Технологическая карта урока.
Тема урока: «Физические и химические явления. Химические реакции, их признаки».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Средства обучения (оборудование и реактивы):
а) для учителя:
- мультимедийный проектор, компьютер, презентация « Физические и химические явления. Химические реакции», спички, лучинка.
б) для учащихся:
- заготовки таблиц для экспериментальной работы, штатив с пробирками, держатель для пробирок, спиртовка, спички; растворы FeCl3, KCNS, CuSO4, NaOH, HCl, фенолфталеин; мел (СаСО3), сода, молоко, картофель, уксус 9%, раствор иода.
Цели урока:
Дидактические:
- создание условий для усвоения знаний учащимися о физических и химических явлениях, химических реакциях, их признаках;
Предметные:
- научиться определять существенные признаки физических и химических явлений, химических реакций, признаков и условий протекания химических реакций.
Метапредметные:
- совершенствоваться в умении выделять существенные характеристики объектов, устанавливать причинно-следственные связи, давать определения понятиям.
Задачи:
Предметные:
- способствовать усвоению понятий «физические и химические явления, химические реакции»;
- научиться определить отличительные признаки физических и химических явлений и их значение;
- научиться устанавливать причины возможности протекания химических реакций с помощью экспериментальных данных.
Метапредметные:
- продолжить развивать умение наблюдать окружающий мир;
- находить сходство и отличие между объектами,
- обобщать полученную информацию;
- содействовать развитию мотивации к обучению, управлению своей учебной деятельностью;
- формировать культуру монологической и диалоговой речи (химического языка).
Методы обучения: проблемно-поисковый, эвристический, экспериментальный.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная.
ЭТАПЫ УРОКА.
1-й этап
Организационно-мотивационный.
1.Психологи-ческий наст-рой.
Рада видеть вас на уроке, улыбнитесь и проверьте наличие на партах учеб-ников, тетра-дей, ручек, карандашей, настройтесь на урок.
2.Работа со слайдом №1.
На слайде зашифрована фраза. Каждая буква – это первая буква названия элемента, символ которого вы видите.
*Зашифрова-нная фраза: «Привет! Желаю удачи»).
1.Настраива-ются на урок, прове-ряют нали-чие необхо-димого на уроке.
2.Анализируют задание для работы.
Отвечают на вопрос.
Выдвигают предположе-ния.
Работают с ПСХЭ Д.И. Менделеева.
1.Добро-желатель-ность.
2.Выдвижение гипо-тезы и её обоснова-ние, опи-раясь на печатные издания.
1.Сотрудничество с учите-лем.
2.Самостоятельная работа и работа в парах.
1.Сотрудничество с со-беседником.
2.Использование рече-вых средств общения.
Аргумента-ция своей позиции.
1.Учащие-ся настраи-ваются на урок, про-веряют требуемое.
2.Управля-ют своим поведени-ем и деяте-льностью:
слушают ответы и, по мере необходи-мости, ис-правляют и дополня-ют их.
Умение слушать и выпол-нять тре-буемые действия.
2.Умение слушать и выпол-нять тре-буемые действия.
2-й этап.
Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.
1.Учитель предлагает продолжить стихотворе- ние (Прило-жение 1) и назвать из-вестные учащимся явления.
2.Далее предлагает учащимся прочитать
рассказ «Один день из жизни Незнайки» (Приложе-ние 2) и от-ветить на вопросы (Приложе-ние 3).
Обсуждение рассказа со-провождается просмот-ром и обсу-ждением ра-зличий на слайдах №2,№3,№4,№5.
3.Предлага-ет разделить увиденные явления по различиям на группы и попытаться дать опреде-лениефизи-ческим и химическим явлениям. Как вывод обсуждает с учащимися слайд №6 и предлагает записать в тетради со-держание слайда.
1.Обмениваются мнени-ями по пра-вильности ответа.
2.Читают рассказ, фор-мулируют ответы на вопросы.
