Валентность. 8 класс. Химия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме «Валентность. Составление химических формул по валентности»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Год издания

2010

Тип урока

Комбинированный

Методы обучения

Частично поисковый

Цель урока


Способствовать формированию у учащихся понятия «валентность» и умению определять валентность атомов элементов по формулам веществ.

Задачи урока

Образовательные:

  • Закрепить понятие «валентность»;

  • Закрепить навыки определения валентности по формуле и Периодической таблице.

Развивающие:

  • Развивать умение высказывать самостоятельные суждения в ходе урока;

  • Формирование умений формулировать определения;

  • Разъяснять смысл изученных понятий и объяснять последовательность действий при определении валентности по формуле вещества;

  • Развивать умение работать коллективно, оценивать ответы своих товарищей.

Воспитательная:

  • Воспитывать толерантность, чувство дружбы, хорошие манеры.

Планируемые результаты

Учащиеся должны уметь формулировать определение «валентность», знать валентность атомов водорода и кислорода в соединениях, определять по ней валентность атомов других элементов в бинарных соединениях,

Уметь разъяснять смысл понятия «валентность» и последовательность действий при определении валентности атомов элементов по формулам веществ.

Оборудование

Наборы для построения моделей молекул различных веществ, таблички-анаграммы для химической разминки, мишень эффективности.



ХОД УРОКА

Все учащиеся делятся на 4 команды. Каждая команда в ходе урока будет получать определ енное количество баллов (1, 2, 3, 4), в зависимости от быстроты и правильности выполнения задания.

1. Ориентировочно-мотивационный этап

Химическая разминка

Анаграммы – это слова, в которых изменен порядок букв. Попробуйте разгадать некоторые из химических анаграмм. Переставьте буквы в каждом слове и получите название химического элемента. Обратите внимание на подсказку.

Задание 1

Одоврод” – у этого элемента самая маленькая относительная атомная масса.

Маилинюй” – этот элемент называют “крылатым” металлом.

Дикосолр” – входит в состав воздуха.

Цалький” – без него наши кости были бы непрочными и хрупкими.

Озежел” – этот элемент входит в состав крови и участвует в переносе кислорода.



Учитель. Проверим правильность разгадывания слов-анаграмм. Выставим баллы каждой команде.

2. Актуализация знаний

Задание 2

Лови ошибку (Ребята ищут ошибку, работают в командах, спорят, совещаются. Придя к какому-то мнению, предлагают свой аргументированный вариант ответа)

Слово “валентность”(от лат. “valentia”) возникло в середине XIX в., в период завершения химико-аналитического этапа развития химии. “Валентность – способность атомов одного элемента присоединять определенное количество атомов другого элемента”. С одним атомом одновалентного элемента соединяется один атом другого одновалентного элемента (HF, NaCl). С атомом двухвалентного элемента соединяются один атом одновалентного (H2O) или один атом двухвалентного (CaO). Значит, валентность элемента можно представить как число, которое показывает, со сколькими атомами одновалентного элемента может соединяться атом данного элемента.

Есть элементы, которые имеют постоянную валентность:
одновалентны (I) -
H, Li, Na, , Rb, Cs, F, I
двухвалентны (II) -
Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Zn, Cd K
трехвалентны (III) -
B, Al, O



Учитель. Проверим правильность выполнения задания. Каждая команда называет ошибки, аргументируя их. Выставим баллы каждой команде.



Задание 3.

Крестики нолики: (Соедините элементы прямой, критерий правильного ответа – постоянная валентность выбранных элементов)

1 вариант

2 вариант
Учитель. Проверим правильность выполнения задания. Каждая команда представляет свои варианты. Выставим баллы каждой команде.



3. Изучение новых знаний

Задание 1: дана общая формула соединения водорода с каким-либо элементом

Э Нn.

Зная, что валентность водорода равна I, определите валентность элемента.

Ребята работают парами, при необходимости объединяются в четвёрки, спорят, совещаются. Придя к какому-то мнению, предлагают свой аргументированный вариант ответа. В результате получаем схему №1

[pic] схема 1

Задание для закрепления:

  1. определите валентности элементов в соединениях с водородом: PH3, HF, H2S, CaH2,

  2. назовите соединения.

