Разработка урока в соответствии с ФГОС по теме "Оксиды." 8-й класс.
Тема: Оксиды.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока: сформировать понятие об оксидах как об одном из классов химических соединений; рассмотреть состав, строение, номенклатуру.
Задачи:
Образовательные: усвоение новых знаний на основе имеющихся, самостоятельный поиск новых знаний из различных источников и закрепление практических умений и навыков; формирование навыка безопасной работы с химическим оборудованием
Развивающие: развитие познавательного интереса, самостоятельности мышления, памяти, инициативы учащихся через использование коммуникативно-деятельностной методики, частично-поискового подхода и элементов проблемного обучения;
Воспитательные: формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.
Тип урока: Урок открытия и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование:
Демонстрационные образцы на учительском столе: глиняная ваза, бутылка с газированной водой, сережка с рубином, контейнер с сухим льдом, стакан с водой, образцы из коллекции минералов (разновидности кварца, опала, аметист) На ученических столах раздаточный материал для лабораторного опыта: в пробирках оксид меди (II), оксид магния, оксид железа (III), вода.
Методы проведения: исследовательский эксперимент, самостоятельная работа учащихся.
Форма проведения урока: групповая работа
Ключевые компетенции:
информационно-познавательная: умение работать с дополнительной литературой, конспектировать, выбирать главное, делать выводы.
Коммуникативная: ведение дискуссии, умение доказать свою точку зрения.
Предметная: исследовать строение и свойства оксидов; изучить классификацию, строение, свойства оксидов.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Оргмомент
(Цель: создать мотивацию к учебной деятельности)
Создание проблемной ситуации
(Цель: формирование системно-информационного анализа, развитие умений определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели)
Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка оборудования. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
На учительском столе представлена коллекция предметов из различных веществ: глиняная ваза, бутылка с газированной водой, сережка с рубином, стакан с водой, образцы из коллекции минералов (разновидности кварца, опала, аметист).
-Почему предметы собраны вместе? Что их объединяет с химической точки зрения?
- Подсказка. Обратите на оборудование на столе и задание к лабораторному опыту. Какие вещества мы будем изучать на уроке?
К веществам из коллекции вернемся позже.
- Учащиеся выявляют, что эти вещества являются сложными по составу, т.н. бинарными соединениями. Опираясь на знания, полученные на предыдущем уроке, классифицируют данные вещества как оксиды.
2. Этап целеполагания на уроке (Цель: формирование у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели на урок)
-Назовите тему сегодняшнего урока?
Самостоятельно формулируют тему урока.
4. Этап «Открытие нового знания»
Работа в группах. Отвечаем на вопросы.
1)Оксиды это сложные вещества?
2) В чем различия в свойствах оксидов?
3) В чем различия в составе оксидов?
4) В чем сходство?
5) Будут ли эти вещества относиться к оксидам: Na2CO3–карбонат натрия, H2SO4–серная кислота, KOH- гидроксид калия. Почему?
6) Будут ли эти вещества относиться к оксидам: NaF–фторид натрия, MgS- сульфид магния? Почему?
7) Сформулируем определение оксидов, ответив на 3 вопроса.
а) какие вещества по составу?
б) сколько элементов в составе?
в) какой элемент обязательно входит в состав оксидов?
Оксиды – это …
г) вывести общую формулу оксидов по составленному определению.
Учащиеся записывают ответы в маршрутный лист, формулируют определение оксидов.
5. Первичная проверка усвоения нового материала
1) Какое из двух веществ можно отнести к оксидам: а) N2O3или Ca3N2 б) Ca(OH)2 или CaO? Ответ мотивируйте.
2) Поиграйте в «крестики – нолики». Покажите выигрышный путь, который составляют формулы оксидов.
Выполняют задания, позволяющие выявлять формулы оксидов среди прочих кислородсодержащих веществ («Третий-лишний»), в ходе выполнения упражнения «Крестики-нолики» и идет закрепление знаний об элементах-металлах и неметаллах
5. Этап «Открытие нового знания»
Работа в группах.
Назовите оксиды из задания 2 (а,б,в). Для этого необходимо составить алгоритм . Используем текст § 17 стр. 89.
Учащиеся составляют алгоритм:
Оксид + название элемента в родительном падеже (степень окисления в случае ее переменности)
3. Лабораторный опыт
(освоение универсальных естественно-научных способов деятельности: наблюдение, учебное исследование, выявление причинно-следственных связей)
Сейчас мы выполняем лабораторный опыт по карточкам в группах.
