Урок химии в 8 классе
Тема урока: Обобщение знаний об основных классах неорганических соединений.
Цель: Обобщить и закрепить знания об основных классах неорганических соединений.
Задачи: Обучающая – обобщить знания об основных классах неорганических соединений их номенклатуре, классификации, свойствах; проверить глубину знаний по этим вопросам;
развивающая – развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать, умение работать в группах;
воспитательная – воспитывать у учащихся чувство коллективизма, ответственность при достижении заданных целей.
Тип урока: урок-обобщение знаний.
Вид урока: работа в группах сменного состава.
Технологии: развивающее обучение, работа в группах сменного состава
Ход урока
I. Организационная часть
Все учащиеся разбиваются на 4 группы и садятся за столы с названиями: стол №1 – «Оксиды» Каждый ученик получает путеводный листок и подписывает его. На доске записано число, тема и формулы соединений для первого задания.
Стол №2 – «Кислоты»
Стол №3 – «Основания»
Стол №4 – «Соли»
Путеводный лист ____________________
Путеводный лист составлен так, чтобы ученик побывал за всеми столами. Учитель сообщает тему урока, знакомит с целями урока, ходе урока и как пользоваться путеводными листами.
II.Основная часть
Разминка.
Один из учеников встает и дает определение того класса соединений за столом которого он находится.
Задание №1. На доске выписаны формулы веществ
CaO, Zn, HCL, CuSO4, NaOH, H2SO4, NaCl, CO2, Ca(OH)2
Каждая группа выписывает и дает название веществам класса соединений своего стола. Результат записывается на листе А - 4 и помещается на доску. Оценка зависит не только от правильности, но и быстроты выполнения заданий.
Ответы озвучиваются, если есть ошибки - исправляются. За первое задание выставляется оценка группе, каждый оценивает себя сам.
Задание №2. Составьте уравнения возможных реакций между одним из соединений (на выбор группы) из первого задания и веществами формулы, которых записаны на доске. Результат записывается на листе А-3 и вывешивается на доске. Исправляем ошибки, оцениваем работу.
Задание №3. Предложите несколько способов получения одного из веществ (на выбор группы) из первого задания. Оценивается правильность, быстрота и полнота ответов. Ответы записываются на листах А-3 и вывешиваются на доске.
Задание №4. Практические задания
Берем из учебника химии 8 класса с.165-166
Стол №1 «Оксиды»
В двух склянках без этикеток находятся порошки, в одной оксид кальция, в другой оксид меди (II). Как различить эти вещества, не проводя химических опытов?
Как химическими опытами подтвердить наличие в склянках именно этих веществ (на столе реактивы: Н2О, Н2SO4 (р-р), фенолфталеин)
Стол №2 «Кислоты»
Очистите химическим способом железный гвоздь от ржавчины, считая, что в состав ржавчины входят оксид железа (III) и гидроксид железа(III). (На столе реактивы: Н2О, HCL)
Стол №3 «Основания»
Химическим способом очистите пробирку, загрязненную на практическом занятии гидроксидом меди(II). (На столе реактивы: Н2О, HCL)
Стол №4 «Соли»
После практической работы остался розовый раствор. Лаборант предполагает, что это раствор лакмуса в кислой среде. Проделайте несколько опытов для проверки этого предположения (реактивы: порошок соды, раствор гидроксида натрия)
Уравнения реакций ученики записывают себе в тетради. Результат озвучивает один из членов группы, группе выставляется оценка.
Задание №5.
На каждый стол выдается карточка с алгоритмом решения задач.
Внимательно прочитайте условие задачи, и составь краткое условие задачи.
Составьте уравнение химической реакции.
Над формулами веществ записывайте величины согласно условию задачи.
Определите, что необходимо найти.
Определяем молярные и массовые соотношения веществ, каждые даны в условии задачи, запишите их под соответствующими формулами
Произведите вычисления.
Запишите ответ.
Задачи
Стол №1
К оксиду серы(VI) количеством вещества 3,5 моль добавили избыток воды. Сколько кислоты по массе образовалось?
Стол №2
При взаимодействии цинка с соляной кислотой выделилось 4,48л водорода (н.у.). Определите количество вещества кислоты, вступившей в реакцию.
Стол №3
Оксид меди (II) массой 80г растворили в серной кислоте. В полученный раствор добавили избыток гидроксида натрия. Найдите массу полученного осадка.
Стол №4
Вычислите массу осадка, образующегося при взаимодействии карбоната натрия с 22, 2г хлорида кальция.
Каждая группа озвучивает ответы задачи. Если ответ неправильный, ищем ошибку.
А теперь узнать результат этого урока нам поможет работа с тестами. Отвечать на эти задания сравнительно просто. Для этого в каждом задании надо обвести кружком правильную букву ответа.
Индикатор лакмус изменяет свой цвет в щелочной среде
А) на красный
Б) на синий
-
При взаимодействии кислоты и щелочи
А) соль и вода
Б) вода и основание
В) соль и кислота
Г) основание и соль
Д) соль и соль
-
Формулы только кислот приведены в ряду
А) HCL, NaCL, NaOH
Б) H2SO4, H2O, CO2
В) HNO3, H3PO4, H2SO3,
Г) KOH, Ca(OH)2
-
Амфотерные оксиды взаимодействуют
А) со щелочами
Б) со щелочами и кислотами
В) со щелочами, кислотами и водой
-
Так называют соли азотной кислоты
А) хлориды
Б) сульфаты
В) нитраты
Г) карбонаты
Д) фосфаты
Е) сульфиды
-
Вашему вниманию предлагаются задания, в которых нет готовых ответов, их надо написать рукой.
Работать со щелочами нужно в _____________
Работать с кислотами нужно в перчатках и защитных _____________
По составу кислоты делятся на кислородсодержащие и ____________
В этом виде заданий необходимо установить соответствие между
левыми и правыми элементами заданий и ответ записать в виде правильной комбинации цифр и букв.
9. Установите соответствие между формулой и ее названием
1) HCL а) серная
2) H2CO3 б) хлороводородная
3) H2SO4 в) азотная
4) HNO3 г) угольная
д) сернистая
10. Установите соответствие между формулой основания и ее названием
1) NaOH а) гидроксид меди(II)
2) Ca(OH)2 б) гидроксид натрия
3) KOH в) гидроксид калия
4) Cu(OН)2 г) гидроксид кальция
д) гидроксид бария
11. Установите соответствие между формулой соли и ее названием
1) NaCl а) нитрат железа(III)
2) CaСO3 б) сульфат цинка
3) ZnSO4 в) хлорид натрия
4) Fe(NO3)3 г) карбонат кальция
д) нитрат калия
Проверка проводится в форме взаимоконтроля и выставляется оценка в путеводный лист.
III. Подведение итогов урока
Оцените результаты урока, оцените собственную деятельность, определите свои проблемы в решении задач и упражнений.
IV. Домашнее задание
Подготовиться к контрольной работе с учетом проблем, возникших во время урока