Урок – соревнование по химии для 8 класса.
[pic]
Тема урока: Строение атома.
Химическая связь.
Урок составлен учителем химии МКОУ СОШ с Цалык
Дзгоевой Джулетой Солтиевной.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний, формирование умений наблюдать, анализировать, делать выводы, развивать познавательную активность обучающихся.
План
1. Организационный момент
2.1 раунд – разминка (химические загадки)
3. 2 раунд – блиц-опрос.
4. 3 раунд - соревновательный
4. Подведение итогов.
Ход урока.
Приветствие учителя, объявление формы проведения урока, представление жюри (победители школьного и муниципального этапов олимпиады по химии).
Эпиграф: [pic]
Химические темы, как перроны
Проносятся, на каждом столько лиц!
На траектории не люди – электроны,
И жизнь почти невидимых частиц!
И как планеты в космосе частицы
Несутся, открывая мир идей.
Не химия ли открывает принцип
Валентных связей и среди людей?
Не знать законов?!
Что ж, сказать по чести,
Безграмотный, увы, убог и сир.
Все движется, мир не стоит на месте,
И ХИМИЯ – окно в огромный мир!
I раунд. Предлагается отгадать загадки о химических элементах. Право первого ответа определяет жребий. Команды отвечают поочередно, если у команды нет ответа, право передается сопернику. Каждый правильный ответ – 1 балл. Побеждает команда набравшая большее количество баллов.
1.Адрес точный, если спросят: 32,16,8. ( кислород)
2.Он безжизненным зовется, но без него жизнь не создается. (Азот)
3.Самой сильной из кислот имя галоген дает.(Хлорная кислота)
4.В конце периода стоит, в нем вода и то горит (Фтор)
5. Элемент – основа жизни, есть и в нашем организме (Углерод)
6.Красит пламя в желтый цвет, в воду кинь его уж нет (Натрий)
7.Красив в кристаллах и парах, но на детей наводит страх (Йод)
8.Прославлен всеми письменами
Металл испытанный огнем,
Манил к себе людей веками,
Алхимик жил с мечтой о нем (Золото)
9.Какой газ утверждает что он – это не он? (Неон)
10.По прозванию инвалид, но крепок в деле и на вид (Хром)
Подведение итогов 1 раунда.
II раунд. Командам дается 7 вопросов (заранее подготовленных), после короткой подготовки 1 член команды отвечает на поставленный вопрос, при затруднении команда может помочь отвечающему теряя при этом 1 балл. Разрешается использовать черновики. Члены команд отвечают поочередно, право 1 ответа определяет жребий. Ответы команд оцениваются по3 бальной системе. Приоритет полноте и доступности ответа без помощи команды при ответе.
Вопросы 1 команды
1Что называется периодом? В чем отличие больших периодов от малых?
2.Сформулируйте периодический закон Д.И.Менделеева? Что называется энергетическим уровнем?
3.Как изменяются свойства элементов в периодах и главных подгруппах? Объясните эти закономерности с точки зрения теории строения атомов.
4. Напишите уравнение окислительно-восстановительной реакции алюминия с кислородом. Составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель?
5.Охарактеризуйте химический элемент натрий по его положению в периодической системе?
6. Охарактеризуйте химический элемент алюминий по его положению в периодической системе?
7.На конкретных примерах охарактеризуйте сущность ионной связи.
Вопросы 2 команды:
1. Почему разделение химических элементов на металлы и неметаллы неточное и неполное?
2.Почему Д.И. Менделеев назвал открытый им закон периодическим? Ответ подтвердите анализом свойств химических элементов.
3.Что показывает порядковый номер элемента в строении атома?
4.Изобразите схему строения атомов натрия и азота?
5. Напишите уравнение окислительно-восстановительной реакции железа с хлором. Составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель?
6.Охарактеризуйте химический элемент серу по его положению в периодической системе?
7.На конкретных примерах охарактеризуйте сущность ковалентной связи.
Жюри подсчитывает баллы и объявляет их командам.
III раунд. Команды должны:
- составить формулы соединений с ковалентной полярной связью (1 команда)
- составить формулы соединений с ионной связью (2 команда)
Каждая правильно составленная формула – 1 балл. Побеждает команда набравшая большее количество баллов.
Подведение итогов урока. Жюри подсчитывает баллы и объявляет команду победителя. Все участники команд получают оценки за работу.
Использованные ресурсы:
[link]
Сорокин В.В., Золотников Э.Г. «Как ты знаешь химию»