Открытый урок по химии на тему: Алканы: получение, свойства, применение
Цель урока: освежить знания учащихся о алканах; ознакомить с основными способами получения; рассмотреть химические свойства алканов: реакции горения, замещения, термического разложения; выделить их важную роль в промышленности.
Задачи урока:
Образовательная:
повторить
-гомологический рядалканов;
-строение и физические свойства,
изучить
-химические свойства;
-способы их получения,
Развивающая: развить познавательный интерес творческих и интеллектуальных способностей учащихся, развить самостоятельность в приобретении новых знаний с использованием «смартфонов»
Воспитательная: показать единство материального мира на примере генетической связи углеводородов разных гомологических рядов, получаемых при переработки природного и попутного нефтяного газов, нефти и каменного угля.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, [link] .
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания
§11 №2 Один из учащихся вызывается к доске для решения домашнего задания.
Остальные учащиеся выполняют задание№6 в рабочей тетради к учебнику на странице 25.
Вопросы для блиц –опроса:
Что такое алканы?
Алканы. (Предельные углеводороды. Парафины. Насыщенные углеводороды.)
Алканы - углеводороды в молекулах которых все атомы углерода связаны одинарными связями (?-) и имеют общую формулу:
CnH2n+2
Вспомним гомологический ряд алканов
Гомологический ряд метана
СН4 метан
С2H6 этан
C3H8 пропан
C4H10 бутан
C5H12 пентан
C6H14 гексан
C7H16 гептан
C8H18 октан
C9H20 нонан
C10H22 декан
Что такое гомологи?
Гомологи - это вещества, сходные по строению и свойствам и отличающиеся на
одну или более групп СH2.
Алгоритм
составления названия повторяется в процессе выполнения задания в рабочей тетради.
Изученного нового материала.
Урок продолжается с точной формулировки темы и определения целей.
План урока
Получение
Свойства
Применение (план совпадает с формулировкой темы урока).
Получение. В промышленности
1) крекинг нефтепродуктов:
C16H34 -> C8H18 + C8H16
2) В лаборатории:
а) Гидролиз карбидов:
Al4C3 +12 H2O = 3 CH4 + 4 Al(OH)3 [pic]
б) Реакция Вюрца:
C2H5Cl + 2Na -> C4H10 + 2NaCl
в) Декарбоксилирование натриевых солей карбоновых солей:
СН3СООNa + 2NaОН -> СН4 [pic] + Nа2СО3
Химические свойства
Для алканов характерны следующие типы химических реакций:
1) Замещение атомов водорода:
А) Реакция галогенирования:
CH4 +Cl2 -> CH3Cl + HCl
Б) Реакция нитрования (Коновалова):
CH4 + HNO3 -> CH3-NO2 + H2O + Q
В) Реакция сульфирования:
CH4 + H2SO4 -> CH3-SO3 H + H2O + Q
2) Реакция изомеризации:
CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 -> [pic]
3) Реакция с водяным паром:
CH4 + H2O - CO + 3H2
4) Реакция дегидрирования:
2СН4 > НС=СН + 3Н2 + Q
5) Реакция окисления:
CH4 + 2O2 -> Н-C + 2H2O + Q
6) Горение метана:
CH4 + 2O2 > CO2 + 2H2O + Q
Применение.
(Возможно, заранее подготовленные выступления учащихся.)
Широко используются в качестве топлива, в том числе для
двигателей внутреннего сгорания, а также при производстве сажи
(1 - картрижи; 2 - резина; 3 - типографическая краска), при получение органических веществ (4 - растворителей; 5 - хладогентов, используемых в холодильных установках; 6 - метанол; 7 - ацетилен)
Закрепление.
Выполнение задания №8 в рабочей тетради на странице 26.
№ 9 учебника страница 84
Домашнее задание: Учебник О.С. Габриелян (10 класс профильный уровень уровень): §11 упр.№5,7,8
Литература.
О.С.Габриелян 10 класс базовый уровень Москва. Дрофа 2009
О.С.Габриелян 10 класс профильный уровень Москва. Дрофа 2009
В помощь школьному учитель М.Ю.Горковенко 10 класс Москва «Вако» 2005