Конспект урока химии в 9 классе Соли аммония, свойства, применение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий урока химии в 9 классе

«Соли аммония, свойства и применение»


Девиз урока: «Практика есть дерево жизни»


Образовательные задачи: расширить представление о солях, ознакомившись с солями сложного катиона – аммония, научиться распознавать их, повторить общие свойства солей, присущие и солям аммония, изучить специфические свойства, обусловленные строением катиона, отличающим их от других солей.

Развивающие задачи: закрепить умения анализировать, сравнивать, сопоставлять. Выработать у обучающихся при работе с химическими реактивами аккуратность.

Вспомогательные задачи: способствовать у учащихся воспитанию умения работать в коллективе.

Химические реактивы:

а) на столе учителя образцы солей аммония, аммиачная вода, соляная кислота, хлорид натрия, вода, лакмус;

б) на столах учащихся – сульфат аммония, серная кислота, хлорид бария или хлорид аммония, гидроксид натрия, хлорид серебра, соляная кислота;

в) на двух столах для проведения игр – сульфат аммония, серная кислота, хлорид аммония, хлорид бария, гидроксид натрия, нитрат серебра.

Оборудование: химическая посуда, спиртовка, штатив, держатель для пробирок, вата.


Ход урока

  1. Организация класса

  2. Изучение нового материала.


Актуализация знаний

Учитель. Поговорим вначале нашего урока, в общем, о солях, в гости пришли

ребята из параллельного класса с черным таинственным ящиком.

1 ученик. В этом ящике находится удивительное вещество. Когда-то оно считалось милостью господней, символом благополучия.

2-й ученик. Нет, это проклятие божие: сколько живого погубило это вещество. Из-за него даже море может стать мёртвым!

3-й ученик. Зачем же так мрачно? Может быть, когда – то было и так, но сейчас трудно перечислить, где бы оно не применялось.

Учитель. Что же находится в этом ящике?

(Ребята отвечают – соль)

А какая она?

1-ый ученик. Белая, а главное – соленая. Её добавляют в пищу.

Учитель. Так что она – одна? А почему на уроках говорим о солях? Значит их много?


Фронтальная беседа с классом.

- Какие вещества относятся к солям?

- Из представленного перечня веществ выберите и назовите только соли.

Игра «Убери лишнее»

BaCl2 KCl NaOH CuCl2

HCl NaNO3 BaCl2 NaOH

NH4Cl H2CO3 AgNO3 (NH4)2 SO4


-Какая необычная соль встретилась вам в перечне?

В молекуле этой соли на месте металла находится сложный катион.

- Как называется этот катион?

(Ответ: катион аммония)

- Как могут называться соли, которые он образует?

(Ответ: соли аммония)

- Вспомните, что различные соли можно получить при взаимодействии:

а) основания и кислоты; б) соли и основания; в) соли и кислоты.

- Я беру два пустых стакана и получаю белый, белый дым.

(Демонстрация опыта «Получение хлорида аммония»)

- Какую пословицу опровергает этот опыт? (Ответ: «Дыма без огня не бывает»).

Это не просто дым, это частицы твердого вещества в воздухе. А твердое вещество- это соль аммония.

-Рассмотрим способы получения солей аммония.

Учитель демонстрирует опыты, а ученик записывает уравнения реакций на доске.

Получение солей аммония при взаимодействии:

  1. основания и кислоты:

NH4OH + HCl → NH4Cl + H2O

хлорид

аммония

  1. соли и основания:

NaCl + NH4OH → NH4Cl +NaOH

хлорид

аммония


  1. соли и кислоты:

а) 2NH4Cl + H2SO4 → (NH4)2SO4 + 2HCl

б) NH4Cl + H2SO4 → NH4HSO4 + HCl

гидросульфат

аммония

Учитель: Что общего между полученными веществами? Кто даст формулировку, что такое соли аммония?

Ученик: Между полученными веществами общим является то, что все они являются солями аммония.

Соли аммония – сложные вещества, в состав которых входят катионы аммония, соединенные с кислотными остатками (анионами кислот).

Учитель: Изучим химические и физические свойства аммония на практике.

(Работа в группах под руководством консультанта)

Учитель: Выберите на столе реактивы – соли аммония, рассмотрите их и, пользуясь учебником, запишите физические свойства в тетрадь.

Проверьте растворимость солей на практике и запишите уравнения диссоциации

солей. Приготовленные растворы вы будете использовать при изучении химических свойств.

Рассмотрим химические свойства солей аммония.

  1. Общие свойства:

а) взаимодействие с кислотами;

б) взаимодействие с основаниями;

в) взаимодействие с солями.

  1. Специфические свойства:

а) взаимодействие со щелочами;

б) разложение при высокой температуре;

гидролиз солей аммония.

Проведем лабораторные опыты в группах. Вспомним общие свойства солей

аммония.

Опыт 1. Взаимодействие солей аммония с кислотами.

- По какому признаку судим, что реакция произошла? (Ответ: пробирка остыла). Записываем в тетради уравнения химических реакций.

