Казазис Валентина Михайловна,
учитель химии,
Средняя школа имени К.Маркса
г. Каратау, Жамбылская область.
Разработка урока по химии для 9 класса
Тема урока:
Железо:
строение атома, физические и химические свойства. Соединения железа.
ЗАДАЧИ УРОКА.
Задачи обучения. Рассмотреть электронное строение атома железа, дать общую характеристику его. Изучить основные физические и химические свойства железа. Рассмотреть важнейшие соединения железа (II) и (III), качественные реакции на ионы железа.
Задачи развития.
Развитие умения работать с химическими веществами, с текстом учебника, развитие химического мышления, развитие умения делать выводы.
Задачи воспитания. Учащиеся развивают свои коммуникативные умения в ходе парной и коллективной работы; убеждаются в необходимости привлечения средств химии к пониманию процессов, происходящих в окружающем мире.
ОБОРУДОВАНИЕ: железо, колба с кислородом, р. HCI, p.CuSO4, FeCI2, FeCI3, красная кровяная соль, желтая кровяная соль, роданид натрия, пробирки.
ТИП УРОКА: изучение нового материала
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: учебник, таблицы, химические вещества, мультимедиа.
Ход урока
I. Строение атома.
Определите положение железа в ПСХЭ.
Слайд.
Температура плавления 6. Твердость
-
1.
2.
3.
4.
5.
6.
III. Химические свойства.
Железо дает два ряда соединений, соответствующих степени окисления +2, +3. Степень окисления Fe зависит от окислительной способности реагирующего вещества. У сильных окислителей железо принимает степень окисления +3, у более слабых +2.
- +2 +3
S, Cu2+, p.HCI, p.H2SO4 CI2, HNO3
+2, +3
O2, H2O
Закончить уравнения химических реакций: (работа у доски)
Fe + CI2 =
Fe + S =
Fe + HCI =
Fe + O2 =
Fe + CuSO4 =
Fe + H2O =
Fe + O2 + H2O =
Демонстрация:
1) Fe + O2 =
2) Fe + HCI =
3) Fe + CuSO4 =
IV. Соединения железа.
Железо – второй по распространенности металл в земной коре. В природе встречается в виде оксидов и сульфидов:
1) Fe FeCI2 Fe(OH)2 FeO Fe FeCI3 Fe(OH)3 Fe2O3
Проверка у доски.
V. Качественные реакции на ионы железа.
Качественные реакции – реакции, с помощью которых распознаются различные вещества. Качественные реакции, как правило, протекают с каким- либо ярким внешним эффектом.
Демонстрация.
Вариант 1. Какова электронная конфигурация атома железа?
А) 1s22s22p63s2 Б) 1s22s22p63s23p63d64s2
В) 1s22s22p63s23p64S2 Г) 1s22s22p63s23p63d54s2
С какими из веществ реагирует железо?
А) О2 Б) Na2O В) p.H2SO4 Г) СО2
С какими из веществ реагирует FeO?
А) Н2О Б) HCI В) Na2O Г) SO3
Какие вещества образуются при взаимодействии Fe(OH)3 c HNO3?
А) Н2О Б) Fe(NO3)2 В) FeO Г) Fe(NO3)3
5. В чем растворяется Fe2O3?
А) Н2О Б) p.NaOH В) p.HCI Г) p.NaCI
Вариант 2.
При взаимодействии, с какими веществами железо образует соединения со степенью окисления +2?
А) СI2 Б) S В) p.HCI Г) HNO3
2. С какими из веществ реагирует Fe(OH)2?
А) О2 + Н2О Б) p.NaCI В) p.HCI Г) p.NaOH
Какие вещества образуются при взаимодействии Fe(OH)3 и H2SO4?
А) Н2О Б) FeSO4 В) Fe2(SO4)3 Г) FeS
В чем растворяется Fe(OH)3?
А) Н2О Б) p.HCI В) p.KNO3 Г) p. KOH
Соотнесите:
1) Fe3+ А) желтая кровяная соль K4[Fe(CN)6]
2) Fe2+ Б) красная кровяная соль K3[Fe(CN)6]
Домашнее задание: § 40 в.8 -10, стр.130; § 41 в.6 с 132