Конспект урока в 10 классе Витамины

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...













Конспект урока в 10 классе

"Витамины"
















Цель урока: сформировать общее представление о витаминах; познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением.

Задачи урока: 

1. Образовательные. 

1. Сформировать представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы; 

2.Познакомить с понятием “авитаминоз” и его последствиями; 

3. Сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых витаминов; 

2.Развивающие. Продолжить: 
1. Развитие навыков самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой;

2. Развитие умений применять полученные знания на практике; 

3. Определять личностную значимость темы для каждого ученика. 

3. Воспитательные. 

1. Показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов; 
2. Продолжить воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу жизни.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование и реактивы:

Ход урока:

1 стадия: вызов. (Имеющиеся знания, интерес к получению новой информации, постановка учеником собственных целей обучения)

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим изучение биологически активных веществ. Предлагаю ознакомиться с некоторыми фактами и узнать, о каких веществах пойдет речь (Презентация).

Сегодня речь пойдет о витаминах.

А) Что вам известно об этих веществах? (В парах обсуждают ответы и на доске составляем кластер).

Б) Определение цели урока. Учащиеся по кругу высказывают свои ожидания от предстоящего занятия, начиная фразу со слов: «Я думаю…., Мне кажется…. Мне хотелось…»

2 стадия. Осмысление содержания: получение новой информации.

Работа экспертных групп. (15 минут).

Работа участников 1 группы сводится к тому, что они выясняют историю открытия витаминов, знакомятся с названием витаминов. Дают толкование понятий: гиповитаминоз, авитаминоз, гипервитаминоз. Работа ведется по первоисточникам. (Свои ответы заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).

2 группа - выясняют функции витаминов, заполняют таблицу. (Свои ответы заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).

3 группа - выясняет следствия дефицита витаминов. Отвечают на вопрос: Могут ли люди, соблюдающие монодиету, пост быть подвержены витаминозам? При выполнении работы пользуются стендами, таблицами, учебниками, первоисточниками. (Свои ответы заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).

4 группа - выясняют эффективность витаминных препаратов, разрабатывают правила их употребления. На помощь к ним «идут» первоисточники, таблицы. Выполняют работу по заполнению таблицы. (Свои ответы заносят в таблицу на компьютере учителя).

5 группа – выполняет практические задания. Отвечает на вопрос: Почему необходим строгий контроль за потреблением жирорастворимых витаминов в пищу? ( Результаты практических работ заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).

6. Проработка содержания темы. Работа над тестом  в группах.(5 минут)

Проведение: а) Взаимопроверка между группами.

Б) Оглашение результатов заполненных в графы таблицы (проектирование на доску с компьютера учителя)

Учитель химии предлагает учащимся проверить состояние своего здоровья выполнив тест, с последующей самопроверкой.

Тест « Есть ли у меня Авитаминоз?»

1. Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?

А – да Б- нет

2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?

А – да Б – нет

3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?

А – да Б – нет

4. Свойственными ли вам весной раздражительность, утомляемость?

А – да Б – нет

5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью?

А – да Б – нет

6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением?

А – да Б – нет

7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку?

А – да Б – нет

8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам?

А – да Б – нет

9. Каждый день у вас на столе бывает зелень?

А – да Б – нет

10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?

А – да Б – нет

Проверь себя

За каждый ответ «А» - 1 балл, за каждый ответ «Б» - 0 баллов

0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас следует равняться.

1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок.

3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод налицо.

6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни.

9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ


3 Этап: рефлексия.

Витаминные мифы:

МИФ 1. Гиповитаминоз – сезонная проблема. Витамины нужно принимать только весной.

МИФ 2. Вместо того, чтобы глотать таблетки, можно просто побольше пить соков и есть свежих овощей и фруктов.

МИФ 3. Если постоянно принимать витамины, можно заработать гипервитаминоз.

МИФ 4. Некоторые витамины вступают в противоречие друг с другом, поэтому не имеет смысла пить комплексные витаминные препараты – всё равно в итоге эффекта не будет.

МИФ 5. Витамины из растворимых шипучих таблеток усваиваются лучше, чем из обычных.

МИФ 6. Синтезированные, «химические» витамины менее полезны, чем натуральные. Если уж пить, то так называемые нутрицевтики – витамины нового поколения, полученные из натуральных овощей и фруктов.

Учитель вместе с учащимися формулируют вывод :

Витамины – это органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности организма.

В) Выставление оценок (коллегиально).









Группа №1.

С помощью учебника о дополнительного материала расскажите об истории открытия витаминов. Дайте толкование следующих понятий: гиповитаминоз, авитаминоз, гипервитаминоз. Что может быть их причиной?


Группа №2.

Самостоятельно изучив параграф учебника и дополнительный материал, заполните предложенную таблицу (презентация)

Название витаминов

(обозначение)

Жироррастворимые

(+,-)

Водорастворимые

(+,-)

Продукты, содержащие витамины

Суточная потребность

Функции

Витамин А (ретинол)






Аскорбиновая кислота (витамин С)






Витамин В6 (пиридоксин)






Витамин Е






Группа №3.

Охарактеризуйте авитаминозы витаминов А, В, С и D и предложите способы их лечения.

В марте-апреле верующие соблюдают Великий пост. В это время они полностью отказываются от пищи животного происхождения. Могут ли люди, соблюдающие монодиету, пост быть подвержены витаминозам? Объясните свою позицию.


Группа №4.

Витаминные препараты.

Существует мнение, что зимние запасы выращенных на огороде лука, чеснока, свежей капусты, картофеля и т.п. теряют запасы содержащихся в них витаминов чуть ли не через 2-3 недели. Так ли это? Ознакомьтесь с предложенной таблицей и сделайте вывод.

Сравните витаминные препараты. Какой комплекс предпочтительнее и почему? Выработайте рекомендации по употреблению синтетических витаминных препаратов.


Группа №5.

К какой группе витаминов относят витамин А? Почему необходим строгий контроль за потреблением жирорастворимых витаминов в пищу?

Определите содержание витамина А в растительном масле.

Лабораторная работа "Определение витамина А в подсолнечном масле"

В пробирку налейте 1 мл подсолнечного масла и добавьте 2–3 капли 1%-ного раствора FeCl3 . Наблюдать образования ярко-зеленого окрашивания, что свидетельствует о присутствии витамина А.