Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области
«Тульский областной центр образования»
центр дистанционного образования
Конспект урока педагога
Ф.И.О. учителя Барышниковой Ольги Викторовны
Дата проведения
Класс 11 класс
Предмет химия
Тема урока «Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей»
Тип урока Урок изучения нового материала
Цель урока Развитие знаний ученика о чистых веществах и смесях, классификации дисперсных систем, способах очистки смесей.
Задачи урока:
1. Образовательные:
1) повторить понятия «чистое вещество», «смесь»
2) сформировать понятия: дисперсные системы, дисперсная фаза и дисперсионная среда, коллоидные растворы, грубодисперсные системы;
3) сформировать представление о классификации дисперсных систем в зависимость иот агрегатного состояния дисперсной фазы и дисперсионной среды;
4) повторить основные способы разделения семей и их суть;
2. Развивающие
1) развивать интеллектуальные умения наблюдать и самостоятельно делать выводы, давать определения понятиям;
2) развивать умение выявлять различия между разными дисперсными системами, чистыми веществами и смесями, приводить примеры из жизни;
3) развивать умение работать со схемами и таблицами;
4) развивать логическое мышление, память, усилить мотивацию;
5) развивать творческое мышление у учащихся путем вовлечения их в процесс решения проблемных задач по данной теме.
6) продолжать развитие умения работать с аппаратно – программным комплексом и цифровыми образовательными ресурсами;
7) продолжать развитие умения ученика самостоятельно планировать и оценивать свою деятельность.
3. Воспитательные
1) воспитывать чувство ответственности за свои действия в процессе обучения;
2) Воспитывать культуру общения при работе в паре ученик-учитель;
Учебно-методический комплекс:
1. Габриелян О.С. Химия. 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений - М.:, Дрофа, 2010 г.
2. Рабочая тетрадь ученика.
3. Презентация на тему «Смеси».
4. Иллюстрации «Способы разделения смесей.
5. Аудиозаписи «Звуки моря», «Звуки ветра», «Звуки дождя»
10. Оборудование и реактивы: пищевая соль, вода, смесь соли и песка, пробирка, образцы медицинских и косметических смесей.
Ход урока:
Этапы урока: Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
ЭОР:
1. Организационный момент (1 минуты)
Приветствую ученика. Интересуюсь состоянием его здоровья, подготовкой к уроку.
Здоровается с учителем. Проверяет еще раз свою подготовку к уроку.
2. Проверка домашнего задания (2 минуты)
На прошлом уроке мы говорили про разнообразие веществ, повторяли такие понятия, как изомерия, гомология, аллотропия.
Дай определения этим понятиям и приведи примеры
Отвечает:
Изомерия – существование веществ одинакового состава, но разного строения (гексен-2 и гексен-3)
Гомология – существование веществ одинакового строения, одного класса и схожих по свойствам, но различных по строению на группу СН2. (метан и этан)
Аллотропия - существование двух и более простых веществ одного и того же химического элемента, различных по строению и свойствам. (О2 и О3)
3. Изучение нового материала (22 минуты)
Предлагаю ученику внимательно посмотреть на 2 пробирки: в одной соль, в другой соль и песок. Спрашиваю, чем отличается содержимое этих пробирок.
Прошу самостоятельно сформулировать тему урока.
Прошу записать число и тему урока «Чистые вещества и смеси»
Добавляю в пробирку с солью воду и перемешиваю. Спрашиваю, что происходит?
То есть получается, что в обеих пробирках смеси. А в чем тогда разница?
Говорю, что смеси бывают двух видов гомогенные(однородные) и гетерогенные(неоднородные). Спрашиваю, где какая смесь?
«Как по-другому можно назвать гомогенную смесь?»
«Гетерогенные системы называют иначе дисперсными системами»
Прошу записать определение:
«Дисперсные системы – это гетерогенные системы, в которых одно или несколько веществ в виде мелких частиц распределены в другом веществе.»
Включаю презентацию «Смеси». Предлагаю ученику либо со мной смотреть презентацию, либо зайти на оболочку Moodle, смотреть ее там.
Сообщаю, что смеси состоят из дисперсной фазы и дисперсионной среды.
Предлагаю записать это под определением в виде схемы.
Говорю, что существует 8 разновидностей дисперсионных систем, в зависимости от агрегатного состояния дисперсной фазы и дисперсионной среды.
Привожу примеры в виде таблицы
Говорю, что еще одна классификация дисперсных систем по размеру частиц, входящих в состав смеси. Прошу зарисовать схему классификации дисперсных систем
Грубодисперсные (эмульсии, суспензии, аэрозоли, пасты)
Тонкодисперсные (золи, гели)
Объясняю отличия и прошу привести примеры.
Объявляю физкультминутка:
Предлагаю закрыть глаза и на слух определить звуки каких природных дисперсных систем звучат.
1) Морская вода (хлориды, соли натрия и калия, растворенные газы)
2) Движение воздуха (газы, капельки воды, пылинки)
3) Дождь (капли воды в воздухе)
Задаю вопрос «А можно ли разделить смеси?»
«Какими способами?»
Показываю иллюстрации и прошу вспомнить название метода
Спрашиваю, есть ли вопросы по пройденной теме
Отвечает: «В первой чистая соль, во второй-смесь соли и песка»
Записывает число и тему в тетрадь
Отвечает, что соль растворилась и получился раствор.
1. В первой незаметно растворенное вещество, а во второй вещества можно различить.
2.В первой смесь из жидкого вещества и твердого, а во второй-из твердых.
Отвечает, что в первой гомогенная, во второй-гетерогенная
Отвечает «Раствор»
Записывает определение
Рисует в тетради 2 стрелки и указывает состав дисперсионной системы.
Зарисовывает схему
Приводит примеры
Слушает и называет звуки.
Можно.
Фильтрование
Отстаивание
Разделение смеси с металлом магнитом
Выпаривание
Отвечает, что вопросов нет, всё ясно
Презентация на тему «Смеси»
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Иллюстрации по разделению смесей
1.
[pic]
2.
[pic]
3.
[pic]
4.
[pic]
4. Закрепление материала (2 минут)
Предлагаю в качестве закрепления указать, какими видами дисперсных систем являются: раствор иода, лак для волос, жидкое мыло, «Оксолиновая мазь»
Отвечает: йод-раствор, лак для волос-аэрозоль, жидкое мыло-эмульсия, «Оксолиновая мазь» - паста
5. Рефлексия (2 мин)
Прошу ученика подвести итог урока.
Прошу оценить по шкале от 1 до 5 (5 - высшая оценка)
Насколько тема интересна?
Насколько тема трудна?
Насколько тема понятна?
Насколько знания по теме применимы в быту?
Какую оценку ты себе ставишь за урок?
Отвечает, расставляя баллы
6. Домашнее задание (1 мин)
Параграф 11 читать, подготовить сообщение с примерами «Дисперсные системы в природе». Еще раз просмотреть на оболочке Мудл презентацию «Смеси»
Прощаюсь с учеником.
Записывает домашнее задание, прощается с педагогом.