Конспект урока по химии на тему: Вода 8 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ СОШ №226 г. Заречный

Зарецкая Оксана Вячеславовна





Конспект урока по теме: «Вода» (§29)

(Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман, 8 кл)



Цель: сформировать у учащихся понятия о строении, составе, свойствах воды и её применении.

Задачи урока:

образовательные: формирование понятий синтез и анализ; научить определять продукты реакций образования на примере реакций взаимодействия с водой; формирование понятия о ряде активных металлов на примере взаимодействия с водой; сформировать понятия о физических свойствах, химическом строении и составе воды;

развивающие: сформировать в учениках наблюдательность при проведении демонстрационного лабораторного опыта по теме «Вода»; развить у учащихся умение логически мыслить и анализировать; продолжить формирование самостоятельной работы учащихся с учебником;

воспитательные: воспитать бережное отношение к воде; продолжить экологическое просвещение школьников; привить заботу к окружающей среде и здоровью.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование и реактивы: штатив с лапкой, пробирки, воронка, Na, дистиллированная вода, скальпель, пинцет, фенолфталеин, лучинка, фарфоровая чашка, CaO, ряд активности металлов.

Организационный момент.

Цель перед учеником: организация рабочего места учащихся; наличие учебных принадлежностей; проверка оборудования и реактивов.

Цель перед учителем: проверить готовность учащихся к уроку; создать психологический настрой; выявление отсутствующих для определения пробелов в знаниях.

Методы: вводная беседа с целью организации учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята. Скажите мне, кто отсутствует. Сегодня мы с вами повторим материал прошлого урока по теме «Вода-растворитель. Растворы» и изучим новую тему - «Вода». Запишите название темы в свои тетради - «Вода». Мы рассмотрим состав воды, её нахождение в природе, её физические и химические свойства, применение, также рассмотрим демонстрационные опыты.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Цель перед учеником: вспомнить материал по теме «Вода как растворитель»; провести самооценку домашнего задания.

Цель перед учителем: проверить подготовку учащихся по теме «Вода как растворитель»; проконтролировать самостоятельную работу учащихся; выявить готовность учащихся к восприятию нового материала.

Метод: фронтальный опрос по понятиям; индивидуальная работа с дидактическим материалом.

Отметка: «5»- 75-100%

«4»- 60-75%

«3»- 50-60%

«2»- менее 50%;


Ребята, на дом вам был задан §28-«Вода-растворитель. Растворы» и задачи №1,2 после параграфа. Я попрошу двух человек выйти к доске и подготовить домашние задачи для объяснения. Кроме этого, ещё двое учеников будут работать индивидуально, решая задачи №3 и 4 после рассмотренного параграфа. С остальными мы проведём опрос. Итак, ответьте на следующие вопросы:

-Что же такое растворы?

-А что называется суспензией и эмульсией?

-Приведите примеры растворов, суспензий и эмульсий?

-Что вы знаете о растворимости веществ в воде?

-Какими растворы называются насыщенными, а какие - ненасыщенными?

-Приведите примеры веществ, разных по растворимости?

-Какие растворы называются концентрированными, а какие - разбавленными?

-Дайте определение массовой доли растворенного вещества.

-Хорошо, а теперь давайте разберем домашние задачи. Дети, работающие индивидуально, сдают свои работы. (Оценивание ответов учащихся и выставление оценок)



Изучение нового учебного материала.

Цели для ученика: углубить знания о химических и физических свойствах сложных веществ на примере химических свойств воды; изучить понятия «анализ» и «синтез»; рассмотреть демонстрационные эксперименты; изучить значение воды для человека и природы.

Цели для учителя: развить умение выявлять взаимосвязь разных классов неорганических соединений на примере реакций взаимодействий воды; воспитать умение сотрудничества; знакомить с научными принципами процессов с целью профориентации

Метод: рассказ с элементами беседы.

Теперь мы с вами переходим к новому материалу. Мы вспомнили основные моменты прошлого урока и рассмотрели воду как растворитель.

Состав воды. Так что же такое вода? При разложении воды электрическим током образуются газы: водород и кислород в соотношении 2:1, следовательно, формула воды будет выглядеть так: H2O. Саму формулу воды определили методом анализа. Запишите в тетради определение этого понятия. Анализ- это метод определения состава веществ путем их разложения на более простые. В таком же соотношении 2:1 газы будут реагировать и образовывать воду. Для проведения такой реакции используют эвдиометр. Схема этого прибора приведена на рисунке 49. Запишите определение. Синтез- это получение сложных веществ из более простых.

Вода в природе и способы её очистки. Вода- самое распространенное вещество на Земле. Но природная вода всегда содержит примеси. В зависимости от целей её использования применяют различные приёмы очистки. Питьевая вода не должна содержать нерастворённых примесей и болезнетворных микроорганизмов. Воде дают отстояться в специальных бассейнах и фильтруют через слой песка. Очищенную от нерастворимых веществ воду обрабатывают хлором, а иногда озоном или ультрафиолетовыми лучами, которые убивают микроорганизмы. Чтобы очистить воду от растворенных в ней веществ, применяют перегонку, или дистилляцию. Мы уже встречались с этим понятием при изучении темы «Чистые вещества и смеси». Кто может дать определение понятию «перегонка»? Хорошо, продолжим. Большие количества дистиллированной воды, которая используется в аптеках, химических лабораториях, охладительных системах автомашин, получают в перегонных кубах или электрических дистилляторах.

