Класс: 9 «А»
Тема: Соли аммония.
Цель: сформировать знания о составе и характерных свойствах солей аммония, ознакомить с представителями этих солей и их применением.
Задачи:
Образовательные:
1.познакомить учащихся с определение соли аммония;
2 изучить химические свойства солей аммония;
3.познакомить учащихся с получением, значением и применением в быту и промышленности.
Развивающие:
1.Развить умение написания уравнений химических реакций;
2. Развить логическое мышление;
3. Развить познавательный интерес к предмету.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к урокам химии, формировать научное мировоззрение.
2. воспитать у обучающихся умение высказывать свою точку зрения и аргументировать её, умение слушать и уважать мнение товарищей; формировать навыки обращения с химической посудой и реактивами; формировать бережное отношение к своему здоровью.
Тип урока: комбинированный.
Методы и методические приемы: словесные (рассказ, беседа), практические (демонстрация опытов, ученический эксперимент), методы самостоятельной работы (написание уравнений химических реакций), методы контроля и самоконтроля (устный опрос, решение тестов).
Межпредметные связи: биология, история.
Основные понятия: Соли аммония, термическое разложение солей аммония, качественная реакция на ион аммония.
Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, колба с водой, спиртовка, спички, чистые химические стаканы, асбестовая сетка, стеклянные палочки, хлорид аммония (NH4Cl), нитрат серебра (AgNO3), серная кислота (H2SO4), гидроксид натрия, нитрат аммония (NH4NO3), хлорид бария (BaCl2), сульфат аммония ((NH4)2 SO4), бихромат аммония ((NH4)2 Cr2O7)
Урок «Соли аммония» подготовлен для 9 класса и проводится при изучении темы «Подгруппа азота».
Урок разработан в форме исследования с целью получения новых знаний с использованием проблемного и дифференцированного подхода. Форма урока выбрана не случайно. Проблема использования солей аммония, их свойств достаточно сложна, но посильна для девятиклассников. Учитель направляет с помощью вопросов, заданий мысль учащихся, приводит к выводу о необходимости теоретических знаний для объяснения практического применения солей аммония.
Ход урока.
I. Организационный момент. (1 мин)
Приветствие учащихся. Настрой на работу
II. Повторение и контроль (4 мин)
На слайде: Альтернативный тест–выбор правильного ответа из множества
Выдать листочки учащимся.
I вариант выбирает правильные ответы для азота,
II вариант - для аммиака:
1. Газообразный при обычных условиях.
2.Не имеет запаха.
3.Бесцветный.
4.Степень окисления азота -3
5. Взаимодействует с кислотами с образованием солей
6. В молекуле между атомами ковалентная полярная связь
7. Взаимодействует с водородом в присутствии катализатора
8. Он является важнейшим биогенным элементом.
9. Он проявляет только восстановительные свойства
10. В атмосфере этого газа хранят рукописи
11. Жидкий … прекрасное азотное удобрение.
12. Легче воздуха.
13. Используют в медицине.
14. Хорошо растворим в воде.
15. Инертный газ.
Проводим взаимопроверку (учащиеся ставят оценки друг другу), а затем на экране высвечиваем слайд с правильными ответами:
Учащиеся сдают листочки с тестом на проверку
III. Изучение нового материала (25-30 мин)
Актуализация знаний, полученных на предыдущем уроке. Постановка целей урока.
Вопросы учащимся:
- с элементом какой группы и какой подгруппы периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева вы начали знакомство на предыдущих уроках? (азот, 5-я группа, главная подгруппа)
- с каким соединением азота вы уже познакомились? (аммиак)
Учитель: На прошлом уроке вы познакомились с физическими и химическими свойствами аммиака, убедились в значимости этого вещества для человека. Сегодня мы продолжим знакомиться с соединениями азота. Я познакомлю вас с удивительными веществами, которые могут быть получены из аммиака и которые, на мой взгляд, имеют необыкновенные свойства.
Девизом сегодняшнего урока я предлагаю взять известные высказывания О.М. Нефедова и И.В.Гете:
«Можно не любить химию, но прожить без неё сегодня и завтра нельзя» (О.М. Нефёдов)
«Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать» (И.В.Гете)
Учитель: Эта история произошла во время I мировой войны. Английский крейсер вел преследование поврежденного в бою немецкого эсминца. Цель была почти достигнута, как вдруг между кораблями появилось плотное белое облако дыма. Экипаж крейсера почувствовал удушливый запах, раздражающий горло и легкие. Крейсер был вынужден дать задний ход и выйти из дымового облака. Уже после обнаружили, что пострадали не только люди, но и металлические части корабля.
