|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ: |
|
|
|
|
|
| "СПЛАВЫ, РАСТВОРЫ, СМЕСИ" |
|
|
|
Тип урока: Интегрированный |
|
|
|
|
|
Вид урока: Урок обобщения |
|
|
|
|
|
Необходимое время для реализации цели: один учебный час. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цель: Развивать познавательный интерес на основе межпредметных связей. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задачи: |
|
|
|
|
|
|
|
| 1. Познавательные: |
|
|
|
|
|
|
| - рассмотреть алгоритм решения задач на сплавы, смеси и растворы; |
|
|
| - познакомиться с решениями задач в математике и химии, изучить виды сплавов, |
|
| рассмотреть их практическое значение; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2. Развивающие: |
|
|
|
|
|
|
| - развивать умения выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать; |
|
| - развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи математики, химии; |
|
| - научить применять знания в новой ситуации; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3. Воспитывающие: |
|
|
|
|
|
|
| - Формировать научное мировоззрение, целостную картину мира. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Межпредметные связи урока: химия, математика |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Ход урока: |
|
|
|
|
1. | Вступительное слово учителя: |
|
|
|
|
| Учитель химии: |
|
|
|
|
|
| - У нас сегодня необычный урок: химии и математики. Какую тему по химии мы закончили изучать? |
| ( растворы, сплавы смеси) |
|
|
|
|
|
| Давайте повторим основные положения темы. |
|
|
|
| - Что мы называем растворами? |
|
|
|
|
| (растворы - однородные системы, состоящие из 2х и более компонентов. |
|
| частицы одного из них (растворимого вещества) равномерно распределены |
|
| между частицами другого (растворителя)) |
|
|
|
|
| - Дайте определение сплавам. |
|
|
|
|
| (Сплавы - системы, состоящие из двух и более металлов, а также металлов |
|
| и неметаллов. Сплавы - это твердые растворы металлов.) |
|
|
|
| - Определение смеси? |
|
|
|
|
|
| (это системы, состоящие из 2х и более компонентов) |
|
|
|
| - Какой концентрации обычно выражается состав смесей, растворов и сплавов? |
| (процентной концентрацией или массовой долей вещества) |
|
|
|
| - Зачем мы изучаем процентную концентрацию? Где мы в быту встречаемся с веществами, состав которых выражен процентной концентрацией? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| На уроках химии мы познакомились с алгоритмом решения расчётных задач на вычисления концентраций. |
| А можно ли обойтись знаниями только по химии при расчетах концентраций? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | | |
|
|
|
|
Цель: Сегодня мы будем учиться использовать знания по химии и математике при выполнении заданий на расчет концентраций веществ. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача №1. Определите содержание олова в сплаве, полученном при сплавлении 300 г. 20%-го сплава и 200 г. 40%-го сплава. |
|
|
|
|
|
|
|
|
| - Решаем задачу известными вам способами. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1й способ: | через массовую долю вещества. |
|
|
|
|
|
|
|
|
| [pic]
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
2й способ: через пропорцию. |
|
|
|
|
|
| (прохожу между рядами и вызываю к доске 2х учеников решающих разными |
|
| способами. Решение задач класс не видит. Открываем решения, сверяем с |
|
| классом, объясняя ход выполнения.) |
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Учитель математики: |
|
|
|
|
|
| - Давайте решим эту задачу уравнением.
