Тема урока: «Степень окисления»
Тип урока: Получение новых знаний, проводимый с применением проблемно-диалоговой системы.
Место в системе образовательного процесса: Данная тема изучается в разделе «Соединения химических элементов» первым уроком.
Методы преподавания: объяснительно-иллюстративный с элементами беседы, инструктивно-практический, объяснительно-побуждающий (эвристический).
Цель: Раскрыть понятие «степени окисления», научить её определять, записывать формулы веществ по степени окисления, подвести к осознанию принципа построения молекулярных формул веществ.
Оборудование: периодическая система Д.И. Менделеева, «Медиа»-проектор, набор слайдов, выполненных в программе Power point, у каждого на столе приложения № 1 и № 2, ЦОР.
Ход урока
Этапы урока. Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся.
1 Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка присутствующих (отсутствующих), наличия принадлежностей.
Приветствие учителя.
II Мотивацион-но-целевой.
-Когда-то и я, будучи ученицей открывала для себя химические формулы. Сейчас я знаю их много, но мне не надо их заучивать.
– А вы никогда не задумывались над тем, почему формулы веществ записываются именно так, а не иначе?
(Записывает на доске : К2O; MgO; СО 2. )
– Предлагаю вам элементы: N; O и индексы 2, 5.
– Запишите формулу вещества, зная элементы и количество каждого элемента.
–Итак, что у вас получилось?
– Согласитесь, что это не просто!
– Вы можете сказать какая же из формул верна?
Почему вы не можете сказать какая из формул верна?
-Чему мы будем сегодня учиться?
–Вы согласны с тем, чтобы записать правильно формулу следует знать определённую закономерность или характеристику вещества?
Чтобы разобраться в нашем вопросе, давайте вспомним строение атомов Na и Cl
Na0 +11 2е,8е,1е
Cl0 +17 2e,8e,7e
Натрий - Ме, хлор - неМе, какая связь может образоваться между ними?
За счет чего она образуется?
Запишите схему образования связи
Na0 + Cl0 > Na+ + Cl- -> Na+Cl-
В соединении один ион натрия нейтрализуется одним ионом хлора - вещество не имеет заряда, т.е. 0
Поваренная соль - бинарное соединение, т.к. состоит из двух элементов.
На первом месте всегда пишут "обделённый" элемент, у которого отобрали электроны,т.е. с зарядом "+",на втором тот кто принимает электроны т.е. с зарядом "- "
-Давайте рассмотрим данный механизм схематично:
Итак, когда появляется заряд?
-Итак, что мы повторили, о какой же характеристике вещества пойдет сегодня речь?
-Действительно, заряд атома, количество отданных или принятых электронов это краткое определение такого химического понятия как «степень окисления».
Вы знаете как ее определять?
– Предлагаю познакомиться!
– И так какова тема нашего сегодняшнего урока?
(Учитель корректирует «Степень окисления» и предлагает записать в тетрадь.
Зачем мы будем учиться определять с.о.?
Записывают формулы веществ и предлагают варианты предположений.
Пытаются записать формулу вещества.
Записывают варианты.
Нет.
Видимо чего-то не знаем.
Составлять формулы веществ.
Соглашаются.
Комментируют.
Ионная.
За счет того, что натрий отдает электроны, а хлор принимает.
Комментируют.
Когда атом отдает или принимает электроны?
О зарядах, об «отданных» и «принятых» электронах, об окислении
Нет.
Формулируют тему: «Степень окисления»
Записывают в тетрадь тему урока.
Чтобы правильно писать формулы веществ.
III Процессу-
ально-деятель-
ностный.
За счёт чего атомы объединяются в молекулы?
В веществах с ионной связью Ме отдает. неМе принимает электроны. Ме (+), неМе (-)
Давайте вспомним, как образуется молекула хлороводорода
За счет чего дополняется внешний уровень у ковалентных соединений?
Какие заряды приобрели бы атомы водорода и хлора, если бы электрон совсем перешел от водорода к хлору?
А теперь вспомним образование молекулы хлора.
Какой в ней вид связи?
За счет чего образуется?
Можно ли сказать конкретно какой из атомов хлора отдал, а какой принял электроны, для образования общей электронной пары?
Образуются ли заряды у атомов хлора? Почему?
– В таких ситуациях степень окисления равна 0. Это наблюдается во всех простых веществах.
Вводим определение с.о.
Степень окисления - это условный заряд атомов химических элементов в соединении, вычисленный на основе предположения, что все соединения состоят из ионов
-Давайте рассмотрим правила определения степеней окисления.
С.о. атомов в простых веществах = 0
С.о. фтора = -1
С.о. кислорода = -2 (кроме
Н 2О 2-1, O+2F2)
С.о. водорода = +1 (кроме МеН-1)
С.о.Ме I, II, III групп = номеру группы
С.о.неМе «+» = номеру группы
С.о.неМе «-» = 8 – номер группы
Тренажер (ЦОР)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Проверочная работа
Алгоритм (ЦОР)
Алгоритм составления формулы химического элемента.
Записать химические знаки элементов Al O
Определить с.о. элементов
Электроотрицательность элементов
Al+3O-2
4. Найти НОК записанных чисел и определить индексы.
Самостоятельная работа в паре.
Задание.
Составить алгоритм т.е. вывести правила нахождения индексов в химической формуле вещества.
– За счёт химической связи .
За счёт неспаренных электронов.
Комментируют.
За счёт общих электронных пар.
+1 и -1
Ведут записи в тетради.
Ковалентная неполярная.
За счет общей электронной пары.
Нет.
Потому, что нет «отдачи» и «приема» электронов. Эта пара одинаково притягивается атомами.
Ведут записи в тетради.
Определяют с.о. химических элементов в соединениях.
Обучающиеся сверяются и исправляют ошибки (если есть).
Ведут записи, отвечают на поставленные вопросы определяют степени окисления, «помогая учителю».
Определяют.
Ученики по желанию записывают на доске результаты, комментируют их.
Ученики сверяются и исправляют ошибки (если есть).
Ведут записи, отвечают на поставленные вопросы определяют степени окисления, «помогая учителю».
IV Контрольно-оценочный (применение и закрепление знаний).
– А теперь составьте формулу вещества из элементов, предложенных вначале урока: N; O, индексы 2, 5 у вас достаточно знаний для этого. (Проверяет и корректирует ошибки (если есть).
– Так зачем изучается в школе степень окисления?
Определяют.
Обучающиеся сверяют результаты, исправляют ошибки.
Составляют формулу. Предлагают для поверки.
– Чтобы правильно вести запись формул веществ
V Домашнее задание.
Дома вы потренируетесь определять степени окисления в веществах по индивидуальным карточкам, прочитав § 17.
(сообщается алгоритм оценки)
Запись домашнего задания.
VI Рефлексивно-оценочный.
Детям предлагается проанализировать свою работу на уроке. И ответить на вопросы листа рефлексии.
Этим временем учитель выставляет оценки за работу на уроке, комментирует оценки.
Учитель подводит итог урока.
Работают с листами рефлексии (см. приложение № 2)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
ЛИСТ РЕФЛЕКСИИ.
Для чего, на ваш взгляд, нужны знания о степени окисления? Понадобились ли эти знания Вам сегодня?
Оцените свою работу на уроке. В полную ли меру Вы работали?
Какие замечания и предложения Вы хотели бы сделать учителю?