3.Формулируют выводы на основа-нии слайдов №2 – 5. Фиксируют записи в тет-ради (слайд №6).
Делать вы-воды и умо-заключения.
2.Делать выводы и умозаклю-чения, до-казывать и аргументи-ровать свою точку зре-ния.
3.Доказы-вать и аргу-ментиро-вать свою точку зре-ния. Делать правильные выводы.
Участвуют в обсуждении возникшей проблемы.
2.Участвуют в обсужде-нии возник-шей пробле-мы.
3.Участвуют в обсужде-нии пробле-мы, возник-шей при про-смотре слай-дов.
1.Умение точно фор-мулировать свою мысль.
2.Умение точно фор-мулировать свою мысль. Взаимодей-ствие в гру-пповом кол-лективе для принятия совместных решений
3.Умение точно фор-мулировать свою мысль и делать вы-воды из увиденного.Взаимодействие в гру-пповом кол-лективе для принятия совместных решений
1.Сравнивают свою ра-боту с парт-нёром по парте.
2.Объясня-ют свою точку зре-ния партнё-ру.
.
3.Объясня-ют свою точку зре-ния коллек-тиву.
1.Умение точно вы-ражать свою мысль.
2.Умение точно и убедитель-но выра-жать свою мысль.
3.Конт-роль, кор-рекция выводов.
3 этап. Этап изучения нового материала и способов деятельности.
1.Предлагает учащимся вспомнить всё о чём говорили ранее и используя слайды №7 и №8 сформулировать тему урока и записать её в тетради.
*Зашифрованная фраза «Тема уро-ка: Физи-ческие и химические явления.
1.Расшифро-вывают фра-зу на слайде №8, форму-лируют тему и записыва-ют в тетради.
1.Постанов-ка и реше-ние пробле-мы, логиче-ские дейст-вия.
1.Участвуют в обсужде-нии и реше-нии пробле-мы.
1.Сотрудничество в по-иске и сбо-ре инфор-мации.
1.Объясня-ют свою точку зре-ния коллек-тиву.
1.Форми-рование умения слушать собеседни-ка, проя-влять поз-наватель-ную ини-циативу в учебном сотрудни-честве.
Признаки химических реакций». 2.Предлага-ет обратить-ся к словам Великого учёного М. В. Ломоно-сова слайд №9 (Приложе-ние 4). Перед вы-полнением экспериме-нта возвра-тимся к рас-сказу о Нез-найке и по принципу «можно» - «нельзя» повторим правила те-хники безо-пасноти, вспомнив и те, которых нет в рас-сказе слайд №10 (При-ложение 5). 3.Предлага-ет присту-пить к экс-перименту, используя «Инструк-ции по вы-полнению опытов» (Приложе-ние 6). Работают учащиеся в парах, но по вариантам: один - с веществами встречаю-щимися в быту; другой – с химически-ми реакти-вами. После про-ведения опыта обме-ниваются полученны-ми резуль-татами.
2.Учащиеся читают вы-сказывание М.В. Ломо-носова, вспо-минают пра-вила техники безопаснос-ти.
3.Учащиеся выполняют эксперимент, заносят резу-льтаты опы-тов в табли-цу (Прило-жение 7).
2.Делают логические выводы, ар-гументиру-ют свою точку зре-ния.
3.Совершенствуют пра-ктические навыки, де-лают выво-ды по резу-льтатам эк-сперимента.
2.Участвуют в обсужде-нии и реше-нии пробле-мы.
3.Участвуют в решении практичес-ких задач.
2.Сотрудничество в по-иске и сбо-ре инфор-мации.
3.Сотрудни-чество при решении практичес-ких проб-лем.
2.Объясняют свою точку зрения коллективу.
3.Объясняют свои выводы партнёру по выполнению практичес-ких задач.
2.Форми-рование умения слушать собеседника, прояв-лять поз-наватель-ную ини-циативу в учебном сотрудни-честве.
