Урок по химии для 10 класса Химические свойства алкенов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока - Химические свойства алкенов.

Цель – рассмотреть химические свойства алкенов - особенности реакций окисления, научить расставлять коэффициенты, используя метод электронного баланса.

Задачи:

Образовательные: на основе представлений о составе и строении этиленовых углеводородов рассмотреть особенности реакций окисления алкенов.

Развивающие: совершенствовать умение сравнивать, обобщать, выдвигать гипотезы, делать выводы о свойствах веществ на основе строения и о строении веществ по их свойствам, развивать умение применять приобретенные знания в нестандартных ситуациях.

Воспитательные: развивать умение работать в парах, прислушиваться к мнению одноклассников, показать единство материального мира на примере генетической связи углеводородов разных гомологических рядов.

Оборудование - компьютер, проектор, экран, учебная презентация.

Набор химических реактивов: для 1 группы – лабораторный штатив, смесь этилового спирта с серной кислотой, песок, пробирка с газоотводной трубкой, спиртовка, спички.

Для 2 группы – лабораторный штатив, смесь этилового спирта с серной кислотой, песок, химические стаканы, раствор перманганата калия, пробирка с газоотводной трубкой, штатив с пробирками, спиртовка, спички.

Для 3 группы – лабораторный штатив, бензин, растворы бромной воды и перманганата калия, пробирка с газоотводной трубкой, штатив с пробирками, спиртовка, спички

Для 4 группы – лабораторный штатив, смесь этилового спирта с серной кислотой, песок, химические стаканы, раствор йодной воды, пробирка с газоотводной трубкой, штатив с пробирками, спиртовка, спички

Ход урока

  1. Организационный момент.

Мы продолжаем изучение темы Непредельные (ненасыщенные) углеводороды – алкены. Согласно теории химического строения А.М. Бутлерова: свойства веществ зависят от их химического строения, вспомните, какие химические свойства будут проявлять алкены?

(Как все органические вещества - гореть, присоединять по двойной связи водород, галогены, воду, галогеноводороды)

Как называют реакции присоединения водорода, галогена, воды?

(гидрирование, галогенирование, гидратация)

Каким образом можно различить смесь этана и этилена? (пропустить через бромную воду или раствор перманганата калия)

По какому механизму протекают реакции присоединения галогеноводорода к алкенам? (электрофильное присоединения, если алкен несимметричный – по правилу Марковникова)

Запишите в тетрадях число и тему урока.

  1. Изучение нового материала.

Цель работы на уроке – провести исследование по изучению химических свойств алкенов.

Методом исследования является проведение химического эксперимента.

Работать мы будем в группах по 2 человека. У вас на столах инструкции для работы.

Прочитайте задание, определите объект и предмет вашего мини-исследования.

Подумайте, какую гипотезу вы можете предложить (ответы учащихся)

После проведенных опытов вы должны представить краткий отчет о проделанной работе и сделать выводы. (5 мин).

Прежде, чем приступать к эксперименту по исследованию химических свойств алкенов повторим правила техники безопасности.

Напомните правила техники безопасности при работе (ответы учащихся)

-Соблюдайте осторожность при работе с химическими веществами!

-В случае попадания на кожу – промой водой!

-После промывания водой раствор кислоты нейтрализуют слабым раствором соды.

Работайте аккуратно. Нагревайте вещества осторожно! Сначала прогрейте всю пробирку, затем нагревайте часть, в которой находится реакционная смесь.

Приступаем к проведению химического эксперимента (5 мин).

(самостоятельная работа)

Переходим к обсуждению результатов нашего исследования

Отчитывается 1 группа, 2 группа, 3 группа, 4 группа.

Задание группе №1

Получить этилен. Рассмотреть реакцию полного окисления этилена.

Объект исследования – газ этилен, который мы получили из смеси этилового спирта с серной кислотой.

Предмет исследования – реакция горения - полное окисление этилена.

Предполагаемая гипотезадля алкенов, как и для алканов, характерна реакция горения или полного окисления.

Инструкция

  1. В пробирку поместите немного песка и налейте 2 мл. смеси концентрированной серной кислоты и этилового спирта (2:1)



  1. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой,

конец которой поверните вверх (этилен немного легче воздуха).



  1. Смесь в пробирке осторожно нагревайте

Что наблюдаете? (выделяется газ)



  1. Подожгите газ у конца газоотводной трубки. Отметьте цвет пламени.

(Этилен горит светящимся пламенем)



  1. Запишите уравнения химических реакций получения и горения этилена.



  1. К какому типу относятся данные реакции?



