10 класс.
Учитель химии Артемчук Е.Н.
Тема урока: Полезные ископаемые как сырье для химической промышленности. Успешное развитие экономики, улучшение благосостояния народа – основа мира и согласия.
Цель урока:
Образовательные:
познакомить с понятием полезные ископаемые, рассмотреть их классификацию;
выделить экологические проблемы региона;
Развивающие:
Воспитательные:
Вид урока: интегрированный ( химия + пособие «Казахстан – родина всех своих граждан»)
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте уважаемые ребята! Сегодня у нас необычный урок. Интегрированный урок: химия + пособие «Казахстан – родина всех своих граждан»
Эмоциональный настрой.
Чтение текста учителем.
«Наши природные ресурсы являются огромным богатством… Казахстан обладает огромными запасами природных и особенно энергетических ресурсов. На территории нашей страны есть месторождения нефти и газа, которые выводят нас в первую десятку мира. В Казахстане есть крупные запасы угля, урана, золота и других драгоценных металлов.»
Н.А.Назарбаев. Послание -2030
Вопрос к классу:
Ребята по зачитанному тексту определите тему нашего урока?
Уточнение темы урока и постановка цели.
Подготовка к восприятию нового материала.
Фронтальная беседа с классом.
Из курса географии и познания мира давайте вспомним и дадим определение термину полезные ископаемы?
Какими полезными ископаемые богата наша Республика?
Какие полезные ископаемые добывают на территории наше области?
Как вы понимаете следующее выражение: «Недра нашей страны содержат всю периодическую систему».
Какие полезные ископаемые называются возобновляемые и невозобновляемые.
Изучение нового материала.
Сообщение ученика.
«Природные богатства Казахстана»
Недра страны содержат запасы меди, урана, цинка, свинца, золота, хрома, молибдена, бокситов, нефти, фосфоритов, марганца, железа. В стране добывают природный газ, каменный уголь, нефть, железные и медные руды, никелевые и свинцово-цинковые руды и другие полезные ископаемые.
Казахстан обладает довольно высоким потенциалом в стратегических сырьевых ресурсах. В настоящее время на территории страны известно 14 бассейнов, в которых разведаны более полутора сотен месторождений нефти и газа. Добыча нефти в республике увеличивается ежегодно и планируется к 2015 году довести добываемый в день объем до 3.5 млн. баррелей, что сравнимо с добычей ресурса в Иране. По прогнозам, сделанным на основании съемок из космоса, предполагается, что расположенные у берегов Каспийского моря месторождения являются небольшой частью залежей нефти.
По тем же прогнозам там расположено около 2.5 триллионов кубических метров природного газа. При этом ежегодно газ добывается в количестве не более 8.2 млн. кубических метров. Так, что сырьевой потенциал нефти и газа очень велик. Особенности географического расположения страны способствуют созданию эффективной транзитной системы нефти и газа на мировые рынки, что особенно актуально в условиях увеличивающейся добычи ресурсов. Перспективы страны в этом отношении очень большие.
Запасы руд – хромитовых, марганцевых железных – тоже довольно значительны. Залежи золота позволяют добывать до ста тонн металла в год при серьезных инвестициях в разработку месторождений и добычи. На территории страны разведаны более ста месторождений угля, среди которых наиболее крупным является Экибастузское месторождение с большим количеством буроугольных пластов.
Казахстан располагает богатыми запасами химического сырья, способствующими развитию лакокрасочной промышленности, производству кормового микробиологического белка, пластмасс, химических волокон и других продуктов. Это возможно благодаря богатым залежам калийных солей, сульфатов, соединений брома, фосфоритов, серного колчедана, полиметаллических руд.
Горы и недра Казахстана содержат богатейшие сырьевые ресурсы для фарфорофаянсовой и стекольной промышленности, разнообразные облицовочные материалы, строительные материалы. Кроме того, казахская земля щедра минеральными, лечебными и термальными водами, которые имеют большой потенциал и требуют дополнительного развития.
Работа с учебником.
Задание 1.
Прочитайте текс учебника стр. 283 - 285, запишите определения новым терминам.
Полезные ископаемые.
Месторождения.
Сырье.
Задание 2.
Составьте кластер характеризующий пять групп полезных ископаемых.
Сообщение учащегося
« Обогащение полезных ископаемых»
Постановка проблемного вопроса классу:
Как вы считаете, есть ли связь между природным богатством страны его экономикой и основой согласия между населением?
Сообщение учителя.
«Успешное развитие экономики, улучшение благосостояния народа – основа мира и согласия». Стр 112-115 пособия «Казахстан - родина всех своих граждан»
Физкультминутка (расслабляющая пауза).
Закрепление нового материала.
Работа с картой «Полезные ископаемые Казахстана» и периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева.
Задание 3.
Найдите на карте полезные ископаемые Костанайской области и дайте краткую характеристику соответствующему элементу по положению в ПСХЭ Д.И. Менделеева.
Отгадай полезное ископаемое. Загадки.
«Я металл серебристый и легкий
И зовусь самолетный металл,
И покрыт я оксидною пленкой,
Чтоб меня кислород не достал».
(алюминий)
«Известен людям с давних пор
Я как важнейший элемент,
Я ток отлично провожу,
Мои нужны повсюду сплавы,
И людям много лет служу,
Как все известные металлы».
(медь)
«Давно известна человеку,
Она тягучка и краса.
Еще по бронзовому веку
Знакома в сплавах нам она.
С горячей серной кислотою
Дает нам синий купорос,
Чернеет иногда порою, когда?
Ответьте на вопрос».
(медь)
«Он тверд, тяжел и тугоплавок
И сталь прекрасную дает,
И от его больших добавок
Она ржаветь перестает.
Его валентность, без сомненья,
Бывает шесть лишь иногда,
А у его соединений окраска
Розовая всегда».
(хром)
«Особой важной я считаюсь,
И широко я применяюсь.
Когда случайно я прольюсь,
Блестящим шариком качусь».
(ртуть)
«Я первым себе примененье нашел,
Я злом и войной к человеку пришел,
Я солнцу подобен и ярче огня,
Монеты и слитки куют из меня».
(золото)
Вопрос классу: Определите по карте. Где на территории Казахстана залегают эти полезные ископаемые?
3. Диагностика логической памяти
Определяют к какой группе относится полезное ископаемое:
Железо
Золото
Гипс
Уголь
Торф
Алюминий
Фосфориты
Медь
Природный газ
Глина
Подведение итога урока и выставление оценок.
Рефлексия урока.
Задание на дом. §9.2.стр .283 – 286. №10-11 (у), стр 112-115 пособие «Казахстан – родина всех своих граждан»
Подготовить сообщение по теме: «Охрана окружающей среды»