Конспект урока по химии «Реакции обмена» 8 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа»

Нижнетамбовского сельского поселения

Комсомольского муниципального района

Хабаровского края













ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Тема урока: «Реакции обмена»




Составитель: Федотова Орина Владимировна,

учитель химии












2015 год


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Реакции обмена»


Урок № 8

Учебник базового уровня:

О.С. Габриелян «Химия», 8 класс

Цель урока:

Развитие знаний учащихся о химических реакциях при формировании представлений о реакции обмена.


Задачи:


- обучающие









-развивающие








-воспитательные






 Ввести основное понятие-реакция обмена, сформировать понятие реакции нейтрализации, как частного случая реакции обмена. Продолжить формирование умения записывать уравнения и предвидеть продукты реакций обмена. Научить сравнивать конкретные уравнения реакций и узнавать тот или иной тип реакций. Дать первоначальное понятие об условиях течения реакций между растворами (правило Бертолле). Продолжить отработку навыков и умений в составлении формул веществ, схем химических реакций.

 Развивать химический язык, культуру речи, взаимоотношения. Способствовать развитию умений анализировать и обобщать, делать выводы в процессе беседы, демонстрации эксперимента, лабораторного опыта, развивать умения работать с таблицей растворимости, работать в парах, развивать умения применять имеющиеся знания в новой ситуации посредством составления уравнений.

Воспитывать чувство ответственности за свои действия в процессе обучения, при проведении лабораторных опытов, соблюдение правил техники безопасности при работе с химическими веществами.



Ученик научится:

Предметные результаты

  • устанавливать принадлежность химической реакции к реакции обмена;

  • описывать признаки и условия течения химических реакций;

Метапредметные результаты

  • П – организовывать свою учебную деятельность;

  • осуществлять выбор оснований и критериев для

сравнения классификации объектов;

  • К – уметь задавать вопросы необходимые для организации собственной

деятельности и сотрудничества с партнером;

  • Р – самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе

учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном

материале;

  • проводить лабораторные опыты по получению и собиранию аммиака; составлять уравнения соответствующих реакций.

  • определять вещество - окислитель и вещество - восстановитель в окислительно-восстановительных реакциях;

  • составлять окислительно-восстановительный баланс (для изученных реакций) по предложенным схемам реакций;

Ученик получит возможность научиться:

Предметные результаты

  • использовать таблицы растворимости для определения возможности протекания реакций обмена;

  • формировать выводы по результатам проведения эксперемента;

Метапредметные результаты

  • П – выдвигать гипотезы о связях и закономерностях событий,

процессов, объектов;

  • К – понимать относительность мнений и подходов к решению

проблемы;

  • Р – самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи.


Тип урока:

Урок изучения нового материала

Формы работы учащихся:

фронтальная, групповая, парная

Оборудование урока

Оборудование: держатель для пробирок, компьютер, проектор, ПСХЭ, таблица растворимости; на партах учеников инструктаж по технике безопасности Реактивы: фенолфталеин, и р-ры HNO3 и Na2CO3. CuO, растворы HCl, H2SO4, CuSO4, NaOH, Na2SO4, BaCl2, KCl,






СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

1

2

3

4

1.

Актуали-зация знаний

Предлагает ответить на вопросы, приводит примеры, проводит небольшую самостоятельную работу, изучает качество ЗУНов

Отвечают на вопро-сы, выполняют самос-тоятельную работу, осуществляют само-проверку по образцу

2.




Изложе

ние нового мате-

риала




Объявляет тему урока и просит записать в тетрадь. Приводит пример реакции обмена (учащиеся за двумя партами), рекомендует самостоятельно вывести определение. Проводит ДО, даёт определение реакции нейтрализации. Предлагает про-вести лабораторные опыты и сде-лать вывод, в каком случае реак-ции обмена протекают до конца

Записывают тему урока в тетрадь, вслух, шёпотом, по памяти записывают определе-ние реакции обмена, наблюдают ДО, запи-сывают со слайда оп-ределение реакции нейтрализации, прово-дят лабораторные опыты, делают вывод

Предлагает выполнить задание: выберите реакции обмена и определите, протекают ли они до конца

Выполняют задание самостоятельно и осуществляют самопроверку.

3.

Зак

репле

ние

Выполняют задание самостоятельно и осуществляют самопроверку. Первичное зак-репление учебного материала Проводит самостоятельную работу по изученному на уроке материалу и приобретённым ранее знаниям по данной теме, осуществляет проверку с помощью слайда презентации и предлагает оценить работу

Делают общие выводы по теме урока.

