Урок - Практическая работа№4 (9 класс)
Тип урока: урок-практика с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Тема: Решение экспериментальных задач по теме: «Подгруппа кислорода».
Задачи урока:
I. формирование УУД
1.Личностные УУД – возможность самоопредения на практической работе по интеллектуальным возможностям (организатор берёт лист, оценивая свои способности и возможности).
2.Регулятивные УУД – формирование цели, планирование и организация деятельности, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка.
3.Познавательные УУД – исследовательские действия (применение знаний в конкретной ситуации, решение экспериментальных задач, как компонент воспитания логического мышления)
4 Коммуникативные УУД – организация и планирование работы в группе, умение договориться и находить общее решение, построение межличностных отношений.
II. Используя знания о качественных реакциях на ионы, опытным путём научиться распознавать химические вещества;
III. Развивать познавательную деятельность учащихся в процессе выполнения эксперимента;
IV. Воспитывать аккуратность, бережное отношение при расходовании химических реактивов;
V.Закрепить навыки работы с виртуальной лабораторией.
Ход урока
Оргмомент.
Здравствуйте ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, это учителя химии школ нашего района. Повернитесь, поприветствуйте их. Замечательно. Присаживайтесь. Надеюсь, все приготовили к уроку тетради, ручки, карандаши. Тогда начинаем.
Мотивация:: добавьте слово в словосочетание
[pic]
Х [pic] [pic] ИМИЧЕСКИЕ
Обратите внимание на доску. Я написала лишь одно слово «ХИМИЧЧЕСКИЕ», добавьте слова, чтобы получились словосочетания (ЭКСПЕРИМЕНТЫ, РЕАКЦИИ, ЯВЛЕНИЯ,ПРОЦЕССЫ и т.д.)
Скажите, а есть ли что ни будь, что может объединить все эти словосочетания? (ПРАКТИЧЕСКАЯ работа).
Верно. И сегодня на уроке мы будем с вами выполнять практическую работу. Работаем, как обычно, по группам. Откройте тетради, запишите число и тему работы «Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа кислорода».
Дома, вы готовились к сегодняшнему уроку, посмотрели задачи на странице 146-147 ваших учебников и подумали над целью. Как по-вашему она должна звучать?
применить знания, полученные при изучении темы «Подгруппа кислорода», в экспериментальном решении задач;
закрепить навыки проведения химического эксперимента.
Хорошо, давайте запишем цель работы в тетради.
Чтобы работа прошла успешно и без последствий для здоровья надо?
Соблюдать правила по ТБ и правила работы в группах.
Повторяем правила Т.Б. (повторяем по таблице, где оставлены только картинки)
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ:
- соблюдение всех правил ТБ
- соблюдайте тишину, не мешайте другим, они тоже работают
- проговаривайте свои мысли, не критикуйте других
- умейте договариваться, находить общее решение.
На столах папка с инструкциями к выполнению работы. (20минут)
-распределяем роли
а) организатор (работает с инструкционной карточкой, выясняя, что делать, даёт указания исполнителю)
б) исполнитель - практик ( проводит реакции )
в) контролёр -аналитик (анализирует наблюдения и корректирует работу организатора)
Первую задачу (задача №4 на странице 147) мы решим с вами при помощи виртуальной лаборатории. Из каждой группы я приглашаю сюда по одному человеку. Ребята, быстро распределите роли. Определились? Начинаем. Ребятам в группах напоминаю о составлении отчётной таблицы.
Спасибо. Можете присаживаться и продолжать работу в своих группах, но уже в других ролях.
Вывод: какой вывод вы сделали по итогам работы? Корректируем его.
Ребята, подходит к концу наш урок. Что вы можете сказать о сегодняшней работе?
- Мне больше всего удалось……
- Я могу похвалить себя за то, что……
- Я могу похвалить одноклассников…..
- Меня удивило……
- На мой взгляд не удалось….., потому, что…….
-На будущее я учту……….
Хорошо, а сейчас
Все относят лотки и тетради на демонстрационный стол учителя, прибирают рабочее место
Заключительная часть.
Спасибо всем за работу, результаты вы узнаете на следующем уроке. Дома повторите состав воздуха и подумайте над следующим заданием.
ДОМАШНИЙ ОПЫТ
Из предложенных материалов: 50мл.,9% уксусной кислоты,1ст.ложки NaHCO3 (cода), 100мл. Н2О, 1ст. ложка моющего средства, сок свеклы, соленое тесто или пластилин. предложите инструкцию проведения химического опыта , который может служить наглядным пособием на уроке географии в 6 классе