Украинец Светлана Антоновна
Учитель химии
ГУО «Средняя школа №9 г. Пинска»
I квалификационная категория
Урок химии в 7 классе
Тема урока: «Понятие о кислотах»
Цели урока:
Образовательная:
сформировать знания учащихся о кислотах, их составе, способах классификаций и названий представителей класса кислот; умение экспериментально определять кислоты среди других веществ; продолжить формирование умения работать с веществами, соблюдать правила техники безопасности.
Развивающая:
совершенствовать умения экспериментировать, наблюдать, анализировать, делать выводы, умения слушать и слышать другого человека
Воспитательная:
продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся об окружающих их веществах,
Задачи: познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями класса кислот.
Оборудование:
мультимедийный проектор, химическая посуда, реактивы.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, эвристический.
Формы организации: фронтальный опрос, самостоятельная работа, лабораторный опыт, работа в парах.
Средства обучения:
учебно-материальные: химические реактивы, материальные принадлежности для химических опытов, учебник химии 8 класс;
дидактико-методические: химический язык, химический эксперимент, дидактический материал;
психолого-педагогические: познавательные задания (вопросы, тест).
Тип урока: Урок изучения нового материала (Урок-путешествие)
План урока:
1. Организационный момент - (1 мин).
2. Мотивационно - ориентационный этап - (3 мин).
3. Изучение нового материала и первичный контроль. - (31 мин).
3.1. Представители и состав кислот.- (6 мин)
3.2. Классификация кислот. – (6 мин)
3.3. Названия кислот. – (6 мин)
Физкультминутка (1 мин)
3.4. Правила техники безопасности. (1 мин)
3.5. Лабораторный опыт. Действие кислот на индикаторы (10 минут).
4. Итоговое закрепление полученных знаний. (7 мин.)
4.1. Игра «Найди кислоты» - (2 мин).
4.2. Игра «Третий лишний» (2 мин)
4.3. Тест. (3 мин)
5. Этап организации домашнего задания. (1 мин.)
6. Рефлексивно - оценочный этап. (2 мин)
Ход урока:
1. Организационный момент - 1 мин.
- Здравствуйте ребята. Садитесь. Здравствуйте наши уважаемые гости! Ребята, надеюсь, что на урок вы пришли с хорошим настроением. Давайте друг другу улыбнёмся и мысленно пожелаем себе успеха.
2. Мотивационно-ориентационный этап - 3 мин.
Вы уже знакомы с некоторыми веществами из окружающего нас мира.
Посмотрите на фотографии, представленные на экране. Как видите, здесь есть представители растений, животных и даже лекарственных средств. (Слайд 1)
А что же между ними общего? Как вы думаете?
– Лимон, яблоко - кислые на вкус…
Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку – яблочная кислота, скисшему молоку – молочная кислота. Щавель имеет кислый вкус благодаря наличию в его листьях щавелевой кислоты.
Итак, предмет нашего изучения сегодня это … – Кислоты
Откройте тетради, запишите тему урока: “ Понятие о кислотах” (Слайд 2)
Что же нам необходимо знать о кислотах? – Состав, строение, свойства, названия, их представителей…
Цель нашего урока: сформировать знания учащихся о кислотах, их составе, способах классификаций и названий представителей класса кислот; умение экспериментально определять кислоты среди других веществ. (Слайд 3)
3. Изучение нового материала и первичный контроль. - 31 мин.
3.1. Представители и состав кислот.
Изучение этих вопросов я предлагаю вам провести в виде небольшого путешествия в страну Кислот. (Слайд 4)
- Итак, все готовы к путешествию? Вперед!
Как вы видите, в городе Информаций нас уже встречает хозяйка этой страны, или, как ее называют, “мать всех кислот” – серная кислота. Формула ее – H2SO4. Запишите формулу и название в тетрадь. (Делают записи) (Слайд 5)
Не менее важна как в химической промышленности, так и в жизни хлороводородная, или соляная кислота. Формула ее HCl, отметьте у себя в тетрадях. (Делают записи). (Слайд 6)
Интерес представляет азотная кислота НNO3. (Делают записи) (Слайд 7)
Наши ребята получили дополнительное задание: подготовить интересную информацию об этих кислотах. (Приложение 1)
Как вы видели из предыдущих примеров, по агрегатному состоянию кислоты бывают - жидкие, но есть кристаллические (твердые). Например, борная кислота состава H3BO3. Ее вы можете встретить в домашней аптечке. (Делают записи) (Слайд 8)
Большинство кислот (в том числе и приведенные примеры) являются растворимыми веществами. Исключением является кремниевая кислота, формула которой H2SiO3.
Проверьте свои записи и допишите нерастворимую кислоту. (Делают записи) (Слайд 9)
Перечисленные кислоты относятся к минеральным или неорганическим.
А вот названные нами ранее лимонная, яблочная, аскорбиновая, а также хорошо вам известная уксусная кислота и многие другие относятся к органическим, с которыми мы подробно познакомимся в старших классах.