Учитель. Проверим правильность выполнения задания. Каждая команда представляет свои варианты. Выставим баллы каждой команде.



Задание 2: таким же способом можно определить валентности элементов в соединениях с кислородом зная, что кислород двухвалентен. Например:

[pic]

Ребята работают командами, спорят, совещаются. Придя к какому-то мнению, предлагают свой аргументированный вариант ответа. В результате получаем схему №2

[pic] схема 2

Задание для закрепления:

  1. определите валентности элементов в соединениях с кислородом:

NO2, N2O5, SO2, SO3, Cl2O7.

  1. Как называются бинарные соединения, содержащие кислород?

Учитель. Проверим правильность выполнения задания. Каждая команда представляет свои варианты. Выставим баллы каждой команде.



Задание 3: что же нужно обязательно знать, чтобы определить валентность элементов в бинарном соединении? (валентность одного из элементов)

Определите валентность атомов в соединении

x-? a

Ym Zn ->

Ребята работают парами, спорят, совещаются. Придя к какому-то мнению, предлагают свой аргументированный вариант ответа. В результате получаем схему №3

[pic]

Учитель: какая из полученных нами схем

[pic] схема 1

[pic] схема 2

[pic]

наиболее полно отражает правило определения валентности по формуле? (схема 3, т.к.она отражает общий случай, а схемы 1 и 2 лишь частные)



Учитель. Каждая команда представляет свои варианты. Выставим баллы каждой команде.



4. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа

Проверьте, правильно ли написаны формулы следующих соединений: Na2S, KBr, Al2O3, Mg3N2, MgO.



Учитель. Каждая команда представляет свои варианты. Выставим баллы каждой команде.



5. Обобщение и систематизация знаний.

Творческая работа в группах

Задание 4. Используя наборы для составления моделей молекул различных веществ, составьте формулы и модели молекул для следующих соединений:

1-я группа – меди и кислорода,

2-я группа – цинка и хлора,

3-я группа – калия и йода,

4-я группа – магния и серы.

После окончания работы один учащийся из группы отчитывается о выполненном задании и вместе с классом проводит анализ ошибок.



Учитель. Каждая команда представляет свои варианты. Выставим баллы каждой команде.



Задание5 . Напишите формулы соединений металлов с неметаллами: кальция с кислородом, алюминия с хлором, натрия с фосфором. Назовите эти соединения.

Учитель. Каждая команда представляет свои варианты. Выставим баллы каждой команде.

Подведем итоги нашей с вами работы, подсчитаем баллы каждой команды.

Команда победитель – 5

Остальные команды – 4



6. Рефлексия

У Вас есть возможность сделать самооценку своей деятельности на уроке. Вам предлагается “Мишень эффективности”.

Отметьте свои знания по новой теме, отметив на рисунке соответствующий им сектор штриховкой. Сдайте свои записи.

[pic]

7. Домашнее задание. По учебнику “Химия-8” (УМК Кузнецова Н.Е. и др.) § 14, упражнение1-71 обязательное (дополнительные с 1-72 по 1-74).

Сообщения о французском ученом Ж.Л.Прусте и английском ученом Дж.Дальтоне.

Литература

  1. Кузнецова Н.Е. и др. Химия: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений.- М.: Вентана-Граф, 2010. – 320с.: ил.

  2. Кузнецова Н.Е., Шаталов М.А. Обучение химии на основе межпредметной интеграции: 8-9 классы: Учебно-методическое пособие.- М.: Вентана-Граф, 2004. – 352с.

  3. Емельянова Е.О., Иодко А.Г. Организация познавательной деятельности учащихся на уроках химии в 8-9 классах. Опорные конспекты с практическими заданиями, тестами: В 2-х частях. Часть I.– М.: Школьная пресса, 2002.- 144с.

  4. Кузнецова Л.М. Новая технология обучения химии в 8 классе.- Обнинск: Титул,1999.- 208с.:ил