Урок - игра Путешествие по основным классам неорганических соединений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок –игра «Путешествие по морю основных классов неорганических соединений».

Цель: обобщить и систематизировать знания и способы деятельности в развлекательной форме; рассмотреть взаимосвязь между классами неорганических соединений; продолжить формирование общеучебных умений и навыков: планирование своего ответа, сравнение фактов, обобщение основных понятий, самоконтроль, самоанализ деятельности; содействовать развитию воли ученика, создавая на уроке особое эмоциональное состояние: ситуации занимательности, удивления, радости; активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся, способствовать развитию уверенности в своих знаниях; воспитывать чувство взаимоуважения в условиях работы в малых группах; расширить знания учащихся о морском деле.

Форма деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Девиз урока: «Дело мастера боится»

Оборудование: Набор химических формул, модели кораблей с химическими флагами, глиняная бутылка с сигналом «SOS», «глубоководные мины» с формулами веществ, мини – выставка с морской атрибутикой, символы удачи и поражения для самооценки.

Класс оформлен в виде порта: вдали виднеется море, на горизонте - пиратский корабль, на стенах – бумажные фигуры капитана Врунгеля , матроса Лома, яхта «Беда».

Организационный этап.

На доске до урока подготовлено «минное поле» - формулы веществ. На партах у ребят лежат рабочие тетради – «судовый журнал».

Для оценки работы учеников используются два шуточных плаката (рожицы человечков).

Ход урока:

Мотивационный этап

Учитель: Добрый день, ребята! Наш урок я начинаю гимном химическим элементам.



«Другого ничего в природе нет

Ни здесь, ни там, в космических глубинах:

Все – от песчинок малых до планет-

Из элементов состоит единых.

Как формула, как график трудовой,

Строй менделеевской системы строгий.

Вокруг тебя творится мир живой.

Входи в него, вдыхай, руками трогай».

(Степан Щипачев. «Читая Менделеева»)

Сегодня мы вспомним, какие важнейшие сведения можно почерпнуть из периодической системы. На уроке закрепим знания по классификации неорганических соединений. Занятие будет проходить в игровой форме, поэтому нам понадобятся сообразительность, . находчивость, смекалка и немного актерского мастерства. Итак, вместе с героями книги А.Некрасова «Путешествие капитана Врунгеля» мы отправимся в путешествие по морю основных классов неорганических соединений. Запишите в судовом журнале дату - и в путь! Посмотрите на свой билет, который каждый из вас получил для путешествия, составьте формулу вещества по названию каюты и вашего места, и ознакомьтесь с этапами нашего пути в маршрутном листе, обратите внимание на то, сколько времени отводится на выполнение заданий.

Для начала необходимо проверить ваши знания:

Назовите формулу вещества, которое лежит в черном ящике.

(Оксид этого элемента является самым распространенным веществом на нашей Земле. Про него математик Фалес говорил, что это первое начало и сущность всего. А писатель Антуан де Сент- Экзепюри говорил, что у него нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, и оно является самым удивительным веществом. Единственное вещество, которое встречается на Земле во всех трех агрегатных состояниях).

В черном ящике – вода (слайд 7).

вами морской пучины (воды).

С командами проводится химический диктант. Команды за 1 мин должны ответить на вопросы «да» или «нет», и если – «нет», то дать правильный ответ. Если команда не знает правильный ответ – слове предоставляется другой команде.

Химический диктант «Согласны ли вы?»

  1. Вода – это бинарное соединение. (да)

  2. Относительная молекулярная масса воды 18 г/моль. (нет.)

  3. Сумма степеней окисления элементов в формуле воды равна нулю. (Да)

  4. 1 моль воды имеет массу 18 г.(Да)

  5. 1 моль воды содержит 12 * 1023молекул .(Нет. 6*1023 молекул).

  6. В молекуле воды связь ковалентная неполярная.(Нет. Ковалентная полярная связь).

  7. Для изучения свойств воды используют морскую воду. (Нет. Морская вода – смесь веществ, а используют дистиллированную воду).

  8. По химической номенклатуре воду называют гидридом кислорода. (Нет. Оксид кислорода).

Далее следует фронтальная проверка: учащиеся оценивают результаты(самооценка) – по 1 баллу за правильный ответ.

Творческое воспроизведение материала.

Работа в группах по 4 человека

Учитель: для путешествия каждой группе – команде предоставляется корабль с химическим флагом.

Чтобы отправится в путь , необходимо зарегистрировать флаг своего судна в морской фирме «Фрегат».

Задание(10 мин,5 баллов).Вашему вниманию представлены характеристики кораблей в соответствии с флагом, ваша задача проверить характеристики кораблей. Соответствуют ли характеристики следующим параметрам:

  1. относительная молекулярная масса материала, из которого он изготовлен;

  2. класс веществ;

  3. состав формулы по элементам;

  4. массовая доля элементов;

  5. тип химической связи;

  6. заряды ядер атомов элементов;

  7. степени окисления элементов.

Таким образом, задание звучит так: дайте характеристику веществу.

Вещества, начертаны на флагах: СаO, CO2, Сa(OH)2, СаCO3

Каждая команда зачитывает свои ответы. Другие команды слушают, исправляют ошибки и задают вопросы.

СаO: корабль изготовлен из бинарного вещества, растворимого в воде. Связь между атомами металла и неметалла в нем ионная. Молярная масса равна 62 кг\кмоль. Корабль везет ценный груз: на 74,2 % загружен кальцием, товар первоклассный; 25,8% кислорода – второсортное сырье. в составе команды два человека: командир Кислородус и матрос великана с металлическим характером .Корабль имеет второе название «Негашеная известь».

CO2: корабль изготовлен из газообразного бинарного вещества, растворимого в воде и упакованного в целлофан. Связь между каютами и капитанским мостиком ковалентная полярная. Масса корабля – 48 кг\ кмоль. Газ СО2 тяжелее воздуха в 1,5 раза. Корабль на 24 % загружен углем, на 73 % - баллонами кислорода со знаком качества 2. Команда корабля невелика: командир и II двужильных матроса. Корабль имеет второе название – углекислый газ.

Са(OH)2: корабль изготовлен из прочного трехэлементного соединения, которое называется – гашенной известью. Обшивка корабля в основном из кальция, лишь капитанский мостик отделан гидроксидным материалом. Состав команды корабля невелик, всего трое. Командир связан с командой строго ионно, а отношения между матросами достаточно ковалентно – полярные.

Грузоподъемность корабля – 40 кг\ кмоль. Корабль военный, он перевозит кальцивое оружие – 57,5%, кислородные мины – 40% и водородные бомбы -2,5%. Заряды пушек : + 1,+8 и+11. По гороскопу нас ждут невероятные растворения в воде, но мы постараемся дойти до финиша без потерь.

СаCO3:корабль изготовлен из прочного трехэлементного вещества, мрамора. Корабль средних размеров (средняя соль), его грузоподъемность -106 кг\ моль. В составе команды пять человек . Отношения между командиром и матросами сугубо ковалентные полярные, а юнги по отношению к другим проявляют ионные нотки. Корабль загружен: на 40% - кальцием, 12% - углеродом, 48% - оксигениусом.

Чтобы определить, какой команде отвечать первой, можно предложить такое задание. Назовите формулу загаданного вещества (Na2 СО3) .

Сигнал бедствия «SOS»

Внимание! Срочно требуется помощь! Корабль попал в беду, нам нужно знать название корабля , чтобы его спасти , для этого нужно выполнить задание из бутылки, время выполнения 5 мин, максимальная оценка – 10 баллов.

Задание:

  • В названии бутылки есть элемент таблицы Менделеева из IV группы, 2-го периоды…(1балл).(углерод)

  • Этот элемент имеет число протонов, равное…(1балл).

(6 протонов)

  • Молекулярная масса его высшего оксида …(44 г\моль)(2 балла).

  • Итак формула оксида…(1балл)(СО2)

  • Формула кислоты, соответствующей этому оксиду,…(1 балл) (Н2СО3).

Молодцы! Вы знаете название корабля. Для определения местонахождения корабля рассчитайте массовые доли элементов в формуле кислоты:

Водород... % (1 балл) (3,2%)

Углерод…%(1 балл)(19,4%)

Кислород…%(1балл)(77,4%).

Подумайте почему этот корабль тонет. 2СО3)- неустойчивая угольная кислота, она распадается на углекислый газ и воду.

Обобщение с элементами новизны

[pic] [pic]















На экране слайд с заданием: Найдите лишнюю формулу и объясните свой выбор.

  • СаСI2, АgNO3, HCI;

  • СuO, К2S, СаО;

  • MgCI2, КОH, АI(OH)3;

  • H3PO4, Na2SO3,H2CO3.

Какое общее название можно дать веществам первой группы, второй, третьей четвертой? Какие это вещества по составу?

Ребята! Давайте выстроим в цепочку названия ваших кораблей:

Са – СаО –Са(ОН)2 – СаСО3

С-СО2- Н2СО3 –СаСО3

Здесь представлены оксиды, кислоты, основания, соли. Как вы думаете , случайно ли выбраны названия кораблей? Итак это звенья одного механизма. А если возможны взаимопереходы, взаимопревращения между веществами разных классов неорганических соединений, значит имеет смысл говорить о связи между ними, отражающей единство происхождения. И эта связь называется генетической. Рассказ о ней – отдельная страница в учебнике химии, отдельное плаванье в химическом море основных классов неорганических соединений.