  1. Вывод – мы подтвердили гипотезу - Этилен горит светящимся пламенем, в результате реакции образуются углекислый газ и вода.



(Ученик записывает уравнения химических реакций на доске)

__________________________________________________________________

Задание (по новой теме)

Используя метод электронного баланса расставить коэффициенты



СН3-СН=СН-СН3 + КMnO4 + H2SO4 →CH3-COOH + MnSO4 + K2SO4 + H2O

(нагревание)

Задание группе №2

Получить этилен. Рассмотреть реакцию окисления этилена водным раствором перманганата калия.

Объект исследования – газ этилен, который мы получили из смеси этилового спирта с серной кислотой.

Предмет исследования – реакция окисление этилена в мягких условиях

Предполагаемая гипотезадля алкенов характерны реакции присоединения, обесвечивание растворов перманганата калия и бромной воды.

Инструкция

  1. В пробирку поместите немного песка и налейте 2 мл. смеси концентрированной серной кислоты и этилового спирта (2:1)



  1. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опустите в стакан с водным раствором перманганата калия.



  1. Смесь в пробирке осторожно нагревайте.

Что наблюдаете? (выделяется газ-этилен, который обесцвечивает раствор перманганата калия)



  1. Почему этилен обесцвечивает раствор перманганата калия? Запишите уравнение химической реакции.



  1. К какому типу относится данная реакция?



  1. Вывод – мы подтвердили гипотезу – этилен обесцвечивает раствор перманганата калия.





(Ученик записывает уравнения химических реакций на доске)

_____________________________________________________________________________________

Задание (по новой теме)

Используя метод электронного баланса расставить коэффициенты



СН3-СН2-СН=СН2 + КMnO4 + H2SO4 → СН3-СН2-СООН +MnSO4 + K2SO4 + H2O + СО2 (нагревание)

Задание группе №3

Обнаружить алкены в бензине.

Работайте в вытяжной шкафу!

Объект исследования – бензин

Предмет исследования – реакция окисление алкенов в мягких условиях.

Предполагаемая гипотезабензин при нагревании расщепляется на алкан и алкен, а для алкенов характерны качественные реакции - обесвечивание растворов перманганата калия и бромной воды.

Инструкция

  1. В пробирку налейте 2 мл. бензина



  1. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опустите в стакан с водным раствором перманганата калия.



  1. Смесь в пробирке осторожно нагревайте.

Что наблюдаете? (выделяется газ-этилен, который обесцвечивает раствор перманганата калия)



  1. Почему обесцвечивается раствор перманганата калия? Запишите уравнение химической реакции на примере этилена.



  1. К какому типу относятся данные реакции?





  1. Вывод – мы подтвердили гипотезу – бензин при нагревании расщепляется на алкан и алкен, а для алкенов характерна качественая реакция - обесвечивание раствора перманганата калия.





(Ученик записывает уравнения химических реакций на доске)

_____________________________________________________________________________________

Задание (по новой теме)

Используя метод электронного баланса расставить коэффициенты

(СН3)2С=СН-СН3 + КMnO4 +H2SO4 → (СН3)2С=О +MnSO4 +K2SO4 +

СН3-СООН + 9H2O (нагревание)

Задание группе №4

Получить этилен. Рассмотреть реакцию присоединения.

Объект исследования – газ этилен, который мы получили из смеси этилового спирта с серной кислотой.

Предмет исследования – реакция присоединения йода молекуле этилена

Предполагаемая гипотезадля алкенов характерны реакции присоединения, обесвечивание растворов перманганата калия, бромной и йодной воды.

Инструкция

  1. В пробирку поместите немного песка и налейте 2 мл. смеси концентрированной серной кислоты и этилового спирта (2:1)



  1. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опустите в стакан с водным раствором йода.



  1. Смесь в пробирке осторожно нагревайте.

Что наблюдаете? (выделяется газ-этилен, который обесцвечивает йодную воду)



  1. Почему этилен обесцвечивает водный раствор йода? Запишите уравнение химической реакции.



  1. Вывод – мы подтвердили гипотезу – этилен обесцвечивает раствор йодной воды







(Ученик записывает уравнения химических реакций на доске)

_____________________________________________________________________________________

Задание (по новой теме)



Используя метод электронного баланса расставить коэффициенты



СН3-СН=СН-СН3 + КMnO4 + H2SO4CH3-COOH + MnSO4 + K2SO4 + H2O (нагревание)

Какие трудности возникли у вас при составлении уравнений химических реакций? (2 группа – расстановка коэффициентов в уравнениях)

Реакции окисления у алкенов протекают по-разному, в зависимости от условий (пояснение схем на экране)

При подготовке к олимпиаде Костенко Елена проделала небольшую исследовательскую работу, с которой кратко нас познакомит.

