Тема: «Соли аммония» Класс 9 УМК Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
деятельностная цель: формировать познавательные универсальные учебные действия при изучении темы «Соли аммония» , обучающиеся: сравнивают, анализируют, планируют и т.д.;
Планируемые результаты:
Предметный результат
формирование систематизированных представлений о веществах, овладение понятийным аппаратом и символическим языком химии;
осознание объективной значимости основ химической науки;
приобретение опыта использования различных методов изучения веществ.
Метапредметный результат
умение устанавливать причинно-следственные связи;
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы;
работать индивидуально и в группе;
владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
Личностный результат
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
формирование целостного мировоззрения;
формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;
формирование основ экологической культуры.
Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая
Средства обучения: таблица растворимости; набор с солями аммония. Учебник химия 9 класс Рудзитис Г.Е. классная доска, машрутный лист, лист самооценки работы.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Ресурсы
1. Организационный этап 1 мин
Сообщает девиз урока «С малой удачи начинается успех»
Желает удачи в изучении новой темы.
Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
Коммуникативные (определение способов взаимодействия)
учебник, тетрадь
2. Постановка цели и задач урока
Предлагает поиграть в игру «Исключения»
Из предложенного ряда веществ:
HNO3, N2, NO2, NH4NO3, N2O5, NH3, NH4Cl, NaNO3
исключите простые вещества
оксиды кислоты
аммиак нитрат натрия
Прочитайте формулы оставшихся веществ.
Что у них общего?
Как называется ион NH4+ ?
Предположите тему, цель и план урока.
Отвечают на вопросы: Что у них общего? Как называется ион NH4+ ?
Формулируют тему, цель занятия «Соли аммония».
Строят логические умозаключения.
Предлагают план работы, оценивают необходимые инструменты для достижения поставленной цели урока.
Личностные установление значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов
Регулятивные целеполагание постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.
Познавательные
Общеучебные действия:
структурирование знаний.
Логические действия:
установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Классная доска, тетрадь, учебник
3. Актуализация знаний
1. Какую тему проходили на прошлом уроке ? ( аммиак) Проверка домашнего задания.
Выполнение теста
ОТВЕТЫ
Проверка (совместно с учителем)
Работа с листом заданий
2.Выберите формулы солей аммония и подберите к ним названия
NH4NO3, NH4Cl, NaNO3, CaCO3, (NH4)3PO4
Фосфат аммония, карбонат кальция, нитрат аммония, нитрат натрия, хлорид аммония.
Из чего состоят соли аммония? Как составить их названия?
Демонстрирует соли аммония. Предлагает охарактеризовать их физические свойства.
Как проверить растворимость солей аммония?
Разбиваемся на группы 2 группы теоретики и химики- исследователи.
1 ГРУППА химики – иследователи.изучают физические св-ва) ДавыдоваИ Калеева Д.
2 Группа ТЕОРЕТИКИ – изучают получение и применение солей аммония. Гайфутдинов З, Рахимов С Баймухамбетова Я, Буянов М Тихонова Т.
3 группа- химические св-ва общие и специфические. Максимов, Нуждин, СансызбаеваА, Аманжулов Р.
Работают с таблицами растворимости
После проведения работ РУКОВОДИТЕЛИ ГРУПП ОТЧИТАЮТСЯ и сообщают результаты
Индивидуально выполняют ТЕСТ, Критерии прописаны в листе самооценки.
Отвечают на вопросы о составе солей. Формулируют определение солей аммония.
Работа в группах, характеризуют физические свойства солей.
1 ГРУППА химики – иследователи.( изучают физические св-ва)
Инструктаж по технике безопасности.
2 Группа ТЕОРЕТИКИ – изучают получение и применение солей аммония.
3 группа- химические св-ва общие и специфические.
Работают с таблицами растворимости
Сообщают результаты работы
Оценивают свою работу.
Коммуникативные
владение монологической формой речи, понимание других, умение доносить свою позицию.
Познавательные
Общеучебные действия:
осознанное и построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Логические действия:
анализ объектов с целью выделения признаков
Постановка и решение проблемы:
формулирование проблемы.
Регулятивные
действие по плану, оценка результата.
Тетради, учебник, листы заданий, образцы солей
ФИЗМИНУТКА. ( дети встают и если учитель называет газообразные в-ва – подпрыгивают, если металлы – приседают, неметаллы- поворачиваются влево, вправо.)
4. Первичное усвоение новых знаний.
Работа с листом заданий
Допишите уравнения реакций
(NH4)2SO4 +…→ BaSO4 + NH4Cl
NH4Cl→? + ?
NH4Cl + NaOH→? + ?+ Н2О
Подготовка к итоговой аттестации. Работа с КИМАМИ стр 38 задание № 15.
МаксимовД. Давыдова И. Аманжулов Р.
Сансызбаева А. Тихонова Т.
Корректировка састоятельной работы.
каких знаний вам не хватило, чтобы безошибочно справиться с полученным заданием?
Строят логические умозаключения. В парах выполняют конспект , анализируют, делают вывод о получении солей аммония. Записывают в тетрадь.
Работают индивидуально, дописывая реакции в тетради. Калеева Д – работа у доски.
Самопроверка.
Отвечают на вопрос: Как доказать, что выделяется аммиак?
Взаимопроверка. Оценивание.
Регулятивные целеполагание на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
Личностные
установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов
Коммуникативные
постановка вопросов инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи
Тетради, учебник, стр 50-51 листы заданий,
5. Первичная проверка понимания
Создание проблемной ситуации
Задание: В деревне у бабушки Веры на пакетах с минеральными удобрениями написано: натриевая селитра, сернокислый аммоний, аммофос, двойной суперфосфат и молотый сильвинит.
