Урок по теме: Обобщающий урок по химии,8 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное образовательное бюджетное учреждение СОШ №1 ГО г.Агидель Республики Башкортостан













[pic]





Путешествие по периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева





[pic]





Выполнила: Петухова Р.В.

учитель биологии и химии









Агидель-2014


Эпиграф на доске: «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает». (Д.И.Менделеев)

Цели урока: Обобщить знания учащихся по теме, проверить степень усвоения материала; стимулировать познавательную активность ребят, развивать интерес к предмету , смекалку, эрудицию, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике; воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно, работать с дополнительной литературой.

Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева (настенная таблица и раздаточный материал на столы учащихся); магнитная доска с магнитными знаками, выполняющая роль экрана путешествия, карта путешествия на доске, карточки с заданиями; оборудование для химического эксперимента : штативы, пробирки, спиртовки, химический стакан, держатель, предметное стекло, круглодонная колба, прибор Кирюшкина для получения газов, растворы гидроксида натрия, соляная кислота, серная кислота, известковая вода, спиртовой раствор йода или кристаллический йод, мел или мрамор, оксид меди(II), холодная вода, белый экран для демонстрации опытов.



Подготовительный этап:


На первых уроках темы учитель объявляет о предстоящем зачетном уроке-соревновании. Класс делится учителем на четыре группы- экипажа (при этом учитываются и личные симпатии учеников, но силы в экипажах должны быть примерно равные). Каждый экипаж выбирает себе капитана (ученика, имеющего прочные знания по предмету). В дальнейшем капитаны готовят свои экипажи к игре-путешествию, а учитель работает с капитанами. Учитель нацеливает школьников на то, что они должны знать и уметь к зачетному уроку. Для этого в классе вывешиваются вопросы, на которые следует обратить внимание. Предлагаются также возможные темы рефератов и создание проектов, так как выполнение этих заданий является важным условием участия в игре.

Кто напишет интересный доклад или составит интересный проект – будет поощрен, а в зачет его экипажа пойдут дополнительные баллы при подведении итогов игры.

Учитель рекомендует школьникам дополнительную литературу, имеющуюся в наличии в библиотеке и кабинете химии.

В классе вывешиваются памятки:


Знания, необходимые экипажам

во время игры-путешествия


  1. Открытие периодического закона и периодической системы.

  2. Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева.

  3. Каков физический смысл порядкового номера химического элемента, номера группы, номера периода ?

  4. Что такое период? Периодичность? Почему свойства элементов изменяются периодически?

  5. Дайте современное определение понятия «химический элемент».

  6. Объясните, почему главный признак химического элемента – заряд ядра, а не атомная масса.

  7. Современная формулировка периодического закона в свете теории строения атома.

  8. Объясните, почему свойства элементов изменяются скачкообразно при завершении одного периода и при переходе к следующему периоду.

  9. Перечислите факты, которые еще при жизни Д.И.Менделеева подтвердили правильность периодического закона.

  10. Перечислите ученых-химиков – утвердителей периодического закона.

  11. Характеристика элемента по положению в периодической системе химических элементов.

  12. Типы химической связи, их характеристика.

  13. Значение периодического закона.



Темы рефератов (проектов)


  1. В мире химических элементов.

  2. «Географические» названия элементов.

  3. Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева.

  4. Значения периодического закона Д.И.Менделеева для науки и техники.

  5. Периодический закон вчера и сегодня.

  6. Именем Д.И.Менделеева названы …

  7. Поэзия периодического закона.


Каждый экипаж получает домашнее задание: подготовить и продемонстрировать химический эксперимент, объяснить тип химической связи в полученном веществе. Экипаж во главе с капитаном выбирает для этой работы учеников-экспериментаторов, которые будут демонстрировать эксперимент на уроке. (инструкции см. в приложении 1)



Ход урока


Каждый экипаж садится за отдельный столик во главе с капитаном. На вывешенной магнитной доске прикреплены номера групп-экипажей – она выполняет роль экрана. После каждого задания на экране отмечаются результаты с помощью разноцветных знаков ( красный – задание выполнено на «5»; зеленый – задание выполнено на «4»; синий - задание выполнено на «3»). К концу путешествия на экране будут видны все результаты и учитель вместе с учащимися сможет сделать вывод: какой вид работы и у какого экипажа вызвал наибольшее затруднение (учитель берет на заметку пробелы в знаниях учеников по изучаемой теме).

