Открытый урок по химии Виды химической связи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Разработка занятия по химии для студентов первого курса техникума, которая может быть взята для проведения спаренных уроков в 11 классе представляет собой план занятия с приложениями, в частности, авторскими заданиями ( пять вариантов) с ответами. Предусматривает трениро�...


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

«ПАВЛОВСКИЙ ТЕХНИКУМ»













МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ЗАНЯТИЯ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

ХИМИЯ



ВИДЫ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ





Подготовила преподаватель

Ольховикова Г.П.


















Павловск

2016Виды химической связи

Цели:

а)образовательная: изучить виды химической связи: ионную, ковалентную, металлическую связь; агрегатные состояния веществ и водородную связь; закрепить знания по теме «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева и строение атома»;

б) воспитательная: формирование материалистического мировоззрения; воспитание чувства коллективизма;

в) развивающая: развитие умений составлять формулы веществ с различными видами связи и характеризовать свойства данных веществ; по электронным конфигурациям определять химический элемент и описывать его свойства; на примерах конкретизировать основную идею химии о взаимосвязи состава, строения и свойств.


Задачи:

а)образовательная: познакомить с формой и содержанием заданий ЕГЭ по изученным темам, научить их выполнять;

б) воспитательная: научить работать сообща, в группе;

в) развивающая: развить умение работать с таблицей Д. И. Менделеева, применять знания в новых условиях.


Тип занятия: изучение нового материала.


Оборудование и реактивы: Габриелян О.С. Химия 11 класс. Базовый уровень: учеб -

ник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян  – М.: Дрофа, 2014. – 224 с.;

Габриелян О.С. Химия. 11 класс. Профильный уровень: учеб. для общеобразователь -

ных учреждений / О.С. Габриелян, Г.Г.Лысова. – М., 2011;

компьютер, проектор, экран, презентация «Виды химической связи», карточки с заданиями по теме, образцы солей, кислот, сера.


Методы и методические приемы: лекция, беседа, формулирование проблемы, работа с учебником, работа с тетрадью, демонстрация образцов веществ с различными типами связи, демонстрация компьютерной презентации, работа с тестированными заданиями по изученным темам из материалов ЕГЭ прошлых лет, работа в группах, самостоятельная индивидуальная работа.


Ход занятия:

  1. Оргмомент. 2 мин.

  2. Актуализация ЗУН. Беседа. 3 мин.

  1. Материал каких тем мы изучили?

  2. Зная строение атомов элементов, вы сможете понять, что удерживает атомы в молекулах, в структуре веществ. Какие у вас предположения?

  3. Механизм химической связи в разных веществах различен. Каков же он? (Проблема)

  4. Совместное (преподаватель, студенты) формулирование целей занятия.

  1. Изучение нового материала. Лекция с элементами беседы, демонстрация компьютерной презентации, демонстрация образцов веществ с разными видами связи. Студенты в ходе обсуждения решают, что необходимо законспектировать в тетрадь. 35 мин.

  1. Механизм образования ковалентной неполярной связи на примере молекулы водорода.

  2. Механизм образования ковалентной полярной связи на примере молекулы хлороводорода. Электроотрицательность.

  3. Свойства химической связи: полярность, кратность, длина.

  4. Механизм образования ионной связи на примере хлорида натрия.

  5. Особенности металлической связи.

  6. Водородная связь. Полярность молекул.

  7. Агрегатные состояния веществ и водородная связь.


  1. Закрепление знаний, умений, навыков. Работа в группах, самостоятельная работа с учебником, тетрадью. 42 мин.

  1. Рассказ преподавателя о форме и содержании заданий по изученным темам в материалах ЕГЭ. 7 мин.

  2. Работа в группах по 4 человека. 20 мин.

В группе 20 студентов, т.о. можно создать 5 временных групп по 4 человека. Каждая группа получает 4 задания (каждый студент – одно), которые выполняет, используя совместное обсуждение. Затем группы произвольно обмениваются карточками с заданиями, а также берут дополнительные у преподавателя. Минимальное количество выполненных заданий должно быть 5, максимально возможное – 10. Если студенты затрудняются в выполнении заданий, они берут на столе преподавателя ответы с объяснением решения. Цель данной работы – упражнение в применении знаний. Количественный критерий выходит на первый план. Задания взяты из материалов курсов (40) и двадцать пять заданий составлены преподавателем.


  1. Самостоятельная индивидуальная работа по вариантам, содержащим 5 заданий (А1-А5). 15 мин.

Данный вид работы преследует цель не только закрепить, но и проконтролировать уровень усвоения ЗУН по изученным темам. Задания взяты те же. Однако, нумерация другая, и готовых ответов, конечно нет.

  1. Подведение итогов занятия. Выводы. 3 мин.

Преподаватель сообщает, что оценки за урок будут выставлены после проверки им выполнения индивидуальных работ.

  1. Самостоятельная работа (внеаудиторная): составление тезисов по теме: «Аномалии физических свойств воды».


Литература:

1.Олег Сергеевич Габриелян, Сергей Анатольевич Сладков Материалы курса «Подготовка выпускников средних учебных заведений к сдаче ЕГЭ по химии»: лекции 1–4. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2010. – 84 с.



Приложение 1. Номера заданий части А теста ЕГЭ по химии и соответствующие им элементы содержания

Элементы содержания

Номер задания



Современные представления о строении атомов. Строение электронных оболочек атомов элементов первых четырех периодов: s-, p- и d-элементы.

Электронная конфигурация атома. Основное и возбужденное состояние атомов


А1


Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Радиусы атомов, их периодические изменения в системе химических элементов. Закономерности изменения химических свойств элементов и их соединений по периодам и группам


А2


Химическая связь: ковалентная (полярная и неполярная), ионная, металлическая, водородная. Способы образования ковалентной связи.

Характеристики ковалентной связи: длина и энергия связи. Образование ионной связи


А3


Электроотрицательность. Степень окисления и валентность химических элементов


А4


Вещества молекулярного и немолекулярного строения. Зависимость свойств веществ от особенностей их кристаллической решетки


А5




Приложение 2. Примеры заданий по вариантам для индивидуальной работы (подготовлены автором)



Вариант 1.

1. Количество протонов и нейтронов в ядре атома аргона и калия соответственно:

  1. 19 и 20, 18 и 22;

  2. 18 и 22, 19 и 20;

  3. 18 и 18, 19 и 19;

  4. 18 и 21, 19 и 20.

2. Радиус атомов в группе:

  1. увеличивается скачкообразно;

  2. плавно увеличивается;

  3. не изменяется;

  4. плавно уменьшается.

3.В данном ряду отсутствуют вещества с ионной связью:

  1. Na2SO4, SO2, HCl;

  2. NH3, KCl, Li2O;

  3. SiO2, H2S, Cr2O3;

  4. As2O5, NH4Cl, N2.

4. Высшие степени окисления элементов главных подгрупп численно равны:

  1. порядковому номеру;

  2. номеру группы;

  3. номеру периода;

  4. относительной атомной массе.

5. В данном ряду СН4, N2O5, CO2, CO, Al2O3, находятся формулы веществ, имеющих решетку:

  1. только молекулярную;

  2. только ионную;

  3. только атомную;

  4. молекулярную и атомную.


Вариант 2.

1. Все перечисленные элементы имеют четыре энергетических уровня:

  1. K, Na, Mg;

  2. Li, Na, K;

  3. Cu, Cr, Kr;

  4. C, Si, Ge.

2. В данном ряду расположены элементы в порядке увеличения радиуса их атомов:

  1. Na, Si, Cl;

  2. Te, Br, Ne;

  3. Li, Ca, Cs;

  4. P, Mg, S.

3. Водородная связь существует между:

  1. ионами;

  2. молекулами и частями одной молекулы;

  3. атомами;

  4. ионами и атомами.

4. Высшая валентность элементов одного периода и главной подгруппы одной группы соответственно:

  1. увеличивается и остается неизменной;

  2. уменьшается и увеличивается;

  3. остается неизменной и уменьшается;

  4. увеличивается и уменьшается.

5. Верны ли утверждения?

