Урок-соревнование Посвящение в химики

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ СОШ го Молодёжный














Конспект открытого урока по химии

8 класс


«ПОСВЯЩЕНИЕ В ХИМИКИ»





Учитель химии

Поленичкина М.В.

















2010-2011 учебный год.




Урок-соревнование в 8-х классах

«ПОСВЯЩЕНИЕ В ХИМИКИ»

На 2 учебных часа.


Цели: формирование общеучебных умений и навыков, применяя игровые формы обучения, развитие устойчивого познавательного интереса к новому изучаемому предмету.


Задачи:
1. Образовательные:
А. Обобщить, систематизировать и закрепить первоначальные знания обучающихся о химических элементах, их расположении в ПСХЭ Д.И.Менделеева, и по теме: «Атомы химических элементов»
Б. Реализовать межпредметные связи.

2. Воспитательные:
А.
Формировать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно, работать с дополнительной литературой.
Б. Совершенствовать умения логически рассуждать, высказывать свои мысли
В. Развивать чувства товарищества и взаимопомощи.


3. Развивающие:
А. Развивать устойчивый познавательный интерес к новому изучаемому предмету.

Б. Развивать смекалку, эрудицию, умения и навыки применения своих знаний на практике.

В. Развитие умений и навыков при работе с периодической системой, умений работать в группе.



ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Карточки с заданиями для разминки и интеллектуального конкурса.

  2. Задания для кроссворда.

  3. Сетки кроссворда, по количеству команд.

  4. Большая сетка кроссворда на доске.

  5. Грамоты для участников команд.

  6. Реактивы и оборудование для опытов («Дым без огня», зажигание спиртовки без спичек, «Несгораемый платок», «Превращение воды в молоко и наоборот», «Вулкан», «Разноцветное пламя» ): соляная кислота, гидроксид аммония 10%, перманганат калия, серная кислота, этиловый спирт, вода, гидроксид натрия, дихромат аммония, калий металлический; спиртока стеклянная палочка, колбы, спички, щипцы, платок, чаши.

  7. На доске записано задание для химической эстафеты.

  8. ТСО, оборудование: ПК, медиапроектор, экран, презентация, подготовленная учителем в программе Power Point


План урока:

1-й урок

    1. Вступительное слово учителя

    2. Химические опыты

    3. Конкурс 1 «Визитная карточка»

    4. Конкурс 2 «Разминка»

    5. Конкурс плакатов по химии

2-й урок

    1. Конкурс 3 «Интеллектуальный»

    2. Конкурс 4 «Химическая эстафета»

    3. Конкурс 5 «Химический кроссворд»

    4. Подведение итогов. Награждение победителей.

    5. Клятва химиков.




Ход игры.

УЧИТЕЛЬ:

Добрый день, дорогие участники и гости нашего необычного урока «Посвящение в химики»!

Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы подвергнуть испытанию две команды восьмиклассников, которые будут бороться за право называться химиками. Они долго и усердно готовились к этому мероприятию, но прежде чем мы приступим к проверке их знаний, несколько слов о виновнице торжества…о ХИМИИ.

ХИМИЯ – одна из очень важных и древних наук. Человек всегда наблюдал вокруг себя различные изменения, когда одни вещества давали жизнь другим или неожиданно меняли свою форму, окраску, запах.

Беспокойные умы мыслителей прошлого пытались объяснить непрерывно возникающие в природе химические превращения, любознательные глаза подмечали всё новые явления в окружающем мире, искусные руки осваивали сложные ремёсла, неизменно связанные с химией.

Если бы не эта удивительная наука, не было бы машин, станков, самолётов, ракет, красивых домов и дворцов, духов, лосьонов и многого другого. Химия помогла человеку создать много нужных и полезных веществ. Иногда бывало, что новые открытия становились человеческой бедой. Например, засорение нашей планеты отжившими свой век синтетическими материалами. Но последнее говорит не об отказе от науки химии, а о совершенствовании знаний, о поисках путей восстановления мудрого равновесия между природой и наукой химией.

Любите химию, изучайте её, чтобы создавать полезные, экологически чистые производства и иметь всё необходимое для счастливой и благополучной жизни!


АССИСТЕНТ 1:

Мы химики! Иной судьбы не надо.

Чудес и тайн для нас на свете нет.

Всем вам, собравшимся сегодня

Мы шлём наш экзотермический привет!


АССИСТЕНТ 2:

У химии большие перспективы,

Она во всём на помощь к нам идёт.

Чтоб жил народ и лучше и красивей,

Чтобы шагал уверенно вперёд!


