Макеевская общеобразовательная школа I-III ступеней №49
[pic]
В [pic] ода как важнейший природный оксид.
Экологические проблемы и их решение.
Свойства воды. Круговорот воды в природе.
Народная мудрость о воде.
«Ты самое большое богатство в мире.
Нельзя сказать, что ты необходима
для жизни, ты сама жизнь»
Антуан де Сент-Экзюпери
Разработала
учитель химии
Азарян В.В.
Макеевка, 2016г.
1 м/м
АП1
Тема.
«Вода как природный оксид».
Цель.
формировать ключевые компетентности через системность и логическую последовательность в мышлении
развивать познавательную активность учащихся путем анализа и синтеза
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование.
На демонстрационном столе стакан с Н2О, компьютер, установка для демонстрации фильма, карта полушарий, видеофильм о воде.
Тип минимодуля – комбинированный
Базовые понятия: сложные вещества, оксиды, экологические проблемы, физиологическое действие.
Структура минимодуля
органзационный этап – 1’
актуализация опорных знаний – 5’
изучение нового материала :
просмотр видео фильма – 10’
обобщение, обсуждение и закрепление изученного материала – 12’
подведение итогов – 2’
организационный момент – 1’ (создание рабочего настроения, объявление темы минимодуля)
На экране слова:
«Ты самое большое богатство в мире.
Нельзя сказать, что ты необходима
для жизни, та сама жизнь»
Антуан де Сент-Экзюпери
Вхождение в урок!
Актуализация опорных знаний.
Дорогие друзья! Наша Земля удивительная планета, богата полезными ископаемыми, которые служат на благо человечеству. И человек, конечно же, должен правильно определить как использовать и восполнить природные богатства.
В природе существует очень много сложных веществ, используемых человеком. Среди них – оксиды
Горение – много тепла и светаю. Окисление – много тепла.
Назовите природные оксиды
Чудесно! Вы назвали в оксидах воду, вещество с которым мы связываем свою жизнь постоянно
Учитель демонстрирует репродукции: океана, фонтана, пруда.
Читает стихотворение:
Безбрежная ширь океана
и тихая заводь пруда,
Струя водопада
и брызги фонтана
А все это только вода.
4.
Изучение нового материала.
Этими словами я объявляю тему минимодуля. «Вода – природный оксид»
Предлагаю просмотреть отрывки из видеофильма «Тайна воды» (учащиеся делятся на группы).
Просматривая фильм, учащиеся подбирают факты:
I группа – Выяснить каково распространение воды в масштабах планеты.
II группа – Экологические проблемы и их решение.
IIIгруппа – Выяснить физиологическую роль воды.
IV группа – Дать характеристику физическим свойствам воды (работа с таблицей).
V группа – «Круговорот воды в природе» схема раздаточный материал. Составить рассказ – миниатюру «Путешествие капельки»
Обсуждение, обобщение и закрепление изученного материала.
5.
Работа с медиадоской.
Из предложенных понятий учащиеся выбирают правильные ответы.
I группа
океаны
моря
озера
реки
водопады
минеральные источники
пруды
II группа
вода находиться в организме человека [pic] › 75%
вода находиться в головном мозге ≈ 90%
при потере воды человек испытывает жажду
вода растворят микроэлементы и насыщает организм
пополнение воды – питье, купание.
вода имеет память, поэтому может причинить пользу и вред.
IIIгруппа
Слова учителя: Кромсаем лед, меняем рек течение,
спешим сказать, что дел невпроворот,
Но мы еще придем просить прощение
У этих рек, земель, барканов и болот…
Р.Рождественский
вода загрязняется промышленными и бытовыми отходами (нефтью, химическими веществами; бутылки, пакеты, мусор, бумага)
для промышленных предприятий необходимо поставить очистительные сооружения, а населению не засорять водоемы
Рассмотреть способы загрязнения воды и предложить мероприятия по охране водоемов.
3. | биологическое | Болезнетворные для людей и животных микроорганизмы |
4. | тепловое | Загрязнение водоемов отходами ТЭЦ, АЭС. |
IV группа
Слова учителя:
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это,
А в сущности – это вода.
В туманной дали исчезая,
Дружно плывут облака.
