Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2
Разработка урока по теме.
Классификация органических соединений
9 класс
Учитель: Носова Е.В.
Цели урока:
Образовательная.
Ознакомить учащихся с основными классами органических соединений,
особенностями их состава, номенклатуры.
Дать понятия: гомологический ряд, вещества – гомологи, признаки, характерные для веществ одного гомологического ряда.
Воспитательная.
Диалектико – материалистическое, эстетическое, интернациональное.
Развивающая.
Развитие знаний о многообразии веществ в природе, особенностей строения
органических веществ, умения записывать молекулярные и структурные
формулы соединений. Развитие познавательного интереса к предмету, коммуникативные качества учащихся.
Оборудование: учебник, презентация к уроку, шаростержневые модели метана, этана, этена, этина.
Методы обучения: частично-поисковый; объяснительно – иллюстративный, наглядные, словесные
Тип урока. Изучение нового материала
Урок рассчитан для учащихся 9 класса с высоким и средним уровнями мотивации.
Ход урока
I. Актуализация знаний
1. Фронтальная беседа по вопросам прошлого урока.
1) Какие вещества называется органическими?
2) Дайте определение органической химии.
3) Основные положения теории строения органических соединений А. М. Бутлерова
4) Что понимают под химическим строением?
II. Изучение нового материала.
Запись темы урока «Классификация органических соединений»
Задачи урока.
Изучить основные классы органических соединений, особенности их состава и номенклатуры.
Выяснить понятия: гомологический ряд, вещества – гомологи, признаки, характерные для веществ одного гомологического ряда.
Проблема
В настоящее время существуют более 25 млн. различных веществ. Некоторые из них встречаются в природе, другие получаются синтетическим путем.
Почему органических веществ существует значительно больше, чем неорганических? (слайд)
В основе классификации органических соединений лежит теория строения А.М. Бутлерова. Основная часть молекул состоят из атомов углерода, непосредственно связанных между собой и образующих цепи.
1Изучение предельных углеводородов – алканов; другие названия алканов: насыщенные, предельные.
Запись молекулярных формул первых десяти представителей (дети записывают, используя учебник (О.С. Габриелян, стр. 203, табл. 9)) (см слайд )
Б) запись структурных формул отдельных представителей алканов и их название, таблица 9 учебника. (Слайд),
Причины названия: С1-С4 исторические, последующие члены гомологического ряда образуются от греческого ряда, которые указывают число атомов углерода, с прибавлением суффикса.
Основной считается международная, или Женевская номенклатура, основные ее принципы были приняты на международном съезде химиков в Женеве в 1892 г.
в) Вывод и запись общей формулы алканов, наличие одинарных связей в молекулах, общий суффикс в названии веществ
.
Вывод. Ряд веществ, расположенных в порядке возрастания относительных молекулярных масс, сходных по строению и свойствам, но отличающихся друг от друга по составу на одну или несколько групп - СН2-, называют гомологическим рядом.
Вещества такого ряда называют гомологами, ( - СН2) – гомологическая разность
Таким образом, алканы – это углеводороды, которые имеют только одинарные связи, общую формулу СnH2n+2 , в названии суффикс «ан»
2Изучение радикалов.
А) Демонстрация радикала на модели, формулировка понятие радикал стр.200 (частица, имеющая неспаренный электрон или свободную валентность) ,
Отличительные особенности в сравнении с алканами, делаем записи параллельно гомологическому ряду алканов.
Вывод. Общая формула радикалв, свободная валентность. СnH2n+1
3 Непредельные органические соединения - алкены.
А) Задание. Используя молекулярную и структурную формулы этена, составить гомологический ряд алкенов параллельно алканам (молекулярные и структурные формулы). ( работа в парах)
Б) Назвать первых представителей алкенов. Обратить внимание на общее и особенное алканов и алкенов.
Дети формулируют вывод о алкенах.
Вывод. Алкены – это углеводороды, которые имеют одну двойную связь, общую формулу СnH2n , в названии суффикс «ен»
4. Непредельные органические соединения – алкадиены.
А) Задание. Используя молекулярную и структурную формулы бутадиена -1,3 составить гомологический ряд алкадиенов параллельно алкенам (молекулярные и структурные формулы). ( работа в парах)
Б) Называть первых представителей. Обратить внимание на общее и особенное алканов и алкенов, алкадиенов.
Дети формулируют вывод о алкадиенах. (см слайды)
Вывод. Алкадиены – это углеводороды, которые имеют две двойные связи, общую формулу СnH2n-2 , в названии суффикс «диен»
4. Непредельные органические соединения – алкины.