Позвольте представить вам моих ассистентов…

По традиции наше мероприятие они начнут с демонстрации химических опытов – фокусов. Напоминаю правила техники безопасности: во время демонстрации экспериментов никто со своих мест не встаёт и к оборудованию не подходит.

АССИСТЕНТ 1:

Часто говорят, друзья,

Что нет дыма без огня.

Поражу сейчас вас я:

Вот он дым, но нет огня! (Опыт - дым без огня)


АССИСТЕНТ 2:

Я могу при помощи этой волшебной химической палочки творить чудеса:

Волшебство нас окружает,

Удивляет, поражает.

Палочкой волшебной тронь -

Зажигается огонь!

Обойдусь без спичек я

В получении огня!

Раз! Два! Три!

Огонь, гори! (Зажигание спиртовки без спичек)


АССИСТЕНТ 1:

Хочу я вам сказать друзья,

Не всё сгорает от огня!

Вот, например, платок возьмём,

Он будет весь объят огнём,

И хоть гореть он будет долго,

Но не сгорит совсем не сколько! ( Несгораемый платок)


АССИСТЕНТ 2:

Я превратить могу легко,

Простую воду в молоко…

Ну а теперь из молока

Вновь получается вода.


------ ( ОПЫТ С ЦВЕТНЫМ ПЛАМЕНЕМ И ВУЛКАН В КОНЦЕ УРОКА)------


УЧИТЕЛЬ:

Благодарю вас за успешные эксперименты, вы отлично справились с заданием.

Позвольте представить наше химическое жюри:

1.

2.

3.

Итак, приступаем к нашим состязаниям.


КОНКУРС 1. « ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА»

Это было домашним заданием: команды должны представиться сами и поприветствовать соперника в любой выбранной ими форме. Задание творческое, оценивается по 5 бальной системе.

ОБЪЯВЛЯЮТСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА.


КОНКУРС 2. «РАЗМИНКА» ( ассистент - 1 раздаёт и собирает задание)

От каждой команды приглашаются по одному представителю, они получают задание на карточке. Здесь зашифрована фраза, разгадать которую можно с помощью ПСХЭ. Под цифрой, соответствующей порядковому номеру х.э. нужно вписать первую букву русского названия этого х.э. Кто справится с заданием быстрее, тот получает дополнительный балл. За правильно выполненное задание команды получают по 3 балла.


А в это время остальные участники команд отвечают на мои вопросы по очереди и тоже зарабатывают дополнительные баллы за каждый правильный ответ.

( ассистент -2 считает правильные ответы команд)

Внимание вопрос:

  1. Какой элемент всегда рад? ( Радон)

  2. Какой газ утверждает, что он - это не он? ( Неон)

  3. Какой элемент является лесом? ( Бор)

  4. Какой элемент состоит из двух животных? (Мышьяк)

  5. Какой элемент «вращается» вокруг Солнца? (Уран)

  6. Название какого элемента несёт в себе волшебника?( Магний)

  7. Какой элемент утверждает, что может «родить» воду? (Водород)

  8. Какой элемент утверждает, что может «родить» кислоту? (Кислород)

  9. Какой элемент является настоящим гигантом? (Титан)

  10. В названии каких химических элементов есть тройки? ( Натрий, иттрий)


ОБЪЯВЛЯЮТСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА.


------------ПЕРЕМЕНА ( если остаётся время , то идёт представление командами плакатов по химии, которые они подготовили на конкурс)------------------------------------


КОНКУРС ПЛАКАТОВ ПО ХИМИИ

Оценивается по 5 бальной системе.


КОНКУРС 3. «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ»( ассистенты раздают и собирают задание у команд, засекают время)

А сейчас самое время проверить у наших юных химиков глубину их знаний химических формул и названий веществ.

Командам даются карточки с заданием: из списка формул химических веществ выписать отдельно оксиды, основания, кислоты и соли и дать всем веществам название. Время на выполнение задания 3 минуты.

ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ. ( По два человека от каждой команды выходят и зачитывают свои ответы). За каждый правильный ответ (формула и название вещества) 1 балл, максимальный балл за конкурс 20 баллов.


Пока жюри подсчитывает баллы, командам предлагается отгадать загадки ( 1 балл за каждый правильный ответ) ( ассистенты считают правильные ответы команд)


  1. Нахожусь, друзья, везде:

В минералах и в воде.

Без меня вы как без рук:

Нет меня — огонь потух. (Кислород)


  1. Я блестящий, светло-серый.