|
|
|
|
|
|
| Сплав | Масса сплава, г | Процентное содержание олова | Масса олова, г |
| |
|
|
| 1-й | 300 | 20% = 0,2 | ? |
|
|
|
|
| [0,2 * 300 = 60] |
|
|
|
|
| 2-й | 200 | 40% = 0,4 | ? |
|
|
|
|
| [0,4 * 200 = 80] |
|
|
|
|
| Всего | [300+200=500] | ? | ? |
|
|
|
|
| [60 + 80 = 140] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вывод: | Ребята, зная математику мы можем получить раствор заданной концентрации или вычислить процентную концентрацию полученных растворов. |
|
|
|
|
|
|
|
| Теперь возьмем задачу на растворы. Можем ли мы ее решить математическим способом?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача №2. При смешивании 40%-го раствора соли с 10 %-м раствором получили 800 г. раствора с концентрацией соли 21,25 %. Сколько граммов каждого раствора было для этого взято? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Решение: |
|
|
|
|
|
|
|
| Сплав | Масса, г | Процентное соотношение | Масса чистого вещества, г |
|
|
|
|
| 1-й | x | 40% = 0,4 | ? |
|
|
|
|
| [0,4x] |
|
|
|
|
| 2-й | y | 10% = 0,1 | ? |
|
|
|
|
| [0,1y] |
|
|
|
|
| Всего | 800 | 21,25% = 0,2125 | ? |
|
|
|
|
| [0,2125*800=170] |
|
|
|
|
Весь раствор 800г., или х + у. Масса соли 0,1у + 0,4 х = 170. |
|
|
|
| Составим систему уравнений: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| [pic]
х + у = 800, |
|
|
|
|
|
|
| 0,1у + 0,4х = 170. |
|
|
|
|
|
| Решая систему находим: 300 г. 40%-го раствора и 500 г. 10%-го раствора. |
|
| | | | | | | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Учитель химии: |
|
|
|
|
|
| - Давайте подтвердим ответ другим способом решения, который рассмотрели на уроках химии. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 40% |
| 11,25% |
|
|
|
|
| | 21,25% |
|
|
|
|
|
|
| 10% |
| 18,75% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| m(40% раствора) = | 800г * 11,25% | = 300 г |
|
|
|
|
| 11,25% + 18,75% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| m(10% раствора) = | 800г * 18,75% | = 500 г |
|
|
|
|
| 11,25% + 18,75% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вывод: Да, действительно, мы убедились, что решать задачи можно используя знания математики и химии. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| - А где растворы, сплавы и смеси применяют в жизни? |
|
|
|
| (приводят примеры из жизненного опыта) |
|
|
|
|
Сообщение-презентация: растворы и сплавы в жизни. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Заключение: Давайте проверим, а сможете ли вы применить свои знания в расчетах концентрации |
| веществ, используемых в быту. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача №3. Каустик (NaOH) как компонент некоторых отбеливающих и дезинфицирующих составов используется для стирки в виде водного раствора с массовой долей 15%. Какую массу 5% раствора каустика нужно взять, чтобы разбавить до нужной концентрации 50% раствор щелочи массой 60 г.? |
|
|
| Какова масса полученного раствора? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Решение: |
|
|
|
|
|
|
|
| Раствор | Масса, г | Процентное содержание | Масса чистого вещества, г |
|
|
|
|
| 1-й | x | 5% = 0,05 | 0,05х |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2-й | 60 г. | 50% = 0,5 | ? |
|
|
|
|
| [60 * 0,5 = 30] |
|
|
|
|
| 3-й | у | 15% = 0,15 | ? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Массу раствора, образовавшегося в результате сливания 2х растворов, примем за "у", тогда массу второго раствора можно выразить как (у - х = 60). |
|
| Процентное содержание вещества в полученном растворе:
|
|
|
| 0,05х + 30 | = 0,15 |
|
|
|
|
|
|
| у |
|
|
|
|
| Составим систему уравнений и решим ее: |
|
|
|
| [pic]
y - x = 60 |
|
|
|
|
|
|
|
| 0,05x + 30 | = 0,15 |
|
|
|
|
|
|
| y |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Получим х = 210, т.е. масса 5%-го раствора составляет 210 г. Тогда масса 50% раствора равна 270 г. |
| | | | |
|
|
|
|
Вывод: На предстоящей итоговой аттестации в форме ГИА при решении задач на растворы, смеси можно использовать оба способа решения, и математический и химический. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание на дом: |
|
|
|
|
|
|
| Имеется 2 сплава с разным содержанием меди: в первом содержится 70%, а во втором - 40% меди. В каком соотношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 50% меди? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|