Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан
лицей с. Месягутово
Урок по химии для 10 класса
«Теоретические основы органической химии»
Разработала:
учитель химии Гайнетдинова Э.А.
Цели урока:
Образовательная: обеспечить в ходе урока повторение, закрепление следующих основных понятий: положения теории химического строения А. М. Бутлерова, изомеры, гомологи, валентные состояния атома углерода, классификации органических соединений;
закрепить умения давать название по формуле соединения, составлять формулы гомологов и изомеров.
Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание через сравнения, обобщения, классификацию, систематизацию изучаемого материал; активизировать их познавательную и творческую деятельность.
Воспитательная: воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, повысить интерес к курсу химии.
Тип урока: по дидактической цели – совершенствования знаний;
по способу организации – урок обобщения.
Методы:
Словесный: фронтальная беседа.
Наглядный: презентация.
Логический: обобщать, делать вывод.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте! Мы начинаем наш урок, который, я надеюсь, будет для вас продуктивным, а главное - полезным! (слайд 1)
Идея сегодняшнего урока заключена в словах Гете, которые послужат нам в качестве эпиграфа: «Просто знать - мало, знания нужно уметь использовать» (слайд 2)
Нам сейчас предстоит работа с извлечением изученного материала из памяти. Для этого мы используем Кластер - это графическое изображение того, что мы с вами изучили. Вспомните, что мы изучали, а ключевым словом возьмем органическая химия (вместе составляем кластер слайд 3)
Вам выданы листы для самоанализа учебной деятельности, в которых имеется две графы «Я знаю», « Затрудняюсь » В течение урока каждый из вас заполнит эти листы.
Вначале небольшая разминка (слайд 4)
Работа по каждому компоненту кластера.
[pic]
Работа по 2 компоненту кластера – Теория химического строения органических соединений А.М. Бутлерова
[pic]
Работа по 3 компоненту кластера
[pic]
Работа с 4 направлением кластера
[pic]
[pic]
Работа с 5 направлением кластера
[pic]
Работа с 6 направлением кластера
[pic]
[pic]
Работа по 7 направлению кластера
[pic]
Работа по 8 направлению кластера
[pic]
Подводим итог урока. Смотрит каждый на свой листок и определяет, что он хорошо знает, а над чем нужно работать. Проводится саморефлексия и учащиеся ставят оценки.