Использование программно – прикладных средств (ППС) на уроках химии
Технологии: ресурсы Единой образовательной коллекции, CD – диск «Электронные уроки и тесты «Сложные химические соединения в повседневной жизни». Материал урока представлен в виде презентации, выполненной с помощью программы Power Point.
Особое внимание на уроке отвожу демонстрации химического эксперимента посредством электронных ресурсов. Из Единой образовательной коллекции взят видеоопыт «Получение уксусноэтилового эфира». Данный эксперимент относится к иллюстративному.
При изучении физических свойств жиров использую два иллюстративных эксперимента, представленных на CD – диске: «Исследование растворимости жиров» и «Обнаружение жира в семенах подсолнечника». Наименование диска: «Электронные уроки и тесты. Химия в школе. Сложные химические соединения в повседневной жизни. ЗАО «Просвещение - Медиа», 2005, ЗАО «Новый Диск», 2005.
При изучении вопроса о составе и строении жиров использую проблемный эксперимент «Отличия растительных жиров от животных».
На уроке идёт формирование понятия «омыление». Реакция получения мыла имеет практическое значение и вызывает у учащихся интерес. Эксперимент «Реакция омыления жиров» представлен на CD – диске.
С целью промежуточного контроля и закрепления учебного материала на уроке использую интерактивные задания Единой образовательной коллекции: «Реакция этерификации», «Гидролиз жиров».
Используемые мною ресурсы помогли сделать урок интересным и наглядным. Была попытка вовлечь учеников в активную познавательную деятельность.
Цель урока.
Создать условия для расширения и углубления знаний учащихся об органических соединениях – сложных эфирах и жирах.
Задачи урока.
1. Познакомить учащихся с классификацией сложных эфиров;
2. Рассмотреть состав и строение сложных эфиров и жиров;
3. Изучить особенности реакции этерификации и гидролиза сложных эфиров;
4. Сформировать понятия «мыла» и «омыление»;
5. Рассмотреть распространение сложных эфиров и жиров в природе.
6. Продолжить развитие памяти через работу с новыми понятиями, логического мышления через построение умозаключений, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
Оборудование.
1. Компьютер;
2. Ресурсы Единой образовательной коллекции, CD – диск «Электронные уроки и тесты «Сложные химические соединения в повседневной жизни».
3. Презентация, выполненная в программе Power Point;
4. Диск: «Электронные уроки и тесты. Химия в школе. Сложные химические соединения в повседневной жизни. ЗАО «Просвещение - Медиа», 2005, ЗАО «Новый Диск», 2005.
План урока.
Актуализация знаний. Проверочная работа. Тест.
Понятие о сложных эфирах. Номенклатура.
Классификация сложных эфиров. Изучение способов получения, свойств. Применение.
Понятие о жирах. Изучение физических и химических свойств. Применение.
Ход урока:
1. Экспресс – опрос. Проверка выполнения д/з (7 – 9 мин).
2. Объяснение нового материала (25 мин.);
3. Закрепление пройденного материала (8 мин.)
4. Комментирование д/з (3 мин.)
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания. Вопросы для проведения опроса учащихся:
1. Сформулируйте определение карбоновых кислот.
2. Перечислите тривиальные названия первых трёх членов гомологического ряда предельных карбоновых кислот.
3. В каких реакциях проявляются кислотные свойства карбоновых кислот?
4. Какие реакции протекают с участием УВ радикала карбоновых кислот?
5. Назовите способы получения карбоновых кислот.
Далее с целью проверки усвоения знаний ученики выполняют тестовую работу (приложение 1).
II. Объяснение нового материала. Сложные эфиры. Жиры
Номенклатура
Учитель знакомит учеников с темой и целями урока. Учащиеся записывают тему в тетрадь.
Преподаватель предлагает вниманию учеников таблицу, графы которой заполняют в тетрадях по ходу беседы.
1.Кислородсодержащие соединения;
2. Общая формула
O
R1 C
O R2
3. Получают в ходе реакции этерификации из карбоновых кислот и спиртов.
1. Нахождение в природе;
2. Свойства;
3. Применение.
Домашнее задание
Учитель формулирует определение сложных эфиров.
Сложные эфиры – функциональные производные карбоновых кислот, в которых атом водорода карбоксильной группы замещен на углеводородный радикал.
Ученики записывают определение в тетради.
С целью активизации познавательной деятельности преподаватель знакомит учеников с распространением сложных эфиров в природе. Приятный аромат цветов, плодов, ягод в значительной степени обусловлен присутствием в них тех или иных сложных эфиров.
Учитель объясняет принцип построения названий сложных эфиров.
