План конспект на тему Сведения об основных классах неорганических веществ 9 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект урока по химии 9 класс № 3


Дата проведения _________

Класс ___9____


Сабақтың тықырыбы/Тема урока: Сведения об основных классах неорганических соединений.

Сабақтың мақсаты/Цель урока:

Цель урока. Дать понятия о классификации веществ, составе основных классов сложных неорганических веществ, закрепить умения учащихся классифицировать неорганические вещества.

Міндеттер/Задачи:

1) білімділік/образовательная  уметь устанавливать существенные признаки, являющиеся основой различных классификаций; уметь устанавливать причинно-следственные связи между «составом», «химическими свойствами», «класс вещества».

2) тәрбиелік/воспитательная формирование у учащихся познавательного интереса к химии;воспитание интереса и любви к предмету через содержание учебного материала, умение работать в коллективе, взаимопомощи, культуры общения.

[link] ».

Сабақтың түрі/Тип урока: 

Сабақ жоспары/План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление нового материала.

5. Задание на дом.

6. Подведение итогов урока.

Сабақтың барысы/Ход урока:

1. Ұйымдастыру бастамасы/Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Постановка целей урока.

2. Негізгі білімді оңтайландыру/Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос.

  1. Что такое химический элемент?

  2. Структура Периодической системы Менделеева?

  3. Из чего состоят вещества?

  4. Что такое заряд ядра?

  5. Что такое валентность и степень окисления?

  6. Электроотрицательность это?

  7. Какой самый электроотрицательный элемент?

3. Жаңа деректерді танып білу/Изучение нового материала. Давайте рассмотрим подробнее классификацию и характеристики неорганических веществ каждого класса


Оксиды – это бинарные соединения, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления – 2)

Оксиды делят на несолеобразующие – они не реагируют ни с кислотами, ни с щелочами, не образуют солей. Это всего четыре оксида: CO, SiO, N2O, NO

Остальные оксиды являются солеобразующими. Среди них выделяют две группы. Кислотные оксиды, этим оксидам соответствуют кислоты, и, как правило – это оксиды неметаллов, или металлов побочных подгрупп в высшей степени окисления. Вторая группа основные оксиды – это оксиды металлов в степени окисления +1, +2, +3.

1. Почему несолеобразующие оксиды так называются?

2. Классификация кислот

Кислоты – это сложные вещества, состоящие из положительно заряженных ионов водорода и отрицательно заряженных кислотных остатков

Сульфид

Гидросульфид

S2 

HS 

Сернистая

H2SO3

Сульфит

Гидросульфит

SO2 –

HSO

Серная

H2SO4

Сульфат

Гидросульфат

SO4 2 –

HSO

Угольная

H2CO3

Карбонат

Гидрокарбонат

СО3 2 –

НСО3 

Кремниевая

H2SiO3

Силикат

SiO3 2 –

Ортофосфорная

H3PO4

Ортофосфат

Гидроортофосфат

Дигидроортофосфат

РО4 3 –

НРО4 2 –

Н2РО4 

Муравьиная

НСООН

Формиат

НСОО –

Уксусная

СН3СООН

Ацетат

СН3СОО –


Основания – это сложные вещества, состоящие из положительно заряженных ионов металла и отрицательно заряженных гидроксид-ионов

Амфотерность (двойственность свойств) гидроксидов и оксидов многих элементов проявляется в образовании ими двух типов солей. Например, для гидроксида и оксида алюминия:
а) 2Al(OH)
3 + 3SO3 = Al2(SO4)3 + 3H2O
Al
2О3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

б) 2Al(OH)3 + Na2O = 2NaAlO2 + 3H2O (в расплаве)
Al
2О3 + 2NaOH(т) = 2NaAlO2 + H2O (в расплаве)

В реакциях (а) Al(OH)3 и Al2О3 проявляют свойства оснóвных гидроксидов и оксидов, то есть они подобно щелочам реагируют с кислотами и кислотными оксидами, образуя соль, в которой алюминий является катионом Al3+.

Напротив, в реакциях (б) Al(OH)3 и Al2О3 выполняют функцию кислотных гидроксидов и оксидов, образуя соль, в которой атом алюминия AlIII входит в состав аниона (кислотного остатка) AlО2.

Сам элемент алюминий проявляет в этих соединениях свойства металла и неметалла. Следовательно, алюминий - амфотерный элемент.

Например, амфотерность цинка доказывают такие реакции:
а) Zn(OH)
2 + N2O5 = Zn(NO3)2 + H2O
ZnO + 2HNO
3 = Zn(NO3)2 + H2O

б) Zn(OH)2 + Na2O = Na2ZnO2 + H2O
ZnO + 2NaOH(т) = Na
2ZnO2 + H2O

Соли – это сложные вещества, состоящие из положительно заряженных ионов металла и отрицательно заряженных кислотных остатков

Генетическая связь – это связь между веществами, которые относятся к разным классам.

 

Основные признаки генетических рядов:

1. Все вещества одного ряда должны быть образованы одним химическим элементом.

2. Вещества, образованные одним и тем же элементом, должны принадлежать к различным классам химических веществ.

3. Вещества, образующие генетический ряд элемента, должны быть связаны между собой взаимопревращениями.

Генетический ряд металлов, гидроксиды которых являются основаниями (щелочами):

                      металл  основный оксид  основание (щелочь)  соль.

Например, генетический ряд кальция:

                      Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCl2

 2. Генетический ряд металлов, которые образуют амфотерные гидроксиды:

                                                                                                                                           соль

                                                                                                                                            ↑

                      металл  амфотерный оксид  (соль)  амфотерный гидроксид

                                                                                                                                            ↓

                                                                                                                                          cоль

Например:                                                           ZnCl2
 
                                                                              ↑
                       Zn → ZnO → ZnSO
4 → Zn(OH)2
 
                                                            (H2ZnO2)  ↓
                                                                               Na
2ZnO2

Оксид цинка с водой не взаимодействует, поэтому из него сначала получают соль, а затем гидроксид цинка. Так же поступают, если металлу соответствует нерастворимое основание.

 

3. Генетический ряд неметаллов (неметаллы образуют только кислотные оксиды):

                      неметалл  кислотный оксид  кислота  соль

 Например, генетический ряд фосфора:

                      P → P2O5 → H3PO4 → K3PO4

 Переход от одного вещества к другому осуществляется с помощью химических реакций.

4. Жаңа деректерді ұғып білу/Закрепление нового материала.

Какой класс веществ для вас показался самым сложным и почему?
Свои впечатления выразить рисунком.

Рефлексия:Веселая рожица – понравился урок, знаний прибавилось.
серьезная рожица – трудно сказать, но что-то новое узнал и запомнил
и недовольная рожица – не понравился урок, ничего не узнал.

5. Үйге тапсырма/Задание на дом. § 3. Упр7.9

  1. Сабаққа қорытынды жасау/Подведение итогов урока.

Выставление оценок. Урок окончен, можете быть свободны.