Учитель: Экипажи готовы к путешествию? Тогда в путь!


Другого ничего в природе нет

Ни здесь, ни там, в космических глубинах:

Все – от песчинок малых до планет –

Из элементов состоит единых.

Как формула, как график трудовой,

Строй менделеевской системы строгий

Вокруг тебя творится мир живой,

Входи в него, вдыхай, руками трогай.


Сегодня мы с вами, ребята, побываем в удивительной и загадочной стране «Менделеевия». Много у нее тайн и загадок. Жители этой страны очень разнообразны, порой даже противоречивы по характеру, но все они чтут законы и обычаи своей страны и бережно хранят в памяти имя своего создателя. И прежде чем отправиться в путь и занять места за столом, жители страны «Менделеевия» хотят проверить: готовы ли мы с вами соблюдать законы и обычаи страны? Что мы знаем о ее создателе?


Задание №1. Конкурс «Блиц-вопрос».

Жители страны нам задают вопрос, а мы очень быстро посылаем им ответ.

Участвуют все экипажи. Первым отвечает тот, кто быстрее всех поднял руку. За правильный, полный ответ – 3 балла, за дополнение –1 балл. В дальнейшем, во время путешествия, за каждое правильно выполненное задание – 5 баллов, а за дополнение – 1 балл.

  1. Кем и когда был открыт периодический закон?

  2. Где родился Д.И.Менделеев? Кто были его родители?

  3. Откуда произошла фамилия Менделеев?

  4. Где учился Д.И.Менделеев? Кем он хотел стать? Почему это ему не удалось?

  5. Какое высшее учебное заведение окончил Д.И.Менделеев?

  6. Кем и где работал Д.И.Менделеев во время своего великого открытия?

  7. В каком году и по какой причине Д.И.Менделеев скончался?

  8. Как читается периодический закон по Д.И.Менделееву?

  9. Современная формулировка периодического закона.

  10. какие подтверждения периодического закона, известные еще при жизни Д.И.Менделеева вы знаете?

  11. Верно ли я даю определение? (учитель умышленно с ошибками дает определение физического смысла номера группы, номера периода, порядкового номера элемента – учащиеся должны исправить учителя.)

  12. В чем причина плавного и скачкообразного изменения свойств химических элементов в периодах периодической системы химических элементов?

  13. В чем вы видите значение периодического закона для науки, техники, промышленности?

(ответы см. в приложении 2.)


Подводятся итоги задания, на экране вывешиваются соответствующие знаки для экипажей.


Учитель: Вот мы и в гостях у местных жителей. Но их так много! И некоторые из них такие активные, быстрые и суетливые, что вносят неразбериху в четкую и размеренную жизнь страны. Придется помогать: объяснять их свойства и возможности.


Задание №2. Конкурс «Узнай меня»

Экипажи тянут карточки с заданиями:

  1. Дать характеристику элементу с порядковым номером

  2. Дать характеристику элементу с порядковым номером

  3. Дать характеристику элементу с порядковым номером

  4. Дать характеристику элементу с порядковым номером





План характеристики элемента, простого вещества и соединений элемента

  1. Положение элемента в периодической системе: порядковый номер, относительная атомная масса элемента, группа, подгруппа, период, ряд.

  2. Строение атома, степени окисления.

  3. Сравнение химической активности элемента с соседями по периоду и главной подгруппе.

  4. Простое вещество: формула, тип связи, электронная схема образования (для вещества молекулярного строения), тип кристаллической решетки, физические свойства (окислитель или восстановитель). Уравнения реакций, подтверждающие свойства.

