Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок химии в 8 классе

Тема урока. «Мало знать, надо и применять.
Мало хотеть, надо и делать» Гете.



Цель - Повторение и обобщение сведений о первоначальных химических понятиях, об основных классах неорганических веществ.


Задачи:


  • Обучить детей некоторым приемам самоконтроля и взаимоконтроля при выполнении упражнений, умению выступать перед аудиторией, уверенно применять знания при решении задач и выполнении эксперимента

  • Формировать общеучебные умения и навыки: умения сравнивать и сопоставлять, делать выводы, умения пользоваться таблицей растворимости.

  • Прививать любовь к предмету, развивать коммуникативные качества: коллективизм, взаимопомощь, умение общаться, приходить к общему решению. Знакомство спрофессиям эколога, фармацевта.


Форма урока: познавательная игра-соревнование.


Тип урока: повторительно-обобщающий.

Ход урока


Вступительное слово учителя.

- Ребята! Сегодня наш урок пройдет в необычной форме: познавательная игра-соревнование. Цель урока – повторить и систематизировать знания, полученные в 8 классе. Пред вами гора ЗУН (знаний, умений и навыков). Вы должны добраться до вершины горы. Для этого, ребята, вам предстоит пройти 5 этапов, на каждом будут свои задания. Соревноваться будут 3 команды, поделимся на команды и выберем названия команд. Первая – «Атом», вторая – «Молекула», третья – «Ион».

Ваши ответы записываете в рабочий лист команды. В конце урока подведем итоги, и команде победительнице будет присвоено звание, а какое, узнаете позже. Команды готовы? Тогда вперед, на штурм горы!

Рабочий лист.


Теорети

ческий

Практический

Экспериментальный

Расчетный

Общий балл









Первый этап. Разминочный.


Чтобы переплыть озеро на пути к горе необходимо показать знание химического языка – это основа изучения химии.


Показываю карточки с формулами веществ: HCl, CaCO3, NaCl, Ca(OH)2, CO, H2SO4, CO2, CuSO4, NaOH. Ребята называют класс вещества и название, а также, что они знают об этом веществе.


CaCO3 – в природе встречается в виде известняка, мела, мрамора, применяется в строительстве.

СО – угарный газ, ядовитое вещество, содержится в выхлопных газах автомобилей. Специальные экологические службы по охране чистоты воздуха исследуют состав выхлопных газов.

HCl – содержится в желудочном соке, она повышает активность ферментов.

NaOH – «каустик», раствор, мылкий наощупь, разъедает кожу, ткани, бумагу.


- А сейчас я называю вещества, а вы, ребята, записываете формулы в тетрадях. У доски будет писать представитель от каждой команды: HNO3, KOH, BaSO4, K3PO4, P2O5. Проверяем записи на доске, сравниваем с записями в тетрадях. Исправляем ошибки. Ребята, а сейчас поставьте себе баллы, число правильно записанных формул соответствует числу баллов.


Подводим итоги.


Второй этап. Теоретический.


Начинаем подниматься на ГОРУ. Без знания теории нельзя выполнить теоретические задания, теория – это важное условие успешного изучения химии.


Команды задают вопросы друг другу.

1 задает 2 и 3
2 задает 1 и 3

3 задает 1 и 2


Например. Вопрос: какие вещества называются основаниями?
Ответ: основания – это сложные вещества,состоящие из ионов металлов и связанных с ними одного или нескольких гидрооксидов- ионов.

Максимальное количество баллов -4


Третий этап. Практический.


На этом этапе, ребята, вы должны применить свои знания на практике.

У доски задание выполняют представители от каждой команды


«Атом» «Молекула» «Ион»

P+O2= Cu(OH)2= Al+O2=

Mg+HCl= H2SO4+NaOH= HNO3+CuO=

Cu+H2O= Hg+HCl= HCl+H2SO4=


Дописать уравнения возможных химических реакций.


Проверяем. Исправляем ошибки. Оцениваем работу ребят у доски и на местах.

Максимальное количество баллов -3


Четвертый этап. Экспериментальный.


Химия – наука экспериментальная. Ребята, перед тем как приступить к выполнению лабораторного опыта, необходимо вспомнить основные правила по технике безопасности при работе с химическими реактивами.

После повторения техники безопасности приступаем к выполнению лабораторной работы. Задания записаны на карточках, представитель команды выходит и берет со стола карточку с заданием. Демонстрирует опыт и записывает уравнение химической реакции на доске в молекулярном и ионном виде, пользуясь таблицей растворимости.

Задания на карточках:


Провести реакцию нейтрализации


Получите в результате реакции газообразное вещество


-Вспомните, при каких условиях реакции ионного обмена идут до конца?

Максимальное количество балов -3


Пятый этап. Расчетный.


Задания записаны на карточках и на доске. Капитаны команд выходят к доске, выбирают карточку и решают у доски, а команды решают на местах, работая в парах.


Задачи:

1.Для дезинфекции ран в медицине применяют йодную настойку, представляющую собой раствор йода в спирте с массовой долей йода 10%. Какие массы кристаллического йода и спирта необходимо взять для изготовления настойки массой 200 гр.?

2. Какой объем водорода образуется при взаимодействии соляной кислоты с цинком массой 200 гр., содержащим 35% примесей.

3.При восстановлении оксида меди водородом было получено 12 гр. меди. Определить объем водорода. (н.у)


Капитаны подводят итоги.

Учитель задает вопросы классу:


1.Представьте себе, вы фармацевт и вам нужно приготовить 5 % спиртовой раствор йодной настойки. Ваши действия.

2. Представьте вы эколог и обнаружили загрязнение воздуха сероводородом в помещении объемом 1800 м3 , произошла утечка 20 литров сероводорода (н.у.). Определите содержание сероводорода в помещении, если ПДК этого газа в воздухе рабочей зоны составляет 10 мг/м3 .


Команде-победительнице присваивается звание «Юного химика».


-Рефлексия.

- Что я узнал?

-Чему научился?


Л.А.Лопатина, учитель химии
высшей категории