Зачем бабушки нужны удобрения?
Как они выглядят? Среди удобрений определите соли аммония.
Как можно доказать, что это соли аммония?
Выдвигают гипотезу. Строят логические умозаключения. Ищут необходимую информацию
С помощью учителя записываю формулы и уравнения реакций.
Регулятивные
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
Коммуникативные
сотрудничество в поиске и сборе информации;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи
Познавательные
Общеучебные действия:
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Логические действия:
- анализ объектов с целью выделения признаков
установление причинно-следственных связей.
Постановка и решение проблемы:
- формулирование проблемы.
Тетради, учебник, листы заданий, дополнительные источники информации
6. Первичное закрепление
Предлагаются новые задания.
Предложите способ очистки поваренной соли от содержащейся в ней примеси хлорида аммония (предполагаемый ответ – нагреть)
Выдвигают гипотезу. Строят логические умозаключения. Самостоятельно записывают реакции
Регулятивные
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
Коммуникативные
сотрудничество в поиске и сборе информации;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение
Познавательные
Общеучебные действия:структурирование знаний;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Логические действия:
- анализ объектов с целью выделения признаков
установление причинно-следственных связей.
Постановка и решение проблемы:
- формулирование проблемы.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Приводит взаимосвязь профессий и знаний по химии, предлагая продолжить предложение: знание этой темы может помочь в профессии …(* агронома )
Коментарий домашнего задания.
Для сильных и тех кто сдаёт ОГЭ задача №1 –Это часть С
Работают в тетради . Пишут домашнее задание.
Личностные
установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов;
Познавательные
Постановка и решение проблемы формулирование проблемы.
§18 стр 50-51 таб 14 выучить. конспект. Общее для всех.
Для сильных решить задачу №1
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Дает оценку работе класса, отмечает проблемные вопросы. Инициирует рефлексию детей.
Удалось ли достичь поставленных целей.
Где можно применить то, что узнали на уроке. Регулятивные
осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
Выставление оценок.
Критерии
Урок окончен. всем спасибо.
NH4NO3, NH4Cl, NaNO3, CaCO3, (NH4)3PO4
Допишите уравнения реакций
(NH4)2SO4 +…→ BaSO4 + NH4Cl
NH4Cl→? + ?
NH4Cl + NaOH→? + ?+ Н2О
1.NH4NO3, NH4Cl, NaNO3, CaCO3, (NH4)3PO4
2.Допишите уравнения реакций
(NH4)2СO3 +…→ Н2О + СО2 + NH4Cl
(NH4)2SO4 +…→ BaSO4 + NH4Cl
NH4Cl→? + ?
NH4Cl + NaOH→? + ?+ Н2О
1NH4NO3, NH4Cl, NaNO3, CaCO3, (NH4)3PO4
2.Допишите уравнения реакций
(NH4)2СO3 +…→ Н2О + СО2 + NH4Cl
(NH4)2SO4 +…→ BaSO4 + NH4Cl
NH4Cl→? + ?
NH4Cl + NaOH→? + ?+ Н2О
1.NH4NO3, NH4Cl, NaNO3, CaCO3, (NH4)3PO4
2.Допишите уравнения реакций
(NH4)2СO3 +…→ Н2О + СО2 + NH4Cl
(NH4)2SO4 +…→ BaSO4 + NH4Cl
NH4Cl→? + ?
NH4Cl + NaOH→? + ?+ Н2О
NH4NO3, NH4Cl, NaNO3, CaCO3, (NH4)3PO4 Допишите уравнения реакций
(NH4)2СO3 +…→ Н2О + СО2 + NH4Cl
(NH4)2SO4 +…→ BaSO4 + NH4Cl
NH4Cl→? + ?
NH4Cl + NaOH→? + ?+ Н2О
NH4NO3, NH4Cl, NaNO3, CaCO3, (NH4)3PO4
Допишите уравнения реакций
( (NH4)2SO4 +…→ BaSO4 + NH4Cl
NH4Cl→? + ?
NH4Cl + NaOH→? + ?+ Н2О
1.NH4NO3, NH4Cl, NaNO3, CaCO3, (NH4)3PO4
2.Допишите уравнения реакций
(NH4)2СO3 +…→ Н2О + СО2 + NH4Cl
(NH4)2SO4 +…→ BaSO4 + NH4Cl
NH4Cl→? + ?
NH4Cl + NaOH→? + ?+ Н2О
1NH4NO3, NH4Cl, NaNO3, CaCO3, (NH4)3PO4
2.Допишите уравнения реакций
(NH4)2СO3 +…→ Н2О + СО2 + NH4Cl
(NH4)2SO4 +…→ BaSO4 + NH4Cl
NH4Cl→? + ?
NH4Cl + NaOH→? + ?+ Н2О
1.NH4NO3, NH4Cl, NaNO3, CaCO3, (NH4)3PO4
2.Допишите уравнения реакций
(NH4)2СO3 +…→ Н2О + СО2 + NH4Cl
(NH4)2SO4 +…→ BaSO4 + NH4Cl
NH4Cl→? + ?
NH4Cl + NaOH→? + ?+ Н2О
1.NH4NO3, NH4Cl, NaNO3, CaCO3, (NH4)3PO4 2.Допишите уравнения реакций
(NH4)2СO3 +…→ Н2О + СО2 + NH4Cl
(NH4)2SO4 +…→ BaSO4 + NH4Cl
NH4Cl→? + ?
NH4Cl + NaOH→? + ?+ Н2О