  5. Высший оксид, гидрат высшего оксида (формулы), агрегатное состояние, характер. Уравнения реакции, подтверждающие характер.

  6. Летучее водородное соединение: формула, тип химической связи.

  7. Другие соединения элемента: формула и названия.



Пока экипажи коллективно выполняют данное задание, от каждого экипажа вызываются по одному человеку, и они выполняют у доски индивидуальное задание.


Задание №3. Конкурс «Шпаргалка»

После проведения контрольной работы по химии в школьном коридоре была обнаружена разорванная шпаргалка с правыми частями уравнений химических реакций.

+ … -- K2SO4+2H2O

+ … --Fe+H2O

+ … --Ca3(PO4)2+ 3H2O

+ … --Na2BeO2+2H2O

Восстановите левые части


Ответ:

2KOH+H2SO4-- K2SO4+2H2O

FeO+H2--Fe+H2O

3 Ca+2H3PO4 --Ca3(PO4)2+ 3H2O

H2BeO2+2 NaOH--Na2BeO2+2H2O


Подводятся итоги коллективного и индивидуального заданий. Итоги отражаются на экране.


Учитель. Вы, ребята, легко помогли жителям страны «Менделеевия» в трудной ситуации и вновь они нас просят о помощи. Некоторые из них потерялись, помогите им найти свою вторую половину.



Задание №4. конкурс «Химическая тайнопись»

На доске прикреплены четыре листа эстафеты с половинками формул. По одному человеку от экипажа выбегают и дописывают формулы. Побеждает тот экипаж, который быстрее и правильнее выполнит задание.


Ca…, Fe2…, K2…, …NO3, …(PO4)3, Na3…, Li3…, …(SO4)3


Учитель. Многие жители страны «Менделеевия» плохо знают своих соседей и прося нас рассказать о них. (По одному человеку от экипажа выполняют у доски задание №5)


Задание №5. Конкурс «Мои соседи»

Выигрышный путь составляют:

а) элементы одного и того же периода,

б) элементы одной и той же главной подгруппы,

в) элементы, находящиеся рядом в периодической системе,

г) элементы одной и той же побочной подгруппы.


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


Пока учащиеся работают индивидуально у доски, экипажи выполняют коллективно программированное задание.


Учитель. Некоторые жители страны не могут попасть домой, так как забыли код, с помощью которого они могут открыть дверь. Давайте попробуем правильно составить этот код.


Задание №6. Конкурс «Составь код»

(Программированное задание)

  1. Какая формулировка периодического закона является современной?

а) Свойства химических элементов, а также формы и свойства их соединений находятся в периодической зависимости от величины их атомной массы.

б) Свойства химических элементов,а также формы и свойства образуемых ими простых веществ и соединений находятся в периодической зависимости от величины зарядов их атомных ядер.

  1. Чем определяется место химического элемента в периодической системе Д.И.Менделеева?

а) Количеством электронов на внешнем энергетическом уровне атома.

б) Количеством нейтронов в ядре атома.

в) Зарядом ядра атома.

г) Массой атома.

  1. Как определить, используя периодическую систему химических элементов Д.И.Менделеева, количество энергетических уровней атома элемента?

а) По порядковому номеру элемента.

б) По номеру группы.

в) По номеру ряда.

г) По номеру периода.

  1. Чем определяются свойства химических элементов?

а) Величиной относительной атомной массы элемента.

б) Числом электронов, находящихся на внешнем энергетическом уровне атома.

в) Зарядом ядра атома.

г) Количеством валентных электронов.

  1. Какой элемент проявляет наиболее ярко выраженные неметаллические свойства?

а) Кислород.

б) Сера.

в) Селин.

г) Теллур.

  1. Что называется орбиталью?

а) Траектория, по которой движется электрон.

б) Вероятность нахождения электрона в данной точке атомного пространства.

в) Пространство вокруг ядра атома, в котором наиболее вероятно пребывание электрона.

г) Определенный энергетический уровень, на котором находится электрон.

