Сера и его соединения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


9 класс Дата______________

Урок20

Тема урока: Сера и ее соединения.

Цель: Изучить строение свойства, получение, применение серы и его соединений.

Задачи:1.Активизировать знания учащихся о строении атома, активизировать на новом уровне умение давать характеристику химическим элементам по положению в ПСХЭ.Рассматривая место серы в ПСХЭ Д.И.Менделеева с позиции теории строения атома, систематизировать знания учащихся об аллотропии, физических, химических свойствах и применении серы. Дать представления о наиболее важных соединениях серы и их свойствах.


2. Развивать знания и умения учащихся работать с периодической системой. Совершенствовать умения школьников составлять уравнения реакций, характеризовать химические свойства, решать качественные и количественные задачи.

3. Воспитывать познавательную деятельность учащихся.


Тип урока: изучение нового материала.

Дефиниция: - аллотропия, диссоциация.

Оборудование: реактивы: P, S, железные опилки, штатив, индикаторы, пробирки, колба, спиртовка и ложечка, на которой поджигают вещество, таблица с кристаллическими решетками.


Ход урока.

I.Организационный момент

II. Изучение нового материала.

1. Положение серы в ПСХЭ.

6 группа, главная подгруппа – подгруппа халькогенов ( рождающие руды)

+ 8 O , + 16 S , + 34 Se ,+ 52 Te , + 84 Po

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−→

увеличивается радиус атома , уменьшается электроотрицательность.

2. Строение атома серы. Она образует молекулы состава : S 2 , S 4 , S 6 , S 8

+ 16 S ) ) ) 1 s2 2 s2 2 p6 3s23 р4

2 8 6

3 □ □□□ □□□□□

s p d

степень окисления – 2 , H2S , K2S , FeS

+ 4 , SO2 , H2SO3

+ 6 , SO3 , H2SO4.

3. Нахождение серы в природе.

Учащиеся изучают самостоятельно по учебнику : § 15 стр.69

Записывают в тетрадь основные минералы, и месторождения в Казахстане.

4. Аллотропные модификации серы.

Сера

Кристаллическая Аморфная


Ромбическая Моноклинная пластическая

Обычная сера – ромбическая, более устойчива, поэтому она часто встречается в природе. Нерастворимые в воде желтые кристаллы, хрупкие, без цвета и запаха. Т. к. у серы имеется два неспаренных ē , она может соединятся в открытые цепи S 2 , S 4 , S 6 , S 8.

Она плохо проводит тепло, электричество, при t = 119 o C она превращается в желто – коричневую жидкость. При t = 160 o C , S 8 постепенно теряет атомы, превращаясь в молекулы с открытой цепью: S 8 S 6 S 4 S 2 переходит в пластическую серу. Она растворяется в сероуглероде и других растворителях..

5. Химические свойства.

А) с кислородом

S + O2 S O2

Б) с водородом и металлами.

S + Н2 Н2 S

6. Применение. Учащиеся читают самостоятельно, используя рис. 11 на стр. 72.

Сероводород

1.Молекулярная формула. H2S

. .

2.Электронная формула: Н : S : Н

. .

3.Структурная формула: Н - S - Н

4. Получение.

- в лаборатории. FeS + 2HCl Fe Cl2 + H2S

H2 + S H2S

расплав

Раствор сероводорода – слабая двухосновная кислота.

H2S → Н+ + HS -

HS -→ Н+ + S 2-

5. Химические свойства.

Синий лакмус окрашивает в красный цвет.

Взаимодействует с основными оксидами.

H2S+ CaO Ca S + H2O

Взаимодействует со щелочами.

H2S+ Ca(OH)2 Ca S +2 H2O

Качественная реакция на S-

H2 S + Pb( NO3)2 Pb S ↓ + 2 H NO3

черный осадок

Pb2+ + S2 - Pb S

Оксиды серы (IV), (VI)

Оксиды


оксид серы (IV ) оксид серы ( VI)

S O2 S O3

кислотные оксиды

1. Как доказать, что эти оксиды – кислотные?

( Учащиеся записывают уравнения реакций в тетради и на доске)

S O2 оксид серы (IV ), диоксид, сернистый газ. Обладает восстановительными свойствами.

2 S4+O2 + O2 → 2 S6+O3

S4+ - 2 е → S6+ окисление , восстановитель.

S O3 оксид серы ( VI), триоксид серы, серный ангидрид.

2.Химические свойства оксидов серы.


1. с водой S O2 + H2OH2SO3 сернистая кислота

S O3 + H2O → H2SO4 серная кислота


2.с оксидами металлов с образованием солей

S O2 + К2O → К2SO3 сульфит калия

3. со щелочами S O2 + 2 КOН → К2SO3 + Н2О

3.Получение и применение.

учащиеся самостоятельно рассматривают данный вопрос по § 15 на стр. 72 учебника и по рис.12 стр. 73, уравнения реакций записывают в тетрадь.


III. Закрепление

1. Устный опрос

- Общая характеристика элементов 6 группы А – главной подгруппы.

-Строение атома серы – один ученик.

-Химические свойства серы – один ученик.

2. Фронтальный опрос.

- Каково распространение серы в природе?

- Назовите основные месторождения серы в РК.

- Назовите минералы, соединения серы?

- Какие аллотропные модификации серы вы знаете?

- Каковы свойства серы?

3. Устный опрос

- Строение молекулы сероводорода– один ученик.

- Химические свойства сероводорода – один ученик.


4.Запишите уравнения реакций, характеризующие химические свойства оксидов серы.


V. Домашнее задание: § 15 , упр. 1-7 устно, упр 8 письменно. стр. 73

.

VI. Итоги урока. Рефлексия.

VII.Литература: Н.Н.Нурахметов, К.М.Джексембина, Н.А.Заграничная, А.Е.Темирбулатова, К.А.Сарманова Химия-9, Алматы, Мектеп 2013г