Тема урока: Электролитическая диссоциация.
Технологическая карта занятия
Цель занятия: Познакомить учащихся с важнейшими понятиями темы, основоположниками данной теории, причинами диссоциации веществ.
Задачи занятия:
Обучающие: - дать представление об электролитах и неэлектролитах,
-выяснить механизм диссоциации веществ и роль воды в этом процессе,
-познакомить с классификацией электролитов,
-представить ученых, внесших вклад в развитие ТЭД
Развивающие:- развивать умение наблюдать и объяснять наблюдаемые явления,
-развивать навык получения информации из различных источников (ЦОР, учебник, химический эксперимент)
-развивать навык составления краткого конспекта по теме,
-развивать навыки самоанализа.
-формировать навыки правильной устной и письменной речи.
Воспитывающие: - формировать коммуникативные качества (корректность поведения и высказываний в ходе обсуждения)
-прививать навыки самоорганизации, самооценки, самоанализа
Форма работы учащихся - коллективная при обсуждении материала и итогов рефлексии,
- индивидуальная при составлении краткого конспекта, рефлексии, вынесении самооценки.
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа, лабораторное оборудование, ноутбуки
Структура и ход занятия.
Таблица 1
Разъяснения хода занятия, значения учебного материала
Подготовка к уроку
Приветствие учителя
2 мин
2
ЭТАП 2-
основной
1. Учащимся демонстрируется анимационный ролик «Механизм электролитической диссоциации»
3. Учитель акцентирует внимание учащихся на встретившихся понятиях и основных положениях ТЭД, с последующим фиксированием их в тетради.
1.Ученики сравнивают и делают вывод о том, что ток проводят не только растворы веществ, но и их расплавы.
2. Учащиеся при просмотре ролика устанавливают:
- причиной тока в растворах являются ионы (катионы и анионы);
- молекула воды имеет особое строение и является диполем,
- процесс взаимодействия воды с частицами вещества называется гидратацией.
- электролиты бывают сильные, средние и слабые (приводятся примеры из учебника)
3.Записывают фамилии ученых Сванте Аррениуса, А.И. Каблукова.
4. Ученики записывают в тетради термины (электролиты, неэлектролиты, ионы, катионы, анионы, гидратация, электролитическая диссоциация, диполь, сильные электролиты, слабые электролиты, кислоты, основания, соли)
10 мин
3
ЭТАП 3 -экспериментальный
Проводит эксперимент, руководит беседой, задает вопросы, формулирует общую проблему: в чем причина электропроводности одних веществ и отсутствие её у других?
Наблюдение, обсуждение, выдвижение гипотез, объясняющих результат опыта.
Индивидуальная работа в тетради: записать понятия электролиты, неэлектролиты .
25мин
4
ЭТАП 4 –
Подведение итогов урока
1. Выполняют проверку знаний, используя тестирование ЭОР
2. Согласно количеству выбранных правильных ответов из предложенного задания учащихся проверяют степень осмысленности изученного материала и оценивают свою работу на уроке по следующим критериям:
-я всё понял, так как хорошо работал
-я не все понял, но поработаю дома
-я плохо понял, потому что был невнимателен на уроке
1.Выбирают ответы, проверяют их правильность.
2.Проводят самооценку по предложенным критериям.
7-8 мин
Приложение к плану – конспекту урока
Тема урока: Основные положения теории электролитической диссоциации.
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
[link]