А) Температуры плавления и кипения веществ с молекулярной кристаллической решеткой низкие.

Б) Водные растворы всех веществ с молекулярной кристаллической решеткой проводят электрический ток.



Вариант 3.


1. В атоме хлора в невозбужденном состоянии на внешнем энергетическом уровне находятся:

  1. 1 неспаренный S-электрон, 6 неспаренных P-электрона;

  2. 2 спаренных S-электрона, 2 спаренных P-электрона, 3 неспаренных P- электрона;

  3. 2 спаренных S-электрона, 4 спаренных P-электрона, 1 неспаренный P- электрон;

  4. 2 спаренных S-электрона, 5 неспаренных P-электронов.

2. Кислотные свойства оксидов и гидроксидов элементов в группах и периодах соответственно:

  1. усиливаются, ослабляются;

  2. ослабляются, усиливаются;

  3. усиливаются, усиливаются;

  4. ослабляются, ослабляются.

3. Какое утверждение не относится к веществам с металлической связью:

  1. в узлах решетки находятся атомы и ионы;

  2. между узлами решетки хаотически движутся электроны;

  3. связь образуется за счет спаривания электронов;

  4. вещества с данным видом связи проводят электрический ток.


4. Указанные элементы расположены в порядке уменьшения электроотрицательности:

  1. рубидий, алюминий, сера;

  2. бром, хлор, фтор;

  3. аргон, хлор, фосфор;

  4. азот, мышьяк, натрий.

5. Нитрат аммония имеет кристаллическую решетку:

  1. молекулярную;

  2. атомную;

  3. ионную;

  4. металлическую.


Вариант 4.

1. В данной паре указаны соответственно d- и p-элемент:

  1. Ge, Br;

  2. Cr, Se;

  3. Zn, V;

  4. Li, Ne.

2. Основные свойства оксидов и гидроксидов элементов в периодах и группах соответственно:

  1. усиливаются, ослабляются;

  2. ослабляются, усиливаются;

  3. усиливаются, усиливаются;

  4. ослабляются, ослабляются.

3. Связь между молекулами, образованная за счет силы электростатического притяжения частиц:

  1. ковалентная полярная;

  2. ковалентная неполярная;

  3. ионная;

  4. водородная.

4. В данном ряду степень окисления металла, входящего в состав каждого вещества, не изменяется:

  1. MnO2, KMnO4, K2MnO4;

  2. KCl, K2SO4, K2O;

  3. CuO, Cu2O, Cu2SO4;

  4. Fe2O3, Fe(OH)3, FeSO4.

5. Твердое кристаллическое вещество имеет высокие температуры плавления и кипения, его водный раствор проводит электрический ток. Данное вещество имеет кристаллическую решетку:

  1. ионную;

  2. молекулярную;

  3. атомную;

  4. металлическую.


Вариант 5.

1. Электронную конфигурацию иона цинка отражает формула:

1)1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2;

2) 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s1;

3) 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10;

4) 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p2.

2. Радиус атомов в периоде:

  1. увеличивается скачкообразно от металлов к неметаллам;

  2. плавно увеличивается;

  3. не изменяется;

  4. плавно уменьшается.

3. С увеличением порядка химической связи между атомами углерода ее длина и энергия соответственно:

  1. увеличивается, увеличивается;

  2. увеличивается, уменьшается;

  3. уменьшается, увеличивается;

  4. уменьшается, уменьшается.



4. Формулы расположены в порядке возрастания степени окисления неметаллического элемента, имеющегося в каждом веществе:

  1. O2, H2O2, H2O;

  2. HCl, Cl2, HClO3;

  3. SO3, SO2, H2SO3;

  4. HBr, Br2O7, CaBr2.

5. Жидкое вещество, имеющее низкую температуру кипения, летучее, нерастворимое в воде имеет кристаллическую решетку:


  1. ионную;

  2. молекулярную;

  3. атомную;

  4. металлическую.



Приложение 3. Ответы

Варианты

Номера ответов

1

2

3

4

5

1

2

2

3

2

4

2

3

3

2

1

1

3

3

2

3

4

3

4

2

2

4

2

1

5

3

4

3

2

2

























9