10 класс урок по теме Жиры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока «Жиры».

Тип урока « Изучение и первичное закрепление новых знаний и умений».__________________________________________________

Цели урока

Личностные: уметь самостоятельно планировать учебную деятельность для достижения целей.

Метапредметные: уметь планировать учебные действия в соответствии с задачей, строить логические суждения и делать выводы.

Предметные: изучить жиры как группу сложных эфиров, основываясь на знания о классах органических соединений.


1.Организационный.


Подготовка к работе. План урока

Слайд № 1.

Беседа, сообщение плана урока.

2 мин.

2.Подготовка к работе на основном этапе.


Обеспечение мотивации и принятие цели урока.

Компьютерная презентация слайд № 2, демонстрация твёрдых и жидких жиров, мыла, стиральных порошков, жидкостей для мытья посуды, лабораторный опыт.


5 мин.

3,Усвоение новых знаний и умений.


Обеспечение восприятия, осмысление и первичного усвоения изучаемого материала.

Самостоятельное заполнение таблицы, работа с учебной литературой.

20 мин.





4.Первичная проверка и понимание изученного.


Установление правильности и осознание изученного.

Привлечение класса к корректировке ответов одноклассников, устранение пробелов в понимании учащимися нового содержания.

8 мин.

5.Подведение итогов урока.


Помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал.

Выполнение тестовых заданий.

10 мин.


Содержание приёмов и заданий , обуславливающих необходимость совершения УУД на различных этапах урока и описание методики их применения.


Урок в 10 классе по теме «Жиры, их строение, свойства, применение и роль в природе».

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и умений.

Методы изучения:

- Исследовательский.

- Лабораторный опыт.

-Наглядные ( компьютерная презентация, подготовленная в Power Point).

-Работа с учебной литературой.

-Беседа.

Оборудование и реактивы:

Приборы и реактивы для проведения лабораторного опыта «Растворимость жиров», растительные масла, кусочки твёрдого жира, маргарин, свечи, сливочное масло, твёрдое и жидкое мыло, стиральный порошок, жидкости для мытья посуды, дидактическая карта для учащихся, учебник Рудзитис Г. Е., Фельдман Ф. Г. Химия – 10, распечатки из книг Габриелян О.С., Остроумовой И. Г. «Настольная книга для учителя» М; «Блик и К» 2001, Скурихин И.М., Нечаев А. П. «Всё о пище с точки зрения химика» М; «Высшая школа» 1991, компьютер, проектор.

Ход урока:

  1. Организационный:

Учитель: Назовите вещества, входящие в состав организма, лежащие в основе его жизнедеятельности?

Ответ учащихся: Жиры, белки, углеводы.

Учитель: Изучим на уроке жиры. Люди начали использовать жиры в повседневной жизни гораздо раньше, чем задумались об их химическом строении. Вспомните, какой состав жиры?

Ответ учащихся: Жиры состоят из глицерина и высших карбоновых кислот (историю открытия глицерина учащиеся помнят по уроку «Много атомные спирты».

  1. Подготовка к работе на основном этапе.

Учитель: Тему изучим по плану ( слайд № 1), который представлен в ваших дидактических картах (перед каждым учащимся находится дидактическая карта). Называет цели урока и задачи, демонстрирует на столе животные и растительные масла, сливочное масло, маргарин, твёрдое и жидкое мыло, стиральный порошок, жидкость для мытья посуды, на слайде № 2 картинки этих веществ. Растворимость жиров в воде и бензине определим в лабораторном опыте.

Инструктивная карта для опыта на слайде № 3:

-Перед учащимися две пробирки с жидкостями, одна с водой, другая – с бензином.

-Определите по запаху, в какой пробирке бензин.

-В каждую пробирку внесите 2-3 капли растительного масла, стряхните.

-Сделайте вывод о плотности жиров по сравнению с водой и о растворимости жиров в воде и неполярных органических растворителях.

Ответ учащихся: Жиры имеют меньшую плотность по сравнения с водой, не растворимы в воде, но хорошо растворяются в бензине.

  1. Усвоение новых знаний и умений.

Учитель: Самостоятельно заполните дидактические карты с помощью дополнительной литературы ( учебник п.31).

Дидактическая карта для учащихся 10 класса к уроку по теме «Жиры».


Характеристика жиров.


1.Строение жиров, общая формула.

Жиры – это смесь сложных эфиров, образованных …………. и ……….. Общая формула жира……….

2. История открытия жиров.

Гидролиз в щелочной среде (анализ) в 19 веке провел …….., получил……… и ………

Этерификацию (синтез) осуществил в 19 веке ……., получил ………. и …………

3.Состав и классификация жиров по происхождению.

Высшие предельные карбоновые кислоты, входящие в состав жира называются и их формулы……….. и ………, образуют ………., все они по агрегатному состоянию твёрдые, за исключением…………..

Высшие непредельные карбоновые кислоты, входящие в состав жира называются и их формулы ……., …….., и ……. образуют ………..., все они по агрегатному состоянию жидкие, за исключением ………

4.Физические свойства.

Жиры не растворимы ………, но растворимы ………, температура плавления ………, тепло и электричество …….., плотность ……..

5.Химические свойства.

(уравнения химических реакций).

1.Омыление (щелочной гидролиз): а) NaOH + ……= твёрдое мыло + ………б) KOH +…… + жидкое мыло ……

2.Гидрирование ……….. +………… = маргарин

6.Получение.

Жиры в технике получают ……., растительные масла ………. семян и плодов.

7.Применение.


8.Биологическая роль жиров.



  1. Первичная проверка понимания изученного.

Учащиеся зачитывают заполненные дидактические карты.

  1. Подведение итогов урока.

Учащиеся выполняют тест (7 мин).

Тест по теме « Жиры».

1 вариант. 2 вариант.

1.Кто из учёных

провёл реакция синтеза жиров? гидролиз жиров?

  1. Шееле К. В.

  2. Шеврель М. Э.

  3. Бутлеров А. М.

  4. Бертло П.Э.

2. Остатки какой кислоты входят в состав жиров

растительного происхождения? животного происхождения?

  1. Стеариновой

  2. Этановой

  3. Олеиновой

  4. Муравьиной.

3. Укажите агрегатное состояние жиров

животного происхождения растительного происхождения.

  1. Твёрдые

  2. Жидкие

  3. Твёрдые, кроме рыбьего жира

  4. Жидкие, кроме кокосового масла.

4.Назовите реакцию

присоединения водорода получение жира

  1. Гидратации

  2. Этерификации

  3. Гидрирования

  4. Полимеризации

5.Что получают реакцией

гидрирования жира омылением жира.

  1. Сливочное масло

  2. Синтетические моющие средства

  3. Мыло

  4. Маргарин.

6.Какой состав

жидкого мыла? твёрдого мыла?

  1. Натриевая соль высшей карбоновой кислоты

  2. Калиевая соль азотной кислоты

  3. Калиевая соль высшей карбоновой кислоты

  4. Натриевая соль азотной кислоты.

Учитель: Поменяйтесь с соседом по парте листами с ответами, проверьте правильность заданий по слайду № 4.

За каждое задание – 1 балл, оценка «5» за 6 баллов, оценка «4» - 5 баллов, оценка «3» - 4 балла, оценки «2» не бывает ( 3 мин).

Ответы теста:


Учащиеся сдают на проверку дидактические карты и выполненные тесты и за урок получают по 2 оценки.