Маркова Ольга Ивановна, учитель химии
МОБУ СОШ с. Никольского,
Белогорского района, Амурской области
Урок в 8 классе
Тема урока: Типы химических реакций.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: ознакомление с классификацией химических реакций по составу и количеству исходных веществ и продуктов реакций.
Задачи:
Образовательные - развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.
Развивающие - развивать речевые навыки, навыки проведения химических реакций, используя правила техники безопасности, способность к анализу; развивать познавательные способности, мышление, внимание, умение использовать изученный материал для познания нового.
Воспитательные - воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств - коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке; воспитывать отношение к химии, как прикладной науке, при изучении применения ряда химических реакций.
Планируемые результаты
личностные
Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающее социальное, культурное, духовное многообразие мира. Формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного, уважительного отношения к другому человеку, его мнению.
метапредметные
Обучающиеся должны: уметь самостоятельно определять цели своего обучения и познавательной деятельности, самостоятельно планировать пути достижения целей, ставить вопросы, давать определение понятиям, классифицировать, проводить эксперименты, аргументировать собственную позицию, формулировать выводы и заключения, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, работать в группе, корректно отстаивать свою позицию и координировать ее с позиции партнеров, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Предметные
Обучающиеся должны: определять тип химических реакций; выявлять признаки, свидетельствующие о протекании химической реакции при выполнении химического опыта; составлять уравнения химических реакций; соблюдать правила безопасной работы при проведении опытов.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, дихромат аммония, спиртовка, лучина.
Для лабораторной работы: штативы для пробирок, пробирки с раствором сульфата меди (II), железная скрепка.
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, в парах.
Этапы урока:
Организация начала урока (2 мин.)
Мотивация учебной деятельности (1 мин.)
Актуализация опорных знаний (групповая работа, самоконтроль) (5 мин.)
Изучение нового материала (работа в парах, самоконтроль) (15 мин.)
Первичное закрепление знаний с элементами динамической минутки (работа в парах, самоконтроль) (5 мин).
Первичная проверка усвоения знаний (индивидуальная работа, взаимоконтроль). (4 мин.)
Подведение итогов урока. Рефлексия. (4 мин.)
Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (2 мин.).
Аннотация урока:
Данный урок проводится в 8-м классе при изучении главы «Первоначальные химические понятия». Предыдущая тема изучения: «Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения». Следующая тема: «Решение расчетных задач по химическим уравнениям реакций». При реализации урока были использованы информационные технологии, компьютер, доска. Применялись фронтальные и групповые формы работы (работа в парах, работа группами по 4 человека). Использовались рабочие листы. Домашнее задание носило частично творческий характер, обучающимся предоставлялось право выбора задания.
ХОД УРОКА
Слайд 1
1. Организация начала урока.
Учитель: Здравствуйте ребята. А сейчас «мягкая посадка»: отгадываете загадку и садитесь за парту.
1-й ряд отгадайте загадку: Кто с кем в родстве – дает ответ пером написанный портрет (химическая формула).
2-й ряд отгадайте загадку: Чтобы два сходных портрета показать, должен я в начале встать. (коэффициент).
3-й ряд отгадайте загадку: Она идет, она прошла, никто ни скажет, что пришла (химическая реакция).
2. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Молодцы. Сегодня химическая реакция опять будет объектом нашего изучения и в течение урока вы сможете заработать 2 положительные отметки, в том числе за самостоятельную работу, которая пройдет в конце урока. Для работы нам понадобятся рабочие листы. Запишите на листах свою фамилию и имя и дату. Нам предстоит выполнить четыре задания (не включая самостоятельную работу). После чего подсчитаете набранное вами общее количество баллов и поставите себе отметку согласно предложенным критериям.
3. Актуализация опорных знаний. На столах у ребят листы с кластер «Химические реакции» и карточки с характеристиками.
