Тема урока: «Гидролиз солей»
Тип урока: изучения новой темы на основе комплексного применения ранее полученных знаний.
Метод: проблемное обучение.
Формы работы: работа в группах.
Цель урока: сформировать представление о гидролизе, сущности гидролиза солей; научить составлять уравнения реакций гидролиза солей в молекулярном и ионном виде, определять реакцию и тип среды раствора электролита на основании состава соли.
Задачи урока:
Образовательные:
Понятие о гидролизе солей;
Углубить знания учащихся об обратимых реакциях;
Научить составлять ионные уравнения гидролиза;
Закрепить практические навыки определения среды раствора;
Развивающие:
Умения для поиска взаимосвязи между изученным ранее и новым материалом;
Умения устанавливать причинно-следственные связи;
Умения поиска решения поставленных проблем;
Логическое мышление(умения сравнивать, наблюдать, обобщать, делать выводы);
Коммуникативные навыки при работе в группах;
Формировать навыки обобщать материал и составлять схемы;
Продолжить формировать навыки работы со справочной литературой;
Продолжить формировать умения оценивать свою деятельность и деятельность других участников процесса.
Воспитательные:
Ход урока:
Организационный момент:
Мы часто используем в быту растворы солей. Задумывались ли вы, что происходит с солью при растворении? Протекает ли химическая реакция между солью и водой или это механическое явление?
Как любой вопрос, имеющий большое практическое значение и применение, основан на теории, а именно на теории протекания химических явлений, теории растворов. Поэтому мы должны повторить основные идеи и понятия, имеющие непосредственное отношение к теме урока.
Дайте определение степени электролитической диссоциации.
Назовите формулы сильных оснований.
Назовите формулы слабых оснований.
Назовите формулы сильных кислот.
Назовите формулы слабых кислот.
По какому признаку эти вещества классифицируют на сильные и слабые?
Какие ионы образуются при диссоциации оснований?
Какая среда раствора в данном случае?
Какие ионы образуются при диссоциации кислот?
Какая среда раствора?
Сделайте вывод, присутствие каких ионов обуславливает щелочную и кислотную реакцию среды?
Как изменится цвет лакмуса в щелочной и кислой среде?
Химический эксперимент. Работа в парах.
Перед вами четыре пробирки, в которых растворы кислоты, щелочи, дистиллированная вода, водопроводная вода. Подтвердите ваши ответы экспериментально. При работе не забывайте о правилах техники безопасности при обращении с химическими веществами.
Инструктивная карточка к лабораторной работе по теме: «Изменения цвета универсальной индикаторной бумаги в растворах кислот и щелочей».
Возьмите пробирку №1 с раствором NaOH , опустите в нее универсальную индикаторную бумагу.
Отметьте цвет индикаторной бумаги, сделайте вывод.
Возьмите пробирку №2 с раствором кислоты, опустите в нее универсальную индикаторную бумагу.
Отметьте цвет индикаторной бумаги, сделайте вывод.
Возьмите пробирку №3 с дистиллированной водой, опустите в нее универсальную индикаторную бумагу.
-
Отметьте цвет бумаги, сделайте вывод.
Возьмите пробирку №4 с водопроводной водой, опустите в нее универсальную индикаторную бумагу. Отметьте цвет индикаторной бумаги.
Как объяснить слабощелочную реакцию среды в пробирке с водопроводной водой?
Вспомним, в чем различие дистиллированной воды и воды водопроводной? (присутствие растворимых солей). Значит, окраску лакмуса обуславливает наличие в воде растворимых солей. Можем ли мы, основываясь на имеющихся знаниях, объяснить результаты 4 опыта?
Действительно, вы столкнулись с неизвестным пока для вас явлением, которое не можете грамотно объяснить на основании имеющихся у вас опыта и знаний. Это явление-гидролиз солей в водных растворах, и ему мы посвятим сегодняшний урок.
Записываем тему урока.
Изучение нового материала.
Тема: Гидролиз солей.
Наша цель - изучить сущность гидролиза солей в водных растворах.
Задачи – сформулировать определение понятия «гидролиз», научиться объяснять химические процессы, протекающие в водных растворах солей, записывать уравнения реакций гидролиза, предсказывать и объяснять изменения кислотности среды и образование кислых и основных солей в этом процессе, познакомиться с ролью гидролиза солей.
2.Изучение нового материала.
- Любую соль можно представить как продукт взаимодействия кислоты с основанием. В зависимости от силы исходной кислоты и исходного основания соли можно разделить на типы.
( Рассматриваем состав солей, составляем классификацию и записываем в виде таблицы).
Химический эксперимент. Работа в парах.
Возьмите три пробирки и в каждую налейте 2-3 мл раствора одной из солей: хлорид алюминия, ацетат натрия, нитрат калия. Добавьте в каждую 2-3 капли лакмуса. Как объяснить происходящие изменения окраски индикатора?
Проблема: Все исследуемые в опыте вещества – растворы солей сильных электролитов. Почему же в разных растворах окраска лакмуса изменилась не одинаково?
Анализируем результаты опыта с раствором ацетата натрия. Данная соль образована сильным основанием и слабой кислотой.
- Какие ионы соли при взаимодействии с молекулами воды образовали слабо диссоциирующее вещество?
Вывод:
Гидролиз – это реакции обмена ионов соли с молекулами воды.
Соли, образованные слабой кислотой и сильным основанием, подвергаются гидролизу по аниону.
Составим алгоритм записи уравнений гидролиза соли.
Составить уравнение диссоциации соли, определим ионы слабого электролита.
Составить уравнение его взаимодействия с водой, определить продукты гидролиза в виде ионов.
Сократить ионы которые не изменили заряд.
Сделать вывод о среде раствора электролита.
Используя алгоритм анализируем результаты определения среды раствора хлорида алюминия.
Вывод: Соли, образованные слабым основанием и сильной кислотой, подвергаются гидролизу по катиону.
Анализируем результат определения среды раствора соли нитрата натрия.
Вывод: Соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой, гидролизу не подвергаются, так как ни катионы ни анионы не образуют с водой слабые электролиты.
Так отчего же водопроводная вода имеет слабощелочную среду?
Вывод: Из–за гидролиза солей, которые в качестве примесей имеются в водопроводной воде.
Реакции гидролиза имеют огромное биологическое значение, так как происходят в живых организмах при процессах обмена веществ, в частности при пищеварении. Пища, которую мы употребляем, состоит из белков, жиров и углеводов. В желудочно- кишечном тракте белки годролизуются до аминокислот, жиры – до глицерина и высших жирных кислот, полисахариды – до моносахаридов.
Закрепление.
Работа в парах с использованием установки «Кобра». Пять групп.
На столах инструкция по выполнению работы.
1 группа: определить реакцию среды нитрата алюминия.
2 группа: определить реакцию среды сульфита калия.
3 группа: определить реакцию среды сульфата аммония.
4 группа: определить реакцию среды нитрита натрия.
5 группа: определить реакцию среды карбоната натрия.
Самопроверка. Проверяем по образцу. Таблица с правильными ответами демонстрируется на экране мультимедиа.
Если какая либо группа не справляется с работой – разбираем вместе записывая уравнения на доске. 4.Рефлексия.
Подведем итоги:
Домашнее задание: Параграф № 6.Стр.22.Ответить на вопрос №9.