Урок-обобщение в 8 классе по теме Основные классы неорганических соединений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Современный урок в 8 классе по теме «Основные классы неорганических соединений»

Тема урока: Обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических

соединений

Цели урока: на уроке учащийся сумеет: определить свой уровень знаний

по теме «Основные классы неорганических соединений»;

осмыслить более глубоко учебный материал на примере

оксидов, оснований, кислот, солей; совершенствовать умения

и навыки работы с химическими веществами и лабораторным

оборудованием, придерживаться правил техники безопасности;

применять теоретические знания в нестандартных условиях.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Оборудование: Периодическая таблица химических элементов Д. И.

Менделеева, таблица растворимости кислот, оснований и

солей в воде, ряд активности металлов, химические

реактивы, карточки-задания, схемы-плакаты.


Ход урока:

1. Организация класса:

Учащиеся класса объединяются в 4 гетерогенные группы под названиями «Оксиды», «Основания», «Кислоты», «Соли». В каждой группе есть свой спикер.

2.Мотивация учебной деятельности учащихся и сообщение темы и цели урока.

Мы изучили большую и очень важную тему в неорганической химии «Основные классы неорганических соединений». А какие это классы? Можете их назвать?

(Учащиеся называют классы неорганических соединений). — Как вы считаете, нужны ли нам знания о классах неорганических соединений? Об этом вы узнаете, прослушав стихотворение своего товарища.

Оксиды, основания…

Оксиды, основания,

Соли и кислоты,

Не знал бы всё о вас я

И не было б заботы.

Я утром просыпаюсь,

Едва открыв глаза,

Кислоты, улыбаясь,

Мне говорят:—« Пора

Почистить зубы

Соляной кислотой,

А серной вымыть уши,

Лицо, и будь здоров!»

Тут щёлочь, едкий натр,

Подмигивает хитро,

И говорит мне: —« Брат,

Добавь меня в пол-литра кваса

И выпей как шипучку!»

Но нет! Сейчас вам всем

Задам я взбучку!

Я выучил кислоты,

И знаю основания,

Оксиды, соли. Что ты!

Я весь для них в внимании!

( А. Чинякова)

Чтобы не оказаться в такой смешной ситуации как герой этого стихотворения, необходимы знания об основных классах неорганических соединений. Наш урок будет проходить как игра - соревнование.

3. Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.

Право очерёдности команд открыть I тур соревнования определяется

жеребьёвкой. ( Спикеры по очереди тянут листочки с вопросом, читают вслух и отвечают).

I тур « Отгадай, кто мы? »

а) Мы — самые распространённые вещества на нашей планете. Кто мы?

(Оксиды)

б) Нас может определить только один индикатор, который сам бесцветный, но приобретает цвет в нашем присутствии. Кто мы?

(Основания)

в) Мы все имеем одинаковый вкус. Кто мы?

(Кислоты)

г) При нормальных условиях мы находимся только в твёрдом состоянии. По распространённости в природе мы на втором месте после оксидов. Кто мы?

(Соли)

II тур « Визитка класса неорганического соединения »

(Домашнее задание)

Каждая команда подготовила свою визитку и защищает её. Это — схема-плакат классификации, номенклатуры, свойств, получения, применения, распространённости своего класса, однако есть и свои изюминки.

Оксиды: Без кислорода мы — никто,

Он наше главное богатство.

И если Н2О без О,

Он будет водородом называться.

Кислоты: Индикатор лакмус синий

Поспорил как-то с кислотой.

От гнева покраснел так сильно,

Что потерял цвет синий свой.

( Химический эксперимент: лакмус синий меняет свою окраску в растворе

кислоты).

Фенолфталеин бесцветный

Просил у кислоты красивый цвет.

Но кислота не стала слушать,

Ему сказала строго: «— Нет!»

Соли: Дружили как-то щёлочь с кислотой,

Хорошие подруги были.

Да вот беда, себя не поделили.

Теперь их нет, а есть вода и соль.

(Химический эксперимент: взаимодействие NaOH с HCl. Демонстрация «подводного царства водорослей»: соли FeSO4 , MnCl2 , CuSO4 , CoCl2 ,CrCl3 , Al2 (SO4)3 , MgCl2 в растворе силикатного клея.)

Основания: Метиловый оранжевый

Ну, просто как хамелеон!

Имеет в кислоте цвет розовый,

А в щёлочи желтеет он!

(Химический эксперимент: изменение цвета метилоранжа в кислоте и в щёлочи).

У индикатора фенолфталеина

В щёлочи стал цвет малиновым.

Теперь бесцветным он не ходит,

За цветом к щёлочи приходит. (А. Чинякова)

( Химический эксперимент: изменение цвета фенолфталеина в NaOH)

III тур Интеллектуальная разминка команд «Закончить предложение»

Оксиды

1. В кислой среде лакмус окрашивается в …..(красный цвет).

2. Вода относится к классу ……….(Оксидов).

3. Растворимые в воде основания называются……..(Щелочами).

4. По содержанию кислорода кислоты делятся на кислородсодержащие и……….(бескислородные).

Основания

1.Металлы, стоящие в ряду активности до водорода, вытесняют ….(водород из растворов кислот).