Слайд 2
Учитель: Прежде чем узнать новое о химических реакциях, что необходимо сделать вначале? (повторить то, что уже знаем).
Ребята, перед вами кластер «Химические реакции». Он не закончен. Для того, чтобы его заполнить, я предлагаю поработать в группах. Заодно выясним, что же такого мы еще не знаем о химических реакциях.
Вспомним правила работы в группах: доброжелательность, вежливость, ответственность, серьезность, взаимовыручка. Выберите ответственного за работу группы.
В середине кластера находится основное понятие – химические реакции. От него отходят стрелки к фигурам, в них указаны признаки, по которым вам необходимо охарактеризовать химические реакции. Пожалуйста, заполните кластер с помощью клея. На эту работу вам отводится 2 минуты. (Характеристики записаны на разрезных карточках, необходимо выбрать карточку с признаком и приклеить в соответствующем месте кластера). Приложение 1
Работа в группах (по 4 человека).
Учитель: Давайте проверим, как вы справились с поставленным заданием. Пусть выйдет представитель от группы со своим кластером. Оцените свою работу за задание №1 согласно критериям.
Каждый представитель от группы выходит к доске, прикрепляет на магнит листок с кластером. Один из них зачитывает один признак, второй другой признак и т.д. Остальные представители сравнивают со своим ответом.
Ответы:
Превращение одного или нескольких исходных веществ (реагентов) в отличающиеся от них по химическому составу вещества (продукты реакции).
Закон сохранения массы веществ: Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе образовавшихся веществ.
М.В.Ломоносов.
Условия протекания химической реакции: соприкосновение, измельчение, перемешивание, нагревание, действие электрического тока, света, применение катализатора.
Признаки протекания химических реакций: изменение окраски, появление запаха, образование осадка, растворение осадка, выделение газа, выделение или поглощение теплоты, иногда света.
Остается одна фигура с признаком, который ученики еще не знают «Типы».
Учитель: Ребята, часть кластера «Типы» остался незаконченным. Мы располагаем этой информацией? (нет). Когда что-то разделяют на типы по определенным признакам как это называют? (Классификация).
Слайд 3
Для чего вообще используется классификация, например, в биологии?
На слайде:
Тип: кольчатые черви
Класс: Пиявки
Отряд: Бесхоботные пиявки
Семейство: Глоточные пиявки
Вид: Пиявка малая ложноконская
(Для того чтобы было проще ориентироваться в животном мире и легче изучать живые существа).
Учитель: В природе, в том числе в живых организмах, происходит множество химических реакций. Для того, чтобы разобраться в их многообразии все реакции классифицируют.
Существуют несколько признаков на основе которых реакции разделяют на определенные типы. Сегодня мы познакомимся с одним из этих признаков.
Давайте вместе сформулируем тему сегодняшнего урока. (Типы химических реакций).
Запишите в рабочем листе тему урока «Типы химических реакций»
Слайд 4: Тема урока: Типы химических реакций.
4. Изучение нового материала (работа в парах, самоконтроль).
Слайд 5
H2 + O2 = H2O
HgO = Hg + O2
Fe2O3 + H2 = Fe + H2O
NaOH + HСI = NaСI + H2O
Учитель: Выполним задание №2. На слайде представлены уравнения химических реакций. Расставьте коэффициенты (один ученик работает у доски). Проверяем. Оцените свою работу в рабочих листах.
Посмотрите на реакции и выявите признаки их отличия, сравнив их исходные вещества и продукты реакции. Какой признак можно положить в основу классификации? (проанализировать где простые, а где сложные вещества).
(Ученики дают ответ о том, что в представленных реакциях разное число и состав исходных и полученных веществ. Можно классифицировать на основе состава и количества исходных веществ и продуктов реакции).
Учитель: Верно, именно эти признаки лежат в основе классификации, к изучению которой мы приступаем. Пожалуйста, сформулируйте цель урока, на основании того признака, который вы назвали ранее.
(Ученики самостоятельно формируют цель урока – изучить классификацию химических реакций по количеству и составу исходных веществ и продуктов реакции).
Слайд 6:
Цель: изучить классификацию химических реакций по количеству и составу исходных веществ и продуктов реакции, научится определять тип химической реакции.
Ученики сравнивают свои умозаключения с целью, которую ставит учитель. Делают вывод о том, что они совпадают.
Слайд 7
Учитель: Выполним задание №3. А теперь найдите признаки сходства в данных реакциях.
Слайд 8:
2Na+Cl2=2NaCl
CaO+H2O=Ca(OH)2
Учитель: Ребята, как вы думаете, какое название можно дать данному типу реакций?
(Ученики отвечают, данному типу реакций можно дать название реакции соединения, так как, в результате данной реакции из простых или сложных веществ получают одно сложное).
Слайд 9
Учитель: Верно. Запишите в таблицу название первому типу реакции.
Слайд 10: 2Na+Cl2=2NaCl
Учитель: Ребята, я предлагаю вам поработать в парах. На ваших столах лежат конверт №1, достаньте карточки с буквами и знаками. Представьте данную химическую реакцию в виде буквенных символов. Составьте схему данной химической реакции. Запишите свою схему в таблицу.
Учитель проходит по классу проверяет результат.
Проверяем (на слайде показан эталон ответа). Ученики сверяются с эталоном. Если были допущены ошибки, исправляют их. Оцените свой результат.
Слайд 11: CaO+H2O=Ca(OH)2
Учитель: Составьте схему данной химической реакции. Запишите свою схему в таблицу.
Проверяем (на слайде показан эталон ответа). Оцените свой результат.
Слайд 12:
2НCl=H2+Cl2
Cu(OH)2=CuO+H2O
Учитель: Найдите признаки сходства в данных реакциях. Ребята, как вы думаете, какое название можно дать данному типу реакций?
(Ученики отвечают, данному типу реакций можно дать название реакции разложения, так как, в результате данной реакции одно сложное разлагается на простых или сложные вещества).
Учитель: Верно. Запишите в таблицу название второго типа реакции.
Слайд 13: 2НCl=H2+Cl2
Учитель: Составьте схему реакции. Запишите свою схему в таблицу.
Проверяем (на слайде показан эталон ответа). Оцените свой результат.
Слайд 14: Cu(OH)2=CuO+H2O
Учитель: Составьте схему реакции. Запишите свою схему в таблицу.
Проверяем (на слайде показан эталон ответа). Оцените свой результат.
Слайд 15: CuCI2+Fe=FeCI2+Cu
Учитель: Ребята, как вы думаете, какое название можно дать данному типу реакций?
(Ученики отвечают, данному типу реакций можно дать название реакции замещения, так как, в реакцию вступают простое и сложное вещество и атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе).
Учитель: Верно. Запишите в таблицу название третьего типа реакции.
Составьте схему реакции. Запишите свою схему в таблицу.
Проверяем (на слайде показан эталон ответа). Оцените свой результат.
Слайд 16: NаСI + KBr = NaBr + KCI
Учитель: Ребята, как вы думаете, какое название можно дать данному типу реакций?
(Ученики отвечают, данному типу реакций можно дать название реакции обмена, так как, в реакцию вступают два сложных вещества, которые обмениваются своими составными частями).
Учитель: Составьте схему реакции. Запишите свою схему в таблицу.
Проверяем (на слайде показан эталон ответа). Оцените свой результат. Молодцы.
5. Первичное закрепление знаний с элементами динамической минутки (работа в парах, самоконтроль).
Слайд 17:
Учитель: ребята предлагаю выполнить лабораторную работу «Реакция взаимодействия железа с сульфатом меди (II)». Задание №4
Повторим правила по технике безопасности: Осторожно! Едкое вещество. При необходимости промыть кожу проточной водой.
Работаем в парах.