По систематической номенклатуре названия сложных эфиров образуются путём прибавления к названию аниона кислоты приставки, с названием УВ радикала спирта. Название аниона кислоты оканчивается на –ат или – оат. Содержание слайда ученики переносят в тетрадь.
Широко используется и другой способ, по которому название сложного эфира отражают, перечисляя название спиртового радикала и кислоты, спиртовый радикал такой - то кислоты. Содержание слайда ученики переносят в тетради и выполняют соответствующее задание:
Задание 1. Назовите соединение.
Задание 2. Составьте структурную формулу пропилового эфира пропионовой кислоты.
Преподаватель задаёт вопрос:
- По какой реакции могут быть получены сложные эфиры? (Сложные эфиры могут быть получены при взаимодействии карбоновых кислот со спиртами.)
Учитель демонстрирует общую схему процесса (реакции этерификации).
Преподаватель акцентирует внимание на условиях проведения процесса: реакция протекает в присутствии катализатора – сильных минеральных кислот. Данная реакция является обратимой и катализатор (ион водорода) ускоряет оба противоположно направленных процесса.
– Как называется противоположный реакции этерификации процесс? (Гидролиз сложного эфира.)
Учитель отмечает (ученики записывают в тетрадь) особенности проведения данного типы реакций: Гидролиз сложных эфиров протекает как в кислой, так и в щелочной среде. Демонстрация видеоопыта «получение этилового эфира уксусной кислоты»
Ученики выполняют в тетрадях интерактивное задание Единой образовательной коллекции: «Реакция этерификации».
Классификация сложных эфиров
Учитель знакомит учеников с классификацией сложных эфиров по учебнику. По ходу работы с текстом учебника, ученики оформляют в тетради таблицу:
Эфиры, образованные низшими карбоновыми кислотами и спиртами
Эфиры,
образованные высшими карбоновыми кислотами и высшими одноосновными спиртами (воски)
Жиры
Свойства
- летучие жидкости с приятным фруктовым запахом;
- плохо растворимы в воде;
- ρ меньше ρ (Н2 О);
- применяют в пищевой промышленности
- твёрдые;
- без запаха;
- устойчивы у воздействию хим. реагентов;
- применяют в промышленности и медицине
Переносят содержание слайда № 15
Учитель демонстрирует названия низкомолекулярных сложных эфиров и соответствующие им запахи.
Жиры. Классификация
Учитель формулирует определение жиров как природных соединений, которые представляют собой сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высших карбоновых кислот.
Общая формула:
[pic]
Проблемные вопросы: - Как обнаружить наличие жиров в продуктах питания? Учитель демонстрирует опыт: «Обнаружение жира в семенах подсолнечника»
Проблемный вопрос: - Чем удалить жирное пятно с ткани: водой или спиртом?
Учитель демонстрирует опыт: «Исследование растворимости жиров»
Учитель знакомит учеников с классификацией жиров. Существует два вида жиров: твёрдые и жидкие. Проблемный вопрос: - По каким признакам возможно классифицировать жиры? (по агрегатному состоянию, по происхождению)
Учитель демонстрирует видеоопыт «Отличие строения животных жиров от растительных». Ученики делают вывод: «Жиры классифицируют по составу. Молекулы растительных жиров содержат двойные связи между атомами углерода, т.е. содержат в составе остатки непредельных кислот. Обесцвечивают бромную воду. Твёрдые жиры содержат остатки предельных карбоновых кислот.)
Учитель приводит формулы высших карбоновых кислот, наиболее часто встречающихся в жирах.
Ученики получают в качестве домашнего задания с помощью учебника заполнить таблицу «Классификация жиров».
Химические свойства жиров. Мыла. Омыление
Учитель сообщает, что жиры подвергаются кислотному и щелочному гидролизу. Ученики записывают в тетрадях соответствующие уравнения химических реакций. Преподаватель вводит понятие «омыление» жиров, объясняя смысл этого названия. Ученики записывают:
Соли высших карбоновых кислот называют мылами. Гидролиз жиров в щелочной среде называют омылением.
Демонстрирует видеоопыт «Омыление жиров».
Непредельные КК, входящие в состав жиров могут быть переведены в предельные кислоты, если провести гидрирование двойных связей, входящих в состав жира. Таким способом переводят жидкие масла в твёрдые жиры. Учащиеся записывают уравнение гидрирования жиров.
Учитель вместе с учащимися формулирует выводы по материалу всего урока, используя опорный конспект. Ученики оформляют выводы в тетради.
III. Закрепление
Ученики выполняют в тетрадях интерактивное задание Единой образовательной коллекции: «Гидролиз жиров».
Приложение 1
[pic]
[pic]
7