Вот туча идет грозовая,
А в сущности – это вода.
Как пухом, зимой одевает
Снег белый родные поля.
Но время придет – все растает,
А будет простая вода.
Учитель.
О каких свойствах воды говорить в этом стихотворении?
Дети: о физических
вода находиться в трех агрегатных состояниях.
вода замерзает при t=0оС
вода кипит при t=100оС
плотность льда меньше плотности воды
У воды могут быть разные кристаллы в зависимости от слов, музыки, воздействия.
V группа
Зачитывает свой рассказ – миниатюру «Путешествие капельки»
6.
Подведение итогов.
Учитель. Итак, ребята, давайте же подведем итоги и сделаем выводы.
Ученики.
Вода – самый распространенный оксид в природе.
Без воды нет жизни на Земле.
Вода – это сама жизнь.
Нужно бережно относиться к природе.
2м/м
АП2
Вода – самое удивительное вещество в мире.
Тема. Свойства воды
Цель.
сформировать понятие о химических свойствах воды
развивать умение сравнивать и систематизировать
воспитывать бережное отношение к воде
Оборудование.
Термос со льдом, стакан с водой, золотые сережки, 2 скрепки на ниточке, металлический натрий, фенолорталеин, штатив с пробирками.
Тип минимодуля – изучение нового материала.
Базовые понятия :
физические и химические свойства,
индикаторы (лакмус, метилоранж, фенолфталеин)
плотность,
агрегатное состояние
водород
щелочь
оксид
Структура урока:
организационный этап – 1’ (создание рабочего настроения, объявляется тема м/м. определение цели м/м. Повторение правил по т.б. – 1’)
Изучение химических свойств – 21’
Обсуждение, обобщение и закрепление изученного материала – 5’
Подведение итогов – 2’
Учитель.
Так как вода является природным оксидом, т.е. химическим веществом, нам нужно рассмотреть ее химические свойства.
В тетрадь записывается тема «Химические свойства воды» и цель: изучить химические свойства, чтобы уметь правильно ее применять.
Учитель.
Прежде всего нам нужно определить среду этого вещества с помощью индикатора (повторим что такое индикатор, что им определяют – среду раствора).
Действие индикаторов.
У учащихся на столе 3 пробирки с Н2О, индикаторы: метилоранж, лакмус, фенолфталеин. Учащиеся опускают в каждую пробирку разные индикаторы, наблюдают.
Учащиеся делают вывод: индикаторы не меняют окраску – значит, среда нейтральная.
Разложение воды под действием электрического тока (демонстрация опыта учителем или теоретически)
2Н2О→эл.ток 2Н2 +О2↑
Учащиеся делают вывод: при разложении воды образуется два простых вещества: кислород и водород.
Взаимодействие с металлами: а) неактивными, б) средней активности, в) активными (учитель записывает схемы общими формулами, учащиеся подставляют необходимые вещества) работа с медиадоской.
а) Взаимодействие с неактивными металлами.
Учитель. Не растворить в воде кольца
Не растворить сережку
И целый час в воде лежат
Две скрепки от обложки.
Ученик – помощник учителя – опускает в стакан с водой золотые сережки на ниточке – реакция не идет.
Н2О + Менеакт.
Н2О + Au
Учащиеся делают вывод: вода не взаимодействует с неактивными металлами
б) Взаимодействие с менее активными металлами.
Учитель. Ржавеют гвозди от дождя,
Вода потоком льется,
А вот железо растворить
Никак не удается.
Учитель.
Возле подъезда лежат железные трубы, пошел дождь, а через время засветило солнце. На следующий день на трубах появился бурый налет – что это такое?
Учащиеся отвечают – оксиды.
Н2О + Мем.акт. МеО + Н2
3Н2О + 2Fe Fe2О3 + 3Н2
Учащиеся делают вывод: менее активные металлы образуют с Н2О оксид.
в)Взаимодействие с активными металлами (демонстрация опыта через кодоскоп на экран.
Учитель. Но если мы металл возьмем
Хоть легкий, но активный,
Вода становиться иной,
Какой-то агрессивной.
В ней растворяется металл
И щелочь получается.
Взгляните! только водопад
При этом получается!
