Урок химии на тему Коррозия металлов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Коррозия металлов. Способы защиты металлов от коррозии..

Цель урока:

изучить сущность процесса коррозии металлов и способы защиты от коррозии; научить использовать приобретённые знания для объяснения явлений окружающей среды;

развивать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать самостоятельные выводы, работать с учебником; развивать познавательный интерес к предмету, используя межпредметные связи;



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Ученики осмысливают поставленную цель.


5 мин.

II. Проверка домашней работы. С помощью метода «Ромашка Блума» осуществляет проверку домашней работы.

  1. Почему большинство металлов в природе встречаются в виде соединений?

  2. Какие металлы в земной коре встречаются в чистом виде? Почему?

  3. Какие соединения называют минералами?

  4. Какие соединения называют рудами?


Ученики отвечают на разноуровневые вопросы.

Ромашка Блума

20 мин.

III. Актуализация знаний по методу «Кластер»



[pic]


Виды коррозии

  • По характеру разрушения металла различают коррозию сплошную, язвенную и точечную (демонстрация фотографий коррозии металлов).

химическая (газовая) коррозия – происходит в сухих газах, при полном отсутствии влаги.

вос-ль Сu0 – 2eCu2+ /2/ окисление

ок-ль O20+4e→2O2-/1/ восстановление

Вывод: кислород оказывает огромное влияние на процесс коррозии, являясь одним из наиболее агрессивных ее факторов.

  • электрохимическая коррозия – происходит в среде электролита с возникновением электрического тока. Это такая коррозия, в результате которой наряду с химическими процессами (процесс окисления), происходят электрические (перенос электронов от одного участка изделия к другому).

Учитель вспоминает еще раз о разрушении Эйфелевой башни, она ржавеет и разрушается. Это сложный процесс, который включает несколько стадий. Суммарно оно выглядит следующим образом:

4Fe + 6H2O(влага) + 3O2(воздух) → 4Fe(OH)3 (учащиеся самостоятельно рассматривают окислительно – восстановительые процессы, делают выводы).

Однако химически чистое железо почти не корродирует. Техническое железо, содержащее различные примеси, например, в чугунах и сталях, ржавеет. Если на контакт двух металлов (железо и медь) попадает раствор электролита, например, соляная кислота, то образуется гальванический элемент, и начинается окислительно-восстановительная реакция. В результате реакции более активный металл (железо) окисляется и переходит в раствор, а ионы водорода восстанавливаются на менее активном металле (меди): [pic]

в-ль Fe0 – 2eFe 2+ (ок-ие)

ок-ль 2H+ + 2e → H2 (вос-ие)


Способы защиты металлов от коррозии.

Далее учитель рассказывает о том, что еще в Древнем Египте было замечено, что латунные изделия (сплав меди и цинка) со временем покрываются слоем губчатой меди, а цинк окисляется. В средние века было рассмотрено отбеливание монет из сплава меди с серебром в растворе винного камня, при этом медь растворялась, а на поверхности монеты оставалось серебро.

1.Защитные поверхностные покрытия:

а) металлическое (цинк, олово, никель, свинец)

б) неметаллические (лаки, краски, эмали…)

2.Создание сплавов с антикоррозионными свойствами – легирование

металлов (никель, кобальт, хром, вольфрам…)

3. Введение ингибиторов

4. Протекторная защита




Самостоятельная работа для группы .

1 группа

  1. Что такое «коррозия»? Какие факторы способствуют замедлению коррозии металлов?

  2. На стальной крышке поставлена медная заклепка. Что разрушится раньше – крышка или заклепка? Почему?

2 группа

  1. Какие виды коррозии вам известны?

  2. Почему луженный (покрытый оловом) железный бак на месте повреждения защитного слоя быстро разрушается?

3 группа

  1. Какие факторы, способствуют усилению коррозии?

  2. Какие металлы при взаимном контакте в присутствии электролита быстрее разрушаются Cu или Zn, Al или Fe? Почему?

4 группа

  1. Перечислите способы борьбы с коррозией?

  2. Почему на оцинкованном баке на месте царапины цинк разрушается, а железо не ржавеет?


10 мин.

IV. Закрепление урока. Работа в парах по методике «Кластер» Что вы поняли по данной теме?

  1. Что такое коррозия?

  2. Под влиянием чего происходит коррозия?

  3. Почему коррозию относят к окислительно - восстановительным реакциям?

  4. Какие факторы влияют на скорость коррозии?

  5. Какие способы защиты от коррозии вы знаете? Какие из них вы использовали в своей повседневной жизни?


Ученики обсуждают между собой, отвечают на вопросы своих одноклассников.


5 мин.

V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 

- Что тебе понравилось на уроке?

- Что не понравилось?

- Насколько трудным был урок?

Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

фишки


стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.