Готовясь к олимпиаде по химии, меня заинтересовал вопрос расстановки коэффициентов в сложных уравнениях с участием органических веществ, например, алкенов. Такие реакции имеются в 38 задании 2 части ЕГЭ.

Объект исследования – коэффициенты в уравнениях.

Предмет исследования – применение метода электронного баланса

Моя гипотезазная продукты реакции и используя метод электронного баланса можно расставить коэффициенты в сложных уравнениях с участием органических веществ.

Объясню на примере окисления алкенов в жестких условиях (схемы на экране и на столах)

CH3CH=CH2 + KMnO4 + H2SO4CH3COOH + CO2 + MnSO4 + K2SO4 + H2O

Сокращаем на одинаковые группы (радикалы). Из курса химии 8 класса мы умеем расставлять С.О., и знаем, что С.О. водорода +1, кислорода -2, калия +1. Расставим С.О. всех атомов, посмотрим, какие атомы изменили С.О.

С-1____-4e________С+3 5 1 восстановитель

С-2____-6e________С+4 восстановитель

Mn+7____+5e____ Mn+2 10 2 окислитель

Расставляем коэффициенты, уравниваем калий, кислотные остатки -SO4 Считаем атомы водорода, уравниваем воду.

CH3CH=CH2+2KMnO4+3H2SO4 CH3COOH+CO2+2MnSO4+K2SO4+4H2O

Предлагаю вам расставить коэффициенты, если предложена схема реакции окисления алкенов в жестких условиях (схемы на экране и на столах)











  1. Закрепление (работа в группах)



  1. СН3-СН=СН-СН3 + КMnO4 + H2SO4CH3-COOH +MnSO4 + K2SO4 +H2O (нагревание)

  2. СН3-СН2-СН=СН2 + КMnO4 + H2SO4 → СН3-СН2-СООН +MnSO4 + K2SO4 +H2O + СО2(нагревание)

  3. (СН3)2С=СН-СН3 + КMnO4 + H2SO4 → (СН3)2С=О +MnSO4 +K2SO4 + СН3-СООН + H2O (нагревание)

Проверка (на экране)

5 СН3-СН=СН-СН3 + 8 КMnO4 + 12 H2SO4 →10 CH3-COOH + 8 MnSO4 + 4 K2SO4 + 12 H2O

СН3-СН2-СН=СН2 + 2 КMnO4 + 3 H2SO4СН3-СН2-СООН +2 MnSO4 + K2SO4 + 4 H2O + СО2

5 (СН3)2С=СН-СН3 + 6 КMnO4 + 9 H2SO4 → 5(СН3)2С=О +6MnSO4 +3K2SO4 + 5СН3-СООН + 9H2O

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Сегодня на уроке вам был предложен материал высокого уровня сложности. Как вы считаете, вы справились с ролью исследователей?

Каких оценок вы заслуживаете за работу на уроке?

Я считаю, что вы заслуживаете положительных оценок.

  1. Домашнее задание.

§ 12 читать, № 4, 6, 7. Схемы и задания на листах.

Решить: задание №40 ЕГЭ

При нагревании 120 г. предельного одноатомного спирта а присутствии концентрированной серной кислоты было получено 84 г. алкена.

На основании данных условия задания:

1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной

формулы спирта и алкена;

2) запишите молекулярные формулы веществ;

3) составьте структурные формулы веществ, которые однозначно

отражают порядок связи атомов в его молекуле;

4) напишите уравнение реакции.

Уравнения из задания №38 ЕГЭ методом электронного баланса расставить коэффициенты

CH3CH=CHCH2CH3 +KMnO4 +KOH → CH3COOK + C2H5COOK + H2O + K2MnO4

CH3CH=CH2 + KMnO4 + KOH → CH3COOK + K2CO3 + H2O + K2MnO4

(СН3)2С=СН-СН3 + КMnO4 + H2SO4 → (СН3)2С=О + MnSO4 + K2SO4 + СН3-СООН + H2O

Литература

  1. Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Карцова А.А. Органическая химия. – Москва. Просвещение. 2004.

  2. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Настольная книга учителя. Химия.- Москва. Дрофа. 2004.

  3. Дерябина Н.Е. Органическая химия. Книга 1. Углеводороды и их монофункциональные производные. М. 2012.

  4. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. Начала химии (в двух томах). – Москва. Экзамен. 2004.

  5. Потапов В.М., Чертков И.Н. Строение и свойства органических соединений. – Москва. Просвещение, 1984.

  6. [link] . Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

9