Выполняют тесты.

4.

Информация о до-машнем задании

Даёт инструкции по выполнению д/з

Записывают д/з в дневники

5.

Рефлек-сия

Задаёт вопрос: что нового узнали на уроке? Сообщает понятия и факты, изученные в ходе урока как факт достижения цели

Формулируют ответы на поставленные вопросы




ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ОПЫТЫ


Деятельность учителя


Деятельность ученика

1

2

3

1.

Получение гидроксида меди (II).

Демонстрирует: взаимодействие суль-фата меди (II) с гидроксидом натрия.


2 NaOH + CuSO4 → Cu(OH)2+ Na2SO4


Помогает учащимся сделать вывод.

1.Записывают ход эксперимента в виде уравнения реакции:


2. Формулируют выводы, используя текст параграфа,

что в результате образуется осадок.

2.






Растворение полученного гидроксида

в кислотах.

Демонстрирует: взаимодействие гидроксида меди (II) с соляной кислотой.

Cu(OH)2 +2 HCl →CuCl2 + 2H2O



1.Записывают ход эксперимента в виде уравнения реакции:

2. Формулируют выводы о растворении осадка.

3. Озвучивают полученные результаты.

4. Записывают верные выводы.



3.

Взаимодействие оксида меди (II) с серной кислотой при нагревании.

1.Записывают ход эксперимента в виде уравнения реакции:

2. Формулируют выводы о взаимодействие оксида меди (II) с серной кислотой при нагревании.

3. Озвучивают полученные результаты.



Лабораторный опыт.

Получение углекислого газа взаимодействием соды и кислоты.

Инструкция «Реакция обмена».

Правила безопасности:

Соблюдайте осторожность при работе с растворами кислот и щелочей.

Опыт 1. В пробирку налейте раствор карбоната натрия Na2CO3 и осторожно прилейте раствор соляной кислоты HCl. Что наблюдаете? Составьте уравнение химической реакции


  • Учащиеся обмениваются полученными результатами и сформулируют общий вывод об особенностях реакции обмена.




3. Закрепление и применение полученных знаний.

Игра «Что лишнее?» (На слайдах).

1. 2Н2  +  О2 =  2Н2О                            3. NaOH + HCl = NaCl + H2O
СаО + СО
2 = СаСО3                             Zn(OH)2 = ZnO +H2O
СuО + Н
2 = Cu + Н2О                           2H2O = 2H2 + O2


2. MgCO3 = MgO + CO2                      4.  CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
Mg + 2HCl = MgCl
2 + H2                      CuSO4 +Zn = ZnSO4 + Cu
2Na + 2H
2O = 2NaOH + H2                  NaOH + HCl = NaCl + H2O


4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 1).§ 33.

2).с.191 № 3, 4 (а,г,е).


5. Рефлексия.

1. Какое значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные сегодня?

2. При изучении материала ты помогал другим или тебе помогали?

3. Что вызвало наибольшую трудность?

4. Как ты оцениваешь полученные сегодня знания (глубокие, осознанные; предстоит осознать; неосознанные)?

 5. С каким настроением ты изучал этот материал по сравнению с другими уроками (было интересно, не очень интересно, неинтересно вообще)?

 























[link]


ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ОПЫТЫ


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

1

2

3

1.

1. Демонстрирует взаимодействие концентрированной соляной кислоты с аммиаком («без дыма и огня»).

NH3 + HCl NH4+Cl-

2. Помогает учащимся сделать вывод.

1.Записывают ход эксперимента в виде уравнения реакции:


2. Формулируют вывод: взаимодействием аммиака с кислотами получают соли аммония: все они растворимы

2.


Демонстрирует:

  1. разложение дихромата и хлорида аммония;

t0

(NH4)2Cr2O7 N2 + 4H2O + Cr2O3

t0

NH4Cl NH3 + HCl

  1. взаимодействие хлорида аммония с гидроксидом натрия.

NH4Cl + NaOH NH3 + H2O + NaCl

Помогает в выборе верных выводов.

1.Записывают ход эксперимента в виде уравнения реакции:


2. Формулируют выводы, используя текст параграфа.


3. Озвучивают полученные результаты.


4. Записывают верные выводы.

  • Учащиеся обмениваются полученными результатами и сформулируют общий вывод об особенных свойствах солей аммония.

  • Выполняют тестовые задания (ЭОР 5)


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 1. Параграф 26.

2. По выбору: а) подготовить проект по исследованию свойств солей аммония, имеющих важное практическое значение.

б). выполнить упражнения 1-5.