Слайд 18:
Учитель:
Цель: провести химическую реакцию и определить ее тип.
Реактивы: железная скрепка - Fe, сульфат меди (II) – СuSO4
Инструктивная карта:
Железную скрепку опустите в раствор сульфата меди (II).
Через минуту выньте скрепку. Что наблюдаете?
Укажите признаки, по которым вы определили, что реакция прошла?
Составьте уравнение реакции с помощью карточек (Пакет №2).
Запишите уравнение реакции в рабочий лист.
Определите тип реакции.
Одна пара работает у доски. Схему реакции составляет из больших карточек на доске с помощью магнита.
Fe + СuSO4 => Сu + FеSO4
Учитель: Ребята давайте проверим, что у вас получилось. Сверяют свой результат с результатом пары, которая работала у доски. Оцените свою работу.
Устная работа: на слайдах уравнения химических реакций.
Учитель:
Слайд 19:
Находясь долгое время на воздухе, медь покрывается пленкой малахита, образующегося в результате реакции 2Cu + O2 + H2O + CO2 = (CuOH)2CO3. Именно этому веществу обязаны своим цветом бронзовые памятники и изделия из меди.
Определите тип химической реакции.
Слайд 20:
В 1843 году немецкий химик Рудольф Беттгер получил дихромат аммония – оранжево–красное кристаллическое вещество и установил, что дихромат аммония самопроизвольно разлагается от зажженной лучинки или спички. Кристаллы не вспыхнули, но вокруг конца горящей лучинки что-то "закипело", начали стремительно вылетать раскаленные частицы. Горка стала увеличиваться и скоро приняла внушительные размеры. Изменился и цвет: вместо оранжевого он стал зеленым. Позднее было установлено, что дихромат аммония самопроизвольно разлагается не только от зажженной лучинки или спички, но и от нагретой стеклянной палочки. При этом выделяется газообразный азот, пары воды, твердые частички раскаленного оксида хрома и большое количество теплоты. Вулкан Беттгера: (NH4)2Cr2O7 = Сr2O3 + N2↑ + 4H2O
Определите тип химической реакции.
Слайд 21:
Медицинский препарат «Альмагель» предназначен для лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта путем нейтрализации соляной кислоты, содержащейся в желудочном соке. Входящий в состав Альмагеля гидроксид алюминия вступая в контакт с соляной кислотой, нейтрализует ее путем образования хлорида алюминия. 2АI(OH)2 + 6HCI = 6H2O + 2АICI3
Определите тип химической реакции.
Учитель: Спасибо! Молодцы!
6. Первичная проверка усвоения знаний (индивидуальная работа, взаимоконтроль).
Учитель: Ребята, мы с вами изучили 4 типа химических реакций. Как мы дополним теперь наш кластер? (Реакции соединения, разложения, замещения и обмена). У кого есть вопросы?
Слайд 22:
Тип реакции Схемы
Примеры
Соединения
А + Б => АБ
АБ + СД => АБСД
2Na+Cl2=2NaCl
CaO+H2O=Ca(OH)2
Разложения
АБ => А + Б
АБСД => АБ + СД
2НCl=H2+Cl2
Cu(OH)2=CuO+H2O
Замещения
АВ + С => СВ + А
CuCI2+Мg=МgCI2+Cu
Обмена
АБ + СД => АД + СБ
NаСI + KBr = NaBr + KCI
Слайд 23:
Выполняем задание №5. Ваша задача, используя таблицу напротив каждого уравнения химической реакции записать его тип. На эту работу вам отводится 3 минуты затем взаимопроверка.
