8 класс« Решение расчётных задач по химическим уравнениям реакций»
Гафарова М.Ф
Цели: Образовательные: сформировать умения вести расчеты по уравнению химической реакции на нахождение количества вещества, массы продукта реакции по количеству, массе исходного вещества;
Развивающие: продолжить формирование общеучебных умений и навыков, способов само- и взаимоконтроля;
Воспитывающая : способствовать воспитанию таких качеств как точность в работе, самостоятельность, наблюдательность, дисциплинированность.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная
Тип урока: комбинированный .
Ход урока
1,Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Учитель: я хочу обратиться к вам познание начинается с удивления!. Не ошибается тот, кто ничего не делает . Мир, в котором мы живем, удивителен, прекрасен, разнообразен. Познавая его, мы познаем себя. Как появление радуги на небе
Работа по составлению уравнений и классификации химических реакций.
Задание. Составить уравнения химических реакций, определить их тип.
магний + кислород → ?
( 2Mg + O2 → 2 MgO реакция соединения )
азот + водород → ? ( N 2 + 3 H 2 → NH3 реакция соединения
серная кислота +гидроксид калия → соль + вода
( H2SO4 + 2KOH → K2SO4 + 2H2O реакция обмена
оксид железа (III) + водород → железо + ?
( Fe2O3 + 3H2 → 2Fe + 3H2O реакция замещения )
2 Проверка домашнего задания. Прочитайте остальные уравнения химических реакций. Определите тип реакций. Дайте определение всех типов реакций.
3. Изучение нового материала. Решение расчетных задач. Дома, когда мама или вы готовите еду, то планируете, сколько надо взять макарон или картофеля, чтобы накормить всю семью. В химии проводят расчеты, сколько веществ нужно взять для реакции, сколько получится веществ.
Для решения задач по уравнениям химических реакций используется величина количество вещества.
Для того чтобы произвести расчёты по уравнению необходимо составить пропорцию, используя коэффициенты в уравнении реакции, зная, что они показывают величину количество вещества.
Как связаны между собой количество вещества и масса?
Чтобы найти количество вещества необходимо известную массу вещества разделить на его молярную массу Показывают формулы
Чтобы найти массу вещества необходимо количество вещества умножить на его молярную массу.
Молярная масса численно равна относительной молекулярной массе, которая рассчитывается по формуле вещества и значению относительных атомных масс из периодической системы.
Как связанно количество вещества и число частиц?
Чтобы найти количество вещества необходимо поделить число частиц на число Авогадро.
Чтобы найти число частиц необходимо умножить количество вещества на постоянную Авогадро.
Постоянная Авогадро величина приблизительно равна 6,0∙1023 частиц/моль.
4.Работа с учебником стр 41.-43 Разбор задач из учебника 1-2 стр 44
Выполнение самостоятельной работы.стр 40 методички.
5. Взаимопроверка.
6. Решение задач по уравнениям реакций. Вопрос. Как вы думаете каков алгоритм решения таких задач? Ответы.
Алгоритм решения задач по уравнению химической реакции
Запомни: Все задачи решаются на основе закона сохранения массы веществ: масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате реакции.
Схема решения задач:
Условие Ответ
задачи
Порядок решения задач:
Краткая запись условия задачи.
Запись уравнения химической реакции.
Запись известных и неизвестных величин над формулами веществ.
Запись под формулами веществ количества, молярные массы и массы(или молярные объемы и объемы) веществ.
Составление и решение пропорции.
Запись ответа задачи.
Образец решения задачи:
Задача: Сколько граммов оксида меди (II) образовалось при прокаливании 6,4 г меди.
Дано: Решение
m(Cu) = 6,4 кг 6,4 г Х г
Найти:m(CuO) 2Cu + O2 = 2CuO
ν = 2 моль ν = 2 моль по уравнению реакции
М = 64г/моль М = 80 г/моль
m = 128г m = 160 г
Составляем пропорцию: 6,4 г : 128 г = Х г : 160 кг
Х = 6,4 * 160 / 128 Х = 8 г
Ответ: 8 г CuО
Разбор задачи №3 стр 45
Запомните: 1. вещества взаимодействуют в массах, пропорциональных их количествам, т.е. массы веществ, участвующих
в реакции, относятся друг к другу так же, как и их количества;
2. вещества вступают во взаимодействие в количествах, равных их стехиометрическим коэффициентам;
3. задача состоит из 3-ёх частей:
I - химическая – краткая запись данных, составление уравнения реакции;
II - аналитическая – анализ данных в условии и уравнения реакции;
III - математическая – расчеты по уравнению реакции
7 .Подведение итогов.
Назовите основные формулы для решения задач данного типа
Какие вы знаете типы реакций по числу вступивших и образующихся в-в.
Вспомним алгоритм решения задач.
С каким предметом связана тема нашего урока.
8 Рефлексия .Что было трудным при изучении нового материала, чему научились.
Зачем нужны такие задачи.
9 Домашнее задание: §28. Выучить формулы и алгоритм решения задач. Выполнить упр 1-2 стр 150
10 .Оценки за урок .