В чашку Петри наливается вода, капается несколько капель фенолфталеина, опускается кусочек металла Na) происходит изменение окраски раствора.
Н2О + Меакт.МеОН+Н2↑
2Н2О + 2Na 2NaOH + Н2
Учащееся делают вывод – образуется щелочь.
Взаимодействие с оксидами
а) с основными оксидами (уточняем почему называются основными?)
Т.к. им соответствуют основания или при взаимодействии с Н2О можно получить основания – щелочь.
Н2О + МеОМеОН
Н2О + СаОСа(ОН)2 + фенолфталеин – окраска малиновая
б) с кислотными оксидами (уточняем почему называются кислотными)
Т.к. им соответствуют кислоты или при взаимодействии с Н2О образуется кислота.
Н2О + неМеО НХ
3 Н2О + Р2О5 2Н3РО4 + лакмус (метилоранж)
раствор становиться красным.
О [pic] бобщение и закрепление учебного материала. Составить схему химических свойств Н2О. Учащиеся составляют схему химических свойств Н2О, работают с медиадоской
[pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
Н2О
Подведение итогов.
Вода активное химическое вещество, способное взаимодействовать с некоторыми металлами и оксидами.
3м/м
АП3
Вода – важнейшее вещество для существования жизни.
Тема.
1. Обобщение и систематизация полученной информации.
Народная мудрость о воде.
Отработка изученного материала. Выполнение творческих заданий:
Цель.
формировать понятия обобщения и систематизации полученной информации
развивать самоорганизацию, познавательную активность, умение анализировать и обобщать, творческое мышление
воспитывать рациональное, гуманное, патриотическое отношение к природе.
Тип минимодуля – обобщение и систематизация знаний.
Базовые понятия – пословицы, поговорки, кроссворд, викторина, сочинение-миниатюра.
Структура урока.
Организационный (создание рабочего настроения, объявление темы, определение цели м/м) – 2’
Обобщение и систематизация знаний
народная мудрость о воде – 6’
отработка изученного материала – 15’
подведение итогов – 7’
1. Организационный – 2’
а) создание рабочего настроения – 1’
б) объявление темы и определение цели – 1’
2. Обобщение и систематизация знаний.
1) учащиеся получили опережающие задания подобрать пословицы, поговорки, стихотворения, песни о воде. На этом м/м зачитывается подготовленный материал – 4’.
2) отработка изученного материала – 12’
Учащиеся разделены на группы. Каждая группа выполняет определенное задание о воде:
I группа – составить кроссворд
II группа – составить вопросы для викторины (с ответами)
III группа – рассчитать расход воды в семье из трех человек, проживающих в квартире.
Заполнить таблицу
IV группа – Задание: отряд выехал на отдых в лес на 3 дня. Запаса воды им хватило на 2 дня. Ближайшее село через 10км. Рядом протекает ручей, на вид вода чистая. Как можно очистить и обезвредить воду? Предложите план действий.
V группа – Задание – рекламное агентство «Ручеек» предлагает свои услуги.
3. Подведение итогов – 10’
Из каждой группы вызывается ученик, который представляет групповое творчество, выставляются оценки. Работы сдаются учителю для дальнейшей проверки и выставления объективной оценки.
4. Учащиеся получают домашнее задание – 1’
Домашнее задание выдается по рядам:
Подготовить материал о рациональном использовании вод
а) в промышленности;
б) в растительном и животном мире;
в) в быту.
Заключительное слово учителя.
Грешим мы часто на природу,
Но виноваты мы во всем,
Что загрязняем, губим воду,
Которую мы сами пьем.
В пустыне люди просят:
«Боже, убереги нас от беды,
Пошли, что золота дороже,
Глоток живительной воды»».
Там, где вода, там жизнь растеньям
И процветает человек.
Но почему же мы не ценим
Нам благо, данное на век?
Приносит даже, пусть страданье,
Мытарства скованной судьбе.
Но надо знать, существованью
Мы все обязаны воде.
И наливая в стакан воду,
К истокам вечности вернись!
Благодарить должны природу,
Что подарила Воду – жизнь!
Делаем вывод – Вода – источник жизни на Земле.
Подводим итог.
«Вода – важнейшее вещество для существования жизни».