Конспект урока химии
Тема 2:
Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. Краткий очерк истории химии.
Цель урока: рассмотреть превращение веществ и раскрыть роль химии в жизни человека.
Задачи:
1. Образовательные:
- начать формирование понятий о химических явлениях, их отличий от физических;
- дать первоначальное представление химических реакциях;
- раскрыть роль химии в жизни человека;
- изучить историю развития науки химия.
2. Развивающие:
- развивать у учащихся умение самостоятельно работать с текстом учебника, извлекая из них нужную информацию;
- формировать у учащихся умение осуществлять основные мыслительные операции и излагать их в устной и письменной форме;
- развивать воображение, память и внимание.
3. Воспитательные:
- воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
- прививать учащимся бережное отношение к окружающей среде;
- сформировать интерес учащихся к истории развития науки.
Оборудование: растворы - соляной кислоты и известковой воды, кусочек мрамора, прибор для получения фарфоровая чашка для выпаривания, газовая горелка, держатель.
Понятия урока: химия, вещество, химический элемент, простое и сложное химическое вещество, свойства веществ.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: традиционный.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Итак, сегодня на уроке мы будем знакомиться с превращениями веществ, с ролью химии в нашей с вами жизни, а также вы перенесетесь в прошлое, чтобы узнать об истории возникновения науки и ее развития.
Но для начала, проверим, как вы усвоили материал предыдущего урока.
1. Дать определение понятиям:
Химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях.
Вещество – это то, из чего состоят физические тела.
Химический элемент – определенный вид атомов.
Простое вещество – вещество, которое образовано атомами одного химического элемента. Приведите пример.
Сложное вещество – вещество, которое образовано атомами разных химических элементов. Сложные вещества называют химическими соединениями. Приведите пример.
Свойства веществ – это признаки, по которым одни вещества отличаются от других.
2. Начертить и объяснить, приводя примеры, схему форм существования химических элементов.
3. Проверка некоторых тетрадей на выполнение д/з.
4. Карточки (отдельно на листах.).
Разъяснить выставление отметок за домашнее задание.
Ответы:
Вариант 1: А1-2,А2-3,А3-4, А4-2, А5-2, А6-2, А7-1, А8-2, А9-4, А10-3
Вариант 2: А1-1,А2-4,А3-1, А4-4, А5-3, А6-3, А7-2, А8-4, А9-4, А10-4
2. Изучение нового материала.
Демонстративный эксперимент.
Итак, проведем небольшой эксперимент.
Нальем в пробирку 2 мл соляной кислоты и опустим в нее небольшой кусочек мрамора. Раствор сразу «закипает» - в нем появляются пузырьки газа, а кусочек мрамора постепенно уменьшается и затем растворится. Пропустим образующийся газ через прозрачный раствор известковой воды. Она мутнеет. Вспомните из курса природоведения, как распознают углекислый газ. Если взять раствор, получившийся в результате взаимодействия мрамора и соляной кислоты, и выпарить несколько капель его в фарфоровой чашке, то она покроется беловатым налетом минеральной соли – хлорида кальция.
Итак, подведем итог нашего опыта.
В результате взаимодействия 2-х исходных веществ(какие вещества мы брали?) были получены совершенно новые вещества – углекислый газ и хлорид кальция белого цвета. Исходные вещества при этом значительно уменьшились. Такое явление называется химическая реакция.
Химическая реакция – явления, в результате которых из одних веществ образуются другие вещества.
У любой реакции должны быть признаки. Ориентируясь на них, мы сможем легко классифицировать явления.
Признаки химических реакций:
1. Изменение окраски;
2. Выделение или поглощение теплоты, иногда выделяется свет;
3. появление запаха;
4. Образование осадка;
5. Выделение газа.
Итак, ответьте мне на вопросы:
1. Сколько химических реакций вы наблюдали при проведении мною опыта(ответ: 2 – выделение СО2 при взаимодействии кислоты и мрамора; - помутнение известковой воды – взаимодействие углекислого газа и известковой воды);
2. Чем отличается выпаривание, которое вы сейчас наблюдали, от химической реакции(ответ: при выпаривании происходит лишь испарение воды, а находящееся в растворе вещество остается в чашке. Т.о. не происходит образования новых веществ, а лишь изменяется их агрегатное состояние)?
Физические явления – явления, в результате которых изменяются размеры, форма тел или агрегатное состояние веществ, но состав их остается постоянным.
В результате физических явлений не образуется новые вещества.
Фронтальный опрос:
Выбирайте только химические явления:
- горение свечи
- растворение в воде соли
- выделение газа из открытой бутылки с минеральной водой
- ржавление железа
- образование инея
- почернение серебра
- плавление металла
- горение бумаги
Итак, мы познакомились с тем, что изучает химия(напомните). Но какова ее роль в жизни человека?
Она огромна.
1. Без химии не было бы современной металлургии, космические корабли не вырвались бы в космос, ведь горючее для их двигателей, прочные и жаростойкие материалы для их конструкций создают с помощью химии.
2. Химики извлекают из минерального, животного и растительного сырья вещества одно другого чудесней и удивительней.