Физические свойства воды. Запишите в свои тетради некоторые данные о физических свойствах воды. Чистая вода- бесцветная жидкость, без вкуса и запаха, кипит при 100°С (при давлении 101,3 кПа), замерзает при 0°С, её максимальная плотность (при 4°С) равна 1 г/см3. А теперь просто послушайте. Лёд имеет меньшую плотность, чем жидкая вода, и всплывает на её поверхность, что очень важно для обитателей водоёмов зимой. Вода обладает исключительно большой теплоёмкостью, поэтому она медленно нагревается и медленно остывает. Благодаря этому водные бассейны регулируют температуру на нашей планете.

Химические свойства. Вода вступает в реакцию замещения. Мы с вами рассмотрим это при проведении демонстрационного опыта «Взаимодействие натрия с водой». Ход опыта: пробирку с водой закрепляем вертикально в лапке штатива. В воду бросаем очищенный при помощи фильтровальной бумаги и скальпеля кусочек металлического натрия величиной с полгорошины и накрываем пробирку воронкой. Выжидаем некоторое время с целью заполнения водородом пробирки и воронки. Затем газ поджигаем у конца воронки пламенем горящей лучинки. Когда весь натрий прореагирует, то в воду капаем раствор фенолфталеина, показывая образование щелочи (малиновая окраска). Пробирку заполняем водой так, что остается свободный объем примерно на 1-2 см от края пробирки. Мы видим выделение водорода, который обнаруживаем горением. Он замещается ионами натрия. Уравнение реакции.

2H2O+2Na=2NaOH+H2↑.










Вода вступает в реакции соединения со многими сложными веществами, например с оксидами. Рассмотрим демонстрационный опыт «Взаимодействие оксида кальция с водой». Ход опыта: в фарфоровую чашку помещаем немного свежеприготовленного оксида кальция СаО и обливаем его водой. При этом выделяется большое количество теплоты, так как происходит химическая реакция. В результате образуется рыхлый порошок, при растворении которого в воде получается мыльный на ощупь раствор. Уравнение реакции:

CaO+H2O=Ca(OH)2.











Запишите в тетради подзаголовок «Химические свойства воды».

1. Вода реагирует с активными металлами. Образуются растворимые гидроксиды (щелочи) и водород:

2Li+2H2O=2LiOH+H2↑;

2H2O+2Na=2NaOH+H2↑.


2. Вода реагирует с менее активными металлами при нагревании. Продукты реакции- оксиды металлов и водород:

Zn+H2O=t=ZnO+H2O↑;

3Fe+4H2O=t=FeO*Fe2O3 (или Fe3O4) +4H2↑.

3. Вода реагирует с некоторыми неметаллами (продукты реакции разнообразны):

C+H2O=t=CO↑+H2↑.

4. Вода реагирует с оксидами активных металлов, при этом получаются растворимые гидроксиды (щелочи):

Li2O+H2O=2LiOH.

5. Вода реагирует почти со всеми оксидами неметаллов с образованием кислот:

SO3+H2O=H2SO4.

6. Под действием постоянного электрического тока или при высокой температуры (2000°) вода разлагается:

2H2O---------2H2↑+O2↑.

Применение воды и растворов. Вода является важным сырьём для химической промышленности, например для получения водорода. Способность воды реагировать с некоторыми оксидами используется для получения оснований и кислот. Области использования воды вы можете самостоятельно рассмотреть по схеме 9. Бурное развитие всех отраслей народного хозяйства, рост городов нередко приводят к загрязнению водоёмов. Поэтому в каждом государстве должны приниматься меры по охране и рациональному использованию всех природных ресурсов, в том числе и водных, и выделяться большие средства для строительства водоочистительных сооружений.


Закрепление учебного материала.

Цель для ученика: изучить и понять излагаемый учителем материал.

Цель для учителя: определить степень усвоения нового материала учащимися, выявить трудности в понимании изложенного и устранить все недочеты.

Методы: фронтальный опрос.


Итак, сегодня мы разобрали тему «Вода». Давайте повторим основные понятия урока.

-Что такое «анализ» и «синтез»?

-Какие вы знаете способы очистки воды?

-Расскажите о физических свойствах воды.

-Какие демонстрационные опыты вы сегодня увидели?

-Что вы наблюдали при проведении опытов?

-В какие реакции вступает воды?

-Какова роль воды в жизни человека?


Задание на дом.

Цель для ученика: записать домашнее задание, усвоить ход его выполнения.

Цель для учителя: дать ученикам домашнее задание для лучшего изучения и усвоения материала.

Дома вы будете изучать §29. Просмотрите записи в тетради, ответьте на вопросы после параграфа, решите задачу после параграфа. До свидания.