Повторительно-обобщающий урок по теме «Изменения, происходящие с веществами»
Цель урока: повторить и обобщить знания, полученные при изучении темы «Изменения, происходящие с веществами», подготовиться к контрольной работе.
Задачи урока
образовательные: систематизировать знания о физических явлениях и химических реакциях, закрепить представление о сущности химических реакций, о признаках и условиях их протекания, обобщить сведения о типах химических реакций, продолжить формирование навыков расстановки стехиометрических коэффициентов и простейших расчётов по уравнениям реакций.
развивающие: развитие умения сравнивать и анализировать экспериментальные данные, выявлять сущность наблюдаемых явлений, развитие монологической речи, способности правильно формулировать свои мысли, совершенствование умений работать с лабораторным оборудованием и реактивами, соблюдая правила техники безопасности.
воспитательные: развитие коммуникативных умений в ходе парной работы, в процессе лабораторных опытов, осознание обязательности точного выполнения инструкции для получения результата, формирование убеждения учащихся в необходимости привлечения химических знаний для понимания и описания процессов, происходящих в окружающем мире.
Средства обучения: для работы учащихся на каждой парте приготовлен раздаточный материал (тексты химического диктанта, самостоятельной работы, инструкция лабораторного опыта, текст задачи), штатив с пробирками, реактивы: растворы хлорида бария, сульфата меди (II); гранулы цинка, железный гвоздь, соляная и серная кислоты.
На демонстрационном столе: химические стаканы с водой и уксусной кислотой, сода, коническая колба, спиртовка, ложечка для сжигания веществ, метилоранж, пероксид водорода, картофель, красный фосфор, спички, спиртовка.
Ход урока
Организационный момент
Учитель. Сегодня на уроке мы повторяем и обобщаем знания, полученные при изучении темы «Изменения, происходящие с веществами» и цель нашего урока подготовиться к контрольной работе.
Актуализация знаний
Проводится фронтальная беседа по вопросам:
Учитель. Ребята, вы знаете, что химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях веществ.
В природе, на производстве, в быту с веществами происходят различные изменения. Изменения еще называют явлениями. На какие группы можно разделить явления, происходящие с веществами?
Ученик. Физические явления и химические реакции.
Учитель. Какие явления называются физическими? Приведите примеры физических явлений.
Ученик. Физическими явлениями называются такие, при которых могут изменяться размеры, форма тел или агрегатное состояние веществ, а состав их остаётся постоянным. Испарение и замерзание воды, плавление металлов – это примеры физических явлений.
Учитель. Какие явления называются химическими? Приведите примеры химических реакций.
Ученик. Явления, в результате которых из одних вещество образуются другие, называются химическими явлениями, или химическими реакциями. К ним относятся ржавление железа, скисание молока, горение топлива.
Учитель. В чём главное отличие химического явления от физического?
Ученик. В результате химического явления образуются новые вещества, а в результате физического явления – состав вещества остаётся прежним.
Учитель. По каким признакам можно определить, что произошла химическая реакция?
(каждый ученик называет один признак химической реакции)
Ученики. Изменение окраски, выделение пузырьков газа, выпадение осадка, появление запаха, выделение тепла и света.
Учитель. Какие условия необходимы, чтобы началась химическая реакция?
Ученик. Измельчить вещества (если надо), смешать вещества, нагреть вещества (если надо).
Практическая отработка знаний, умений и навыков
Химический диктант
Задание. Из предложенных явлений выписать только:
I вариант – физические явления
II вариант – химические реакции
(двое учащихся работают с заданием за доской)
Горение природного газа
Образование зелёного налёта на медных изделиях
Замерзание воды
Скисание молока
Растворение сахара
Образование инея на деревьях
Ответ.
I вариант – Замерзание воды
Растворение сахара
Образование инея на деревьях
II вариант – Горение природного газа
Образование зелёного налёта на медных изделиях
Скисание молока
После выполнения задания проверяются ответы учащихся у доски и выставляются отметки.
Ученический эксперимент
Учитель. На моём демонстрационном столе 2 химических стакана: с водой и с уксусной кислотой. Если в каждый из них добавить немного соды, что произойдёт? Проверим.
(эксперимент выполняется учеником)
Учитель. Какое явление мы наблюдали в первом случае?
Ученик. Физическое явление, сода растворилась в воде.
Учитель. Какое явление мы наблюдали во втором случае?
Ученик. Химическую реакцию, которая сопровождалась выделение пузырьков газа.
Учитель. Итак, явления, происходящие с веществами, делят на физические и химические. Химические явления, или химические реакции можно распознать по ряду признаков. Кроме того, химические реакции можно записать с помощью химических уравнений. Какому закону подчиняются все химические реакции?
Ученик. Закону сохранения массы веществ.
Учитель. Сформулируйте этот закон.
Ученик. Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в результате её.
Учитель. Различают несколько типов химических реакций.
Самостоятельная работа
Задание. Из приведённых схем реакций выписать:
I вариант – реакции соединения
II вариант – реакции разложения
III вариант – реакции замещения
IV вариант – реакции обмена
Расставить коэффициенты.