3.Форми-рование умения проявлять познава-тельную деятель-ность при выполне-нии прак-тических опытов.
4 этап. Обсуждение видимых результатов (признаков) реакций
(первая проверка понимания изученного материала).
1.Предлага-ет по резу-льтатам опытов сде-лать выво-ды о при-знаках, под-тверждаю-щих что ре-акция про-шла.
2.Использует слайд №12 для за-крепления выводов о признаках химических реакций и предлагает учащимся записать их в тетрадь.
1.Обобщают полученные результаты опытов. Монологическая и диало-гическая речь.
2.Учащиеся записывают признаки химических реакций в тетради.
1.Выстраи-вание при-чинно- сле-дственных связей. Умение де-лать логи-ческие вы-воды с це-лью опреде-ления приз-наков хими-ческих реа-кций.
2.Совершенствуют ло-гические выводы.
1.Участвуют в обсужде-нии и реше-нии пробле-мы.
2.Участвуют в обсужде-нии и реше-нии пробле-мы.
1. Умение участвовать в обсужде-нии проб-лем при ре-шении пра-ктических задач.
2.Сотрудничество в сборе инфо-рмации.
1.Объясня-ют свои вы-воды колле-ктиву.
2.Объясняют выводы кол-лективу.
1.Форми-рование умения правильно и аргуме-нтирован-но обоб-щать ре-зультаты опытов.
2.Форми-рование умения обобщать результа-ты опы-тов, пла-нирова-ние спо-собов вза-имодейст-вия.
5 этап. Закрепление изученного материала.
1.Предлага-ет учащим-ся тест для закрепле-ния получе-нных зна-ний (Приложение 8); слайд №13.
1.Выполня-ют тест. Об-общают ре-зультаты своей деяте-льности.
1.Анализи-руют объе-кты с целью определе-ния физиче-ских и хи-мических явлений.
1.Участвуют в решении проблемы.
1.Планирование сотру-дничества и способов взаимодей-ствия.
1.Работа с тестовым заданием.
Анализ пра-вильности выполнен-ных дейст-вий и уро-вень усво-ения.
1.Разви-тие спосо-бности к волевому усилию.
Самокон-троль и самооцен-ка выпол-няемой работы. Осозна-ние качес-тва и уро-вня усвое-ния.
6 этап. Домашнее задание.
Учащиеся выбирают домашнее задание по желанию:
1)сделать подборку стихов, загадок, пословиц по изученной теме;
2)составить свой тест по изученной теме;
3)вместе с родителями выполнить домашний опыт по изученной теме.
7 этап. Подведение итогов урока.
Так как занятия в 7 классе проводились как факультатив, было принято решение оценки не выставлять. Поэтому учащиеся поощрялись:
* орденами;
* медалями;
*химическими символами.
Все «награды» изготавливались своими руками.
8 этап. Рефлексия.
Учащиеся предлагают ответить на вопросы (Приложение 9).
На экране слайд № 15 с зашифрованной фразой.
*Расшифровка фразы «Всем спасибо! Все молодцы!»
Приложение 1.
Продолжить стихотворение.
В природе с момента её зарождения:
Всё время с телами идут превращения.
Про эти природные изменения
Мы с вами сказали бы: …….. «Это явления!»
Приложение 2.
Один день из жизни Незнайки.
Незнайка решил, что он непременно должен быть полезен своим друзьям. Он проснулся к обеду, зажег газ и поставил чайник на плиту. А сам сел лепить из пластилина. Незнайка так увлеченно лепил маленьких человечков, что не заметил, как чайник закипел. Он все продолжал свое занятие, пока Шпунтик, сердито ворча, не убрал с плиты выкипевший чайник. Чай не получился. Незнайка задумал приготовить кашу. Для этого достал из холодильника молоко и поставил его на стол. Делать ему больше ничего не хотелось, и он развлекал себя тем, что доставал кубики льда из холодильника и катал их по кухонному столу. Стол вскоре стал мокрым. А Незнайка, забыв о своем обещании, убежал гулять. Вернулся он поздно и вспомнил про молоко. Но в пакете на столе молоко стало кислым. Вот какой помощник!
