Открытый урок по химии 8 класс
Тема: «Классы неорганических соединений»
Цель: Обобщить и закрепить знания о классах неорганических соединений: оксидах, основаниях, кислотах, солях.
Техническое оборудование: проектор.
Химическое оборудование :
(у каждой группы учеников на партах): штатив для пробирок, 3 пробирки, пинцет.
(у учителя): штатив для пробирок, 3 пробирки, шпатель, стакан с водой.
Реактивы:
(у каждой группы учеников на партах): HCl(р-р), NaOH(р-р), вода, полоски универсального индикатора, фенолфталеин.
(у учителя): HCl(р-р), NaOH(р-р), CuSO4, Fe2(SO4)3, Fe, Al, Mg.
Ход урока
1. Приветствие, тема и цель урока, запись домашнего задания.
2. Эпиграф урока:
В трудах не покладая рук
Все, что открыто, знаменито
С рожденья мира, изучи:
От будущих времен сокрытых
В прошедших днях лежат ключи.
А.Марков
3. Повторение:
Что такое оксиды?
Что такое основания?
Что такое кислоты?
Что такое соли?
Как можно определить, что находится перед вами, кислота или щелочь?
Что такое индикаторы?
Какие индикаторы вы знаете?
Как по технике безопасности обращаться с кислотами и щелочами?
4. Первое задание на закрепление называется «убери лишнее». Перед вами несколько рядов веществ. Определите лишнее вещество в каждом ряду. По какому принципу вы исключали эти вещества из списка?
5. Второе задание на закрепление.
Выявите в каждом ряду закономерность, в соответствии с которой заполнены клетки формулами разных неорганических веществ. И в соответствии с правилом, вставьте в пустые клетки подходящие формулы.
1 ряд
2 ряд
3 ряд (Проверяется всеми, ответы выводятся на слайд) 6. Эксперимент:
Перед вами три пронумерованные пробирки и полоски универсального индикатора. Ваша задача определить, где находится кислота, щелочь и вода. Результат запишите в тетради.
Воду можете отставить, она нам больше не понадобится. Какой из индикаторов дает окраску только в щелочной среде? (фенолфталеин) Добавьте его в щелочь пару капель. Теперь по каплям в эту пробирку добавляйте кислоту. Что происходит?
NaOH + HCl → NaCl + H2O
Эта реакция называется реакцией нейтрализации. Почему? Назовите полученные вещества.
6. Разминка «Химия дружит с математикой».
К степени окисления натрия прибавьте число атомов кислорода в молекуле серной кислоты; умножьте полученное число на максимальное число электронов на втором энергетическом уровне. Полученное число разделите на высшую степень окисления азота. Какой химический элемент имеет данный порядковый номер?
7. Проделаем некоторые опыты, характеризующие свойства кислот и щелочей (наблюдение).
Опыт №1. Взаимодействие кислот с металлами (Fe, Al, Mg)
Уравнения реакций: 2HCl + Fe → FeCl2 + H2↑
6HCl + 2Al → 2AlCl3 + 3H2↑
2HCl + Mg → MgCl2 + H2↑
Опыт №2. Взаимодействия щелочи с солями
2NaOH + Cu+2 → Cu(OH)2↓ + Na+
6NaOH + Fe2(SO4)3 → 3Na2SO4 + 2Fe(OH)3↓
8. Дифференцированное задание: ведущий предлагает цветные карточки с заданием «Степень окисления».
зеленые – на оценку «5»
оранжевые – на оценку «4»
желтые – на оценку «3»
Ученик сам выбирает цвет карточки. На выполнение задания дается 5 минут. Оценки за это задание выставит учитель на следующем уроке.
Зеленые: Al2(SO4)3, KMnO4, Na3PO4, Ca(OH)2, Mg(NO2)2
Оранжевые: NaNO3, CaSO3, AlCl3, H2S, MgO
Желтые: HCl, K2O, NaF, H2S, SO3
9. Итоги урока, оценки.
Какие вопросы были сегодня самыми сложными?
Какие задания вам показались наиболее легкими?
Какие задания показались наиболее интересными?