Посмотрите на записанные вами формулы кислот. Какой вывод об их составе мы можем сделать? (Делают вывод о составе кислот) (Слайд 10)
Часть кислоты без атома водорода называется кислотным остатком. Значит кислоты – это … сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков.
Послушайте еще раз это определение и запишите его в тетрадь.
Кислоты – сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков. Записывают определение, проговаривают его. (Слайд 11)
3.2. Классификация кислот
А мы отправляемся в г. Классификаций. (Слайд 12)
И вновь посмотрите на экран.
Какое различие вы видите в формулах этих групп кислот? Делают выводы о делении кислот на группы по наличию в них кислорода.
Действительно, все кислоты можно разделить на бескислородные и кислородсодержащие. (Слайд 13)
Какая из записанных ранее кислот бескислородная? Кислородсодержащие?
Запишите классификацию по данному признаку, приведите примеры.
Какое отличие в следующих группах вы можете увидеть? …разное число атомов водорода
Число атомов водорода определяет основность кислоты. Таким образом, по числу атомов водорода (основности) различают одноосновные, двухосновные, трехосновные кислоты. (Слайд 14)
Запишите классификацию по данному признаку, приведите примеры. Делают записи.
По числу атомов водорода можно определить валентность кислотного остатка – валентность кислотного остатка равна числу атомов водорода. Привести примеры.
Возьмите карточки №1. (Приложение 2) Работаем в парах. (Слайд 15)
Классифицируйте кислоты: HNO2, H2CO3,H2S, H2SO3,HAlO2,H3PO4,HI.
Бескислородные и кислородсодержащие;
Одноосновные, двухосновные, трехосновные.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте результат друг у друга.
Проверка правильности выполнения на экране проектора. (Слайд 16)
3.3. Названия кислот.
Вот мы уже в г. Номенклатурный, где можно научиться правильно называть кислоты.
(Слайд 17)
Вы обратили внимание на большое их разнообразие. Чтобы не запутаться в многочисленных названиях, существуют определенные правила названия кислот.
Названия кислот состоят из прилагательного и существительного “кислота”.
Прилагательные бескислородных кислот состоят из двух корней обозначающих химические элементы, составляющие эти кислоты. Например: HCl - хлороводородная кислота. Попробовать самостоятельно назвать H2S.
Название кислородсодержащих кислот дает элемент, стоящий в середине формулы.
Показываю H2SO4 и H2SO3 – в середине стоит сера, поэтому первую (у которой больше кислорода) называют серной (богатая и важная), а вторую (у которой меньше кислорода) – сернистой (победнее и скромнее). (Слайд 18)
Если вопросов нет, возьмите карточки №2 (Приложение 2), выполните задание, опираясь на полученные знания, обсудите результат в парах. (Слайд 19)
Выполняют задание в парах, опираясь на записи в тетради и на экране.
Дайте характеристику кислот:
H2S, HF, H3PO4,HNO3
Расскажите, что у вас получилось (проверка результатов идет после каждого ответа учащихся). (Слайд 20)
Физкультминутка: Встаньте, расправьте плечи, закройте глаза и с помощью глаз попробуем нарисовать формулу хлороводородной кислоты.
3.4. Правила техники безопасности
Молодцы! Нам с вами осталось посетить город Экспериментов. (Слайд 21)
Но прежде, чем мы туда попадем, нам необходимо вспомнить правила техники безопасности. Проговаривают правила
Правила техники безопасности: (Слайд 22)
Внимание! Работать с кислотами необходимо аккуратно, так как можно получить ожог или отравление. При попадании кислоты на кожу надо смыть ее струей воды , а затем обработать поврежденную поверхность 2%-м раствором питьевой соды.
Напоминаю!
В химическом кабинете ничего нельзя пробовать на вкус. Это грубейшее нарушение техники безопасности.
Для определения кислот существуют специальные вещества – указатели. Называются они индикаторы.
Индикаторы – органические вещества, которые изменяют свою окраску в присутствии кислот и некоторых других веществ. Среди индикаторов можно выделить: метилоранж, лакмус, фенолфталеин, универсальная лакмусовая бумажка. (Слайд 23)
У вас имеются на партах тетради для практических и лабораторных работ и необходимое оборудование и реактивы. Читая внимательно инструкцию, выполните опыт, соблюдая правила техники безопасности
Итак, приступаем.
3.5. Лабораторный опыт. Действие кислот на индикаторы 10 минут. (Слайд 24)
4. Итоговое закрепление полученных знаний. (7 мин.)
Первое знакомство со страной Кислот состоялось. На сколько продуктивным оно было, проверьте, выполнив предложенные задания:
4.1. Игра «Найди кислоты» (Слайд 25)
Дан текст, в котором среди формул различных соединений «спрятаны» формулы кислот. Необходимо отыскать эти формулы. (Карточка 3, Приложение 2)
H2O, SO, HBr, Na2CO3, Mg, Ba, H2CO3, Ca, NaOH, H3PO4, P2O5, PH3, NaCl, CO2, HCl, K2O, H2SiO3, Ag, H2SO4
4.2. Игра «Третий лишний» (Слайд 26)
В каждом ряду найдите лишнюю формулу, ответ мотивируйте:
H2SO4, SO3, H3PO4.