Демонстрационный опыт «Дым в стакане»
Вещество, о котором пойдет речь, имеет древнюю историю. Вас взволновало то, что вы сейчас увидели, как густой дым наполнил колбу и начал выливаться на стол? А представьте, как были взволнованы алхимики, когда имели дело с этим веществом!
На столе у меня находятся приборы и вещества, а это означает, что мы опытным путем выясним, какими свойствами обладают соли аммония, как их можно получить, где они применяются, чем они отличаются от обычных солей; а также закрепим с вами тему «реакции ионного обмена». Итак, сегодня у нас урок изучения нового материала с проведением химического эксперимента. Начинаем знакомиться с этими удивительными веществами! Учитель на доске (а учащиеся в тетрадях) записывает тему урока: «Соли аммония».
Фронтальная беседа.
Почему мы уделяем отдельное внимание этим солям, чем они отличаются от других солей? Вспомним с вами:
- какие вещества называются солями? (Соли - это сложные вещества, в состав которых входят атомы металла и кислотный остаток).
- Что такое электролиты? Что такое соли с точки зрения теории электролитической диссоциации? Какие ионы образуются при диссоциации солей в водных растворах? (при растворении солей образуются катионы металлов и анионы кислотных остатков).
(Как выглядит ион аммония учащиеся узнали из предыдущего урока «Аммиак»).
Так вот, ребята, в солях аммония отсутствует катион металла, вместо него мы пишем катион аммония. Давайте выполним задание 1: запишите определение солей аммония.
Соли аммония – сложные вещества, состоящие из катионов аммония и анионов кислотного остатка.
- Какие вы можете назвать соли аммония?
Хлорид аммония, нитрат аммония, сульфат аммония, карбонат аммония и др.
Странное название - аммоний. Этимология - происхождение названия. Откуда оно пошло?
Название «аммоний» предложил в 1808 году знаменитый английский химик Хэмфри Дэви. Латинское слово ammonium когда-то означало: соль из Аммонии. Аммония — область в Ливии. Там находился храм египетского бога Амона, по имени которого и называли всю область. В Аммонии издавна получали аммонийные соли (в первую очередь нашатырь), сжигая верблюжий навоз. При распаде солей получался газ, который сейчас называют аммиаком. С 1787 году (в том самом году, когда был принят термин «азот») комиссия по химической номенклатуре дала этому газу имя ammoniaque (аммониак). Русскому химику Я. Д. Захарову это название показалось слишком длинным, и в 1801 году он исключил из него две буквы. Так получился аммиак.
- Чем отличаются эти соли от других солей?
При диссоциации эти соли в растворах дают сложный катион аммония с зарядом 1+ (NH4+).
Уникальность существования ионного типа веществ, образованных только неметаллами; соли аммония похожи на соли калия, так как радиусы ионов калия и аммония близки по размерам!
Физические свойства солей аммония.
Учитель: Все соли аммония – твердые кристаллические вещества и, подобно солям щелочных металлов, хорошо растворимы в воде.
Химические свойства.
Перечислите известные вам химические свойства солей.
(В водных растворах соли вступают в реакции обмена между собой (если при этом выпадает осадок), соли реагируют с кислотами и щелочами (если в результате реакции выпадает осадок или выделяется газ), одни металлы могут вытесняться из солей другими металлами. Также многие соли подвергаются термическому разложению).
Это общие свойства солей. Изучим, имеют ли перечисленные свойства соли аммония
1. Взаимодействие с солями.
Эксперимент1 (вызываем ученика, который проводит демонстрационный эксперимент)
Налейте в пробирку раствор хлорида аммония и, пользуясь таблицей растворимости, подберите такую соль, чтобы реакция была полностью необратима.
Прилейте раствор такой соли к раствору хлорида аммония. (учащийся проводит реакцию взаимодействия хлорида аммония с нитратом серебра).
Учитель: Какой можно сделать вывод о способе распознавания хлорида аммония?
Хлорид аммония можно распознать так же, как и все соли соляной кислоты - действием раствора нитрата серебра.
Запишите уравнение этой реакции на доске в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде:
N [pic] H4Cl + AgNO3 NH4NO3 + AgCl
N [pic] H4+ + Cl- + Ag+ + NO3- NH4+ + NO3- + AgCl
C [pic] l- + Ag+ AgCl
2. Вторая реакция взаимодействия соли аммония с другими солями
(NH4)2SO4 + BaCl2 2NH4Cl + BaSO4
[pic]
2NH4 ++SO42- + Ba2+ +2Cl - 2NH4 + +2Cl - + BaSO4
[pic]
SO42- + Ba2+ BaSO4
Вывод: Соли аммония взаимодействуют с другими солями в водных растворах, если в результате реакции выпадает осадок.