1 вариант
C + O2 = CO2
2Ag2O = 4Ag + O2
AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
2HCI + Zn = ZnCI2 + H2
CaCO3 = CaO + CO2
2 вариант
Na2O + CO2 = Na2CO3
(NH4)2Cr2O7=N2 + Cr2O3 + 4H2O
CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2
2NaI + Cl2 = 2NaCl + I2
NH3 + CO2 + H2O = NH4HCO3
Критерии выставления отметки:
Отметка «5» – 5 правильных ответов
Отметка «4» – 4 правильных ответа
Отметка «3» – 3 правильных ответа
Отметка «2» – 2 и меньше правильных ответа
Слайд 24:
Учитель: обменяйтесь рабочими листами, проверьте работу соседа и поставьте отметку согласно критериям.
На слайде, кроме ответов выводится критерии оценки.
На слайде:
1 вариант
Соединения
Разложения
Обмена
Замещения
Разложения
2 вариант
Соединения
Разложения
Обмена
Замещения
Соединения
Слайд 25:
Учитель: Сейчас подсчитайте общее количество набранных баллов за урок и поставьте себе отметку согласно критериям.
Слайд 26:
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: подведем итог урока, ответив на вопросы:
Слайд 27:
Прием: «Лестница успеха»
Учитель выдает лист с лестницей, ученики выбирают листочек соответствующего цвета и самостоятельно крепят листочек на лестнице.
Учитель: ребята выберите листок с соответствующего цвета и приклейте его на соответствующей ступеньке.
Зелёный цвет (3-я ступенька) – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно».
Жёлтый цвет (2 -я ступенька) – «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями».
Малиновый цвет (1-я ступенька) – «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!».
Учитель видит, какую пометку поставил ученик, это очень помогает в планировании дальнейшей работы с учащимися.
Подведение итога. Спасибо за работу на уроке. Рефлексия учителя.
Слайд 28:
Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
Учитель: Вашим домашним заданием будет:
Всем прочитать параграф 21. «Типы химических реакций».
Выполнить тест (по вариантам) на тему: «Типы химических реакций».
Творческое задание: придумать сказку, стихотворение, песню и др. на тему «Типы химических реакций».
Выполнить два задания на выбор: второе или третье.
Сдайте рабочие листы для выставления отметок. Урок окончен. До свидания.
Рабочий лист __________________________________________
фамилия и имя
Дата:_____________Тема урока:________________________________________________
Общее количество баллов за 4 задания
Оформление кластера «Химические реакции»
(без ошибок – 3 балла, 1-2 ошибки – 2 балла, 3-4 ошибки – 1 балл)
Расстановка коэффициентов
Составление схем химических реакций
Лабораторная работа
Критерии выставления итоговой отметки:
«5» - 14-15 баллов, «4» - 12-13 баллов, «3» - 9-11 баллов
Задание №2: расставьте коэффициенты и выявите признаки различия между данными реакциями, сравнив их исходные вещества и продукты реакции.
H2 + O2 = H2O
HgO = Hg + O2
Fe2O3 + H2 = Fe + H2O
NaOH + HСI = NaСI + H2O
Итого
Задание №3: заполнить таблицу.
Задание №4: Лабораторная работа «Реакция взаимодействия железа с сульфатом меди (II)». Правила техники безопасности: Осторожно! Едкое вещество. При необходимости промыть кожу проточной водой. Цель: провести химическую реакцию и определить ее тип.
Реактивы: железная скрепка – Fe и сульфат меди (II) – СuSO4
Ход работы:
Железную скрепку опустите в раствор сульфата меди (II).
Через минуту скрепку выньте. Что наблюдаете?
Укажите признаки, по которым вы определили, что реакция прошла?
Составьте уравнение реакции с помощью карточек (Пакет №2).
Запишите уравнение химической реакции в таблицу.
Определите тип химической реакции.
Задание №5: напротив каждого уравнения химической реакции записать его тип.