После выполнения задания экипажи обмениваются листами, а учитель читает правильный ответ – идет проверка задания.

Ответ – код: 1- б, 2-в, 3- г, 4- г, 5- а, 6- в.


Подводятся итоги, за каждое задание вновь вывешиваются знаки на экране.

Учитель. Все жители страны «Менделеевия» очень гордятся своими именами. А знаете ли вы, ребята, чьи имена носят они?


Задание № 7. Конкурс «Кто быстрее?»

Какие химические элементы названы в честь ученых, в память успехов астрономии, в честь городов, в честь стран и континентов? Напишите названия и порядковые номера этих элементов. Задание ограничено временем: кто назовет больше элементов за отведенное время.

(Ответ см. в приложении 3.)

Учитель. Молодцы, ребята! Вы многое знаете о местных жителях, но я уверена, что вы – настоящие химики и, конечно же, умеете делать волшебные превращения. Пришло время показать свое умение.




Задание №8. Конкурс «Волшебные превращения».

Ученики- экспериментаторы от каждого экипажа демонстрируют домашнее задание - химический эксперимент и дают соответствующие пояснения.

[pic] [pic] [pic]


Подведение итогов экспериментального конкурса, подсчет баллов.


Учитель. На досуге жители «Менделеевия», как и мы, любят отгадывать кроссворды.


Задание №9. Конкурс «Химический кроссворд».


На столах у экипажей – кроссворды. Выигрывает тот экипаж, который первым заполнит все клетки кроссворда.

[pic]

По горизонтали: 2. То, из чего состоят физические тела. 3. Частица, состоящая из ядра и электронов. 5. Способность химического элемента существовать в виде нескольких простых веществ. 7. Энергетический уровень, наиболее удаленный от ядра. 9. Наука о веществах. 10. Одна из подгрупп. 11. Частица, имеющая отрицательный заряд. 12. Горизонтальный ряд периодической системы. 15. Положительно заряженная частица в ядре. 17. Изменение, которое происходит с веществами. 19. Пространство вокруг ядра, где наиболее вероятно нахождение электрона. 20. Отрицательно заряженная частица в ядре. 22. Название модели строения атома, которая создана Резерфордом.

По вертикали: 1. Химическая связь в металлах. 4. Вертикальный ряд периодической системы. 6. Частица, имеющая заряд. 8. Частица в ядре атома. 13. Положительно заряженная часть атома. 14. Химическая связь в молекуле хлора. 16. Химические элементы, расположенные ниже диагонали, проведенной от бора к астату в периодической системе. 18. Разновидность атома одного и того же элемента.


Ответы

По горизонтали: 2. Вещества. 3. Атом. 5. Аллотропия. 7. Внешний. 9. Химия. 10. Побочная. 11. Анион. 12. Период. 15. Протон. 17. Явление. 19. Орбиталь. 20. Электрон. 22 . Планетарная

По вертикали: 1. Металлическая. 4. Группа. 6. Ион. 8. Нейтрон. 13. Ядро. 14. Ковалентная. 16. Металлы. 18. Изотопы.


Учитель. Пришло время возвращаться из этой чудесной страны. Но жители страны «Менделеевия», видно не хотят отпускать вас, ребята: так вы приятно удивили их своим знаниями. Нам приготовлено последнее испытание – химическийх лабиринт. Надо как можно быстрее добраться до финиша правильной дорогой. Только тогда мы сможем оказаться дома.


Задание №10. Конкурс «Химический лабиринт»

Найти верный путь к финишу и отметить его последовательно цифрами. У экипажей на столах – листы с «химическим лабиринтом» (рисунок 6). Кто быстрее найдет из него выход?


По окончании работы экипажи обмениваются листами, учитель читает правильный ответ. Идет проверка, отражение результатов на экране.


Учитель. Вот и закончилось наше путешествие в страну «Менделеевия». Нам осталось подвести итоги.


Задание №11. Подведение итогов. Рефлексия.

Я предлагаю вам обсудить результаты путешествия по стране «Менделеевия». Учащиеся делятся впечатлениями от урока по пунктам «Я», «Мы» и «Дело».

