Тема урока: «Признаки химических реакций»
Тип урока: закрепление изученного материала
Вид урока: практическая работа
Цели:
обучающие – формировать умение предсказывать продукты химических реакций; закрепить умения составлять уравнения реакций;
развивающие – развивать умения формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку; совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами; продолжить формирование умений оформлять результаты практических работ; развивать способность к адекватному само- и взаимоконтролю;
воспитательные – продолжить формирование научного мировоззрения учащихся; воспитывать культуру общения через работу в парах «ученик – ученик», «учитель – ученик», а также наблюдательность, внимательность.
Методы и методические приемы: фронтальный опрос, беседа, практическая работа , заполнение таблицы, химический диктант и взаимопроверка результатов химического диктанта в парах с выставлением оценок.
Оборудование: мультимедийцная установка, лабораторные штативы с пробирками, реактивы – соляная кислоты, сульфат меди (11), хлорид бария, цинк, железный гвоздь.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Проводится фронтальная беседа.
Учитель. Мы изучаем главу «Изменения, происходящие с веществами» и знаем, что изменения могут быть физическими и химическими. В чем отличие химического явления от физического?
Ученик. В результате химического явления происходит изменение состава веществ, а в результате физического – нет.
Учитель. Какому закону, связанному с массой веществ, подчиняются все химические реакции?
Ученик. Все химические реакции протекают в соответствии с законом сохранения массы веществ.
Учитель. Дайте формулировку этого закона.
Ученик. Масса веществ вступивших в реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате реакции.
Учитель. Для чего в схемах химических реакций расставляют коэффициенты?
Ученик. Для того чтобы соблюдался закон сохранения массы веществ.
Химический диктант
Учитель. А сейчас давайте проведем химический диктант. В течение 5 минут вы отвечаете на вопросы, которые лежат у вас на столах. Работаем.
1 ВАРИАНТ
В ложке для сжигания веществ сожгли красный фосфор, при этом образовалось твердое вещество белого цвета.
Через раствор пропустили углекислый газ, выпал белый осадок.
Кузнец нагрел металлическую заготовку и выковал из нее подкову. Какое явление произошло с металлом?
Прозрачную воду вскипятили, при этом внешне она никак не изменилась.
В пробирке смешали растворы двух веществ, при этом выделился газ.
2 ВАРИАНТ
В пробирку насыпали твердое вещество желтого цвета и расплавили его.
На привале туристы разожгли костер. К какому явлению относится горение дров?
Пакет молока оставили на столе в жаркую погоду. Через сутки молоко скисло.
В химической лаборатории нагрели стеклянную трубочку и согнули ее.
К твердому веществу добавили раствор другого вещества, при этом твердое вещество растворилось и выделился газ.
Учитель. А сейчас, обменяйтесь работами. На экране даны варианты правильных ответов. Максимально можно набрать 10 баллов (по 1 баллу за каждый правильный ответ и по 1 баллу за обоснование ответа). Проверьте работу друга и выставьте оценки в оценочные листы. Ребята, поднимите руку, кто получил оценку «5». А кто «4»?
Основная часть
Проводится фронтальная беседа.
Учитель. Итак, химические реакции можно распознать по ряду признаков. Перечислите эти признаки.
Ученики. Выделение газа, выпадение или растворение осадка, изменение цвета, появление запаха, выделение света, выделение теплоты.
Учитель. Молодцы. Мы с вами знаем, что химические реакции можно записывать с помощью химических уравнений. Сегодня перед нами стоит задача – проверить, являются ли перечисленные явления признаками химических реакций, учиться предсказывать продукты реакций и применять закон сохранения массы веществ к этим реакциям.
У вас на столах лежат листы с таблицей (знакомство с таблицей при помощи мультмимедиа). К концу урока все колонки должны быть заполнены. Прежде чем приступить к выполнению практической работы вспомните, что работать с растворами кислот нужно очень осторожно, так как они опасны. С растворами работаем по принципу «НЕ РАЗЛЕЙ», а с твердыми веществами по принципу «НЕ РАССЫПЬ». Вещества наливать и насыпать в небольших количествах.