Образую хлорофилл,

И меня фотограф первый

Очень поджигать любил. (Магний)


  1. Я — металл незаменимый,

Очень лётчиком любимый,

Лёгкий, электропроводный,

А характер — переходный. (Алюминий)


  1. Меня любит человек!

Мною назван целый век!

Я блестяща и рыжа,

Очень в сплавах хороша! (Медь)


  1. Хоть составчик мой и сложный,

Без меня жить невозможно.

Я — отличный растворитель,

Жажды лучший утолитель.

А разрушите, так сразу

Два получите вы газа. (Вода)


  1. Нрав у газа, ох, непрост!

Много жизней он унёс,

А сейчас нам помогает,

От микробов защищает. (Хлор)


  1. Первый я на белом свете:

Во Вселенной, на планете.

Превращаясь в лёгкий гелий,

Зажигаю Солнце в небе. (Водород)


  1. Я парнишка непростой,

Если капнешь кислотой,

Сразу стану ярко-красным -

Поменяю цвет я свой.

Если щёлочи добавишь,

Вновь меня ты не узнаешь,

Сразу жёлтым стану я.

Назовите-ка меня! (Индикатор метиловый оранжевый)


ОБЪЯВЛЯЮТСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА.


КОНКУРС 4. «Химическая эстафета».

На доске записано по 5 схем химических реакций для каждой команды. Задача участников – по очереди расставить коэффициенты в уравнениях. Каждому участнику можно выходить не более одного раза, решать можно только по одному уравнению, но если предыдущий ученик не справился с заданием, то можно доделать его уравнение. Капитан команды выходит последним и проверяет все уравнение, он может исправлять ошибки во всех уравнениях. На местах совещаться нельзя, за подсказки снимаются баллы. Оценивается в этом конкурсе: правильно выполненное задание по 2 балла за каждое уравнение ( максимум 10 баллов), плюс 5 баллов той команде, которая справилась меньшим количеством участников. Плюс 1 балл за скорость. (ассистенты считаю сколько участников выходило к доске от каждой команды, следят за очерёдностью).


ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА.

КОНКУРС 5. «Химический кроссворд».

В заключение наших испытаний командам предлагается разгадать химический кроссворд. Всего 10 заданий, максимальный балл 10, плюс 1 балл той команде, которая первая справится с заданием.


(Если не был проведён конкурс представления плакатов, то можно оценить работы команд во время этого конкурса)


ЗАЧИТЫВАЮТСЯ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ПО ОЧЕРЕДИ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА.


УЧИТЕЛЬ:

Пока жюри подводит окончательные итоги наших состязаний, участникам предлагается разгадать ребусы. (…посмотреть химические опыты).


АССИСТЕНТ 1:

А теперь вы все замрите!

На вулкан скорей смотрите!

(Опыт -вулкан)


АССИСТЕНТ 2:

Напоследок вам забава-

Самовозгорание металла.

Очень ярко он горит,

Представление завершит!

( Калий в воде)


УЧИТЕЛЬ:

Спасибо ассистентам. А сейчас попрошу членов уважаемого жюри огласить результаты конкурса.


( Подводятся итоги. Награждаются победители и участники)


УЧИТЕЛЬ:

Дорогие ребята, вы показали свои знания химических терминов, умение составлять уравнения реакций, давать названия веществам, определять класс веществ, т.е. вы доказали нам, что действительно достойны носить почётное звание юных химиков. Самыми химически активными сегодня на уроке были…..

( оценка 5 за урок).

В завершение нашего урока я предлагаю вам произнести клятву химиков.

Зачитывают клятву капитаны команд по строчке по очереди, остальные хором повторяем слова «Клянёмся».



ТЕКСТ КЛЯТВЫ:

* Клянёмся, не жалея зубов своих, грызть гранит науки. Клянёмся!

* Клянёмся всегда помнить, что атомно-молекулярное учение сформулировал Михаил Васильевич Ломоносов, а периодический закон- Дмитрий Иванович Менделеев. Клянёмся!

* Клянёмся всегда соблюдать правила техники безопасности при работе в кабинете химии. Клянёмся!

* Во время контрольной работы и сдачи экзамена пользоваться шпаргалками только собственного изготовления. Клянёмся1

* Самостоятельно писать доклады и рефераты, а не скачивать их из «Интернета». Клянёмся!

* Если я нарушу эту клятву, то пусть мои товарищи заставят выпить стакан чая с ложкой фенолфталеина. Клянёмся ! Клянёмся! Клянёмся!


УЧИТЕЛЬ:

Поздравляем вас, теперь вы по праву можете именовать себя химиками. До свидания!
