«Я» - насколько активно принимал участие в игре, каковы мои знания по теме, мой вклад в работу команды

«Мы» - насколько сплоченно работала команда, все ли удалось в игре.

«Дело» - какие знания по изученной теме помогли в игре, что нужно повторить, какие умения необходимы отрабатывать.



С помощью экрана путешествия подводятся итоги. Лучший экипаж награждается. Кроме того, все члены экипажей получают оценки. Оценки выставляет каждому ученику весь экипаж. Учитель внимательно следит за игрой и в свою очередь тоже выставляет оценки в течениеи урока. Оценка учителя и оценка, выставленная учащимися своему товарищу, как правило, совпадают. Особо отмечаются учителем капитаны экипажей – ведь они выполняют самую трудную работу и в подготовительный период, и на уроке.


[pic]



Приложение 1

Инструкция экипажу №1


Получить хлорид натрия с помощью реакции нейтрализации, выделить его кристаллы из раствора путем выпаривания.

  1. Налить в пробирку раствор гидроксида натрия. Капнуть фенолфталеин, добавить раствор соляной кислоты до исчезновения краски.

  2. Поместить на предметное стекло каплю полученного раствора, закрепить стекло держателем.

  3. С помощью спиртовки выпарить раствор на предметном стекле до образования кристаллов хлорида натрия.

  4. Объяснить наблюдаемые явления, записать уравнения реакций, указать тип химической связи в молекуле хлорида натрия.


Инструкция экипажу №2


Получить углекислый газ, доказать его наличие.

  1. В прибор Кирюшкина, для получения газов, поместить кусочки мрамора. Прилить в воронку раствор соляной кислоты.

  2. Налить в химический стакан свежеприготовленную известковую воду и опустить в нее газоотводную трубку.

  3. Пропускать получающийся в приборе газ через известковую воду, объяснить наблюдаемые явления.

  4. Написать уравнение реакций, указать тип химической связи в молекуле оксида углерода (IV).


Инструкция экипажу №3


Продемонстрировать возгонку йода.

  1. С помощью штатива или подставки укрепить высокий химический стакан над спиртовкой. На дно стакана поместить кристаллы йода ( или 5 %-ный раствор йода).

  2. Сверху на стакан поставить круглодонную колбу с холодной водой и подогревать стакан с помощью спиртовки.

  3. На фоне белого экрана наблюдать возгонку йода и образование кристаллов на внешней поверхности колбы , обращенный в стакан.

  4. Объяснить наблюдаемые явления. Указать тип химической связи в молекуле йода.


Инструкция экипажу №4


Получить сульфат меди (II), выделить его кристаллы из раствора путем выпаривания.

  1. Насыпать в пробирку оксид меди (II), прилить раствор серной кислоты, нагреть над спиртовкой до появления признаков реакции.

  2. Поместить на предметное стекло каплю полученного раствора, закрепить стекло держателем.

  3. Выпарить над спиртовкой каплю раствора до образования кристаллов сульфата меди(II).

  4. Объяснить наблюдаемые явления, написать уравнения реакций, указать тип химической связи в молекуле сульфата меди(II).



Приложение 2


  1. Периодический закон был сформулирован Д.И.Менделеевым 1 марта 1869 г.; по новому стилю – 17 февраля 1869 г. Этой работе Д.И.Менделеев посвятил 15 лет непрерывного труда.

  2. Д.И.Менделеев родился 27 января ( 8 февраля) 1834 г. в Тобольске. В семье он был 17 ребенком. Отец его – Иван Павлович Менделеев – был директором гимназии в Тобольске. Мать – Мария Дмитриевна, женщина умная, с сильным характером и незаурядными интеллектуальными способностями, оставшись вдовой вскоре после рождения сына, управляла небольшим стекольным заводом близ Тобольска.