2. Взаимодействие с кислотами.
З [pic] апишите уравнение этой реакции на доске в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде. (Вызванный ученик на доске, а остальные учащиеся в тетрадях - записывают уравнение реакции):
( [pic] NH4 )2СО3 + 2HCl 2NH4Cl + CO2 + H2O
2NH4 + + СО32- + 2H ++2Cl- 2NH4 + + 2Cl- + CO2 + H2O
С [pic] О32- + 2H + CO2 + H2O
Вывод: Соли аммония взаимодействуют с кислотами в водных растворах, если в результате реакции выпадает осадок или выделяется газ.
3. Взаимодействие со щелочами.
З [pic] апишите уравнение реакции в тетрадь.
NH4Cl+ NaOH NH3 + H2O + NaCl
А как можно обнаружить аммиак?
(Аммиак обнаруживается по посинению лакмусовой бумажки. Фенолфталеин в присутствии аммиака приобретает малиновую окраску).
Вывод: Соли аммония взаимодействуют со щелочами в водных растворах, если в результате реакции выделяется газ. Более того, взаимодействие с щелочами – это качественная реакция на соли аммония (признак реакции: выделение газа с характерным запахом, окрашивающий влажную лакмусовую бумажку в синий цвет).
4. Термическое разложение.
Но соли аммония имеют и особенные, отличающие их от других солей, свойства. Например: Хлорид аммония при нагревании распадается на аммиак и соляную кислоту
NH4Cl NH3 + HCl
Эта реакция разложения протекает без изменения степени окисления элементов.
Таким образом, еще одной качественной реакцией на соли аммония является разложение сухих солей при нагревании с выделением газообразного аммиака.
Но соли аммония могут разлагаться и по-другому:
Демонстрационный эксперимент: опыт «Вулканчик»
(NH4 )2Сr2О7 N2 + Cr2O3 + 4H2O
Эта реакция разложения протекает с изменением степени окисления элементов и является окислительно –восстановительной.
Применение солей аммония (учащиеся пытаются объяснить, на каких свойствах солей аммония основаны области их применения).
в пиротехнике, при взрывных работах (разложение при нагревании);
в хлебопечении и кондитерской промышленности (разрыхлители теста – карбонат и гидрокарбонат аммония);
в сельском хозяйстве - удобрения (питательные вещества)
при паянии металлов (нашатырь - хлорид аммония)
электролит в сухих элементах (хлорид аммония).
Знаете ли вы, что теннисные мячи не надувают, а вводят в них специальные вещества – «вздуватели». Это вещества, которые при нагревании разлагаются с образованием газообразных продуктов. В теннисные мячи (заготовки которых в виде двух полусфер изготовлены предварительно и смазаны клеем) кладут таблетки, содержащие смесь нитрита натрия и хлорида аммония. Склеенные половинки мяча помещают в форму для вулканизации и нагревают:
Выделившийся азот создает в мяче повышенное давление.
Задания на развитие творческого мышления.
Предложите способ очистки поваренной соли от содержащейся в ней примеси хлорида аммония (предполагаемый ответ – нагреть)
Объясните, можно ли смешивать аммиачную селитру (нитрат аммония) с известью? (нельзя, так как между ними происходит химическая реакция).
Заключение.
Роль азотистых соединений в жизни человека и общества очень велика, а применении разнообразно. Азот – основа жизни на Земле. На Земле постоянно происходят процессы превращения веществ живой и неживой природы. В результате этих превращений неорганические вещества неживой природы – соли аммония могут превращаться в сложные органические вещества – белки. А белки – это основа всего живого. В белках содержится 18 % азота. Без азота нет белка, без белка нет жизни!
IV. Закрепление (4 мин)
1.Выбрать и назвать соли аммония
NaNO3 H2SO4 NH4HSO4 K2CО3 (NH4)2CО3 H3PО4
NaCL AgNO3 Ca(OH)2
NH4Cl HNO3 NH4H2PО4
CaCl2 (NH4)2SO4 H2S
NH4NO3 H2SiO3 (NH4)2S
2.Перечислите химические свойства солей аммония.
3.Назовите физические свойства солей аммония.
V . Д/З (2 мин)
& 18, стр. 50-51 стр.51 задание 13, 14
Рефлексия:
Раздаем каждому учащемуся магнитики, просим их по звонку подойти к таблице, расчерченной маркером на обратной стороне подвижного крыла доски и прикрепить свой магнит в том столбце таблицы, где он считает нужным:
Спасибо всем за урок. До свидания!
6