А) Задание. Используя молекулярную и структурную формулы этина, составить гомологический ряд алкинов параллельно алкадиенам (молекулярные и структурные формулы). ( Работа в парах)
Б) Называть первых представителей алкинов. Обратить внимание на общее и особенное алканов и алкенов.
Дети формулируют вывод о алкинах.
Вывод. Алкины – это углеводороды, которые имеют одну тройную связь, общую формулу СnH2n-2 , в названии суффикс «ин»
5. Кислородсодержащие органические соединения
А) предельные одноатомные спирты
- Задание. Используя молекулярную и структурную формулы этанола, составить гомологический ряд предельных одноатомных спиртов. (Молекулярные и структурные формулы). ( Работа в парах)
- Называть первых представителей. Обратить внимание на общие особенности с алканами и группу - ОН.
Дети формулируют вывод о предельных одноатомных спиртах. (см слайды)
Вывод. Спирты – это соединения, в которых углеводородный радикал связан с гидроксильной группой - ОН. Общая формула R-ОН, в названии - суффикс «ол»
Б) Альдегиды
Задание. Используя молекулярную и структурную формулы метаналя, составить гомологический ряд альдегидов. (Молекулярные и структурные формулы). (Работа в парах)
-Называть первых представителей. Сравнить с алканами, спиртами
Вывод. Альдегиды – это соединения, молекулы которых имеют группу -C=O связанную с
H
углеводородным радикалом (кроме первого представителя), в названии - суффикс «аль» R-C=O
Н
в) Карбоновые кислоты
Задание. Используя молекулярную и структурную формулу метановой кислоты, составить гомологический ряд карбоновых кислот. (молекулярные и структурные формулы). ( работа в парах)
-Называть первых представителей. Сравнить с спиртами
Вывод: карбоновые кислоты - это соединения, молекулы которых имеют группу,
-C=O
О H
связанную с углеводородным радикалом (кроме первого представителя). Общая формула R-C=O
ОH
Группы атомов, определяющие принадлежность к определённому классу соединений и наиболее характерные свойства, называют функциональными группами.
6. Эфиры.
Продукты замещения атома водорода в гидроксильной группе спиртов на углеводородный радикал
Общая формула R1-O-R2
Вывод по уроку. ( Формулируют учащиеся)
Таким образом, существуют самые разные классы органических соединений: предельные, с одинарные связями между углеродными атомами, которые соединены с максимально возможным числом атомов водорода, т. е. насыщены до предела; классы непредельных углеводородов, в которых содержится двойные или тройные углерод – углеродные связи и органические вещества, содержащие функциональные группы.
Существует большое количество гомологических рядов, которые содержат большое число органических соединений, следовательно, гомологически ряды органических соединений - одна из причин их многообразия. Данное явление возможно благодаря тому, что атом углерода четырёхвалентен и может образовывать самой различной длины цепи из атомов углерода.
Конкретизировать особенности гомологических рядов
III. Закрепление знаний.
1.В тетради записываем заголовок « Органика в твоих руках»
Рисуем в тетради свои ладони, нумеруем пальцы, пишем название приставки, внутри рук - таблички из трёх граф и заполняем их.
.
.
2. Используя полученные на уроке знания и «ладошки» составить структурные формулы веществ изученных гомологических рядов, имеющих в своём составе 5 атомов углерода и назвать их, подчеркнуть функциональные группы. (Работа в парах) (пентан , пентен, пентадиен -1,3, пентин-1, пентанол, пентаналь, пентановая кислота.)
3. По структурным формулам веществ ребята определяют принадлежность к гомологическому ряду и называют их.
4. Среди предложенных веществ найти гомологи метана, этина, этилового спирта и т.д. (См учебник Н.Е Кузнецова и др. 9 класс. Большое разнообразие заданий)
5.Вопросы.
С какими изученными веществами вы сталкивались в жизни?
Почему алканы получили название предельных – насыщенных?
Почему их называют парафинами?
Почему остальные представители углеводородов назвали ненасыщенными?
Почему органических соединений значительно больше, чем неорганических?
Оцениваем знания учащихся
IV. Итог.
Сегодня на уроке мы с вами изучили гомологические ряды различных классов органических веществ. Их характерные особенности и общие признаки.
Узнали одну из причин многообразия органических соединений
Что ещё вы хотели бы узнать об этих соединениях?
Домашнее задание.
Записи в тетради, обратить внимание на особенности гомологических рядов.
Правила, в учебнике. Параграф « Предельные углеводороды» до химических свойств.
Литература.
О.С. Габриелян. Химия. 9 класс.М.:Дрофа,2007.
Сгибнева Е.П., Скачков А.В.Современные открытые уроки химии 8 -9 классы. Ростов н/Д «Феникс» 2002