ПРИЛОЖЕНИЕ1.



ЗАДАНИЕ РАЗМИНКИ ( 2 конкурс).

49

12

49


63

16

19

49

63






ч








88

63

18

19

52

49

74



11

18








ы














ЗАДАНИЕ РАЗМИНКИ ( 2 конкурс).

19

92

16


84

88

76

5

76

74












18

52



11

63

3


79





ь




ь


я

!











ПРИЛОЖЕНИЕ 2.


ЗАДАНИЕ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОНКУРСА ( 3 конкурс).

Из списка формул веществ выбрать отдельно: оксиды, основания, кислоты, соли. Всем веществам дать название. Результат записать в таблице:


Li2O, Al(OH)3, H3PO4, BaO, Ba(NO3)2, H2SO3, Al2(SO4)3, N2O, Zn(OH)2, Fe2O3, Fe(OH)3, HNO2, O3, Na3PO4, Ca(NO2)2, KCl, H2SiO3, ClO3, H2S, Cr(OH)3, Ag, Ba(OH)2.



ЗАДАНИЕ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОНКУРСА ( 3 конкурс).

Из списка формул веществ выбрать отдельно: оксиды, основания, кислоты, соли. Всем веществам дать название. Результат записать в таблице:


Li2O, Al(OH)3, H3PO4, BaO, Ba(NO3)2, H2SO3, Al2(SO4)3, N2O, Zn(OH)2, Fe2O3, Fe(OH)3, HNO2, O3, Na3PO4, Ca(NO2)2, KCl, H2SiO3, ClO3, H2S, Cr(OH)3, Ag, Ba(OH)2.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.


ЗАДАНИЕ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОНКУРСА ( 3 конкурс).

Из списка формул веществ выбрать отдельно: оксиды, основания, кислоты, соли. Всем веществам дать название. Результат записать в таблице:


Li2O, Al(OH)3, H3PO4, BaO, Ba(NO3)2, H2SO3, Al2(SO4)3, N2O, Zn(OH)2, Fe2O3, Fe(OH)3, HNO2, O3, Na3PO4, Ca(NO2)2, KCl, H2SiO3, ClO3, H2S, Cr(OH)3, Ag, Ba(OH)2.



ЗАДАНИЕ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОНКУРСА ( 3 конкурс).

Из списка формул веществ выбрать отдельно: оксиды, основания, кислоты, соли. Всем веществам дать название. Результат записать в таблице:


Li2O, Al(OH)3, H3PO4, BaO, Ba(NO3)2, H2SO3, Al2(SO4)3, N2O, Zn(OH)2, Fe2O3, Fe(OH)3, HNO2, O3, Na3PO4, Ca(NO2)2, KCl, H2SiO3, ClO3, H2S, Cr(OH)3, Ag, Ba(OH)2.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.



КРОССВОРД ( 5 конкурс).






По горизонтали:

4. Один из признаков протекания реакции.

5. Сложное вещество, молекула которого образована ионами металла и кислотного остатка.

6. Раствор этого вещества изменяет цвет индикатора лакмуса с фиолетового на красный.

8. Мельчайшая химически неделимая частица вещества.

9. Электроны в атоме этого элемента распределяются по уровням так: ) )

2 1


10.Вещество, изменяющее свой цвет в растворах кислот и щелочей.


По вертикали:

1.Частица вещества, образованная атомами, соединёнными между собой при помощи химических связей.

2. Бинарное соединение, в состав которого входит кислород в степени окисления -2.

3. Класс веществ, образованных ионами металлов и гидроксид-ионами.

7. Элемент третьего периода, 1-й группы, главной подгруппы.














ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

ДЛЯ ЖЮРИ


КРОССВОРД ( 5 конкурс).






По горизонтали:

4. Один из признаков протекания реакции.

5. Сложное вещество, молекула которого образована ионами металла и кислотного остатка.

6. Раствор этого вещества изменяет цвет индикатора лакмуса с фиолетового на красный.

8. Мельчайшая химически неделимая частица вещества.

9. Электроны в атоме этого элемента распределяются по уровням так: ) )

2 1


10.Вещество, изменяющее свой цвет в растворах кислот и щелочей.


По вертикали:

1.Частица вещества, образованная атомами, соединёнными между собой при помощи химических связей.

2. Бинарное соединение, в состав которого входит кислород в степени окисления -2.

3. Класс веществ, образованных ионами металлов и гидроксид-ионами.

7. Элемент третьего периода, 1-й группы, главной подгруппы.