Презентация по химии на тему Основания (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель химии МБОУ «Варсковская СОШ» Рязанского района, района, Рязанской области Аграмакова Елена Николаевна (учебник «Химия», 8 класс, авторы И.И.Новошинский, Н.С. Новошинская.)

ТЕМА УРОКА: Основания, их классификация и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации.

ЦЕЛЬ УРОКА:

  1. Сформировать понятие об основаниях как классе электролитов.

  2. Рассмотреть их классификацию по различным признакам.

  3. Познакомить практически с химическими свойствами оснований в свете электролитической диссоциации.

  4. Развивать умения и навыки работы с химическими реактивами и химическим оборудованием.

  5. Учить сравнивать, анализировать. Делать выводы.

  6. Совершенствовать умения и навыки в написании формул веществ и уравнений химических реакций.


ЗАДАЧИ УРОКА: Учиться проводить химические реакции и записывать уравнения химических реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионной формах; различать свойства растворимых и нерастворимых оснований.


ДЕВИЗ УРОКА: «Все познается в сравнении».


ОБОРУДОВАНИЕ И РЕАКТИВЫ: образцы оснований, вода, растворы: HCl, CuSO4, FeCl3, фенолфталеин, спиртовка, спички, держалка, пробирки, таблицы: «Изменение окраски индикаторов», «Правила техники безопасности при работе с химическими реактивами», инструктивная карта, нетбуки, кейсы для определения pH раствора щелочи.



ХОД И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.

  1. Орг момент- 1 мин.

  2. Актуализация знаний учащихся:

  1. Чтобы определить тему урока давайте вспомним, какие классы веществ мы знаем? Сл.1

  2. Отгадайте загадку и посмотрите опыт «ИЗ воды лимонад» -сл.2-2мин.

  3. Тема нашего урока «ОСНОВАНИЯ» -сл.3

  4. Напутствие и пожелание на работу на уроке: «Продолжай успешно идти по дороге, на которой хорошо начал свой путь» -из античной мудрости. Сл.4

  5. Запишем тему урока – сл 5

  6. Знакомлю с планом урока –сл.6-2мин.----------------------------------------------------------------- 5 мин

.

  1. Изучение новой темы.

1) Определение оснований – сл.7-10 -2 мин.

2) Состав оснований –сл.11-1 мин.

3) Выберите формулы оснований и назовите их-сл.12-13

4) Классификация оснований –сл.14-17 -3 мин.

5) Способы получения оснований –сл.18 и демонстрация 3 опыта -5мин.

6) Физические св-ва –сл.19-20 и демонстрация образцов -1мин.


(Физкультминутка –сл.21 и видеофрагмент упр. для глаз -3мин.)--------------------(15 мин)---20 мин


  1. Изучение химических свойств оснований – сл.22-23

работа с учебником стр.173-175 – 3 мин.

Один ученик определяет рН раствора щелочи с помощью

нетбука и оборудования в кейсе.

  1. Какие свойства имеют щелочи?-сл.24

  2. Правила безопасности –сл.25

Окраска индикаторов – сл.26 – 2мин.-----------------------------------------------------(5 мин.)----25 мин.


  1. Лабораторная работа «Взаим. щелочей и кислот» –сл.27-3мин.

  2. Взаим. с кислотными оксидами –сл.28-30, смотрим видеофрагмент по учебному

диску «Свойства оснований»

И пишем уравнения реакций – 5 мин.

  1. Взаим. с солями –сл.31 –демонстрация и запись уравнений реакций – 3 мин.

  2. Химические свойства нерастворимых оснований –сл.32

  3. Лабораторная работа –взаим. с кислотами – сл.33 -3 мин.

  4. Лаб.раб.-«Разложение оснований при нагревании»- сл.34 -3 мин.---------(17 мин) ------42 мин.


  1. Закрепление. Устно –сл. 35-36-2 мин.


  1. РЕФЛЕКСИЯ – сл.37-39 – 1 мин.



  1. Д/З п.№ 47 упр.1-2 на стр 176 –сл.40.