КОНФЕРЕНЦИЯ – ИНТЕРВЬЮ на тему:
« ВОДА - ВЕЩЕСТВО НОМЕР ОДИН В МИРЕ»
Цель урока: Расширить представление о воде как уникальном веществе на Земле.
Затронуть экологические и нравственные проблемы охраны воды.
Показать, что защита воды – это дело каждого!
Задачи урока: 1. Закрепить знания о составе, свойствах воды.
2. показать значение воды, ее запасы, распространение, использование.
3. Рассмотреть экологические проблемы – загрязнение воды.
Подготовка к уроку:
1. Выбор « журналистов – ведущих».
2.Подготовка исследовательских групп:
а) группа историков ( 3 человека),
б группа географов ( 2 человека),
в) группа физиков ( 2 человека),
г) группа химиков ( 2 человека),
д) группа экологов ( 2 человека).
Оборудование: телевизор, видеомагнитофон, видеокассета с отрывком фильма «Волга-Волга» ( песенка водовоза), плакаты по очистке воды, химическими компонентами воды Мирового океана, таблицы с названиями экспертных групп, газеты детей.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Казалось бы, что еще можно рассказать об обычной воде, с которой мы знакомы с момента рождения и к которой так привыкли, что кажется, уже все о ней знаем? Сколько о ней написано книг и статей, каких только лестных эпитетов она не удостоена! Но оказывается, что об этом необыкновенном веществе, несущем человеку жизнь и смерть, созидание и разрушение, познания наши на сегодняшний день еще не полные.
Звучит песенка водовоза из к/ф « Волга – Волга».
Удивительный вопрос:
Почему я водовоз?
Потому что без воды
И ни туды, и ни сюды!
Неунывающий водовоз распевал, подстегивая ленивых лошадей. Зрители улыбались, отдельные слова песенки стали поговоркой.
Итак, почему же вода является веществом номер один в мире? Сегодня мы с вами попытаемся разобраться. И помогут нам наши «журналисты – ведущие», знакомьтесь: Оля и Саша.
Ведущие : В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это,
А, в сущности – только вода.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А все это – только вода.
Высокие гребни вздымая,
Бушует морская вода
И топит, как будто играя,
Большие морские суда.
Как пухом зимой одевает
Снег белый родные поля.
Но время придет, все растает,
И будет простая вода.
Ведущая Оля: Итак, основной вопрос – это, почему вода является самым главным
веществом на Земле?
Ведущий Саша: Оля, чтобы ответить на такой вроде бы простой вопрос, необходимо
рассмотреть его со всех сторон, так как он является очень важным.
Оля: Согласна. Так с чего начнем наше интервью?
Саша: Думаю, у нас нет исторической информации.
Как смотрели на воду древние философы? Что они думали об ее
возникновении, значении?
Оля: По-моему, нам в этом помогут ребята из группы « эксперты – историки».
Саша: Пойдем к ним.
Группа историков: ( 3 человека).
1. Всесильна стихия природы – вода во все времена, во все периоды истории покоряла ум и воображение людей. Человек пытался разобраться в явлениях окружающего мира. Древний человек самой могущественной стихией, источником всего сущего считал воду. Представления о всеобъемлющей роли воды в мироздании, ее изначальности, о волшебной целительной силе содержатся в письменных памятниках египтян, индейцев и китайцев.
Один из наиболее ранних мыслителей античной эпохи древнегреческий философ Фалес Милетский ( 624-547 до н.э.) считал воду основой всего сущего, определяющей многообразие природы: « Все твердое осаждается из воды».
Платон (427 -347 до н.э.), развивая взгляды Фалеса, впервые создал достаточно целостную теорию круговорота воды. Правда, в этой теории много было фантастического: подземный омут Тартара, куда по огромным жерлам стекает вся вода с поверхности Земли, и четыре могучих потока, объединяющих все земные воды, и что все поверхностные воды непосредственно имеют своим началом морскую воду.
Саша: Это, наверное, из древности дошло изречение « провалиться в тартарары», то есть куда-то очень глубоко…
Как интересно, продолжайте, пожалуйста.
2. Аристотель – ученик Платона, проделал гигантский труд по систематизации накопленных научных знаний, указал на роль солнечного тепла в процессе испарения воды с поверхностей морей и океанов и на осаждение поднявшихся высоко над Землей водных паров как причину выпадения осадков.
Аристотель считал. Что морские воды питают реки не непосредственно, а через стадию испарение – конденсация. Таким образом, атмосферные осадки признавались одним из источников питания рек.
Древнеримский архитектор и инженер Марк Витрувий Поллион ( I в.до н.э.) так рассуждал о происхождении грунтовых вод: « Лощины между гор особенно легко вбирают дождевые воды, благодаря чаще лесов снега там под прикрытием теней деревьев и гор подолгу сохраняются и затем, по мере таяния просачиваясь по земляным пластам, доходят до самого низа подошвы гор, откуда… бьют ключом источники».
Оля: Какие молодцы! И я знаю, что такие источники называют гейзерами!
Саша: Оля, не перебивай наших ученых. Давай выслушаем их.
3. Знаменитый древнеримский философ-поэт Тит Лукреций Кар ( около 99 -55 до н.э.) в своей поэме « О природе вещей» в художественной форме объясняет возможность естественного опреснения воды:
… Вода, из земли утекая в моря, непременно
В землю обратно должна из соленой пучины сочиться.
Ибо морская вода проникает сквозь почву, и жидкость
В землю сочится назад, стекая к источникам водным,
После чего по земле возвращается пресным потоком.
Древние арабские ученые под воздействием идей древнегреческой философии, намного раньше, чем европейцы, разделяли взгляды Аристотеля на круговорот воды в природе. Уже в IX в. Арабский ученый Масуди экспериментально подтвердил теорию Аристотеля об атмосферной циркуляции вод. Он получил пресную воду при химической перегонке морской воды.
Саша: Если я вас правильно понял, Масуди этим опытом как бы смоделировал
природный процесс превращения соленой воды в пресную через
стадию парообразования. Так?
Совершенно верно.
Оля: Саша, не слишком ли мы глубоко погрузились в далекую древность?
Нашим зрителям будет скучно.
Давай выясним, а что раньше думали люди о распространении воды на
Земле?
Саша: Оля, ты говоришь, хватит истории, а сама опять в древность возвращаешься!
Оля: Я не в историю, а немного хочу заглянуть в географию, думаю, что это не
повредит.
Саша: Так и быть, пойдем к « экспертам –географам».
Группа географов (2 человека).
1 – Вавилоняне, жившие пять-шесть тысячелетий назад, верили, что Земля – это гора, окруженная морем.
- Древние греки представляли нашу планету диском, окруженным рекой под названием Океан.
- В V в. до н.э. древнегреческий ученый и философ Парменид первым письменно высказал предположение о шарообразности Земли.
- Большинство древних ученых думали, что на Земле преобладает суша и что океаны находятся внутри материков.
- Только в эпоху Великих географических открытий началось стремительное развитие и углубление знаний о нашей планете и ее поверхности.
Оля: А какие это географические открытия?
2. - Была открыта Америка, достигнута Индия, а кругосветная экспедиция Магеллана доказала не только шарообразность Земли, но и факт преобладания моря над сушей.
- В географических исследованиях немаловажную роль сыграли наши отважные российские мореплаватели. Экспедиции И.Ф.Крузенштерна и В.Беринга в 18 веке детально изучили побережье Северного Ледовитого океана.
- Состоявшиеся в 1819 – 1821 гг. экспедиции Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева внесли большой вклад в изучение Антарктиды.
Саша: Оля, не кажется ли тебе, что пора возвращаться к воде?
Оля: Совершенно с тобой согласна. Физические свойства воды, ее удивительные
особенности были давно замечены учеными, так еще древнегреческий
Философ Фалес Милетский говорил, что она единственное на Земле
вещество, встречающееся одновременно в трех состояниях – твердом,
жидком и газообразном.
Саша: По-моему, очень хорошо об этом сказал французский писатель Антуан Сент-Экзюпери: « Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь…Ты самое большое богатство на свете…»
Оля: Саша, теперь пора узнать, как же ученые определили молекулярный состав воды?
Саша: Действительно, сейчас никому не составляет труда назвать формулу воды.
Каждый знает, что это Н2О. Однако, ученым пришлось провести много
исследований, прежде чем определить ее состав.
Оля: Обратимся к « экспертам – физикам», почерпнем у них нужную информацию.
Группа физиков ( 2 человека).
Они говорят по очереди:
- В 1783 -1784 гг. с целью выяснения состава воды А.Лавуазье совместно с Ж.Менье поставил опыты по разложению воды раскаленным железом и древесным углем и установил, что вода состоит из кислорода и « основания горючего газа» в пропорции 85:15.
- По предложению французского физика и химика А.Гитона де Морво для «горючего воздуха» было введено современное название « водород» ( от греч. Hedrogenium – «рождающий воду»).
- Классическая формула воды Н2О была предложена в 1805 году А.Гумбольдтом и Ж .Гей-Люссаком .
- Вода – самое распространенное вещество на Зеле: ¾ поверхности планеты покрыто морями, океанами, реками, ледниками.
- Вода в больших количествах содержится в земной коре, образуя подземные озера, пропитывая водоносные слои пород.
- Общее содержание воды на земле составляет примерно 1500 млн. куб.км.
- Глубина мирового океана достигает 11 км.
- Почва и все породы, слагающие литосферу ( земную кору), так же содержат воду.
Этот факт достоверен не только для увлажненных районов, но и для всех участков планеты, вплоть до пустыни Сахары.
- На нашей планете нет ни одного естественного предмета, тела, пылинки, которые были бы лишены воды. Все живое и неживое содержит воду.
- Мы с вами, т.е. люди, на 70 % состоим из воды!
- Наша твердая и жидкая пища – овощи, мясо, рыба, хлеб, крупа. Молоко – вся содержит воду!
Оля: Саша, по-моему, я скоро лопну от такого количества сведений. И все-таки мой аппетит только возрастает.