1-й вариант:

2NH4Cl + H2SO4 (NH4)2 SO4 + 2HCl


2-й вариант:

(NH4)2SO4 + 2HCl →2NH4Cl + H2SO4

Опыт 2. Взаимодействие солей аммония с солями.

Добавляем соли, при помощи которых можно определить анионы кислотного остатка.

1-й вариант:

NH4Cl + AgNO3AgCl + NH4NO3


2-й вариант

(NH4)SO4 + BaCl2BaSO4↓ + 2NH4Cl

По какому признаку судим, что реакция произошла? (Ответ: по образованию специфических осадков).


Учитель: Рассмотрим специфические свойства солей аммония.


Опыт 3. Взаимодействие солей аммония со щелочами.

В пробирку опускаем смоченную водой фенолфталеиновую бумажку, её окраска изменяется.

1-й вариант.

t

NH4Cl + NaOH → NH3↑ + H2O + NaCl


2-й вариант

t

(NH4)2 SO4 + 2NaOH → 2NH3↑ + 2H2O + Na2SO4


Вывод. Реактивом на ион NH4+ является любая щелочь, т.к. в результате взаимодействия соли аммония со щелочью выделяется аммиак, который обнаруживается по запаху.


Опыт 4. Разложение солей при высокой температуре.

t

NH4Cl → NH3↑ + HCl↑


Опыт 5. Гидролиз солей

(NH4)2CO3 + H2O → NH4HCO3 + NH4OH

2NH4+ + CO3- + H+ + OH- → 2NH4+ + HCO3- + OH-

CO3 2 – + H- + OH- → HCO3- + OH-

Вывод: Среда щелочная, смоченная водой красная лакмусовая бумажка становится синей.


А теперь послушаем сообщение о применении солей аммония.

Почти все соли аммония используются в качестве азотных удобрений. Как вы

знаете, растения способны усваивать азот только в связанном виде, т.е. в виде ионов NH4+ или NO3-. Замечательный русский агрохимик Д.Н. Прянишников выяснил, что если у растения есть выбор, то оно предпочитает катион аммония нитрат-аниону, поэтому использование солей аммония в качестве азотных удобрений особенно эффективно. Очень ценным азотным удобрением является нитрат аммония NH4NO3.

Отметим другие области применения некоторых солей аммония.

Хлорид аммония NH4Cl используют при паянии, так как он очищает поверхность

металла от оксидной пленки и к ней хорошо пристает припой.

Гидрокарбонат аммония NH4HCO3 и карбонат аммония (NH4)2CO3 применяют в кондитерском деле, так как они легко разлагаются при нагревании и образуют газы, разрыхляющие тесто и делающие его пышным, например:

t

NH4HCO3 = NH3↑ + H2O↑ + CO2

Нитрат аммония NH4NO3 в смеси с порошками алюминия и угля используют в качестве взрывчатого вещества – аммонала, который широко применяют при разработке горных пород.



  1. Закрепление пройденного материала.

Стереть с доски правую часть всех написанных уравнений. Два сильных ученика работают у доски.

1 - й ученик. Дописывает уравнения реакций, соответствующие общим свойствам солей аммония.

2-й ученик. Дописывает уравнения реакций, соответствующие специфики свойствам солей аммония. В это время одни ученики (1-й вариант) работают с карточками (см. приложение 1), а другие ученики (2-й вариант) – с дисками (см.приложение 2).


Объяснялки

Назвать формулы солей

- Соль белого цвета, растворима в воде; с нитратом серебра образует белый творожистый осадок; при нагревании с гидроксидом натрия выделяется газ, это аммиак.

- Соль белого цвета, хорошо растворима в воде; с хлоридом бария образует молочный осадок.

Написалки

Кто быстрее допишет уравнения химических реакций?

NH4Cl + NaOH →

(NH4)2SO4 + NaOH →

NH4Cl + H2SO4

t

NH4Cl →

Собиралки

Кто быстрее и правильно соберет прибор для получения аммиака?

  1. Домашнее задание: § 26 упр. № 4

  2. Подведение итогов урока.

Обучающиеся, которые активно работали на уроке, отвечали на уроке получают хорошие оценки.

















Использованная литература


    1. Габриелян О.С. Химия. 9 класс. Учебник для образовательных учреждений. М.: Дрофа, 2011

    2. Тыньдсепп А.А., Корк В.А. Мы изучаем химию. М.: Просвещение, 2001; Урок окончен – занятия продолжаются. М.: Просвещение, 1998г;

    3. Штлемпер Г.И. Химия на досуге М.: Просвещение, 1993г














































Приложение 1

Из предложенных формул выбрать и назвать соли аммония



Приложение 2


Укажи стрелкой соответствие формулы соли аммония его названию


NH4NO3 гидросульфит аммония

(NH4)2CO3 карбонат аммония

NH4Cl гидрофосфат аммония

(NH4)2SO3 нитрат аммония

NH4HSO4 хлорид аммония

NH4H2PO4 сульфид аммония

(NH4)2S гидросульфат аммония

(NH4)2HPO4 дигидрофосфат аммония

NH4HSO3 сульфит аммония

[pic]