«Общие химические свойства металлов. Ряд активности».
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: мультимедийный
Цель урока: систематизировать сведения о химических свойствах металлов, рассмотренных при изучении материала курса химии 8,9 классов, выявить особенности протекания реакций металлов со сложными веществами, подчеркнуть химическую функцию металлов как восстановителей.
Задачи:
1. Образовательные: систематизировать сведения о химических свойствах металлов; сравнить химическую активность металлов; доказать, что металлы проявляют только восстановительные свойства.
2. Развивающие: научить использовать ряд напряжений металлов при прогнозировании химических свойств металлов; совершенствовать специальные навыки и умения работать с химическими реактивами, записывать уравнения химических реакций; умения наблюдать, делать выводы, составлять схемы, сравнивать.
3. Воспитательные: приучать к аккуратной работе в тетради, работе с реактивами с соблюдением ТБ, развивать коммуникативные способности, воспитывать взаимовыручку, умение делать самооценку, критически относится к оценке своих знаний.
Ход урока:
I. Орг. момент (готовность учащихся к уроку) (1 мин.)
II. Проверка опорных знаний (10 мин.).
Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой
HCl + CrO3 = Cl2 + CrCl3 + H2O Определите окислитель и восстановитель
К 340 г раствора с массовой долей нитрата серебра 6 % добавили избыток раствора хлорида железа (III). Вычислите массу образовавшегося осадка.
340*0,06=20,4 20,4/170= 0,12 моль
3AgNO3 + FeCl3 = 3AgCl ↓+ Fe(NO3)3
0.12*143.5=17.22
1. Вопросы классу:
По каким свойствам мы узнаём простые вещества металлы
Где находятся в ПСХЭ химические элементы металлы.
Является ли деление элементов на металлы и неметаллы условным?
Почему?
III. Изучение нового материала. ( 27 мин.- 30 мин.)
Постановка цели урока. Актуальность изучения данной темы.
Учитель: Мир вокруг нас – это совокупность физических и химических превращений веществ. Как ведут себя металлы в этом мире, с какими веществами они взаимодействуют и каким должно быть их практическое применение.
Почему одни металлы можно хранить в обычном состоянии, а другие либо в запаянном сосуде, либо под слоем керосина?
Химические свойства металлов делятся на две группы – с простыми веществами и сложными
1) Взаимодействие металлов с простыми веществами.
Составьте уравнения реакций горения магния в кислороде, определяет окислитель и восстановитель,
Взаимодействие сурьмы с хлором
Допишите уравнения реакций взаимодействия металлов с другими неметаллами.
Al + I2 → Fe + S → Na + N2 → Ca + P →
Физкультпауза Выполняются упражнения для глаз.
2) Взаимодействие металлов с водой.
Активные металлы(Li – Na) + вода → гидроксид металла(щелочь) + Н2↑
Металлы средней активности(Mg – Pb) + вода → оксид металла + Н2↑
Неактивные металлы (Bi – Au) + вода → не реагируют
Проблема: почему алюминий не реагирует с водой? Это свойство имеет практическое значение, т.к. для изготовления посуды не берут калий, натрий, а именно алюминий, цинк, железо.
3) Взаимодействие металлов с кислотами.
1 вариант - Zn + HCl
2 вариант - Cu + HCl
3 вариант – Fe + HCl
Zn + HCl → ZnCl2 + H2
Fe + HCl → FeCl2 + H2
Cu + HCl → не идёт
Это свойство используется для получения водорода в лаборатории.
Вывод. Металлы, стоящие в ряду активности до водорода вытесняют его из растворов кислот, а после водорода - не вытесняют. Но для этой реакции есть несколько поправок.
Если образуется растворимая соль;
Кроме щелочных и щелочно-земельных металлов;
Кроме концентрированной серной и азотной кислот.
Взаимодействие металлов с солями.
Лабораторный опыт № 3. Взаимодействие железа с хлоридом меди и меди с хлоридом железа.
Запись в тетрадях уравнений реакций, наблюдения
Fe + CuCl2 → FeCl2 + Cu
FeCl2 + Cu → не идет
Вывод. Более активные металлы вытесняют менее активные из растворов их солей.
Закрепление. Допишите уравнения возможных реакций.
Ag + CuCl2 →
Zn + FeCl3 →
Fe + AgNO3 →
IV. Закрепление нового материала.
V.Итоги урока
VI. Домашнее задание.
Для всех: §10 , упр. 7,8 (письменно)
Закончите уравнения тех реакций, которые относятся к окислительно-восстановительным: