«Мало знать, надо и применять.
Мало хотеть, надо и делать»
(ГЁТЕ)
Цель урока:
Вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать учебную деятельность обучающихся; изучить строение молекулы аммиака;
Историю происхождения химического названия, физические свойства, химические свойства;
Рассмотреть способы получения аммиака и практическое применение;
Сформировать умения правильного и безопасного обращения с аммиаком.
Задачи урока:
Рассмотреть строение молекулы аммиака и на его основе предположить свойства вещества
Закрепить умения и навыки химического эксперимента
Показать значение аммиака в жизни человека, действие его на организм
Активизировать познавательную деятельность учащихся с помощью исследовательской деятельности
Развить умения работать самостоятельно и в парах.
Тип урока: изучение нового материала
Методы:
- Проблемный (вопросы, ситуации);
- Объяснительно-иллюстративный (рассказ, опыт, видеоролик, беседа, работа по схемам, показ слайдов, разгадывание кроссвордов, работа с учебником и тетрадями);
- Репродуктивный (уравнения химических реакций и электронно-графические формулы);
- Исследовательский (история англичан и опыт).
Оборудование: Таблица растворимости, ПСХЭ Д.И.Менделеева, ПК, проектор, экран, использование мультимедиа презентаций Power Point; конверт с заданием (схема 1), иллюстрация атомов химических элементов, смайлики, ватман с кроссвордом, тесты (2 варианта)
Набор реактивов: раствор аммиака, 25% раствор соляной кислоты, лабораторная посуда.
ХОД УРОКА:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
По горизонтали: 5. Латинское название азота, означает рождающий селитру. 6. Для лечения этого заболевания используют чистый азот. 7. Без азота нет его, а без его нет жизни. 9. Соль азотистой кислоты.
По вертикали: 1.Удобрение. 2. Ученый, который ввел название азот. 3. Самый распространенный элемент в атмосфере. 4. Что в переводе означает слово азот. 8. Соль азотной кислоты.
Актуализация знаний
Начиная изучение новой темы, обратимся к истории. …Во время 1 Мировой войны английский крейсер вел преследование поврежденного в бою немецкого эсминца. Цель была почти достигнута, как вдруг между кораблями появилось белое удушливое облако дыма. Экипаж крейсера почувствовал резкий запах, раздражающий горло и легкие. Крейсер должен был вынужден дать задний ход и выйти из дымового облака. Уже после обнаружили, что пострадали не только люди, но и металлические части корабля. Что же это было за едкое облако и какой газ почувствовали люди? Попробуем частично воспроизвести картину давних лет. (ОПЫТ)
Среди соединений азота есть удивительное вещество - летучее водородное соединение АММИАК.
Тема сегодняшнего урока «Аммиак» (записать в тетрадь)
Изучение нового материала (Слайд)
Состав
Строение
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
(Зарисовать в тетрадь)
Составьте электронно-графическое строение атомов азота и водорода.
Чему равно число неспаренных электронов?
Сделайте вывод о валентностях.
Водородная связь (определение, условное обозначение).
Свойства
[pic]
Физкультминутка
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена
И расслаблена.
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Химические свойства: (записать в тетрадь)
При растворении аммиака в воде образуется гидрат аммиака, который диссоциирует:
NH3 + H2O = NH4 OH (нашатырный спирт) ВИДЕОРОЛИК
С кислотами образует соли аммония (занимательный опыт с соляной кислотой и аммиачной водой)
NH3 + HCl = NH4Cl хлорид аммония (нашатырь)
NH3 – низшая степень окисления азота
Реакция горения аммиака 4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O (Слайд)
ИНСТРУКТАЖ по ТБ (Слайд)
Применение
Работа с учебником стр. (Слайд)
Получение ВИДЕОРОЛИК
Домашнее задание
П.25, упр.1,2 (придумать и нарисовать сказочный образ аммиака) (Слайд)
Закрепление
Проверочный тест
I вариант
1. Азот входит в главную подгруппу:
IV группы;
V группы;
VI группы;
VII группы.
2. Раствор аммиака в воде окрашивает лакмус в:
Красный цвет;
Синий цвет;
Фиолетовый цвет;
Не окрашивает совсем.
3. Аммиак горит в кислороде без катализатора с образованием:
Азота;
Оксида азота (II);
Оксида азота (III);
Азотной кислоты.
4. Валентность азота может быть равна:
1,3;
2,3;
3,4;
3,5.
5. Нашатырный спирт – это:
Раствор аммиака в воде;
Раствор аммиака в спирте;
Хлорид аммония;
Медицинский спирт.
Проверочный тест
II вариант
Азот при обычных условиях - …
Тяжелый металл;
Бесцветная маслянистая жидкость;
Одноатомный инертный газ;
Газ без цвета и запаха, состоящий из двухатомных молекул.
Реакция между хлоридом аммония и гидроксидом кальция идет потому что:
Выпадает осадок;
Выделяется газ – аммиак;
Образуется соль;
Реакция не идет.
Аммиак горит в кислороде в присутствии катализатора с образованием:
Азота;
Оксида азота (II);
Оксида азота (III);
Азотной кислоты
Степень окисления азота в молекуле аммиака:
0;
+3;
-3;
+5;
Нашатырь – это:
Раствор аммиака в воде;
Раствор аммиака в спирте;
Хлорид аммония;
Поваренная соль.
Вывод по уроку
Что нового вы узнали на уроке?
Оценки за урок
Рефлексия
Смайлики (Слайд)