Урок на тему Путешествие в мир веществ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок на тему «Путешествие в мире веществ»


Форма проведения: Сюжетно- ролевая игра.

Сюжет: Урок превращается в водное путешествие по миру Веществ. Оно совершается по следующему маршруту:

Рифы формул- Море звука – Бухта распределения – Река превращения – Поток уравнения.

Учащиеся становятся пассажирами корабля « Веществ», учитель – его капитаном, а один из учащихся штурманом.

Цели и задачи урока:

  1. Отработать умение различать химические формулы веществ рахных классов, составлять уравнения реакции.

  2. Актуализировать знания о классификации сложных веществ, их химических свойствах.

  3. Продолжать развитие речевых навыков, наблюдательности и умения делать выводы на основе интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.

Метод и методические приемы: Чтение вслух химических формул, демонстрационно – химический эксперимент, самостоятельная работа по составлению химических уравнений реакций.

Оснащение: Штурвал, разделенный на секторы, где написан маршрут движения учащихся.

Оборудование: Красный фосфор, колба с водой, ложка для сжигания веществ, спиртовка, спички, раствор гидроксида натрия, лакмусовая бумажка, нитрат серебра.


Ход урока

Учитель: Любой человек, не взирая на возраст любит путешествовать. Вот и я вас приглашаю совершить « Путешествие в мир веществ». Давайте представим себе, что это водный маршрут. Мы сели на корабль под названием « Вещество». Вы- пассажиры, я- капитан, а еще у нас будет штурман – мой помощник. Он будет стоять у штурвала и указывать маршрут нашего следования. А ваши тетради сегодня пусть превратятся в «Путевые дневники».

Штурманом станет тот, кто без ошибок прочитает стихотворение на доске, проставит пропущенные буквы и отгадает стихотворение- загадку.

Достоин тот газ удивления-

Его применяют сейчас

Для резки металлов, в стале варенье

И в доменных мощных печах.

Берет его летчик в высотные дали

Подводник с собою берет.

Вы, верно, уже угадали,

Что этот газ – (кислород).


Итак, штурманом стал Ф.И.О. ученика

Штурман: ( Читает этапы путешествия)

«Капитан! Кажется, нас ждут неприятности, мы попали на Рифы Формул».

Учитель: «Сообщение принято. Давайте отметим в путевых дневниках».

1)Рифы Формул. Их необходимо преодолеть, чем быстрее, тем лучше. Я называю формулы сложных веществ, вы по одному на доске их записываете, остальные пишут в тетрадях.


Штурман: «На горизонте – Море звука».

Учитель: « Вы слышите когда нибудь, как шумит море. Громко, ритмично, мелодично. Сейчас представим, что вы волны, а дирижер волн и направляю ваш шум. Я буду показывать формулы, вы их читаете и называете (идет работа по карточкам).»

Штурман: «На горизонте- Бухта распределения».

Учитель: « На любом распределительном пункте что-то распределяют, классифицируют. Такая же задача и перед вами ребята. На доске формулы сложных веществ. Распределите эти вещества по классам: кислоты, соли, оксиды, основания.»

Штурман: « Корабль держит курс к Реке превращений».

Учитель: (демонстрация опыта)

  1. Сжигание красного фосфора.

  2. Смешивание оксида фосфора с водой.

  3. Действие полученного раствора на лакмусовую бумагу.

  4. Добавление гидроксида натрия.

  5. Наблюдение за цветом лакмуса.

После демонстрации опыта учитель записывает на доске превращения.

Ученики выполняют задания в тетрадях.

Штурман: «Последний пункт – Поток уравнений».

Учитель: «Пассажирам нужно написать самостоятельно уравнение химической реакции».

Учащиеся в тетрадях записывают уравнение химической реакции.


Закрепление урока: Вопросы

1)Как называются сложные неорганические вещества?

2)Что получается при сжигании фосфора?

3)Какие вещества называются кислотами?

4)Что получается при растворении оксида фосфора в воде?



Учитель оценивает учащихся.

Д/з: Подготовится к контрольной работе.