Разработка открытого занятия по химии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Управление образования города Астаны

ГККП «Политехнический колледж»

[pic]

БЕКІТЕМІН

директордың оқу жұмысы

жөніндегі орынбасары

УТВЕРЖДАЮ

заместитель директора

по учебной работе

Туржанова О.К. ________

«___»_______20___ж./г.


Разработка открытого занятия

по дисциплине «Химия» на тему

«Понятие о химии высокомолекулярных соединениях»



Преподаватель химии:

Тлеубаева Орнбике Булатовна













Рассмотрена и утверждена на заседании ЦМК

«Общеобразовательных дисциплин»

Протокол № 8 от 18 марта 2016 года

Председатель ЦМК: Ахметова А.К.








Астана-2016


ПЛАН

проведения открытого занятия

08.04.2016 г.

Время:

16ч. 10 м.-17ч. 10 м.

Место проведения:

ауд.№ 2310

Группа:

С-15-17б

Преподаватель:

Тлеубаева Орнбике Булатовна

Дисциплина:

«Химия»

Тема занятия:

«Понятие о химии высокомолекулярных соединений»

Цель занятия:

ознакомить с основными понятиями высокомолекулярных соединений

Задачи занятия:

  1. Образовательная:

  • изучение строения, свойств и способов синтеза синтетических полимеров,

  1. Развивающие:

  • умение записывать соответствующие химические реакции и структурные формулы веществ;

  • умение распознавать органические полимерные изделия, применяемые в строительстве;

  • развитие творческих способностей обучающихся.

  1. Воспитательные:

  • привитие интереса к дисциплине;

  • привитие интереса к профессии.

Методическая цель: применение нестандартных форм обучения для показа связи дисциплины со специальностью.

Тип занятия: урок усвоения новых знаний с элементами самостоятельной работы

Форма обучения: индивидуальная, групповая

Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный

Межпредметные связи: биология, строительные материалы, казахский язык, английский язык

Средства обучения: интерактивная доска Activboard, флипчарт, презентации, макеты сооружений.

Время: 60 мин.













Структурно-логическая схема и хронокарта занятия:


  1. Организационный момент – 2 мин.

1.1 Проверка присутствующих на занятии.

1.2 Объявление темы и цели занятия.


  1. Проверка знаний, умений и навыков-10 мин

2.1 Тестирование на тему «Белки»


  1. Изучение нового материала –20 мин.

    1. Строение высокомолекулярных соединений:

  • основные понятия;

  • классификация полимеров.

(опережающее домашнее задание)

    1. Свойства полимеров.

    2. Способы синтеза синтетических полимеров.

  1. Закрепление полученных знаний – 20 мин.

4.1 Творческая работа обучающихся, посвящённая ЭКСПО-2017.

Группа поделена на малые группы, которые представлены в виде строительных бригад:

  • 1 группа – строительная бригада «КазСтрой»;

  • 2 группа – строительная бригада «CenterBeton»;

  • 3 группа – строительная бригада «ZPM».

Каждая группа представляет макет сооружения и отвечают на вопросы.


4.2. Работа с терминами:

Ролевая игра. Полимеры в 3D-технологиях.


  1. Рефлексия « Секрет успеха строителя» – 5 мин.


  1. Подведение итогов занятия и комментирование оценок-2 мин.


  1. Выдача домашнего задания – 1 мин













Ход занятия.

  1. Организационный момент

    1. Приветствие, проверка готовности к занятию.

    2. Сообщение темы, цели и задач занятияРассмотрение строения,свойств и способов получения синтетических полимеров


[pic]


  1. Проверка знаний, умений и навыков

2.1. Тестирование на тему: Белки


III. Изучение нового материала

3.1.Строение высокомолекулярных соединений:

  • основные понятия;

  • классификация полимеров.


[pic] [pic]


3.2. Свойства полимеров

3.3. Способы синтеза синтетических полимеров.


[pic]

IV.Закрепление полученных знаний

4.1. Творческая работа обучающихся, посвящённая ЭКСПО-2017.

Группа поделена на малые группы, которые представлены в виде строительных бригад:

  • 1 группа – строительная бригада «КазСтрой»;

  • 2 группа – строительная бригада «CenterBeton»;

  • 3 группа – строительная бригада «ZPM».

Каждая группа представляет макет сооружения и отвечают на вопросы.


[pic]


4.2. Работа с терминами:

Ролевая игра. Полимеры в 3D-технологиях.

[pic] [pic]

  1. Рефлексия. « Секрет успешного строителя»


[pic]


  1. Подведение итогов занятия и комментирование оценок

  2. Выдача домашнего задания

Темирбулатова А., Нурахметов Н., Химия 11 класс естественно-математического направления, глава 15, стр.275-299

Подготовка к контрольной работе.