Урок по теме:
"Водород. Нахождение в природе, физические и химические свойства, получение и его применение"
Подготовила и провела:
Шкарпицкая Е.С.
учитель 1 категории
Цель урока:
Формирование знаний по теме «Водород».
Задачи урока:
1. Сформировать представления о физических и химических свойствах водорода, о его применении, нахождении в природе и способах получения;
2. Формировать научное мировоззрение. Воспитывать активность, самостоятельность, интерес к предмету. Выработать чувство ответственности.
3. обучение способности высказывать своё мнение, умение. Развивать логическое мышление учащихся, внимание, память, речь
Предметные результаты:
Знать:
физические и химические свойства водорода как простого вещества;
нахождение водорода в природе;
способы получения и применения водорода.
Уметь:
составлять уравнения реакций с участием водорода;
характеризовать связь между составом, строением и свойствами водорода.
Тип урока: формирование новых знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
I.Организация класса.
II.Мотивация.
Учитель: Я - самый легкий элемент
В природе без меня ни шагу.
И с кислородом я в момент
Даю живительную влагу.
Какая здесь будет отгадка?
Ученики: Водород.
III. Изучение нового материала.
Учитель: Откройте тетради, запишите число и тему урока. (Слайд №1.)
Ознакомьтесь с нашим планом урока. (Слайд №2)
1. Пользуясь таблицей Д.И. Менделеева, дайте общую характеристику водорода по плану:
Химический знак -
Относительная атомная масса Ar (Н) =
Химическая формула -
Относительная молекулярная масса Mr (Н) =
Валентность -
Ответ запишите в тетрадь. (Слайд №3.)
2. Учитель: Прочитайте о нахождении водорода в природе в учебнике на странице 71 и в тетради составьте схему, указав области нахождения водорода в природе. (Слайд №4.)
Учащиеся: Выполняют задание в тетради.
Учитель: А теперь проверьте правильность выполнения задания. (Слайд №4.)
3. Учитель: Познакомимся с физическими свойствами водорода и запишем их в тетрадь. (Слайд №5.)
4. Учитель: А теперь познакомимся со способами получения водорода в лаборатории и промышленности. (Слайд №6-8.)
Zn+2HC1= ZnCl2+H2
2Al+2Na0H+4H20=2Na[Al(0H)4]+H2
Учитель: В лаборатории самой известной реакцией, в результате которой получают водород, является реакция цинка и соляной кислоты.
Водород в лаборатории получают в аппаратах Киппа.
В промышленности водород получают:
1. В основном получают из природного газа путем конверсии (превращения) под действием водяных паров и катализатора:
СН4 + 2Н2О → 4Н2↑+СО2 ↑
2. Нагревание:
CH4 →2H2↑ +C
3. Разложение воды под действием электрического тока:
2Н2О→Н2↑ +О2↑
4. В промышленности водород получают, пропуская водяные пары над раскаленным углем:
С + Н20 = СО + Н2.
Какими способами можно собирать полученный водород? (Слайд №9.)
5. Учитель: Далее мы познакомимся с химическими свойствами водорода:
1. С Неметаллами
Н2 + Сl2 = 2НCL
2Н2 + О2 = 2Н2О
Н2 + S = Н2S
2. С металлами
Н2 + 2Na = 2NaН
Н2 + Са = СаН2
3. С оксидами металлов
Н2 + СuО = Сu+ Н2О
(Слайд №10.)
6. Учитель: Познакомимся с областями применения водорода. (Слайд №11-12.)
7. Домашнее задание. (Слайд №13.)
PowerPoint (2003) по теме «Водород. Нахождение в природе, физические и химические свойства, получение и его применение»
Цель урока: Формирование знаний по теме «Водород».
Задачи:1. Обучающая: Сформировать представления о физических и химических свойствах водорода, о его применении, нахождении в природе и способах получения;
2. Развивающая: Формировать научное мировоззрение. Воспитывать активность, самостоятельность, интерес к предмету. Выработать чувство ответственности.
3. Воспитывающая: обучение способности высказывать своё мнение, умение. Развивать логическое мышление учащихся, внимание, память, речь
Ход урока
Использование учебного и компьютерного оборудования
Комментарий авторов
Перед началом урока запускается интерактивный режим для программы Microsoft Office и программа PowerPoint.
Первый слайд
компьютер, интерактивная доска, проектор.
Записана тема урока
Второй слайд содержит 6 гиперссылок:
Записан план урока.
Надпись «Общая характеристика водорода» → позволяет прейти на 3 слайд с характеристикой водорода, затем по щелчку осуществляется переход на 4 слайд.
Надпись «Получение водорода: а) в лаборатории» позволяет перейти на 6 слайд, где изображён способ получения водорода в лаборатории. По щелчку с 6 слайда осуществляется переход на 7 слайд с видеофрагментом.
Надпись «б) в промышленности» позволяет перейти на 8 слайд, где изображены промышленные способы получения водорода. По гиперссылке с 8 слайда осуществляется переход на 2 слайд. Надпись «Способы собирания водорода» позволяет перейти на 9 слайд, на котором изображены способы собирания водорода. По гиперссылке с 10 слайда осуществляется переход на 2 слайд.
Надпись «Физические свойства водорода» позволяет перейти на 5 слайд, где изображена физические свойства водорода. По щелчку происходит переход на 2 слайд. Надпись «Химические свойства водорода» позволяет перейти на 10 слайд, где изображены химические свойства водорода. На слайде имеются 3 гиперссылке, по двум из них происходит переход к видеофрагментам, а по третьей происходит переход на 2 слайд. Надпись «Применение водорода» позволяет перейти на 11 слайд, где изображена схема применение водорода. По щелчку происходит переход на 12 слайд, а затем на 13.
Третий слайд без гиперссылок ведет к следующему слайду по щелчку
Записана общая характеристика водорода.
Четвертый слайд содержит одну гиперссылку.
Записаны схемы нахождения водорода в природе. Позволяет прейти на 2 слайд с планом урока.
Пятый слайд содержит одну гиперссылку:
Содержит физические свойства водорода. Позволяет прейти на 2 слайд с планом урока.
Шестой слайд без гиперссылок ведет к следующему слайду по щелчку
Изображены способы получения водорода в лаборатории. Позволяет перейти на 7 слайд с видеофрагментом.
Седьмой слайд - одну гиперссылку.
позволяет перейти на 2 слайд с планом.
Восьмой слайд – 1 гиперссылку:
Изображены способы получения водорода в промышленности. Гиперссылка позволяет прейти на 2 слайд с планом урока
Слайд №9 –1 гиперссылку.
Изображены методы собирания водорода. Гиперссылка позволяет прейти на 2 слайд с планом урока.
Слайд №10 – три гиперссылки.
Проигрыватель Windows Media.
компьютер, интерактивная доска, проектор.
Изображены химические свойства водорода. Стрелочка позволяет прейти на 2 слайд с планом урока.
Две гиперссылки позволяют перейти на видеофрагменты.
Слайд №11 - без гиперссылок ведет к следующему слайду по щелчку
компьютер, интерактивная доска, проектор.
Изображена схема применение водорода.
Слайд №12 – без гиперссылок ведет к следующему слайду по щелчку
Проигрыватель Windows Media.
компьютер, интерактивная доска, проектор.
Изображен видеофрагмент.
Слайд №13 - без гиперссылок ведет к следующему слайду по щелчку
компьютер, интерактивная доска, проектор.
Записано домашнее задание.