C + O2 = CO2
Na2O + CO2 = Na2CO3
2Ag2O = 4Ag + O2
(NH4)2Cr2O7=N2 + Cr2O3 + 4H2O
AgNO3+ NaCl = AgCl + NaNO3
CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
2NaI + Cl2 = 2NaCl + I2
CaCO3 = CaO + CO2
NH3 + CO2 + H2O = NH4HCO3
Количество баллов
Количество баллов
Критерии выставления отметки к заданию №5:
Отметка «5» – 5 правильных ответов
Отметка «4» – 4 правильных ответа
Отметка «3» – 3 правильных ответа
Отметка «2» – 2 и меньше правильных ответа
Отметка:
Дополнительные задания
Задание 1. Работа по вариантам I, II
Определить тип каждой химической реакции.
Из букв, которыми обозначены правильные ответы, вы получите:
I вариант – фамилию французского химика, сформулировавшего в 1789 году независимо от Ломоносова, закон сохранения массы веществ. (Лавуазье)
II вариант – фамилию ученого, одного из основоположников атомно-молекулярного учения. (Ломоносов)
I вариант.
Определите тип каждой химической реакции.
Из букв, которыми обозначены правильные ответы, вы получите фамилию французского химика, сформулировавшего в 1789 году независимо от Ломоносова, закон сохранения массы веществ.
II вариант. Определите тип каждой химической реакции.
Из букв, которыми обозначены правильные ответы, вы получите фамилию ученого, одного из основоположников атомно-молекулярного учения.
Время работы: 3 минуты.
Критерии оценки: ошибок нет – зачет;
есть ошибки – незачет. Задание для домашней работы
Критерии оценки: ошибок нет – «5»; одна ошибка – «4»; две ошибки –«3»; более трех ошибок – незачет.
Тест по теме: «Типы химических реакций»
1-й уровень.
1. Уравнение реакции замещения:
а) Zn + 2HCl ––> ZnCl2 + H2 [pic] ,
б) ZnO + H2SO4 ––> ZnSO4 + H2O,
в) Сu(OH)2 ––> CuО + H2O,
г) Fe + S ––> FeS.
2. В уравнении реакции, схема которой
Fe2O3 + H2 ––> Fe + H2O
Коэффициент перед формулой железа равен:
а) 3, б) 6, в) 2, г) 1.
3.Уравнению реакции соединения алюминия с бромом соответствует запись:
а) 2 Al + Br2 ––> 2AlBr3,
б) 2Al + 3Br2 ––> 2AlBr3
в) Al + Br2 ––> AlBr3,
г) 2Al + 6HBr ––> 2AlBr3 + 3H2.
4. Правильные коэффициенты в уравнении реакции:
а) 2MgCO3 ––> 2MgO + CO2,
б) 2Al + 6HCI ––> 2AlCl3 +H2,
в) 2NH4Cl ––> 2NH3 + HCl,
г) 2NaOH + SO3 ––> Na2SO4 + H2O.
5. Реакции, в результате которых из одного сложного вещества образуется несколько веществ более простого состава относятся к:
а) реакциям обмена,
б) реакциям замещения,
в) реакциям соединения,
г) реакциям разложения.
2-й уровень.
1. Взаимодействие соляной кислоты (НCI) с оксидом железа (II) относится к реакции:
а) разложения,
б) замещения,
в) соединения,
г) обмена.
2. Сумма коэффициентов в уравнении реакции, схема которой
Al + HCl ––> AlCl3 + H2 [pic] равна:
а) 6, б) 8, в) 10, г) 13.
3. Элементом, «Э» в схеме уравнения реакции
Mg + HCl ––> MgCl2 + Э
а) H2, б) Cl2, в) Mg, г) O.
4. В уравнении реакции: Ca(OH)2 + 2HNO3 ––> Ca(NO3)2 + … пропущено:
а) H2, б) 2H2, в) H2O, г) 2H2O.
5. Формулами продуктов между оксидом железа (III) с разбавленной серной кислотой (H2SO4) и коэффициентами перед ними являются:
а) FeSO4 и H2,
б) Fe2(SO4)3 и 3H2O,
в) Fe2(SO4)3 и H2O,
г) FeSO4 и 3H2O.