Саша: Какие вопросы тебя еще волнуют?
Оля: Ну, например, почему морская вода соленая?
Саша: Тогда нам необходима помощь химиков.
Группа химиков ( 2 человека).
- Морская вода содержит различные химические элементы и их соединения.
На большом плакате нарисована таблица.
Главные компоненты воды Мирового океана.
Хлор
55
Натрий
30,6
Кислород
5,6
Магний
3,7
Сера
2,5
Кальций
1,2
Калий
1,1
Бром
0,2
- Итак, в Мировом океане резко преобладают ионы хлора и натрия, в результате чего образуется всем известная поваренная « соленая» соль – хлорид натрия. Издавна люди из морской воды добывали поваренную соль, да и сейчас она дает 25 % всей мировой добычи соли.
- В речных и озерных водах в основном содержатся гидрокарбонаты и кальций.
- Существуют горячие и холодные, лечебные и ядовитые источники. Которые образуются в результате выхода подземных вод – это родники, ручейки, гейзеры.
- Минерализация воды в них различна. Присутствуют кремнезем ( песок), известняки.
- Выбросы фонтанов гейзеров сопровождается выделением не только паровой воды, но и значительным количеством углекислого газа. Содержание свободного СО2 на выходе достигает 2л на 1л воды!
- В 1 куб.м. морской воды содержится 1,3 кг магния, который необходим для получения легких сплавов. Из моря добывают 60% мирового объема магния.
- Бром – важнейший элемент, необходимый в медицине и технике, открыт впервые в морской воде, которая обеспечивает на 90 % его мировое производство.
- Запасы фосфорных удобрений достигают 90 млрд.т, этого хватит на сотни лет для всего человечества.
Оля: Природа Мирового океана так щедра к людям! Они интенсивно используют дары океана, добывая важные соли, металлы.
Саша: А еще вылавливают рыбу, крабов, омаров, креветок, а также используют в пищу полезные морские растения. Например, я очень люблю морскую капусту.
Оля: Она полезна большим содержанием йода.
Саша: Но мы знаем, что в настоящее время ВОДЕ грозит настоящая опасность от Человечества.
Оля: Послушаем наших « экспертов – экологов».
Группа экологов ( 2 человека).
- Очень много пресной воды расходуется на промышленные нужды, например:
Для производства 1 кг : сахара – 440 л, бумаги – 250 л, стали – 150 л, синтетического волокна – 4000 л.
- Для выращивания урожая требуется:
на 1 т зерна – 1540 т воды; на 1 т хлопка – 10000 т воды.
- Раньше казалось, что в огромном количестве воды Мирового океана все отходы хозяйственной деятельности человека должны легко раствориться. Однако это далеко не так. Происходит катастрофическое загрязнение воды!
- В воду сбрасываются хлорорганические вещества, ртуть, кадмий, стойкие пластмассы и другие синтетические материалы, нефть, нефтепродукты, радиоактивные и токсичные вещества.
Оля: Да, действительно это тревожные факты.
Саша: А какая вода в нашем городе?
Эксперты коротко говорят о результатах своих исследований воды из разных источников.
Оля: Саша, а наши зрители? Они, наверное, тоже много знают о воде.
Саша: Давай проверим и проведем небольшую викторину:
ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ:
1. Самое соленое озеро России? ( Баскунчак)
2. Как называется гигантская волна? ( Цунами)
3. Плавающий ледник в океане? ( Айсберг)
4. Название океанического течения, влияющего на климат ( Гольфстрим)
5. Северный русский порт, незамерзающий зимой ( Мурманск)
6. Ветер, дующий с моря на сушу и приносящий обильные дожди ( Муссон)
7. Географическое образование, лишенное воды ( Пустыня)
8. Водоем, созданный руками человека ( Водохранилище)
9. Как называется водная оболочка Земли? ( Гидросфера)
10. Какая вода мутнеет в присутствии углекислого газа? ( Известковая)
Саша: А теперь подведем некоторые итоги.
Человечество в своем научно-техническом развитии достигло грандиозных успехов. Поэтому уже существуют перспективные международные программы, позволяющие людям избежать экологического тупика:
- это безотходные и малоотходные технологии;
- превращение отходов в полезные ресурсы;
- бережное и экономное использование имеющихся ресурсов.
Оля:
Кромсаем лед,
меняем рек теченье,
твердим о том, что дел невпроворот…
Но мы еще придем
просить прощенья
у этих рек,
барханов
и болот,
у самого гигантского
восхода,
у самого мельчайшего
малька…
Пока об этом
думать неохота.
Сейчас нам не до этого
пока.
Аэродромы,
пирсы
и перроны,
леса без птиц
и реки без воды…
Все меньше – окружающей природы.
Все больше – окружающей среды.
( Р.Рождественский)
Саша: А я хочу закончить наше интервью словами Сент-Экзюпери: « Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».
В конце урока учитель подводит итоги конкурсов на лучшее стихотворение о воде и ее бережному пользованию и на лучшую фотографию, на тему: « Человек и природа».
7