  3. В родословной, составленной в 1880 году братом Д.И.Менделеева – Павлом Ивановичем, записано: «Фамилию давали нередко учителя духовного училища; фамилия Менделеев дана отцу, когда он что-то выменял, как соседний помещик Менделеев менял лошадей и прочее. Учитель по созвучию «мену делать» вписал и отца под фамилией Менделеев».

  4. Летом 1850 г. Д.И.Менделеев подал документы в Медико- хирургическую академию в Петербурге. Однако анатомия оказалась не под силу впечатлительному юноше : первого же испытания – присутствия в анатомическом театре – он не выдержал. От медицинской карьеры пришлось отказаться. Мать подсказала другой путь – стать учителем. И в 1850 году имя Д.И.Менделеева появилось в списке студентов физико-математического факультета Главного педагогического института.

  5. В 1855г. Д.И.Менделеев блестяще окончил Главный педагогический институт в Петербурге – с золотой медалью.

  6. В год, когда Д.И.Менделеев открыл периодический закон, ему исполнилось 35 лет. К этому времени он был уже профессором химии Петербургского университета, автором учебников по органической и аналитической химии, ученым, известным своими работами по физической, органической и технической химии.

  7. С 1892 по 1907 год Д.И.Менделеев – управляющий Главной палатой мер и весов. 11 января 1907 г. Палату мер и весов посетил учившийся ранее у Д.И.Менделеева министр торговли и промышленности Д.А.Философов. Д.И.Менделеев очень долго водил министра по лабораториям, устал, разгорячился и, провожая его в вестибюле здания Палаты, простудился на сквозняке. Сразу в постель не лег, пытался сопротивляться болезни, не бросал работы. В результате развилось воспаление легких. Принятые меры по лечению оказались безрезультатными. В 5 часов 20 минут 20 января (2 февраля) 1907 г. Д.И.Менделеев скончался. Похоронен он на Волковом кладбище в Петербурге, не далеко от могил своей матери и сына Владимира.

  8. Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов.

  9. Свойства химических элементов и образуемых ими простых и сложных веществ находятся в периодической зависимости от величины заряда ядра атомов этих элементов.

  10. В 1871г. Д.И.Менделеев описал свойства неизвестных элементов, условно назвав их «экакремний», «экабор», «экаалюминий». Не прошло и четырех лет, как в Париже молодй ученый П.Э.Лекок де Буабодран открыл галлий (1875).

Галлий – это предсказанный Д.И.Менделеевым «экааллюминий», за ним последовало открытие шведским химиком Л.Ф.Нильсоном «экабора» - скандия в 1879 г. и открытие профессором Горной академии во Фрейбурге К.А.Винклером «экакремния» - Германия в 1886г.

Развитие периодического закона, проникновение его в новые области бурно развивающейся химии выдвигали новые проблемы, за решением которых Д.И.Менделеев, как автор закона, должен был тщательно следить. Открытие новых элементов (Ga, Sc, Ge), дискуссии о положении урана и бериллия в периодической системе, положение редкоземельных элементов, вопросы происхождения элементов, открытие инертных газов, явление радиоактивности, электрона – вот перечень только самых основных достижений, которые были осуществлены при жизни Д.И.Менделеева и которые получили его всестороннюю оценку.


  1. Причина плавного изменения свойства химических элементов в периодах – в постепенном изменении количества электронов на внешнем или предвнешнем электронном уровне. А скачкообразно свойства химических элементов изменяются при переходе от одного периода к другому. Причина - в появлении нового электронного уровня. Постепенное накапливание количественных изменений на границе периодов приводит к качественному скачку свойств.

  2. Уже на склоне лет Д.И. Менделеев с уверенностью заявил: « Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает». Его слова подтверждены временем. Периодический закон позволил ученым предвидеть ряд фактов и явлений, предопределяющих развитие учения о строении вещества. С помощью периодического закона стало возможным предсказание и открытие новых химических элементов, в том числе трансурановых. Периодический закон сыграл большую роль в создании современной теории строения атомов. Периодический закон и система химических элементов имели большое значение для открытия радиоактивных изотопов, широко используемых в современной технике, медицине и сельском хозяйстве. Кроме того, в периодическом законе и в периодической системе химических элементов ярко проявляются общие законы развития природы: закон перехода количества в качество, закон единства и борьбы противоположностей, закон отрицания отрицания, всеобщая закономерность развития по спирали.