HCl, H2SO4, H3PO4.
H2SO3, H2SiO3, H2SO4.
HNO3, H2SO4, H2CO3
4.3. Тест. (Приложение 3) (резерв)
1. Выберите формулы кислот:
O NaOH
O HNO3
O H2O
2. Выберите трёхосновную кислоту
O HCl
O H2SO4
O H3BO3
3. Бескилородная кислота – это…
O HCl
O H2SO4
O H3BO3
4. Кислородсодержащая, двухосновная растворимая кислота
O Серная
O Азотная
O Кремниевая
5. Лакмус в кислой среде…
O Красный
O Синий
O Фиолетовый
5. Этап организации домашнего задания. (1 мин.)
Домашнее задание: § 26, упр. 2-5
Подумайте и ответьте на вопрос: почему в начале урока фигурировал муравей?
6. Рефлексивно - оценочный этап. (2 мин) (Слайд 28)
Подведение итогов, выставление оценок.
Ответьте на вопросы:
- Кто сможет выбрать формулу кислоты среди других веществ?
- Кто сможет назвать и классифицировать кислоты?
- Кто сможет экспериментально определить кислоту?
- Я хотел бы узнать о кислотах …
Спасибо за урок. (Слайд 29)
Литература:
Учебное пособие для 8 класса пол редакцией И. Е. Шимановича, 2005 г.
Б.Д. Степин, Л.Ю. Аликберова «Занимательные задания и эффектные опыты по химии», 2002 г.
М.М. Левицкий «Увлекательная химия», 2008 г.
Приложение 1
Серная кислота
Серная кислота известна с древности. Возможно, первое упоминание о кислых газах, получаемых при прокаливании [link] , азотную кислоту называли крепкой водкой.
Азотная кислота — одно из важнейших соединений азота: в больших количествах она расходуется в производстве азотных удобрений, взрывчатых веществ и органических красителей, служит окислителем во многих химических процессах, используется в производстве серной кислоты, применяется для изготовления целлюлозных лаков, кинопленки.
Соляная кислота
С соляной кислотой мы, сами того не зная, сталкиваемся ежедневно. Она содержится в желудочном соке и играет важную роль, так как способствует перевариванию пищи и убивает различные болезнетворные бактерии (холеры, тифа и др.). Если последние попадают в желудок вместе с большим количеством воды, то вследствие разбавления раствора кислоты они выживают и вызывают заболевание организма. Поэтому во время эпидемий особенно опасна сырая вода. При повышении концентрации кислоты в желудке ощущается «изжога», которую устраняют, принимая внутрь небольшое количество питьевой соды. Наоборот, при недостаточной кислотности желудочного сока соляная кислота прописывается для приема внутрь. Поэтому в 17 веке в русских аптеках среди лекарств обязательно было и вещество по имени – дух из солей-( по латыни- спиритус салис) или кислый спирт.
Трудно сказать, кто и когда впервые получил соляную кислоту. Во всяком случае, нам известно, что уже в конце XV в. алхимик Василий Валентин и в XVI в. Андреас Либавий в усердных поисках чудодейственного жизненного эликсира прокаливали в своих странных для нас алхимических приборах поваренную соль с квасцами и купоросами и получили продукт, который описали под названием «кислого спирта». Это и была знакомая теперь нам соляная кислота, конечно, очень нечистая.
Для первых исследователей это было совершенно новое вещество, обладавшее свойствами, которые сильно поражали их воображение. Нюхая его, они задыхались и кашляли, «кислый спирт» дымил в воздухе. При пробовании на вкус, он обжигал язык и нёбо, металлы он разъедал, ткани разрушал.
В настоящее время соляная кислота применяется в химической, медицинской, пищевой промышленности, цветной и черной металлургии. Известно так же ее применение в производстве пластмасс, ядохимикатов, полупродуктов и красителей для очистки поверхности металлов от окислов, карбонатов, в электротехнической, текстильной промышленности.
Приложение 2
Карточка 1
Классифицируйте кислоты:
HNO2, H2CO3,H2S, H2SO3,HAlO2,H3PO4,HI.
Бескислородные и кислородсодержащие;
Одноосновные, двухосновные, трехосновные.
Карточка 2
Дайте характеристику кислот:
H2S, HF, H3PO4,HNO3
Карточка 3
Дан текст, в котором среди формул различных соединений «спрятаны» формулы кислот. Необходимо отыскать эти формулы.
H2O, SO, HBr, Na2CO3, Mg, Ba, H2CO3, Ca, NaOH, H3PO4, P2O5, PH3, NaCl, CO2, HCl, K2O, H2SiO3, Ag, H2SO4
Приложение 3
Тест
1. Выберите формулы кислот:
O NaOH
O HNO3
O H2O
2. Выберите трёхосновную кислоту
O HCl
O H2SO4
O H3BO3
3. Бескилородная кислота – это…
O HCl
O H2SO4
O H3BO3
4. Кислородсодержащая, двухосновная растворимая кислота
O Серная
O Азотная
O Кремниевая
5. Лакмус в кислой среде…
O Красный
O Синий
O Фиолетовый