Al + ZnCl2 → AlCl3 + Zn
Fe + O2 → Fe2O3
Cu(OH)2 + HCl → CuCl2 + H2O
Fe(OH)3 → Fe2O3 + H2O
Na2O + H2O → NaOH
MgO + HNO3 → Mg(NO3)2 + H2O
H2O → H2 + O2
Cr2O3 + Al → Cr + Al2O3
(четверо учащихся работают с этим заданием у доски)
Ответ.
I вариант 4 Fe +3 O2 → 2 Fe2O3
Na2O + H2O → 2 NaOH
II вариант 2 Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3 H2O
2 H2O → 2 H2 + O2
III вариант 2 Al + 3 ZnCl2 → 2 AlCl3 + 3 Zn
Cr2O3 + 2 Al → 2 Cr + Al2O3
IV вариант Cu(OH)2 + 2 HCl → CuCl2 + 2 H2O
MgO + 2 HNO3 → Mg(NO3)2 + H2O
Ответы учащихся у доски проверяются и оцениваются.
Учитель. Теперь проверим, сможете ли вы определить типы реакций, которые я проведу экспериментально.
Демонстрационный опыт 1
Горение красного фосфора в кислороде
Учитель. В ложечку для сжигания веществ набираю красный фосфор. Вы видите, что это твёрдое вещество. Зажигаю спиртовку, вношу фосфор в верхнюю, самую горячую зону пламени спиртовки. Нагреваю фосфор до воспламенения и вношу в колбу с кислородом.
Произошла ли химическая реакция?
По каким признакам это можно определить?
Ученик. Произошла химическая реакция, колба заполнилась белым дымом.
Учитель. Это частички твёрдого оксида фосфора (V).
Демонстрационный опыт 2
Взаимодействие оксида фосфора (V) с водой
Учитель. В колбу с оксидом фосфора (V) наливаю воду. Что вы наблюдаете?
Ученик. Оксид фосфора (V) растворяется в воде.
Учитель. Для того чтобы определить, образовалось ли новое вещество, добавлю в колбу индикатор метилоранж. Произошла ли химическая реакция?
Ученик. Да, так как индикатор изменил свою окраску с оранжевой на красную.
Учитель. Какое вещество образовалось?
Ученик. Кислота.
Учитель. Теперь задание: записать уравнения проведённых мною реакций, расставить коэффициенты и определить типы реакций.
(один ученик работает с этим заданием у доски)
Ответ учащегося: 4 Р + 5 О2 → 2 Р2О5 (реакция соединения)
Р2О5 + 3 Н2О → 2 Н3РО4 (реакция соединения)
Ответ учащегося оценивается.
Лабораторный опыт
(на партах инструкции для проведения опытов)
Учитель. Перед выполнением опытов вспомним правила техники безопасности.
На местах учащиеся выполняют опыты по вариантам.
I вариант. Взаимодействие цинка с соляной кислотой.
II вариант. Взаимодействие серной кислоты с хлоридом бария.
III вариант. Взаимодействие раствора сульфата меди (II) и железного гвоздя.
Затем проводится фронтальная беседа по обсуждению результатов опытов.
В это время трое учащихся у доски пишут уравнения проведённых реакций.
Ответы учащихся.
I вариант. Zn + 2 HCl → ZnCl2 + H2 (реакция замещения)
II вариант. BaCl2 + H2SO4 → BaSO4 + 2 HCl (реакция обмена)
III вариант СuSO4 + Fe → Cu + FeSO4 (реакция замещения)
Демонстрационный опыт 3
Разложение пероксида водорода под действием ферментов
Учитель. Химические реакции можно наблюдать не только в химической лаборатории, они происходят в нашем организме. Одну из таких реакций легко наблюдать на опыте. В химический стакан с пероксидом водорода опускаю кусочки картофеля. Под действием особых веществ, содержащихся в картофеле, пероксид водорода разлагается с выделением кислорода и воды. Это жизненно важная реакция, которую вы можете и в домашних условиях.
На доске учитель записывает уравнение проведённой реакции:
2 Н2О2 → 2 Н2О + О2
Учитель. Ребята, определите тип реакции.
Ученик. Реакция разложения.
Решение задачи
Учитель. К химическим реакциям применяем математические расчёты.
Задание. Решить задачу: питьевая сода (гидрокарбонат натрия NaHCO3) применяется в кулинарии и пищевой промышленности. При нагревании разлагается. За счёт выделения газа тесто разрыхляется. Зная, что питьевая сода разлагается по реакции:
NaHCO3 → Na2CO3 + СО2 + Н2О
Определите, какой объём оксида углерода (IV) СО2 выделится при разложении 16,8 г гидрокарбоната натрия NaHCO3.
(один учащийся у доски решает задачу, его ответ оценивается)
Учитель. Подведём итоги.
Мы вспомнили, что называется физическим явлением, химической реакцией, признаки химических реакций, условия их протекания, умеем отличать химические реакции от физических явлений, умеем писать уравнения реакций, расставлять коэффициенты, определять типы химических реакций, решать задачи, и, значит, к контрольной работе готовы!
Домашнее задание. По учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 8 класс» §27, упражнение 3; §28, упражнение 1.