Приложение 3

В честь городов:

№ 12 магний (Магнезия – город в Греции);

№ 39 итрий (Иттербии – город недалеко от Стокгольма);

№ 67 гольмий (Стокгольм – от лат. Holmia);

№ 71 лютеций (Лютеция – древнее название Парижа);

№ 72 гафний (Гафния – древнее название столицы Дании – Копенгагена);

№ 97 берклий (город Беркли, Калифорния, США);

№ 105 дубний (город Дубна, Россия);


В честь стран и континентов:

№ 31 галлий (Галлия – Франция);

№ 32 германий (Германия);

№ 44 рутений (лат. Ruthenia - Россия);

№ 63 европий (Европа);

№ 69 тулий (Туле – полулегендарная страна, самая северная часть земли, что соответствует в Европе Скандинавскому полуострову);

№ 84 полоний (лат.Polonia –Польша);

№ 87 франций (Франция);

№ 95 америций (Америка);

№ 98 калифорний (название штата в США – Калифорния).



В память успехов астрономии:

№ 2 гелий (гелиос – солнце);

№ 22 титан (третий спутник планеты Уран, шестой спутник Сатурна);

№ 34 селен (греч. selene – луна);

№ 46 палладий (планета Паллада);

№ 52 теллур (лат. tellus - земля);

№ 58 церий (малая планета Церера);

№ 92 уран (планета Уран);

№ 93 нептуний (планета Нептун);

№ 94 плутоний (планета Плутон);


В честь ученых:

№ 64 гадолиний (финский химик Ю.Гадолин);

№ 96 кюрий (Мари и Пьер Кюри);

№ 99 эйнштейний (Альберт Эйнштейн);

№ 100 фермий (Энрико Ферми);

№ 101 менделевий (Д.И.Менделеев);

№ 102 нобелий ( Альфред Нобель);

№ 103 лоуренсий (изобретатель циклотрона Э.Лоуренс);

№ 104 резерфордий (Эрнест Резерфорд);

№ 107 борий (Нильс Бор);

№ 109 мейтнерий ( в четь крупнейшего немецкого ученого в области радиохимии, многолетней сотрудницы О.Гана Лизе Мейтнер).


























Использованная литература:

1. Большая советская энциклопедия.

2. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2001.

3. Галичкина О.В. Занимательная химия. Волгоград: Учитель, 2005.

4. Емельянова Е.О., Иодко А.Г. Организация познавательной деятельности учащихся на уроках химии. Ч.1. Москва: «Школьная Пресса», 2002 г.

5. Еремин В.В., Кузьменко Н.Е. Химия – 8. М.:Оникс, Мир и образование, 2006.

6. Крицман В.А. Книга для чтения по неорганической химии. Ч.1.М.: Просвещение, 1983.

7. Ефимовский Е.С. Ракета и травинка. Л.: Детская литература, 1984.

8. Митряева И.В. Вечер воспоминаний «менделеевская пятница// Химия в школе. 3, № 9, с.70-77.

9. . Перевощикова В.П. Химический марафон. //Химия в школе. 1997, № 5, с.72- 77

10. Пичугина Г.А., Штремплер Г.И. Игры –минутки в обучении химии //Химия в школе. 2001, № 5, с.57-59

11 . Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия-8. М.: Просвещение, 1991.

12.. Соколова О.Н. Из опыта работы в классах компенсирующего обучения и коррекции// Химия в школе. 2002, № 5, с.38-40.

13. Суровцева Р.П., Софронов С.В. Задания для самостоятельной работы по химии. М.: Просвещение, 1993.

14 Тыльдсепп А.А., Корк В.А. Мы изучаем химию. М.: Просвещение, 1988.

15. Энциклопедия Кругосвет, 2004.


17