Приложение 3.
Вопросы к рассказу:
1) Была ли опасная ситуация в действиях Незнайки?
2) Что он сделал неправильно?
3) Сколько явлений и какие вы заметили?
4) Чем они различаются?
5) Хороший ли помощник Незнайка?
Приложение 4.
Химии никоим образом научиться
невозможно, не видав самой практики и не
принимаясь за химические операции.
М.В. Ломоносов.
Приложение 5.
ПОМНИ И ВЫПОЛНЯЙ!
1. Закон един, говорит один (уважай говорящего).
2. Закон чистоты (содержи свое рабочее место в порядке, с реактивами работай аккуратно).
3. Опыты проводи согласно инструкции и с разрешения учителя.
4. Химические реактивы на вкус не пробуй – это не шоколадка.
5. Не согласен - возражай, возражаешь - предлагай.
Приложение 6. Инструкция по выполнению опытов.
Опыт №1.
а) - В пробирку поместить (немного) порошка соды.
- Добавить (осторожно!) немного уксусной кислоты.
- Что вы наблюдаете? Запишите в таблицу.
б) - В пробирку поместить (немного) мела.
- Добавить (осторожно!) немного соляной кислоты.
- Что вы наблюдаете? Запишите в таблицу.
Опыт №2.
а) - Поместить в пробирку 10 капель хлорида железа (III) – FeCl3.
- Добавить 2 – 3 капли роданида калия - KCNS.
- Что вы наблюдаете? Запишите в таблицу.
б) - Поместить в пробирку кусочек сырого картофеля.
- Добавить 2 – 3 капли раствора иода.
- Что вы наблюдаете? Запишите в таблицу.
Опыт №3.
а) - В пробирку поместить 10 капель сульфата меди – CuSO4.
- Добавить 3 – 4 капли гидроксида натрия – NaOH.
- Что вы наблюдаете? Запишите в таблицу.
б) - В пробирку поместить 10 – 15 капель молока.
- Добавить 5 – 7 капель уксусной кислоты.
- Что вы наблюдаете? Запишите в таблицу.
Опыт №4*. К осадку, полученному в результате опыта №3а, добавить 7 – 8 капель соляной кислоты – HCl. Результаты опыта записать всем в таблицу как опыт №4.
Опыт №5* (Выполняет учитель; учащиеся наблюдают и, после обсуждения, записывают результат в таблицу. Горение магния.
Опыт №6.
а) - В пробирку поместить 10 капель гидроксида натрия – NaOH.
- Добавить 5 – 7 капли фенолфталеина.
- Добавить (осторожно!) немного соляной кислоты.
- Что вы наблюдаете? Запишите в таблицу.
б) - В пробирку поместить 10 капель раствора соды.
- Добавить 5 – 7 капли фенолфталеина.
- Добавить (осторожно!) немного уксуса.
- Что вы наблюдаете? Запишите в таблицу.
Приложение 7.
Таблица регистрации результатов опытов.
-
Приложение 8. Задание. Укажите, о каких явлениях (физических или химических) идет речь (возле химического явления поставьте «+», а возле физического – « - «): 1. Сгорание бензина в двигателе автомобиля.
2. Приготовление порошка из куска мела.
3. Скисание молока.
4. Ковка меча.
5. Гашение чайной соды уксусом.
6. Вытягивание алюминиевой проволоки.
7. Таяние снега.
8. Образование ржавчины.
9. Горение дров.
10. Растворение сахара в чае.
11. Гниение растительных остатков.
12. Горение угля.
13. Образование инея на деревьях.
14. Замерзание воды.
15. Протухание яйца.
Приложение 9.
Рефлексия.
1. Сегодня я понял …
2. Теперь я могу…
3. Я приобрел….
4. Меня удивило …
5. Я попробую …
6. Мне захотелось…