План-конспект урока по химии в 9 классе на темуПериодическая система химических элементов в свете теории строения атома

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока по химии
для 9 класса по теме
"Периодическая система элементов в свете теории строения атома"


Цель урока:
-повторить изученный материал о периодическом законе Д.И.Менделеева, структуре периодической таблицы, зависимости свойств элементов от их положения в периодической системе;
-закрепить знания учащихся о строении атома, строении ядра и распределения электронов по энергетическим уровням.
Оборудование и материалы: Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.
Базовые понятия и термины: атом, молекула, элементарные частицы(протоны, нейтроны, электроны), атомное ядро,изотопы, энергетический уровень, подуровень, орбиталь,принцип Паули, s-, p-, d-элементы.
Тип урока: урок повторения, систематизации, обобщения знаний


Ход урока

1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Беседа.
а) Из каких частей состоят вещества?
б) Приведите примеры веществ с молекулярным и немолекулярным строением. Укажите различия в их физических свойствах.
в) Дайте определение атома. Назовите составные части атома.
г) Какие частицы входят в состав ядра? Как определить их число?
д)Дайте определение изотопа. Приведите в качестве примера символы и названия изотопов элементов водорода.
е) Опишите строение Периодической таблицы Менделеева Д.И. .Сформулируйте периодический закон. В чем заключается принципиальное отличие современной формулировки от формулировки, данной Д.И.Менделеевым?

3. Повторение изученного материала
*Закономерности изменения строения атомов элементов и их свойств в периодах.
Задание выполняется четырьма учениками у доски. Написать схему распределения электронов по уровням и подуровням у атомов элементов: натрия, фосфора, хлора,аргона.
В каком периоде находятся эти элементы? Как расположение в периодической системе связано со строением атомов этих элементов?
Как изменяются в периоде слева направо:
-радиусы атомов:
-количество электронов на внешнем уровне;
-количество энергетических уровней.
Какие степени окисления и валентности возможны для натрия, фосфора, хлора и аргона? Объясните переменные степени окисления у фосфора и хлора с точки зрения строения атома.
Почему аргон называют инертным газом?
*Закономерности изменения химических свойств элементов и их соединений в периодах.
Задание выполняется у доски двумя учениками. Один характеризует свойства натрия и его соединений, второй- свойства фосфора и его соединений.
При помощи уравнений реакции охарактеризуйте свойства натрия и фосфора, их взаимодействие с металлами и неметаллами, кислородом; cвойства оксидов натрия и фосфора, свойства гидроксидов натрия и фосфора.
*Закономерности изменения строения атомов элементов и их свойств в группах.
Задание выполняется тремя учениками. В какой группе находятся фтор, бром и йод? В каких периодах? Как расположение в периодической системе связано со с строением атомов этих элементов?
Как изменяется радиус атомов элементов в группе? Как изменяется притяжение электронов внешних уровней к ядру? Как изменяется электроотрицательность?
Какой элемент имеет наибольшую электроотрицательность?
Какие степени окисления характерны для брома и йода? Приведите примеры веществ, в которых бром и йод проявляют разную степень окисления.
Опишите физические свойства простых веществ: Фтора, брома, йода.
Как изменяются металлические и неметаллические свойствамэлементов в группе? Почему?
*Задание.
Приведите примеры p-элементов , которые в виде простых веществ являются металлами, неметаллами.
Напишите формулы гидроксидов алюминия и серы, назовите их. Какие химические свойства они проявляют? Напишите уравнение реакций.
4. Домашнее задание.
5. Подведение итогов урока, выставление оценок.