3. Химики создают полимерные материалы – которые не известны в природе, но которые мы используем в быту и не можем без них обойтись(пластик, полиэтилен). В первую очередь, пластмассы(на рис. 8) можете рассмотреть область применения пластмассы
4. Химия создает и моющие средства, минеральные удобрения, средства защиты растений и лекарства.
Именно с помощью химии человек получает вещества с заранее заданными свойствами, а из них производят продукты питания, обувь, одежду, технику, транспорт ит.д.
В настоящее время химическая промышленность развивается намного быстрее, чем любая другая, т.к. научно технический прогресс не стоит на месте(рассмотрите рис. 10 учебника) – приведена область применения химической промышленности.
Но есть большой минус: неразумное, неконтролируемое, неумелое применение химических веществ приводит к самым пагубным последствиям – загрязнению окружающей среды, плохое качество продуктов питания, ухудшение здоровья человека.
Источниками загрязнения являются ТЭС, предприятия черной и цветной металлургии, химической и горнодобывающей промышленности. В нашем районе – ДОЗ, ФЦЗ.
Стоит большая проблема утилизации бытовых отходов, которые загрязняют большие пространства, а заводов по утилизации построено единицы.
Подведем итог – достижение химии – это не только благо, но и химическое оружие(бомба замедленного действия), которое приводит к загрязнению окружающей среды, выбросу вредных газов, возникновению озоновых дыр и ряда других проблем. Нужно сказать, что только грамотное применение достижений химии приносит пользу человечеству.
ПРЕДМЕТ ХИМИИ. ВЕЩЕСТВА И ИХ СВОЙСТВА.
Вариант 1 ☺
Инструкция к выполнению. При выполнении заданий уровня А (часть 1 ЕГЭ) выберите номер правильного ответа.
А1. Химия – это наука:
1) о явлениях, происходящих в мире физических тел
2) о веществах, их свойствах и превращениях
3) о пространственных телах и их свойствах
4) о живой природе
А2. Определите, где перечислены названия веществ:
1) проволока, молоток 3) соль, сахар
2) стакан, стекло 4) серебро, кольцо
А3.Какое признак описывает физическое свойство кислорода:
1) круглый 3) жидкий
2) длинный 4) газообразный
А4.К физическим свойствам не относится:
1) температура кипения 3) растворимость
2) выпуклость 4) пластичность
А5. Химический элемент может существовать в форме:
1) простого вещества
2) свободных атомов, простых веществ, сложных веществ
3) сложного вещества
4) свободных атомов
А6.Какие физические свойства воды и уксусной кислоты позволяют их различить:
1) цвет 3) агрегатное состояние
2) запах 4) растворимость в воде
А7.Телом является:
1) монета 3) ртуть
2) медь 4) серебро
А8. Укажите свойство железа, которое отрицательно влияет на его использование в технике:
1) пластичность
2) способность самопроизвольно окисляться, подвергаться коррозии
3) электро- и теплопроводность
4) способность смешиваться с другими металлами в расплавленном состоянии с образованием сплавов
А9. Укажите физическое свойство, которое описывают воду:
1) температура плавления 3)высота
2) ширина 4) цвет
А10. Укажите, где в перечне указаны только названия тел:
1) кислота, сода 3) карандаш, чашка
2) стекло, стакан 4) соль, спирт
ПРЕДМЕТ ХИМИИ. ВЕЩЕСТВА И ИХ СВОЙСТВА.
Вариант 2 ☺
Инструкция к выполнению. При выполнении заданий уровня А выберите номер правильного ответа.
А1. Химический элемент - это:
1) определенный вид атомов
2) определенный вид молекулы
3) мельчайшая химически неделимая частица
4) мельчайшая частица вещества, сохраняющая его свойства
А2. Какой признак не является свойством алюминия – это:
1) серебристо-белый цвет 3) высокая электропроводность
2) пластичность 4) способность притягиваться к магниту
А3. Отметьте, какой признак не может быть отнесен к телу:
1) овальность
2) горючесть
3) протяженность
4) эластичность
А4. Найдите ошибочное утверждение. К физическим свойствам веществ относят:
1) агрегатное состояние 3) плотность
2) растворимость в воде 4) склонность к разложению при нагревании
А5.Определите, где в перечне указаны только названия веществ:
1) тарелка, нож 3) ртуть, сера
2) книга, стекло 4) ручка, кислород
А6. К веществам относится:
1) ложка 3)железо
2) гвоздь 4) лопата
А7. Телом является:
1) кислород 3) уксусная кислота
2) линейка 4) песок
А8. Поваренную соль и сахар можно различить:
1) по цвету 3) по агрегатному состоянию
2) по растворимости в воде 4) по вкусу
А9.Укажите свойство, с которым связано наиболее известное применение ртути:
1) при нагревании сильно расширяется
2) растворяет золото и серебро
3) имеет высокую плотность
4) ее пары сильно ядовиты
А10. К физическим свойствам не относится:
1) ширина 3) температура плавления
2) длина 4) самовозгорание