2. Нерастворимые основания при нагревании разлагаются на …..(оксиды).

3. Реакция взаимодействия между кислотами и основаниями называется ….(нейтрализацией).

4. Индикатор — вещество, изменяющее свою окраску в среде ….(кислой или щелочной).

Кислоты

1. Соли, сложные вещества, в состав которых входят атомы металла и ….(кислотные остатки).

2. Лакмус приобретает синий цвет в среде …. (щелочной).

3. По количеству атомов водорода кислоты подразделяются на …..(одно-, двух -, трёхосновные кислоты).

4. В результате растворения основных оксидов в воде образуется ….(основание).

Соли

1. Количество гидроксильных групп в основании зависит от…..(валентности металла).

2. В результате взаимодействия кислотных оксидов с водой образуются ….(кислоты).

3. Амфотерные гидроксиды — это гидроксиды, которые проявляют свойства… (кислот и оснований в зависимости от условия взаимодействия).

4.При взаимодействии кислотных оксидов с основными образуется ….(соль).

IVтур «Условные знаки»

Каждая команда подготовила 4 знака. Знаки — это формулы классов неорганических соединений. Одна команда показывает другой команде знак. Каждый ученик другой команды должен прочитать его.

V тур «Восстанови запись»

В результате неосторожного обращения с кислотой была испорчена запись некоторых химических уравнений.

Каждой команде выдаётся лист бумаги, в котором нужно восстановить запись химических уравнений.

Оксиды:

Cu… + …… = CuSO4 + H2

2H… + … = ZnCl2 + …

Основания:

ОН + …Cl = Na+ H2

Cl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2 …Cl

Кислоты:

…… + …SO4 = BaSO4 + 2…Cl

FeCl2 + 2Na… = … (OH)2 + 2…Cl

Cоли:

MgO + 2 …… = MgCl2 + H2

(OH)2 + H2… = CuSO4 + 2 ……

VI тур «Снежный ком»

Алгоритм этого приёма: Слово предложение вопрос ответ

Учитель руководит всеми группами:

Например: учитель предлагает ученику группы (Оксиды) назвать «слово». Ученик называет слово «кислота». Учитель ученику группы (Основания)

предлагает составить предложение со словом «кислота». Ученик составляет предложение. Учитель обращается к ученику группы (Кислоты) поставить вопрос к этому предложению. Затем, учитель обращается к ученику группы (Соли) ответить на этот вопрос.

VII тур «Будет — не будет»

Каждой команде предлагается соединить стрелками центральное вещество с теми веществами, которые будут с ним взаимодействовать. Записать уравнения этих реакций. Та команда, которая раньше справилась с этим заданием идёт к доске и записывает эти уравнения.

Оксиды: Основания:

H







Кислоты: Cоли:













VIII тур: «Узнай меня» (Практическое задание)

Кратко провести опрос по технике безопасности. Каждой команде предлагается распознать вещества, формулы которых написаны на листе бумаги. С помощью качественных реакций (таблица растворимости) распознать выданные вещества. Написать уравнения реакций.

Оксиды: Распознать FeSO4 и ZnSO4 (растворы бесцветные)

ZnSO4 + 2NaOH = Zn (OH)2 + Na2SO4

белый

FeSO4 + 2NaOH = Fe (OH)2 + Na2SO4

зелёный

Основания: Распознать Zn O и Mg CO3 (вещества твёрдые, белые)

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O (не шипит)

MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O (шипит)

Кислоты: Распознать NaCl и Na2CO3 (вещества твёрдые, белые

кристаллические)

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O ( шипит)

NaCl + HCl

Соли: Распознать H2SO4 и Na2SO4 (Растворы бесцветные)

H2SO4лакмус красный

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2 NaCl

IX тур «Письмо самому себе»

( Самостоятельная индивидуальная работа)

Составьте схему генетического ряда на примере:

I. Серы IV. Меди

II. Натрия V. Фосфора

III. Углерода VI. Бария

Напишите уравнения реакций.

4. Подведение итогов урока.

Объявляется команда – победитель.

Объявляется знаток (знатоки) темы «Основные классы неорганических соединений».

Выставляются оценки за урок.

5. Домашнее задание: повторить материал учебника §40 - §47 Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман «Химия» 8 класс, Москва, Просвещение, 2016


Приложение

Лист самоконтроля

Задания ( Туры)


Количество балов задания

Количество балов группы

Количество балов индивид.

1.

Отгадай, кто мы?

0,1



2.

Визитка класса неорганического соединения

0,5



3.

Интеллектуальная разминка «Закончить предложение»

0,05 х 4

(0,2)



4.

Условные знаки

0,05 х 4

(0,2)



5.

Восстанови запись

0,1 х 2

(0,2)



6.

Снежный ком

0,05 х 4

(0,2)



7.

Будет – не будет

0,4 х 3

(1,2)



8.

Узнай меня

1,2



9.

Письмо самому себе

1,2




Итого

5




Самые активные учащиеся получают групповой бал + индивидуальный



Чинякова Анна Петровна учитель химии I категории Луганская Народная Республика ГБОУ Стахановская СОШ №32