Приложение 1.
Учащиеся заполняют таблицу : агрегатное состояние, цвет оксидов.
8. Вторичная проверка усвоения нового материала.
Для проверки понимания изученного выполнить тест в течение трёх минут. Приложение 4.
Учащиеся выполняют тест в своих маршрутных листах.
9. Подведение итогов. Рефлексия. (Цель: формирование у учащихся способности подводить итоги урока, обобщать, делать выводы, характеризовать свои действия
– Что нового вы узнали сегодня об оксидах?
– Можно ли считать, что ваши цели на урок достигнуты?
– Оцените свою деятельность на уроке, дайте оценку полученным знаниям, их значимости в дальнейшей деятельности.
Я понял, что …
Я научился …
Мне необходимо …
Учащиеся отвечают на вопросы в маршрутном листе.
10. Домашние задание.
- прочитать текст параграфа 18 (Химия: Учебник для 8 класса средней общеобразовательной школы/ Габриелян О. С. – 11-е изд. – М.: Дрофа, 2008г.);
- ответить на вопрос № 6 (устно);
- выполнить упражнения письменно:
№ 1- выписать оксиды металлов и неметаллов;
№ 5- выписать из текста формулы оксидов и дать названия.
Приложение: маршрутная карта к уроку «Оксиды»
Тема: ___________________________________________________________________
Оксиды – это ______________ вещества, состоящие из двух элементов, один из которых - _____________ со степенью окисления ________.
Задание 1.
Исключите вещество, не относящееся к оксидам из каждой тойки предложенных формул:
а) NO, HNO3, ZnO б) BaO, K2O, NaOH в) Mn2O7, Li2O, H2O2
Задание 2.
а) Крестики-нолики. Выигрышный путь – формулы оксидов.
2 O2
CrO3
H2CO3
FeO
H2SO4
NaBr
Назвать эти оксиды: _________________________
_________________________
_________________________
б) Выигрышный путь – формулы оксидов неметаллов.
K2O
SO3
NO2
Fe2O3
Cl2O7
BaO
H2SO4
P2O5
Назвать эти оксиды: _________________________
_________________________
_________________________
в) Выигрышный путь – формулы оксидов металлов.
CuO
ZnO
NO
Fe2O3
CO
B2O3
H2O
P2O3
Назвать эти оксиды: _________________________
_________________________
_________________________
Задание 3.
Составьте формулы названных в тексте оксидов:
В земной коре – литосфере – находятся оксид алюминия ________ (входит в состав глины), оксид кремния (IV) _____ (песок), оксид железа (III)_______(содержится в красном железняке). Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода ______. В воздухе есть оксид углерода (IV) ________ (углекислый газ). В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющую атмосферу: оксид углерода (II) ______ (угарный газ), оксид серы (IV) _____ (сернистый газ), оксид азота (IV)______.
Задание 4.
Решаем задачу 1:
Какая масса воды содержится в вашем организме, если известно, что на ее массовую долю приходится 80 % ?
Дано: Решение:
_______________ ________________________________________
_______________ ________________________________________
________________________________________
Ответ: __________________________________
Решаем задачу 2:
Железные руды относятся к богатым, если содержание железа в них превышает 50%. Относится ли к богатым руда магнитный железняк, формула которого Fe3O4?
Дано: Решение:
_______________ ________________________________________
_______________ ________________________________________
________________________________________
Ответ: __________________________________
Решаем задачу 3
Взрослое дерево в летний период поглощает __ кг углекислого газа в сутки. Найдите объем этого газа, который поглотится в течение всего лета.
Дано: Решение:
________________________________________
_______________ ________________________________________
_______________ ________________________________________
________________________________________
Ответ: __________________________________
Лабораторный опыт.
Ознакомьтесь с образцами выданных вам оксидов. Заполните таблицу.
Тест «Замечательные оксиды»
1.В каком варианте ответов формула оксида составлена неверно:
А)Li2О; Б) Ва2О3; В)Al2O3
2.Выберите запись, соответствующую степеням окисления азота и кислорода, в соединении формула которой N2O5:
А)-5,+2; Б)+5,-2; В)-2,+5.
3.Выберите формулу оксида марганца (IV):
А)MnO; Б)Mn2O7; В)MnO2.
4.Выберите формулу оксида металла:
А) N2O5; Б) ВаО; В) SO3.
5.Какое из приведенных ниже названий соответствует формуле TiО2:
А)оксид титана (IV); Б) карбид титана; В)оксид титана (II).
Таблица активности («Что я за птица?»)