Приступаем к выполнению опыта №1. Читаем, что нужно сделать. Как вы думаете, химическое или физическое явление произойдет в данном случае? Давайте попытаемся предположить: какие вещества у нас получатся? А для этого попробуем составить уравнение данной реакции (один ученик у доски, остальные помогают). Молодцы. А теперь приступим к выполнению опыта. Получилось у нас, так как мы предполагали? Значит наша гипотеза о том, что выделиться газ была верна. Запишите, пожалуйста, свои наблюдения и сделайте вывод.
Приступаем к выполнению опыта №2. Читаем, что нужно сделать. Как вы думаете, химическое или физическое явление произойдет в данном случае? А теперь приступим к выполнению опыта. Появились какие-нибудь явные признаки химической реакции? Давайте попытаемся предположить: какие вещества у нас могут получится? А для этого попробуем составить уравнение данной реакции (один ученик у доски, остальные помогают). Молодцы. У нас получились вещества другого состава. Значит все-таки химическая реакция должна произойти. Давайте вернемся к нашему опыту (изменился цвет вещества). Значит наша гипотеза о том, что произойдет химическая реакция, была верна. Запишите, пожалуйста, свои наблюдения и сделайте вывод.
Приступаем к выполнению опыта №3. Читаем, что нужно сделать. Как вы думаете, химическое или физическое явление произойдет в данном случае? Давайте попытаемся предположить: какие вещества у нас получатся? А для этого попробуем составить уравнение данной реакции (один ученик у доски, остальные помогают). Молодцы. А теперь приступим к выполнению опыта. Что произошло в результате реакции? (выпал осадок). Мы можем сказать, какое именно вещество выпало в осадок? (да, по таблице растворимости). Значит наша гипотеза о том, что произойдет химическая реакция, была верна. Запишите, пожалуйста, свои наблюдения и вывод.
Заключительная часть.
Проводится фронтальная беседа.
Учитель. Итак, давайте подведем итог нашей работы. Для чего мы проводили все эти опыты?
Ученик. Чтобы убедиться, что все перечисленные признаки являются подтверждением химических реакций.
Учитель. Для того, чтобы сформулировать общий вывод, давайте еще раз перечислим все признаки химических реакций.
Ученики. Выделение газа, выпадение или растворение осадка, изменение цвета, появление запаха, выделение света, выделение теплоты.
Учитель. А сейчас, каждый сам попробует сформулировать общий вывод работы (через 3 мин). Давайте посмотрим, что у вас получилось. Замечательно. Поставьте в оценочный лист каждый сам себе оценку за проведенную практическую работу. Третью оценку поставлю я и выведу итоговую за урок.
Надеюсь, что в результате проделанной работы вы представили себя и химиками-исследователями, и химиками-теоретиками. Я хочу поблагодарить всех присутствующих здесь за урок, за доставленную радость общения.
Приложение 1
Фамилия, имя __________________________________________________
Практическая работа «Признаки химических реакций»
Ход работы
Наблюдения
Уравнения химических реакций, выводы
1
Налейте в пробирку раствор соляной кислоты, затем добавьте гранулу цинка
________________
2
Налейте в пробирку раствор сульфата меди (11), опустите в раствор железный гвоздь
________________
3
Налейте в пробирку раствор хлорида бария, затем добавьте раствор сульфата меди (11)
________________
Вывод: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 2
Химический диктант
Фамилия, имя ____________________________________________________
Укажите, о каких явлениях (физических или химических) идет речь. Поясните свой ответ.
1 ВАРИАНТ
В ложке для сжигания веществ сожгли красный фосфор, при этом образовалось твердое вещество белого цвета.
Через раствор пропустили углекислый газ, выпал белый осадок.
Кузнец нагрел металлическую заготовку и выковал из нее подкову. Какое явление произошло с металлом?
Прозрачную воду вскипятили, при этом внешне она никак не изменилась.
В пробирке смешали растворы двух веществ, при этом выделился газ.
Химический диктант
Фамилия, имя ____________________________________________________
Укажите, о каких явлениях (физических или химических) идет речь. Поясните свой ответ.
2 ВАРИАНТ
В пробирку насыпали твердое вещество желтого цвета и расплавили его.
На привале туристы разожгли костер. К какому явлению относится горение дров?
Пакет молока оставили на столе в жаркую погоду. Через сутки молоко скисло.
В химической лаборатории нагрели стеклянную трубочку и согнули ее.
К твердому веществу добавили раствор другого вещества, при этом
твердое вещество растворилось и выделился газ.
Приложение 3
Оценка за урок
Итоговая оценка